• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули Шашкова

а можно не скромный вопрос к участникам?
а кто за прошедший сезон данными пулями брал зверя?

неманский стреляет с нарезного , как и петрович. а кто гладким ? опишите действие пули?
 
Особенно хорошо явление заметно на твердой Диаболо на приведенном фоте: юбку пули максимально размазало (расперло) по стволу (чок 0,75), а головной поясок с выступами в данном случае мог быть и на 1мм большим, нежели диаметр канала ствола, лишь бы влезла. :)
Андрей, так толщина юбки 1,5-2,0 мм, она и работает, как центрирующий элемент (стабилизатор) и если по основанию конуса диаметр будет даже больше канала ствола на 2,3 десятки, то никаких проблем не будет - влезет:),как ты говоришь, а вот если головной поясок с выступами (я правда головной поясок делал сплошным, но под конкретный ствол (стволы)) будет больше диаметра канала ствола, то при заходе будет перекос с бОльшей дефомацией одной стороны. При движении по каналу пуля в дальнейшем стабилизируется, но одна из сторон ее останется бОльше дуформированной, что и приведет к бОльшему разбросу.
 
TO Jasav: - ты абсолютно прав, несколько лет не стрелял по зверю с гладкого ствола пулей. ( картечью не стреляю принципиально)..
Но работу гладкой пули описывал не раз и помню удачи и не удачи.
Могу повториться, что кабана осенью, более 150 кг , " на штык" идущего - не всякая пуля пробивает, а картечь только под шкуру залазит. Полева берет калкан, а "меера", " жакан" российского производства только расплющится и все! Это сам лично отвечаю за слова.. Зело крепок калкан в ноябре-декабре!

Самый большой кабан добытый мною сражен двумя пулями дуплетом с дерева ( на дубе сидел на 5 метрах), После включения прожектора моментальный прижок зверя и два выстрела дуплетом . 7,62 на 39 вошла в шею и ударившись в позвоночник прошла вдоль позвонков и ушла в землю повредив спинной мозг.

"полева" вошла в шею , проникла в грудину порвала сердце и остановилась в близи почки.. Кабан лег на втором прыжке на месте. Не взвешивали но втроем погрузить не могли в прицеп " Зубренок", пришлось изголяться...

Также имел не специфический случай , когда " полева" вошла козлу в грудь , прямо в ямочку и прошила почти насквозь. Он прбежал еще около 100-150 метров и был дострелен другим охотником, я расстроился, думал промах, а когда варили шурпу нашли пулю , а дострелен был дробью. Правда, как сказал охотник " дурной козел : -выскочил и стал пока не выстрелил.!"".
Пуля " полева" не всегда хорошо останавливает крупного зверя.ИМХО,
" полева" по кучности считаю лучшей из всех отстреляных мною. ( "гуаланди" имею ,но не удосужился отстрелять со своих ружей).
В наших кругах из гладких калиберных принято считать самой сильной по останавливающему воздействию пулю " бреннеке".
 
"Николай Петрович! Не внимательно читаешь..."

Сергей, он походу, кроме себя никого не слышит, как глухарь на току!
В этой теме полно постов, начисто его опровергающих, а он опять повторяет, ну вот и хорошо!
Извиняюсь за ОФ, не в тему, но очень к месту:
Глухой и больной

"Зазнался ты!" - глухому говорят.
"Сосед твой болен много дней подряд!".
Глухой подумал: Глух я! Как пойму
Боляшего? Что я скажу ему?

Нет выхода... Не знаю, как и быть,
Но я его обязан навестить.

Пусть я глухой, но сведущ и неглуп,
Его пойму я по движенью губ.

"Как здравие?" - спрошу его сперва
"Мне лучше!" - последуют слова.
"И слава богу!" - я скажу в ответ.
"Что ел ты?" Молвит: "Кашу иль шербет".

Скажу: "Ешь пищу эту! Польза в ней!
А кто к тебе приходит из врачей?"
Тут он врача мне имя назовёт.
Скажу: "Благословляй его приход!

