• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули Шашкова

Петрович, не переходи к дешёвым методам ведения спора. Ялта, конечно, не столица, но я в своей жизни не только в Ялте жил. Да и Шауляй твой - не цетр вселенной. И если в Шауляй не завозили калиберных пуль - это проблемы шауляйцев и твои в частности.
Круглые калиберные пули в советское время попадались часто.
 
везде где читал про сферическую пулю, если она проходит через чоки называют - подкалиберной.
определение "калиберная пуля" - применимо исключительно к цилиндрическим стволам
 
1. Круглая пуля диаметром 18,5 мм. Калиберная, как она есть.

2. Пуля типичная для советских времён. Ещё сейчас полно таких у запасливых охотников старшего поколения. Диаметр ТЕЛА ПУЛИ – у хвостовика – 17,8 поясок – 18,8.

3. Пуля - действительно «экзотика», но ей люди стреляли. Кто и когда производил – не знаю. Лежит у меня для коллекции. Диаметр тела пули – 18,0
Вторая - одна из вариаций Бреннеке, третья, как я понимаю, Вицлебена.
 
«везде где читал про сферическую пулю, если она проходит через чоки называют - подкалиберной.
определение "калиберная пуля" - применимо исключительно к цилиндрическим стволам»




Совершенно верно. Так оно и есть.
Петрович бесчисленное количество раз твердил нам о необходимости читать авторитетов. Самому ему их, конечно, читать необязательно. У обожаемого им Штейнгольда на стр.63 русским по белому написано, что круглая подкалиберная пуля должна проходить через сужение с лёгким трением, в отличии от калиберной.
Я выше предъявил фото круглой калиберной пули заводского производства диаметром 18,5. Что теперь скажет Петрович про стрельбу любой пулей с чока?

А то разошелся: «Говорить можно много, а конкретный пример дороже, дайте.. ( не будет и нет....))...» Ну на тебе конкретный пример, и что?

Конечно, наученные опытом общения с такими Петровичами, которые суют в стволы всё без разбора, производители освоили, от греха подальше, выпуск пуль уменьшенного диаметра.

У импортных производителей вообще равнение на дурака – там ведь засудят, если что, мол выпускаете – должно пролазить в любой чок. Вот они и подстраховываются.

НО ЕСТЬ БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ – КАЛИБЕРНАЯ – ПО ДИАМЕТРУ КАНАЛА СТВОЛА, А ТО, ЧТО ПРОХОДИТ В ЧОК – ПОДКАЛИБЕРНАЯ. А дважды два – четыре.
 
Ко всем: - спор и вправду, становится " дешевым". Нет и не было в продаже пуль имеющих диаметр по телу пули больше диаметра ствола в калибре.
Любая пуля выделаная из мягкого свинца при выстреле , под воздействием сил перегрузки становится калиберной, откуда и ее плохой бой. Прав НЕМАНСКИЙ и те , кто разделяет мнение , что пули из мягкого свинца ( без добавок порядка 4 - 7 % сурьмы) говнопули.
Хватит лаптем ЩИ хлебать и слушать , что говорили безграмотные " дедушки". Есть наука и надо слушать ,что она говорит..
На сегодняшний день лучшие из стрелочных : - ПОЛЕВА, ГУАЛАНДИ, СОВЕСТРА.
Далее : -БРЕНЕКЕ, МЕЕРА, ШТЕНДЕБАХА ..Следует оговориться, что пули различных производителей, из свинца с различными добавками , настолько отличаются по кучнности, что говорить о стабильности боя можно только пристрелявшись к пулям одной партии одного производителя...
Имел печальный опыт: - пристреливал ИЖ-12 пулей МЕЕРА установив ОП 4 на 32 ПИЛАД... Кучность на 40 метров получилась 35-45 см в диаметре!!!!!
Уже думал , что прицел "поехал".. ИМел восемь патронов с фирменной пулей со своего патронташа.... Бабахнул.. Кучность - четыре пробоины практически срослись!!!!!
Не гонитесь за скоростью добавляя пороха, пуля на " сверхзвуке" летает абсолютно по другим понятиям. Долго говорить, но пуля с зарядом в 2,5-3 гр. "Сокола", разгоняясь до 400-420 м/сек. через 22-30 метров теряет преимущество в скорости уходя с линии прицеливания далеко в сторону...Лучше нормальный заряд со скоростью 320 м/сек. с хорошей кучностью... Кто хочет стрелять дальше 50 метров должен иметь нарезное РУЖЖО!!!!!!!!!
Лучше выстрел пулей с нормальным зарядом пороха , обеспечившим приемлимую кучность, чем усиленым зарядом, с увеличенной скоростью и испорченой до безобразия кучностью.
Это мое мнение из личного опыта, которое никому не навязываю и никого не пытаясь переубедить, даже в Ялте.
 
