• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Вести с полей" (лента новостей).

Открылся 29 августа. Пробежался после работы по окресностям. Утки мало. Вечернего перелета небыло вообще. Взял одного чирка.

 
Открылся 26, овсы уще зеленые, егеря товарищь напоил по незнанию повадок последнего. Утки много, но я до нее не охотник, а так засыпаю и просыпаюсь под кряканье. Мишка поле проверяет регулярно, но не выходит. Прилетают кормиться тетерева, 9 штук, выходят зайцы и, почему то, бурундук. Приехали москвичи автотуристы, попросил не шуметь, они обещали. Вечером устроили пьянку со стрельбой... Вот и ответ, за что их не любят, людям охоту испортили, да такую, в которой одно мнгновение решает итог всего сезона. Прав был Олег Куваев, туристы - самые бесполезные люди....Вот и ответ на вопрос, за что не любят москвичей.... Поеду в понедельник снова сидеть. До упора.
 
На Долгом мы базировались на мысу,Нива и Шестерка,на озере стоит много сетей но их никто не смотрит,зацепили спинингом у островов сеть а она вся забита мелочевкой уже тухлой вонь на всю округу,сеть двадцатка ,какая рыба если ее так губят
 
Если на мысочке с собачкой, то я тебе видел. Проходил мимо по другой стороне.
 
С собачкой были отдыхающие наш лагерь был на самом мысу 3 палатки и тент из полиетиленовой пленки с воды видно хорошо
 
ВОТ ВОТ И Я ПРО ТО-ЖЕ СЕТИ МЛИН ДАЖЕ ЛЕНЯТСЯ СНИМАТЬ , ОТКУДА РЫБА ВОЗМЕТСЯ
 
Доброго времени суток, коллеги.
Ну вот и я сходил на свою первую охоту. Занесло меня на Тамбовщину (1300км). А дальше как в сказке - t-26-28 градусов (в тени), на небе ни облочка. Утки летели кормится на поля, лысухи взлетали с воды (есть подтверждающие фото, только не знаю пока как разместить). Более того, я охотился на прудах, вокруг которых была выкошена трава. Короче говоря, идешь по лужайке вдоль посадок, глядашь утки летят..., подходишь к воде а лысухи взлетают... За первый день ПЕРВОй охоты 3 лысухи и одна утка. Вечером присоеденились старые охотники (и по возрасту и по стажу). Расставили сети, развалились на высоком берегу пруда(земля так за день нагрелась, что от нее было тепло), положили ружья рядом. Тишина, медленно заходит солнце, где то в дали работает трактор, мужики завели неспешную беседу... и впал я в нирвану-такого спокойствия, умиротворения, гармонии в моей душе еще никогда не было.
 
Утро субботы встретил в Выборгском р-оне.Традиционно проспав всеобщий подъем(ну не умею я вставать по команде)вышел в озеро в начале 7ого.Вуокса в тех местах обмелела сильно поэтому где волоком(а берегов не видно),где под мотором но вроде как добрались до нужного места,а там Охотники........мы в другое,а там опять Охотники...и все ругаются..дескать какого хрена на наши законные места прете!!!.А тут туман опустился,да такой что в трех метрах лицо напарника с трудом различаю.Ну до нас и доперло--Вот она удача!!!.Пока более расторопные коллеги под камышь камуфлировались,да границы своих владений пытались рассмотреть..мы вдоль камышей,да по камышам....один пихает,другой стреляет,а потом (когда стрелять устаешь) менялись....Так как стрелять дальше 10 метров не приходилось--зарядились спорт. 7ой.....как результат 3и не найденных подранка,а найденных и закопченных 6 штук....Вот такое утро....
 
................А тут туман опустился,да такой что в трех метрах лицо напарника с трудом различаю.Ну до нас и доперло--Вот она удача!!!.Пока более расторопные коллеги под камышь камуфлировались,да границы своих владений пытались рассмотреть..мы вдоль камышей,да по камышам....один пихает,другой стреляет,а потом (когда стрелять устаешь) менялись...........



вот поэтому первую неделю после открытия предпочитаю посидеть дома, да сходить в тир........страшно млин.......
Вить , не в обиду, но стрельба в тумане вроде как на нарушение ТБ тянет, или нет?
 
:2: Нет,в данных условиях все нормально с ТБ,тк камышь очень высокий и стрелять приходилось *стволы зенитками*.....Уточни почему первую неделю *в тир ходишь*?:9:
 
дык потому и хожу, что многие палят не вверх , а в кусты...... да еще и после беленькой......пусть охотники постреляют с недельку, а потом и мы потихоньку пойдем...
 
:2: Дэн,какой же ты *ПОН* если особенностей Лен. области в данный период времени не знаешь----приезжай к 15-му в Питер,интересная компания неожиданно подбирается--все увидишь всех узнаешь.
 