Как за тебя я радуюсь. Мой друг!
Сей лекарь уврачует твой недуг"

Так подготовив дома разговор,
Глухой пришёл к боляшему во двор.

С улыбкой он шагнул к нему в жильё,

Спросил: "Ну друг, как здравие твоё?"

"Я умираю..."- простонал больной.
"И слава Богу!"- отвечал глухой.

Похолодел больной от этих слов,
Сказал: "Он - худший из моих врагов!"

Глухой движенье губ его следил,
По-своему все понял и спросил:

"Что кушал ты?". Больной ответил; "Яд!"-
Полезно это! Ешь побольше, брат!

Ну, расскажи мне о твоих врачах .-
"Уйди, мучитель, - Азраил в дверях!"

Глухой воскликнул; "Радуйся, мой друг!
Сей лекарь уврачует твой недуг!"

Ушёл глухой и весело сказал:
"Его я добрым словом поддержал.

От умиленья плакал человек:
Он будет благодарен мне весь век"

Больной сказал: Он мой смертельный враг,
В его душе бездонный адский мрак!

Вот как обрёл душевный мир глухой,
Уверенный, что долг исполнил свой.
 
взято с полева.ру

Пули для гладкоствольного оружия. Тупики развития.

Обнаружил у себя в архивах набросок статьи о пулях, вот ее первая часть:

Начнем от Адама (или Евы?). Общим предком всех пуль и для гладких, и для нарезных стволов является обычная круглая пуля. Форма шара настолько завершенная, что за несколько столетий использования никто так и не смог ее радикально усовершенствовать, хотя попыток было довольно много. Введение поясков превратило ее в пулю Спутник, но ничего по сути не добавило. Круглая калиберная пуля была так долго общепринятой, что сам калибр гладких стволов до сих пор меряют количеством круглых пуль из фунта свинца. В настоящее время эта пуля практически исчезла из-за низкой точности и очень большой склонности к рикошетам, а так же неприменимости в стволах с чоками. Not for ball - "не для стрельбы (круглой) пулей" - ставили на стволах с чоками, когда они были еще новинкой. Эта направление в пулестроении оказалось тупиковым.

Простор для творческой мысли инженеров и охотников предоставил другой тип примитивных пуль - жеребий. Первоначально это была пуля в виде простого свинцового цилиндра, а в более широком смысле - любая цилиндрическая пуля. Всеобщая любовь охотников к жеребию объяснялась просто: жеребий при том же калибре гораздо тяжелее круглой пули, прост в изготовлении. Разумеется цилиндр, лишенный какой-либо стабилизации, летел кувырком, но на охотничьих дистанциях тех времен это было совершенно не важно, главное убойность была хороша. Разумеется, калиберный жеребий использовался тоже только со стволами цилиндрической сверловки.
Настоящий прорыв случился, когда к короткому жеребию догадались прикрутить войлочный пыж, чтобы они вылетали единой конструкцией, а не по отдельности. Жеребий стал летать в полном соответствии с принципом стрелы: вперед тяжелой головой, назад легким стабилизатором. Стабилизация такого рода остается основной для всех гладкоствольных снарядов, в том числе артиллерийских. Пожалуй стреловидный жеребий до сих пор остается самым распространенным типом пули для гладкоствола: его потомки живут и здравствуют под названиями Бреннеке, Гуаланди и многими другими. Несмотря на различие в названиях и внешнем виде, наличие всяческих ребер, проточек, баллистических носиков, экспансивных полостей, все это близкие родственники; по сути это все тот же жеребий с прикрепленным пыжом, войлочным или пластиковым. Разумеется современные пули этого типа прекрасно адаптированы к стволам с чоковой сверловкой. Более того, если ими стрелять из цилиндров, то точность часто ухудшается по сравнению, например, с получоком. Правда если подходить к вопросу совсем уж строго, то современные жеребии уже не являются в полном смысле слова калиберными: тело пули всегда меньше калибра ствола, а пояски сминаются до диаметра чока.
Надо отметить, что пули этого типа раньше делали довольно короткими, т.к. в гильзе с дымным порохом оставалось не так уж много свободного места, да и сами гильзы были обычно 65 мм или даже короче. Короткая пуля менее устойчива на траектории, ее хвостовик находится в зоне аэродинамической тени, т.е. попросту в разряженном воздухе. Чем дальше хвостовик от головной части, тем более он эффективен; это особенно заметно на сверхзвуковых скоростях. Одна из ранних реализаций такой длинной стреловидной пули это модификация пули Вицлебена. Автор не стал долго мудрить и прикрепил к короткой голове длинный деревянный цилиндрический стабилизатор. Пуля выглядела довольно странно, т.к. торчала из гильзы, но тогда это было вполне допустимо: помпы и автоматы только начинали выходить на рынок, а в одно- и двустволках проблем не возникало. Судя по каталогам начала ХХ века, пуля Вицлебена была довольно популярна и даже пережила несколько модернизаций.