ТО СЕРЖ- М : - сколько бы Вы не брызгали слюной, а все из имеющихся в продаже пуль предназначены для стрельбы из стволов с чоковыми сужениями до 1мм включительно!
Что зря подрывать свой авторитет?
Дело не в " петровиче" (иваныче), изучать надо первоисточники , не повторять глупости сказаные за рюмкой чая....
 
Начнем с того, что и сам калибр произошел от количества КРУГЛЫХ пуль, отлитых из одного английского торгового фунта свинца. Естественно, что в расчет дульные устройства не принимались.
Потому и ЕДИНСТВЕННОЙ полноправной калиберной пулей может быть ШАР, диаметр которого... см. выше.
Но назвать Бреннеке 12 кал. (18,8мм по пояскам и 17,8мм) подкалиберной нельзя. Подкалиберной для 12 калибра будет НОРМАЛЬНАЯ пуля 16-го или меньшего калибра.

Не следует забывать, что и нормы диаметра канала ствола для того же 12-го калибра у разных производителей будет разными. Вполне возможно, что калиберная пуля для одного ружжа может стать подкалиберной для другого в одном калибре. :)

Что нам это даст?
Только одно: подбирать пулю к своему ружжу. Вот тут вам уже пожалуйста и ВАШ диаметр, и ВАШИ сужения. Приходилось соскабливать тело пули для полных чоков.

Истчо один момент. Все здесь вами рассмотрено без учета очень важного момента. А именно - жесточайшая деформация пули во время выстрела.

Фуля толку мерить чоки, если пулю, прекрасно прошедшую ваши чоки до снаряжения патрона, во время выстрела раздует на 2-3 калибра? Пуля по любому будет стремиться заполнить предоставленное пространство. И вот тут-то и выступает на сцену конструкция пули. Тут вам и пояски, и пустотелость, и подкалиберность, и твердость, и прочая.

Думаю, что сегодня нет в продаже патронов с пулями, которые бы были опасны для чоков, если, конечно, вы не тренируетесь на стенде БК, выпуская сотни пуль в неделю.
Дробовое ружжо - для дроби. :)
 
to ПЕТРОВИЧ

И все же, правильней будет сказать, что современные калиберные пули не "предназначены", а "могут быть использованы" при стрельбе из СОВРЕМЕННЫХ ружей с дульными сужениями. А остальное вопрос убеждений.
 
"Нет и не было в продаже пуль имеющих диаметр по телу пули больше диаметра ствола в калибре."

Ты, Петрович, готов отрицать очевидное, лишь бы не признать свою неправоту. Ты говорил, что нет таких пуль. Я предъявил тебе пулю 18,5 мм. А ствол у большинства ИЖей = 18,2 мм. Ну и что ты продолжаешь хлюздить? Теперь ты говоришь, что "все из имеющихся в продаже пуль ..." А я где, не в продаже её взял, что ли?
Короче, хлюздун ты.
 
Дело не в " петровиче" (иваныче), изучать надо первоисточники , не повторять глупости сказаные за рюмкой чая....

Да зае... ты своими призывами к первоисточникам. Оторвись от "рюмки чая" и почитай Штейнгольда. А то ты как политрук, те ссылались на Ленина к месту и не к месту, а сами не читали, что там пишется.
 