Открылись на финском 2го в субботу, Департаментская сезонная путевка=3рубля 50 копеек за утро-вечер +пропешки=15 крякв и парочка куриц. Собака научилась подавать, правда не с воды.......Водку привезли обратно в Питер-не пошла........
 
Открылся в Приозерском р-не. 9 уток на команду.
 
Я конечно человек в охоте неопытный, но стрелять в условиях ограниченной видимости считаю нецелесообразным - не ты, так в тебя. А огнестрельные ранения я посмотрел - ничего хорошего.
 
Господа, ну я же просил без отклонения от темы!!! Только краткие отчеты!!! Остальное в другие посты, личку и т.д.!!!
 
Открывался 2-го и 3-го, в Токсовском районе, утей летает мало, взял уток 3 штучки (кряква, чирок и чернеть), тетерва 2 штучки. С утками вот какая оказия случилась, шел вдоль камыша, в 10 метрах поднимается кряква, сбиваю, за ней взлетает вторая - мажу, жму на спуск(пятизарядка) а выстрела нет, взлетает третья (вот блин как подфортило бы, 3 кряквы и по очереди), палец судорожно продалжает жать на крючек... Осмотр ружья выявил заклиневший затвор. Затвор заклинело капсюлем, который вылетел из гильзы. И вот досада когда снаряжал патроны это был тот единственный в котором капсюль практически не держался и был заправлен с помощью лака для ногтей. А отсортировал бы хорошие патроны для полуавтомата отдельно, похуже для вертикалочки отдельно, такого бы не произашло. С тетеревами тоже было не все гладко. Подходил я к брусничнику по болоту(там неоднократно поднимал тетеревов) вдоль кромки леса, подниматся первый, стреляю на подъеме - готов, взлетают остальные в сторону леса(умеют они уходить, летят низко и между деревьев) стреляю - вроде промах, стреляю еще и еще, пятый патрон клинит... улетели. Начинаю искать сбитого на подъеме... господи не совру почти час я навораччивал круги, осматривал кусты, канавки, траву, безрезультатно. Бросить то жалко, думал еще пкру часов до темноты проыожусь, отходил к исходному месту, вроде правильно выбираю место, ищу, ищу - ничего, отошол чуть в сторону от предполагаемого места падения, и чуть не наступил - вот же он под ногами... Кладу в рюкзак и иду к деревьям через которые стрелял второго, вот вроде тут должен был лететь тут тропинка и деревьев поменьше, точно, вот выбитый пцчек перьев, но никого, наверное подранок :(. Ну чтож один тоже удача. Решил обойти часть болотины на предмет поиска куликов. Куликов нет, болотина сухая... В поисках проходит 2 часа, нет бекаса. Решаю вернутся к брусничнику, мало ли опять подниму, или подранка вспугну (недовали мне покоя выбитые перья). Подхожу к месту обнаружения перьев и снова начинаю круговой осмотр. Опа! а вот еще перья на кусте, да много, мысленно прочерчиваю линию проходящую через первый пучек перьев и вновь обнаруженным, через 3 метра в кустах обнаруживаю тушку сбитой птицы. Да это был тот второй, который как мне казалось скрылся невредимым за кустами. Такое со мной случается уже второй раз когда проходит несколько часов со времени поражения дичи, до времени ее обнаружения(как то нашли гуся через 5 часов после отстрела, а ведь тоже казалось что сбит один, хотя знакомые утверждали что падало 2). Не "опускайте руки" при поиске добычи, попробуйте поискать позже после того как "спадет адреналин" и "размылится" глаз. Удачи.
 
Вчера вечерком снова пробежался по окрестостям. Утки стало побольше. Добыл 3х серых и одного чирка. Других уток не встречал. Жду пролета шилохвости. По весне ее было много.
 
Открыл 2-го в Воронежской области.Брал отпуск на 2 недели - думал откроется с 16-го или на худой конец с 26-го. Открылась 2-го сентября и именно на этот день был билет на 13 часов на Питере. В итоге смог поохотиться только 1 час. Утки просто море. На радостях расстрелял за час весь патронташ. Сбил пару уток, но найти не удалось. А ночью все было как положено: самогон, сало, костер, звездное небо, чистый воздух и хорошая компания. Впечатление двоякое: вроде открыл как положено, но учытывая, что пришлось бегом убегать в 7 утра с охоты когда вокруг стоит плотная стрельба и везти обратно целую сумку патронов, настроение в поезде было очень скверное. Так и не понял почему открыли охоту так поздно. Надеюсь поднять себе настроение в ближайшие выходные - благо патронов осталось на целую роту уток :)
 
Сверху Снизу