Позднее появился еще один тип пуль, стабилизация которых достигалась особой формой в виде "катушки" и иногда облегчением хвостовой части за счет полости. Сюда относятся Блондо, Диаболо, Бублия, Пасечного, любимая многими подкалиберная Рубейкина и другие. Все эти образцы не имеют хвостовика из легкого материала, они полностью изготовлены из металла и устанавливаются на пакет из обтюратора и амортизатора. В определенном смысле это возврат назад по сравнению, например, с Бреннеке: стабильность таких пуль хуже, а масса меньше.

Еще один древний тип цельнометаллических пуль, стоящий несколько в стороне от других, это колпачковые. Они в практически неизменном виде существуют с тех времен, когда пули даже для нарезного оружия были только свинцовыми. Наиболее известным представителем является пуля Фостера, успешно используемая и поныне, в том числе в малых калибрах. Хотя, честно говоря, колпачковая пуля проста настолько, что вряд ли заслуживает имени собственного. Это тоже тупиковая ветвь, так что давайте лучше вернемся к стреловидным жеребиям, с ними конструкторам еще работать и работать.
 
"Самый большой кабан добытый мною..."
"...7,62 на 39 вошла в шею и ударившись в позвоночник прошла вдоль позвонков и ушла в землю повредив спинной мозг."

А кто писал, что зверя из 7,62Х39 стреляют только браконьеры и недостойные люди? Что охотиться этим патроном нельзя?! У тебя, Петрович, даже заяц с пулей в сердце траву спокойно щипал, а тут вдруг кабан страшенный да от такой недостойной пули кирдык? Ты когда правду говорил, тогда или сейчас?
 
Сергей, предлагаю не нервничать. Ведь мы же все взрослые люди. С уважением
 
2 pomeha78

Хорошая статья, единственное - не соглашусь с низкой точностью круглой пули. Бывало из ружей, к которым трудно было подобрать пулю (бывают такие ружья, не летят из них пули, и всё) так вот круглая или "Спутник" летали из них прилично.
 
2 Камчуга

У тебя, Феофаний, толщина ствола какая? А диаметр канала/чока? То-то! Не равняйся с двудулками. :)
 
Насчет недостойных людей: - , то это Вы СЕРЖ-м ! Очень низкий ! Конечно , пулей 7,62 на 39 не стоит стрелять зверя больше 150 кг , это все знают. Случай описаный мною действительный и произошел , когда нарезное оружие официально иметь могли только единицы....в 1992году. Подленько не дописал о второй пуле " ПОЛЕВА" порвавшей сердце кабану ,да уж ладно , мне Ваше мнение абсолютно не интересно. Знаете, не боится волк что пес лает но досадно. А поэтому я с Вами прощаюсь навсегда.
 
Николай Петрович! Серёга!!