Начнем с того, что и сам калибр произошел от количества КРУГЛЫХ пуль, отлитых из одного английского торгового фунта свинца. Естественно, что в расчет дульные устройства не принимались.
Потому и ЕДИНСТВЕННОЙ полноправной калиберной пулей может быть ШАР, диаметр которого... см. выше.


Именно так. И именно об том я и веду речь. Есть основные понятия, фундамент, азы. И есть факты. И отрицать их глупо.
 
Граждане модераторы, по-моему тему пора чистить от флуда и закрывать.
 
" Настольная книга охтника спортсмена", том 2 стр.170. Дословно.

"Для стрельбы из дробового ружья, особенно со стволами сверловки ЧОК, за последние полвека изобретено много систем разных пуль.
Эти пули, благодаря ведущим пояскам и ребрам, хорошо центрируются в широкой части канала ствола, правильно идут по его цилиндрической части. Когда пуля проходит через Чоковое сужение, ее пояски и ребра сминаются, не причиняя вреда стволу. При этом тело пули ( ее корпус) должен свободно проходить через самую узкую часть канала ствола с зазором не менее 0,2 мм.
Для стрельбы из стволов со сверловкой ЧОК применяют пули систем Якана,Ширинского-Шихматова, Бренеке, Вицлебена, Штендебаха и многих других..."..



Круглая калиберная пуля никогда не предназначалась для стрельбы из чоковых сужений , а только из цилиндра. Правда , выпускалась неудачная круглая пуля " спутник" для стрельбы из чоковых сужений имеющая ведущие пояски . Нине круглые пули запрещены в большинстве государств за склонность к многократным рикошетам.

То НЕМАНСКИЙ: - Вы наверное оговорились сказв " калибр произошел.."

Правильно будет сказать " Английская шкала калибров гладкоствольных ружей"
В частности даю дословную выдержку из энциклопедии "Охотничье оружие мира" стр. 18.
" Английская шкала калибров гладкоствольных ружей."
Для обозначения калибров всех гладкоствольных ружей применяется английская шкала калибров. Размер канала ствола определяется числом круглых пуль, отлитых из одного фунта свинца (453,6гр.), и обозначается целым числом, равным количеству пуль"
Не ставлю под сомнения Ваши знания в этом вопросе , а просто хотел подсказать на некорректность выражения , которое тут же подхватили некоторые охотники.
Надеюсь многие уяснили ошибочность некоторых укоренившихся суждений в области стрельбы пулей из гладкоствольных ружей.
Ко всем с уважением Петрович.
 
Что заключено в понятии " калибр"?

" Канал ствола имеет определенный диаметр (мм), именуемый калибром. У гладкоствольных дробовиков и нарезных штуцеров, стреляющих свинцовыми пулями без оболочки, прнято калибр обозначать числом круглых пуль, отлитых из одного фунта ( в английской мере равен 453,6 г) чистого свинца в четном счете, точно соответствующих диаметру канала ствола в 220 мм от казенного среза"..
Книга Э,В, Штейнгольда "Все об охотничьем ружье" стр.15.

Метеорология наука точная: - бубен надо держать в правой руке!
 
Съезжаешь с темы, Петрович? Слив не засчитан.
Ещё раз напоминаю твои слова:
"все из имеющихся в продаже пуль предназначены для стрельбы из стволов с чоковыми сужениями до 1мм включительно!"
Я представил три пули, купленные в магазине (это так, навскидку, если бы я их коллекционировал, то представил бы десяток видов). Ты сам требовал предъявить такие пули. Любая из этих пуль для чока - или конец, или большие проблемы.
То есть, я конкретно опроверг твои слова. Ты же, вместо того, чтобы признать свою неправоту, стал пытаться меня унизить.
Полно и ружей с цилиндрической сверловкой, и пуль калиберных, для цилиндрической сверловки предназначенных. Бывают в продаже и патроны с калиберными пулями, продавцы в таких случаях предупреждают покупателей.
Большинство пулевых патронов можно заряжать в стволы с дульными сужениями, но не все, о чём я и пытаюсь достучаться.
 
