• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули Шашкова

Борис, просто вычленить из всего флуда полезную инфу новичку будет весьма затруднительно, ИМХО.
 
Тема свелась практически к спору двухлетней давности:-"калиберная-подкалиберная, стрелять-нестрелять".
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=5239
Стало быть каждый имеет по этому поводу СВОЕ ((в сторону) единственно правильное) мнение.
Поэтому, внимательно наблюдая за темой, ничего не писал.
Предложение: в спорах аргументировать свои слова ЛИЧНЫМ опытом, самому отстрелять данный вид боеприпаса из конкретного оружия, чтоб о нем говорить, а ссылаться на статьи и книги хорошо, конечно, но порой, "испорченный телефон" получиться может.

PS Я, когда пулю проектировал, лично отстреливал разные типы существующих пуль, хотя описательной информации по ним огромное множество.
 
Михаил, это уже третий разговор на тему пуля - чок.
Каждый раз разговор заканчивался срачем.
Просто есть темы такие. Например:
ТОЗ-34 против ИЖ-27.
Винтовка Мосина против винтовки Маузера.
Кто создал автомат Калашникова.
Самозарядка против двудулки.
Ну и т.д.
 
Я, когда пулю проектировал, лично отстреливал разные типы существующих пуль, хотя описательной информации по ним огромное множество.

А вот об этом хотелось бы поподробней. И крайне желательно отдельной темой.
Заранее спасибо.
 
Серёга. Блин. Не добивай меня этим срачем. Молю тебя!!!
Помиритесь. БУДЬ ВЫШЕ!!!!!!!!!!!!
Овчинка выделки не стоит, поверь!
Миритесь же! ЖИВО!!!
 
О чем подробнее? О процессе проектирования или о характеристиках?
 
Ая чё то пулями не очень то пострелять. По началу когда ещё приклад не подогнал после пулевого выстрела пол хари распухло. Сейчас уже все подогнано как надо и знаю что уже всё будет в норме но..... кипятком обжёгся теперь на воду дую.
 
2 svb
О чем подробнее? О процессе проектирования или о характеристиках?

Сергей, о том, какую именно проектировал и о результатах, если можно.
 
После довольно большого опыта охот на копытных в условиях Мещеры а так же анализа каждой охоты (условий выстрела) на существующие ошибки, родилась идея о создании боеприпаса для определенных условий охот. Уверенность в правильности идеи поддержал уважаемый всеми vicsin, принимавший участие во многих охотах плечом к плечу. Так, что его можно смело называть соавтором.
Итак. Условия охот: границы старых лесов с буреломом переходящие в торфяные болота поросшие кустарником и подлеском.
Условие выстрела: гладкий ствол (в Подмосковье нарез разрешен только с вышек), мишень движущаяся через заросль (силуэт четко виден), расстояние 10-50 м. (max 70 да и то немногие будут стрелять на 70 и более метров из гладкоствола с открытым прицелом, хотя баек бытует множество).
Отсюда Т.З.
1. Неизменность траектории от встречных предметов (травы, листьев, сучков).
2. Высокая кинетическая энергия на расстоянии до 50 м. + экспансивность по возможности не в ущерб п. 1.
3. Высокая стабильность на расстоянии до 50 м.
4. Простота и технологичность изготовления.
5. Применение в самых разных типах гладкоствола (от одноствольной переломки до инерционных и газоотводных п/а) с сужениями от 0,25 до 1,0.
Опыты начинал с отстрела фирменного «Совестра» и «Зенита» непонятного происхождения. По чертежам из разных источников был изготовлен «Зенит» собственного производства и отстрелян. Недостаток этих пуль весьма высокая себестоиость из за сложности изготовления. Малая масса снаряда «Зенита» (12,5 гр.) не позволяет развить нормального давления форсирования для условий горения пороха. В «Совестре» эта проблема решена за счет массивного контейнера-обтюратора тянущего типа и при массе пули 26 гр. масса снаряда составляет 31 гр. (все цифры для 12к). Так что склонен считать данные по пуле «Зенит» снаряжаемой под «Сокол» (!!!) опубликованные в инете и др. «массовой» литературе лапшой на уши.
Вот такое было начало… Описывать можно до бесконечности, но в 2004 г родилась пуля совместившая в себе все перечисленные выше пункты Т.З. На расстоянии 50 м. с открытого прицела без упора (т.е. в реальных условиях) возможно уложить пули в кружок 80-100 мм. через ветки, листья, сучья до 20 мм. в диаметре. Лист стали толщиной 2 мм установленный под углом 45 гр. к выстрелу на этом расстоянии прошивается без отклонения траектории, но в деревянный щит отстоящий на 5 м. прилетает лепешка.
Ну, вот, наверное, и все.
 
Валентин, я тоько ЗА!
Но на любом форуме и в любой теме, за редким исключением, разговор отходит от темы. Мы же общаться сюда приходим. :)

Сергей!
Действительно, давай создадим новую тему. Даст Бог, не скатимся во флуд с ОФФом.
 
Сергей! По существу:
Ну заинтересовал, а где пуля то? Или она патентуется, потому в секрете?
 