Не ссорьтесь, Христа ради!!!!!!!!!!!!!!!!!
Надысь у меня был случай с оскорблениями в личке. Неприятно. Не буду поминать в суе кто именно. Негоже это. А вы тут прилюдно!
ИМХО:
1) Каждый рискует со своим ружьём, отправляя в него патрон с пулей сомнительного качества. У кого-то, возможно, есть ещё 7 гладких стволов запасных в сейфе! Кто-то, возможно, верит, что у человека есть 7 жизней (я лично считаю, что 2. Одна - на этом свете, другая - на том. но НА ЭТОМ - ТОЛЬКО ОДНА!... Есть, правда много версий и религий, типа, индуизма, но я придерживаюсь своей версии). Так что пусть рискуют - их жись, их право.
2) Подкалиберная никогда не наносила вреда НИ ОДНОМУ РУЖЬЮ!!!!
3) Калиберная может иметь деффект. Теоретически возможно? Да. Возможно. Может быть порох выше заявленного? Может. Теоретически возможно? Да. Возможно. Те оесть, иными словами, ПАТРОН МОЖЕТ ИМЕТЬ ДЕФФЕКТ, БРАК!!! В стволе может оказаться мааасенькая веточка. И если с подкалиберной ничего не произойдёт, то с калиберной - может. У меня - сменные ДН. Я - не боюсь выстрелить Гуаланди магнум 40 грамм. А у кого-то постоянные чоки. И он, по совету некоторых, "шмальнёт" (а не выстрелит) из своих чоков! Даже может и не 40 грамм, а 32 грамма! И что произойдёт? Кто даст гарантию? (как в том фильме, где палец свой дал на отсечение, что @ZIPPO@ зажжется 10 раз подряд) Никто? А кто свои, пардон, яйца на плаху положит, под гарантию даже не "раздует-не раздует", а просто "изменится осыпь дробью - не изменится"?!?!?
4) Есть в народе (И НЕ ЗРЯ, братья мои горячие!) поговорка: "Бережёного - Бог бережёт!"... Как вы все думаете, мои досточтимые гуру, почему так сказал народ? А ведь веками проверено! Да ещё + ко всему учитывайте русскую нашу специфику: "На русское АВОСЬ", "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится" и т.п.
5) Человек всего-навсего спросил: а можно ли мне .... такой вот пулей..., а? И каждый высказал своё мнение. Оно - разное. Вот не хотел ничего писать, но так получилось. Уж очень хочется помирить Сергея с Николаем Петровичем. Вы все - грамотные, порядочные люди. ВЗРОСЛЫЕ люди. Да не стоит оно того!!!!!!!!!!!!!!!!! Давайте жить дружно!!!!!!!!!!
6) Уважаемый Сергей-м. СЕРЁГА!!! Жружан! ! !
Уважаемый Николай Петрович!!!!!! Милостивый государь! Отец родной! Нижайше прошу обоих! Забросьте взаимные обиды! МОЛЮ ВАС ОБ ЭТОМ!!!!!!!! И предлагаю:
Прочьтя моё сообщение, зайдите и ответьте мне, но в адрес друг друга: "Мир и удача всем нам!" Если скромничаете - оставьте смайлик с пивными кружками! Да. Для этого надо иметь смелость и не иметь ненужную гордыню... Но давайте создадим прецедент на питерхантере, а братцы? Помиритесь прилюдно! Простите друга-дружку! забудьте обиды! И вас все запомнят. И вы войдёте в историю! :ay:
7) Всем - удачи. Я ИСКРЕННЕ надеюсь, что случится пункт №6!!!! Я готов даже за свой счёт в этом случае вас пивом напоить! "В УСМЕРТЬ", т.е. сколько каждый сможет выпить!!!!
 
"Насчет недостойных людей: - , то это Вы СЕРЖ-м ! Очень низкий ! Конечно , пулей 7,62 на 39 не стоит стрелять зверя больше 150 кг , это все знают. Случай описаный мною действительный и произошел , когда нарезное оружие официально иметь могли только единицы....в 1992году. Подленько не дописал о второй пуле " ПОЛЕВА" порвавшей сердце кабану ,да уж ладно , мне Ваше мнение абсолютно не интересно. Знаете, не боится волк что пес лает но досадно. А поэтому я с Вами прощаюсь навсегда."

У меня не удается этот пассаж без смеха читать. Буквально катаюсь...
Насчет помирить этих людей - лихая мысль! ROFL...
 
Дим! Чессслово!!!!!!!

