• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули Шашкова

Есть большая разница между полостными пулями и полнотелыми. Например, Стрела также с ребрами. :)
Блонда оригинал с поясками, естественно, калиберная. Но сталь или латунь, в отличие от свинца, не деформируются и не заполняют под давлением предоставленное пространство дульных устройств.
Здесь мы говорим о дугих конструкциях - колпочках типа Шашкова.
 
кажись если тело пули по диаметру проходит через дульные сужения с зазором то её можно считать подкалиберной. ведущие(центрующие) пояски не в счёт.
Так же наличие конусной полости в донце пули и изготовление её из мягкого свинца, по логике должны обеспечить при прохождении через дульные сужения более лёгкую деформацию пули исключающую заклинивание её на выходе.
 
Мягкий свинец = пулю из говна лепить. Один из вариантов борьбы с деформацией - твердый свинец.
 
да на фотке кажется что они не из свинца, но я у Михаила купил вчера, убедился что свинец причем на самом деле достаточно мягкий
Андрей!
Что прочитал, то и обосновал :cl:
 
Эту тему поднимали не раз и не два.. Согласен с НЕМАНСКИМ, стреляйте с чоков и не бойтесь. Далее : - не слушайте басни про цилиндр , якобы точнее бъющий пулей. Это только для разговоров у костра. Нет в продаже пуль не прошедших испытания из чоков в 1мм! В Литве не один десяток ружей выкинули обрезав дульные сужения в надежде достичь высокой кучности пулей.
Если уж Вы так неуверены, то проведите эксперримент: - срежьте ножиком пояски и ребра до тела пули и пропустите через ствол ... Вы увидите, что пуля проходит свободно...
Далее: - все пули из мягкого свинца при выстреле за счет перегрузок в сотни ""Ж"" раздаются в ширину, приближаясь размерами к калиберной..
Отстрелял сотни!! патронов разными пулями из своих и чужих ( при пристрелке) ружей . Ни единого случая раздутия, разрыва или изменения чека не наблюдал при этом.
Наилучший стабильный бой получил стреляя пулей "полева" и " кировчанкой" из своего ИЖ-12 , на сорок метров четыре из четырех в мишень диаметром 10 см многократно!! При этом чек дает чуть лучший результат. Неоднократно удавалось положить три пули на 30-40 метров так, что пробоины касались .
Американцы делают болтовые гладкоствольные ружья для определенной категории любителей стрельбы по оленям.. Так там тоже не " цилиндр", да и пули другие...
Стреляйте с чеков и не бойтесь! Нет в производстве пуль не допускающих стрельбу из чека!
 
Замечательная жирная точка )
 
Это из серии колпачковых пуль, о некоторых уже упоминалось. Практически все они могут быть использованы для стволов с сужениями. Наимболее близка по конструкции к пули Шашкова колпачково-турбинная пуля "POWER" (Пауэр), которая выпускается как для цилиндра, так и для чока.
 
Чего это вас летом на пули потянуло?
 
собаки бешенные... ) это я не о форумчанах ;)...
 
Блондо уж точно подкалиберная пуля. Как верно сказали ранее, ведущие пояски не считаются. Ну не может пуля с латунным или стальным телом быть калиберной, стволам точно хана будет.
 
Это про сани летом и телегу зимой
 
Калиберная пуля - это пуля, касающаяся стенок ствола. При этом она может иметь пояски, ребра и т.д., а также диаметр тела менее калибра оружия.
 
Каждый с ума сходит по своему. Истиная правда. Один (это я ) говорит, что калиберной только с цлиндра ( и правда это, уже 40 лет так делаю и очень доволен), другой говорит, что суй в чок что угодно, только лишь бы из свинца и не бойся ничего. Чтож, можно и так. Только не видел я, к сожалению, ружей с чоками из которых сделали выстрелов 100 калиберными пулями и при этом они сохранили хороший бой дробью. Для чего огород-то городить. Мы в России то в автомобили вместо 95-го пытаемся 76-ой насандалить, то в полный чок калиберную пулю сунуть. И в конце с удивлением констатировать- вот ведь срань какая, сломалась. Далее не участвую.
 