Уместно охотникам напомнить что есть калиберная пуля , а что есть подкалиберная пуля. Так вот калиберная пуля центрируется в стволе до чокового сужения с помощью ребер жесткости и поясков отлитых с пулей за одно из свинца. При этом она проходит по стволу с небольшим усилием. По телу все калиберные пули меньше чокового сужения на 0,2 мм.
Подкалиберная пуля центрируется в стволе с помощью специальных стаканчиков ( в артилерии именуемых поддонами) которые отделяются от пули по выходу ее из ствола. Как правило , диаметр по телу пули меньше калиберной на один - два калибра. Главный признак подкалиберной пули наличие отделяемых в полете элементов... Например пули " кировчанка", "полева"..
Подкалиберные пули применяются по следующим причинам: - позволяют разогнать более легкую пулю до больших скоростей, порядка 400-420м/,сек., кроме того сохранить аэродинамическое оперение для пуль стрелочного типа для еффективной стабилизации пули в полете.
Все калиберные пули разработаны специально для стрельбы из ружей с чоковой сверловкой, нет в продаже и не было ни одной пули не допускающую стрельбу из чоковых сужений. ( в США есть специально разработаные пули для так называемых " олених" болтовых гладкоствольных ружей, но это другая тема и другие пули)
Пример калиберных пуль: - " вицлебена", " штендебаха", "якана" , " бренеке", "Ширинского- шихматова" и мн. других.

СФерическая пуля разработана и применялась для стрельбы из цилиндров . Ее разновидность для стрельбы из чоковых сужений круглая пуля "спутник" по кучности и убойности самая худшая из выпускавшихся ... Сейчас можно найти только в музеях, запрещена к использованию на охотах в большинстве стран.
 
"...калиберная пуля центрируется в стволе до чокового сужения с помощью ребер жесткости и поясков отлитых с пулей за одно из свинца. При этом она проходит по стволу с небольшим усилием. По телу все калиберные пули меньше чокового сужения на 0,2 мм."


Ты чо, издеваешься? :aq: Как говорила моя бабушка: "Ему нассы в глаза, а он - божия роса!"
Тебе предъявлены фото пуль, посмотри размеры, блин! Я б тебя за твою упёртость просто обязал бы отстрелять эти пули через чок, чтобы отвечал за свои слова.
Я уж не стал фотографировать пулю круглую с диаметром 18,7мм. Поскольку не знаю, заводского ли она изготовления. Но те, что на фото - изготовлены и продавались в государственных магазинах.
 
Для особо непонятливых: - толщина пули по ребрах и поясках это одно, а по телу пули другое!!!
Толщина по ребрам и пояскам калиберной пули всегда должна быть немного больше калибра, чтобы идти по стволу с " натягом", " туго"!!!!

А тело калиберной пули всегда должно быть чуть меньше чокового сужения, обычно 0,1-0,2 мм.!!!

Может еще кто не понял???!!!! Внимательно прочтите мои посты 72 и 73
 
Спорить можно долго но по оружейным терминам есть следующие типы снарядов по калибрам
надкалиберные - диаметр снаряда превосходит калибр орудия, метание снаряда производится холостым выстрелом малой мощьность (пример: наствольнае мины(гранаты)).
калиберные снаряды - диаметр снаряда (или ведущих поясов(касается нарезных стволов)) соответствует калибру цилиндрической, направляющей части ствола орудия.
подкалиберный снаряд - диаметр снаряда менее диаметра цилиндрической, направляющей части ствола орудия. центрование и обтюрация снаряда производится посредством контейнеров(поддонов) либо сминаемыми (срезаемыми) конструктивными элементами снаряда.
 
Хоть кол на голове теши!

И ЭТОТ человек говорит ОБ ОСОБО НЕПОНЯТЛИВЫХ!!! :1: Петрович, размеры на фото посмотри! :1:
Или по твоему, значит диаметр пули в 18,5мм меньше чокового сужения на 1,1 - 0,2 мм? И сколько же у тебя тогда чок, я уж не говорю о диаметре канала ствола?
"Включать дурака", вместо того, чтобы признать свою неправоту, недостойно.
 
Сверху Снизу