Вот просто не могу такую отборную брань читать!
Тут, вероятно, звёзды так легли, а не они такие плохие, такие злые! Просто легли звёзды. Просто ОБА они были не в духе.
Так вот и повод показать, что общие интересы ВАЖНЕЕ некоторых спорных моментов!!!!!!!!!
Они помирятся, Дим, вот увидишь! Они отойдут и завтра ты увидишь смайлики с пивасиком! Они же - разумные люди!!
И все форумчане им выскажут своё УВАЖЕНИЕ. И сами они могут стать друзьями - не разлей вода! Так часто бывает. По жизни. Сильно "грызутся" - потом сильно дружат!
Давай подождём. Самый отходчивый - напишет первым
 
Валентин, можно делать ставки?!:ay: 1 : 3 духу не хватит. (ДЕТЯ МАЛЫЯ!)
 
Борис...
Вот даже не знаю как сказать... Скажу как есть: негоже делать такие ставки. Это - не футбол и не бокс, не скачки. Просто первый и самый МУДРЫЙ пришлёт предложение о мире и дружбе (или просто смайлик). Вот посмотришь, Борис.
Худой мир лучше хорошей войны. ОТ ДРУЖБЫ ВЫИГРЫВАЮТ ВСЕ !!!!!
В ДРУЖБЕ НЕТ ПРОИГРАВШИХ, НЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ! Все заряжаются друг от друга позитивом, добром!
Неужели ты думаешь, что они этого не поймут?
Подожди до завтра. Эмоции улягутся, а разум останется. Помирятся они! И ещё друг-друга с днём рождения поздравлять будут! это же так здорово!!!:em:
И просто.
Вот смотри, всего-то, что надо им сделать:
---------------------
1)МИР, дружище! :beerchug:
2)Согласен! МИР!!! Приезжай ко мне! Я шашлычок вкусный замучу!
1)Ок! На выходные. А с Валентина - пиво! :bu:
2)Согласен. Никто его за язык не тянул! :bn:

----------------
Борь, вот по-честному только, сложно это?
 
Может модераторы все же проснутся и тему почистят/закроют? А отношения выяснять лучше в личке. Топик был по конкретным пулям и их применению. Все что можно сказать, ИМХО, уже сказано. Две трети постов - флуд.
 
Две трети постов флуд.

Михаил, пусть модераторы спят спокойно! Сами разберёмся. Полезная информация в теме есть! А шутки порой тему только украшают. Слава Богу Хунт никогда не будет похож на большую Советскую энциклопедию.
 
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!

"Насчет недостойных людей: - , то это Вы СЕРЖ-м ! Очень низкий ! Конечно , пулей 7,62 на 39 не стоит стрелять зверя больше 150 кг , это все знают. Случай описаный мною действительный и произошел , когда нарезное оружие официально иметь могли только единицы....в 1992году. Подленько не дописал о второй пуле " ПОЛЕВА" порвавшей сердце кабану ,да уж ладно , мне Ваше мнение абсолютно не интересно. Знаете, не боится волк что пес лает но досадно."

Ну да, ну да. :rotfl:
Просто ты забыл петрович, как ты меня крыл за охоту на кабана этим патроном. А сам, оказывается не лучше.
Ну а про Полева, "дуплетом с дерева" после 7,62Х39 - ЭТА ВААЩЕ ШЫДЕВР! :D
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!

"...я с Вами прощаюсь навсегда"

Было уже. Да не приучен ты, видать, за слова свои отвечать.
Засчитываю за очередное поражение.

Ко всем:
Ни разу я первым петровича не обижал. Только в ответ на попытки меня принизить. И каждый раз, он, обделавшись, "прощается" со мной и вносит в игнор, правда ненадолго.
А начиналось всё именно с хороших заочных отношений и переписки в персонале и собирались даже встретится в Ялте. И вдруг в одной из тем - просто плевок в лицо, вот так, ни с чего, просто походя, ради красного словца и самоутверждения. А я таких "ненизких" людей не уважаю.
 
2 Varyag

Валентин! Видно, что Вы хороший человек! Респект Вам!
 
Сверху Снизу