ТО БИГГИ: -Александр, Вы не правы и не хотите признать или по незнанию или другим причинам...Конечно , лучше не учавствовать давая неверные советы.
Где вы видели " калиберные пули" в том смысле , что тело пули равно диаметру каналу ствола? Я не встретил ни в советских ни в заграничных...
Если только самопальные..
Буду рад услышать от Вас название калиберной пули, именно чтобы тело пули , не по ребрам , а по телу! было равно калибру ствола..
Очень правильно сказал НЕМАНСКИЙ, что из мягкого свинца гавно пули получаются.. Согласен целиком.. Стрелял МАЕРА настоящей , с твердого свинца и с мягкого... Разница - полметра на 40 метров .
 
Петрович как всегда прав! стрелял гуаланди калиберной, проталкивал через чок 1мм с большим трудом. летит без проблем.

единственное имхо - калиберной лучше через получок 0.5мм , а подкалиберной через чок 1мм. точнее. на 50м из иж54 в а4 . с упора.
 
Петрович! Можно и вежливей. Судья в последней инстанции это не про тебя.Ответ в личке.
 
калиберной лучше через получок 0.5мм , а подкалиберной через чок 1мм.
Думаю, что нет такой очевидной зависимости: точность+стабильность от дульного сужения.
Ныне подкалиберные в обязательном порядке имеют контейнер, который и центрирует пулю в стволе. Стрела, Полева. У меня иногда в целом великолепная пуля Полева-3 давала дикие отрывы. Я считаю, что из-за того, что она имеет контейнер, и лепестки последнего не всегда однообразно покидают пулю, а при залипаниях еще и изменяет полет пули.
Прикидывал, что дикие попадания бывают в одном из 10 случаях и реже.
Посему предпочитал односоставные варианты: Бреннеке советскую и Диаболо, которые, хотя и давали больший разброс, зато никогда не было случая, чтобы я не досчитывался в мишени одной дырки (дикий выстрел). Пуля Полева-3: стрелял 5 раз, края 4-х касаются друг друга, а пятой (десятой) просто нет. :)

В любом случае НЕОБХОДИМО подобрать пулевой патрон и навсегда потом забыть про варианты. Возможно, у кого-то Стрела полетит шикарно из цилиндра. Или Гуаланди БиП из полного чока. Хрен его знает, нужно НАЙТИ СВОЙ боеприпас.
 
Хотелось бы услышать от кого нибудь о достоверном факте раздутия чока при выстреле нормальным зарядом фабричной пулей .
Раздутия при стрельбе картечью знаю, также при попадании снега в ствол или грязи.
Не видел и не слышал о раздутии при стрельбе нормальной пулей.
Интересно узнать подробно...
 
Ну опять об этом. Писал и опять не удержусь - попадались мне калиберные пули, и импортные и наши (из прежних) с диаметром равным (а один раз и бОльшим) диаметру ствола в его цилиндрической части.
А насчёт достоверных фактов - так кто разберёт, от чего ружьё подуло, от постороннего чего в стволе, или от пули. У меня есть самый что ни на есть достоверный случай, когда в очень хорошем ружье случайно в полный чок сунул самокрутный патрон с пулей старого выпуска (времён СССР). Отдача была нехилая, а после этого ружьё стало крестить и равномерность осыпи стала хуже. Пришлось продать охренительное прежде ружьё. Да, его не разорвало и не подуло, но бой однозначно стал другим.
Теперишними магазинными пулевыми патронами с получока стреляю смело, а Диаболой - и с чока. Считаю, что нет никакой необходимости стрелять всем без разбора.
 
сунул самокрутный патрон с пулей старого выпуска (времён СССР). Отдача была нехилая, а после этого ружьё стало крестить и равномерность осыпи стала хуже.
Соль в том, что у данного патрона и навеска могла быть традиционно "крепкая", бывало, что и 3гр. Сокола умники сыпали.
По сему и пример, увы, не в подтверждение опасности стрелять с чоков калиберными пулями, а токмо про то, что "не все полезно, что в рот полезло".
 
Сверху Снизу