• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули Шашкова

Чаво творится-то???!!...Неделю в инет не выходил,а здесь.....все покраснели,все переругались и как всегда.....невиновный да виноват будет!!!!
 
2 Стрелок.
А штангеном промерить не пробовал?
Я лично общался с В.И.Шашковым,он гарантировал,что чоку его пули не страшны.
 
..классно всё это..
А сколько стоит такая пуля? как снаряжается? и как всё таки по зверю в условиях охоты работает..раз уж заговорили про пулю Шашкова то?
 
Евгений! Я не теоретик, а больше практик. Из опыта, у «Полёвки» останавливающая сила неплохая. Пуля сминается очень хорошо и остаётся вместе со стабилизатором. При попадании лосю в голову, шею падает на месте, под лопатку - может пройти до 150 метров, в другие не убойные места уходит до 500 метров и ложится для остановки крови.

У нас однажды на загонной охоте, товарищ, стреляя по лосю метров на 70 пулей Полева, клюнул ружьём, все видели фонтан земли перед лосем, но лось дернулся. Прошли по следам увидели след из фонтана крови. Отрикошетив от земли пуля пробила лосю артерию в пахе. Лось прошёл 80 метров и упал. Вот мы удивлялись!
 
ДА! бывают случаи. но я не писал что Полева никуда не годиться! их я тоже опробую. Вообще начал я вопрос стого, что спросил: Не пробывал ли кто стрелять этими пулями". Просто Михаил (у которого я покупал пули) сказал что через чок ими стреляли НО из мр-21-12 и из Сайги. А про двудулки он сказал что не знает, вот я и решил спросить, мож кто пробывал. А то очень мне ружжо жалко, оно у меня можно сказать первое.
 
А вы состыкуйтесь с Mikle_Shaman он вам все объяснит. хороший человек
 
из любово чека,а тем более п/чека этой пулей стрелять МОЖНО!!! вел переписку с человеком ,ктоторый изобрел эту пулю,а точнее с ,Виктором Ивановичем Шашковым. так вот он кроме того,что пазиционирует эту пулю как суперстопер,допускает использование ее из любого дульного сужения до 1мм включительно. кроме того куча народа уже использует ее из чека. пуля имеет основной размер,т е размер самого целиндра и размер целиндра с ребрышками.так вот эти ребра при прохождении через ствол сминаются.и нагрузки на ствол и десятой нету от максимальной!!!если брать размер целиндра,то он через ствол проходит.а если пулю прогонять через ствол к примеру шомполом,то вы обрекаете себя на не точный выстрел,так как пуля блин должна идти с натягом. это элементарные вещщи,господа!
 
С сайта Главпатрон цитата: "пуля 12 калибра "Gualandi", массой 40 гр - Не рекомендуется применение данной пули в оружии со стволами имеющими дульные сужения."
Далее в результатах испытания:
Испытания проведены с использованием баллистического ствола со следующими основными характеристиками:
длина ствола – 700 мм;
дульное сужение – 1 мм;
пьезодатчик – М165 М02 SN940;
точка замера давления – 28,5 мм от казённого среза ствола.
 
"пуля 12 калибра "Gualandi", массой 40 гр - Не рекомендуется применение данной пули в оружии со стволами имеющими дульные сужения."

Эту пулю не рекомендуется ВООБЩЕ применять в обычном оружии, даже в таком суперкрепком и надежном как ИЖ -54!! Для специальных ружей и патронов с гильзой никак не 70 мм эта пулька ,, порождение маркетинга, рекламмы и менеджеров от продаж!
Зачем она в России нужна?
Кто ответит?
Какую нишу она может занять?

Очень дорогой патрон, неприемлема отдача, куда с ней этой сорокаграммовой коврыжкой?

Мастодонтов и пещерных львов давно нет....-
 
Гуаланди делают из очень твердого свинца, а баллистический ствол потолще обычных ружейных, запас прочности выше, опять таки, как пуля полетит потом - никому не интересно.

--- Добор поста---

Нет ничего неприемлемого в отдаче 40гр пули, если порох правильно подобран и стрелок умеет стрелять.
И не надо решать за Россию, хотим стрелять и стреляем.
 
И не надо решать за Россию, хотим стрелять и стреляем.

Петя, да кто-ж против Вашего хотения?
Конечно, хотите и стреляйте на здоровье! Расея рулит!
А чем пуля ШАКОВА хуже? Сделайте и ее из твердого ( или супер мягкого свинца) свинца.. Живой энергии пули ШАШКОВА вполне хватает для любого зверя в европейской части России, впрочем, как и практически всех пуль в 12 калибре имеющихся в продаже..
Разнятся все пули ( имеющиеся в продаже в России) только среднеквадратическим поперечником рассеяния, в одних он лучше, дркгих хуже, НО !- самое главное:- эффективность их применения зависит от того, кто эту пульку зарядил в ствол и как ее направил в цель...

Главное: - уметь стрелять и знать баллистику: - УНУТРЕННЮЮ ( внутренюю ) и УНЕШНЮЮ ( внешнюю)...
Ладно, уважаемый Петя, тема то о пуле ШАШКОВА...
 
вообще, мужчины, советую всем пулю ППЦ(э). очень классная вещ!
 
  • Like
Реакции: Dok
Рекомендовать нужно ту пулю ,которая кучно и точно бьёт с конкретного ружья ( и даже ствола !или сужения!).
Это надо проверять.
А,вот,как раз, пули Полева (П-1,ППЦ-Э, П-6) часто с ружей с тонкой шейкой (в основном старые) и чоком (получоком) бьют с большим уводом от точки прицеливания. И подходят плохо :cc:.
 
А,вот,как раз, пули Полева (П-1,ППЦ-Э, П-6) часто с ружей с тонкой шейкой (в основном старые) и чоком (получоком) бьют с большим уводом от точки прицеливания. И подходят плохо .

Не факт: Иж-27 82 года , 18,2 мм сверловка, все полева летят отменно.
 
Отстрелял сегодня пулю Шашкова - Гризли 35

3619127.jpg


Задача стояла определить наиболее "летабельную" навеску. Патрон был собран так: гильза, капсюль F616, пробковый пыж 10мм, половинка ДВП пыжа 5 мм, прокладки, обтюратор от БИО ГП, порох M92S навески 2,0; 2,05;, 2,10; 2,15 + пуля

полетный вес несмотря на название пули 35, я привел к общему в 36,5 грамм, изначально был 36-9 - 37,1гр.

2014-05-24 22-18-34.jpg

Ружьем Ремингтон 870, ствол 710 с Тульским прогрессивным парадоксом, итого 810мм.

Стрелял по планке с упора на 50метров. Фотик к сожалению не захватил НО!
Самая "летабельная" навеска оказалась 2,1гр. 3 выстрела уложились в спичечный коробок :) Думаю на зиму можно 2,15 насыпать.
 
Последнее редактирование:
vlad17, Я и не писал -всегда , часто :ab:. А то ,как точно летят -все напишут ,а как неточно -промолчат .... Непорядок ,надо бы обьективно говорить и то и то ,чтобы не создавать иллюзий.
 
Сверху Снизу