Да нет тут ничего секретного. И с патентами заморачиваться особого желания нет. А пули есть у Шугая, vicsin'а, ну, у меня естественно у многих егерей нашего о/х. Егерям опять же раздавал эти пули с целью получения информации о качествах боеприпаса. Как-никак у них 2 с лишним месяца ежедневных охот в сезон и стрелять по зверю ГОРАЗДО чаще приходится!
 
Валентин.
Тема была в 2004 году. Нужно архивы глянуть. Особого интереса тема не вызвала. Может заинтересованных людей особо не было - ведь форум был весьма молод...

PS
Кстати, ты же из Москвы, пара пуль по моему осталась у Лельки (lkrolik), и у vicsin'а есть. Тебе с ними проще пересечся.
 
Не гонитесь за скоростью добавляя пороха, пуля на " сверхзвуке" летает абсолютно по другим понятиям. Долго говорить, но пуля с зарядом в 2,5-3 гр. "Сокола", разгоняясь до 400-420 м/сек. через 22-30 метров теряет преимущество в скорости уходя с линии прицеливания далеко в сторону...Лучше нормальный заряд со скоростью 320 м/сек. с хорошей кучностью...
Лучше выстрел пулей с нормальным зарядом пороха , обеспечившим приемлимую кучность, чем усиленым зарядом, с увеличенной скоростью и испорченой до безобразия кучностью.
Это мое мнение из личного опыта,
Николай Петрович ! Здесь поддерживаю на 1000 %. Это истинная правда и должна стать факом для всех "пулеиспытателей", хоть с нарезняком, хоть без. А для "снайперов" особенно.
НО ! Не стоит расписываться за всех пулепроизводителей. Подкалиберные и калиберные были и есть (мой пример с калиберным барнаулом это полностью подтверждает,могу и фотку с надписью выложить). А вот будут ли в дальнейшем большой вопрос. И вопрос прежде всего из-за всеобщей дебилизации и как средства его увеличивающего, судебного засилья,приходящего с запада и потихоньку внедряющегося. Я имею ввиду, что назвать человека дебилом,это констатация факта, а не судебный случай.
Поэтому и производители пуль,пытаются обезопасить себя от этой категории,
соответственно "крайности" будут неизбежно минимизироваться.

З.Ы. Самая главная заповедь любой дискуссии,не переходить на личности.
А то получается , как у Паниковского с Козлевичем "- дурак, -сам такой".
Поиску истины - цели любого спора,это не способствует,разве что только мордобою.
 
ТО АЛЕКС МАЛ: - дискусия - это разговор умных и интеллигентных людей, где даже намека на приведенный пример из классики быть не может.
Был просто базар .. Я повелся на поводу , о чем сожалею и каюсь... Этот человек мною был уже однажды исключен из списка, да после покупки нового компа не"" забил"" на него.. Теперь он для меня просто не существует и где он там копает пули на Малаховом кургане и что говорит я не знаю , не читаю и мне это безразлично. Насчет " дебила"- я это слово не употреблял , так что не в курсе...

Извините,, не все понял в Вашем посте..
 
Насчет " дебила"- я это слово не употреблял , так что не в курсе...
Можете заменить на "общее снижение интеллектуального уровня потребителей и повышения вероятности экстремальных вариантов использования
продукции". Сказано в общем смысле и не конкретно о пулях,патронах , а об общей тенденции выпуска новых товаров производителями.
Типа "не сушить кошек в микроволновке". Например на моём марлине на стволе написано "только для патронов 0.22 LR" чтобы "продвинутый" пользователь не пытался туда 308-й запихнуть и не писал по этому поводу рекламаций.
Извините,, не все понял в Вашем посте..
Не надо прибедняться ...

З.Ы. Gebauch Muster - дословно "пример построения" , то бишь стандарт.
На фото патрона вижу надпись: Neues Model D.R.G.M.
Правильный перевод был бы "новый стандарт" .
 
Последнее редактирование:
"...где он там копает пули на Малаховом кургане..."

И такие пули имеем, подлинные, именно с Малахова кургана. Ибо это память, это возможность прикоснуться руками к героическим страницам истории нашего народа.
А в чём претензии? Я их к данной теме не притягивал.
 
Да, воистину теория великое дело. Сколько охотников, столько и мнений. Слава богу, наступили времена, когда не надо лить, точить, доставать. Спросил молодой охотник, и понеслась… Несколько человек дали советы, а то всё по моему ИМХО, бадяга.

Из моей практики, для цилиндра лучше калиберные пули, для чоков – подкалиберные. И действительно, если хочешь из чока шмальнуть калиберной, прогони через ствол и все дела, так раньше все делали (кроме спутника). Из практики моя любимая пуля – Полева, был цилиндр – Маера (Меера). Этими пулями загублена не одна лосиная душа.
 
пробовал я просовывать эту пулю через получок. застряла в 7-10см после патронника. проталкивать не пробывал, т.к. небыло шомпола под рукой. Хочу попробывать срезать рёбра и пропустить ежели пройдет, то и шмальнуть попробую. а насчет Полева- да. пули хорошие у меня в 16к. и в чок и в цилиндр пролезали. но говорят у них останавливающее действие похуже, вот и решил попробывать что-то новое.
 
Сверху Снизу