• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хранение в лесу: схроны и продукты.

На ганзе и не только предлагают использовать для нычек кусок пластиковой канализационной трубы диаметром 110 мм, длинной около метра, закопанной вертикально раструбом вверх, со штатной заглушкой на раструб.
 
кусок пластиковой канализационной трубы диаметром 110 мм
Что тока не предлагают на ганзе... Какая разница по сути что закапывать: канистру, трубу, бочку... вспоминайте другие пластиковые емкости, коих полно разных размеров. Только вот доставать из трубы 110 мм я думаю что не очень удобно :). Поболее заныкать - обьем с глубиной связан. Копать и копать. Яма будет размером с закопанной бочкой :)
 
Мы частенько оставляем излишек припасов в схронах для последующих заходов. Просто ложим в полителеновые пакеты и закапываем поглубже в мох. Сахар,соль,мука и заварка всегда находятся в пластиковых бутылках. Им сырость по барабану. Так же как и сигаретам,и растительному маслу. Сливочное масло и майонез,сгущёнка то же в пластиках. Если мы живём в зимовье,то продукты,хлеб,макороны и т.д. подвешиваем под навес на проволоку. Чтоб мыши или бурундуки не портили харч.
 
Фёдорович (Сергей) , то есть нет особого смысла складывать заначку в контейнер, бочку, бидон. При хорошей упаковке (в пластиковые бутылки) достаточно зарыть бутылки в мох россыпью.?
 
При хорошей упаковке (в пластиковые бутылки) достаточно зарыть бутылки в мох россыпью.?
смотря где... если в тайге, то медведь найдёт и всё равно расковыряет, там лучше в землю глубже... а вот у нас (где нет росомахи и медведя) можно, просто, чем то прикрыть в "сосках", для эстетики..ни мыши ни куничка не прокусит.
 
Ivank (Иван) написал(а):
то есть нет особого смысла складывать заначку в контейнер, бочку, бидон. При хорошей упаковке (в пластиковые бутылки) достаточно зарыть бутылки в мох россыпью.?

Бутылки,да. Я говорю про дальние заходы. Лищний бак или пластмасовую трубу не потащишь. Ну если на машине до своего зимовья,то можно и хорошо оборудовать схрон.
Оставляли китайскую лапшу,просто заварачивали в пакеты и всё. Лето лежали нормально,брали дополняли. Сырость берегла видимо их от грызунов. За зиму,всё было уничтожено мышами,кроме бутылок.
 
Dok (Семён) написал(а):
так же и молоко в банке плотно в пакет,потом в ещё один и на дно.. нормально хранилось, но вот только там это работает, где речка такая есть).
кстати, тут один товарищ подсказал идею которая поражает своей простотой. знаешь как скажем в лесу, там где бываешь с ночевками зимой сохранить картошку шоб непомерзла? :)
герметично в мешок и в прорубь. :)
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
герметично в мешок
Это как?

Я помню при минус 50 мы водку согревали в проруби))). А то она становится тягучая, густая и горло так сильно охлаждает, что сразу воспаление, как после кипятка.
Вышел с утра на маршрут, поднял крышку проруби, ножиком веревочку обколол, вытянул за неё пузырёк... и сразу солнце ярче засияет, птички веселее орут)))
 
герметично в мешок и в прорубь.
кстати не плохое напоминание.
Так если есть рядом водоём какой нибудь, в принципе с осени туда можно засунуть любые овощи, также водку, пиво и т д и хранить всю зиму... то есть всё то, что мы храним в холодильнике:)). Очень мне понравилось такое решение. сейчас появилась куча всяких ёмкостей герметично закрывающихся, насыпал (уложил), закрыл, груз в виде камня и на дно... и враг не найдёт, и зверюга не докопается и сам знаешь где взять:).
 
Dok (Семён) написал(а):
куча всяких ёмкостей герметично закрывающихся, насыпал (уложил), закрыл, груз в виде камня и на дно
Это так кажется, Семён.
Как дело дойдет до практики - физика напомнит о себе. Примерно прикинь объём герметичного ящика в котором ты собираешься хранить припас. Прикинь сколько воды он вытеснит. Вспомни закон гадкого Архимеда и поймёшь, что камней туда надо будет набить столько, что припас твой туда не поместится ((.
Теоретически это конечно можно выполнить, но как до дела доходит начинаются сложности.
Плюс учесть, что уровень воды меняется сильно, плюс точное место захоронки трудно вспомнить через год, плюс возможность разгерметизации и если плавучесть близка к нейтральной (камни не поместились больше) то возможен снос заначки . А снесет на пару метров и не найти... вспомни как люди магнитами ружья ищут неделями на пятачке 5х5 метров?
В общем это выполнимо, но геморройно очень.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Я помню при минус 50 мы водку согревали в проруби))). А то она становится тягучая, густая и горло так сильно охлаждает, что сразу воспаление, как после кипятка.
Вышел с утра на маршрут, поднял крышку проруби, ножиком веревочку обколол, вытянул за неё пузырёк... и сразу солнце ярче засияет, птички веселее орут)))
тут у меня на заводе немцы приедут, расскажу им что нормальные русские охотники греют водку в проруби :)

вообще согласен с Виктором, я тоже думал о плавучести, плюс например использовать мешок из толстого полителена, он при температури близкой к нули почти негнется. но это решаемо. насчет камней я уже придумал - какой нить мешок, в который пихаешь столько камней сколько надо, и привязваешь к продуктовому мешку, и за веревкуц опускаешь. брость так просто у меня даже мысли не возникло. кстати у меня с армии гдето было две МГшки, как раз приспособлю. вопчем этой зимой испытаю право на жизнь данному совету.
 
Я тоже подумывал об этом. Так не охота было печку буржуйку закапывать в мёрзлую землю. Утопить её и дело с концом... да вот не рискнул...
А про захоронки у нас есть отделная тема, надо туда посты перенести, раз заговорили.
Можно купить крепкий Гермомешок в магазине для сплавщиков. Туда заначку. А потом не камни, а свободное пространство песком засыпать - всё тяжелее будет. В этом случае может и будет крепко лежать.
Но всегда сохраняется вероятность, что его могут сдвинуть с места зацепившейся сетью рыбаки. Или вообще вытащить.
 
И жидкое, и сухое, всё прекрасно и долго хранится в пластиковых бутылках во мху или под ним. Главное чтобы бутылки были чистыми - то есть не имели никакого запаха - иначе мыши или миша найдут, и продукты в них тоже были сухими(чтобы не заплесневели) Три года (так вышло) хранилась заначка и все продукты были свежими - тушенка и крупы, правда место было и в жару влажным и прохладным. Кстати на сайтах выживальщиков об этом написано много и толково.
 
Верховая тайниковая закладка. Есть такой способ - веревка, мешок (контейнер), веревка ч-з ветку, натянул привязал ближе к стволу. Годится в ельниках или участках леса с темной кроной. Люди вверх смотрят редко. И не все собаки облают такую верховую закладку, все что прикопано в земле/мхе - собаки находят быстро.
 
Люди вверх смотрят редко
Хороший способ, если только Вадик-LOS в окрестностях не бродит)).
Он как-то бензопилу на дереве припрятанную засёк, у такого не забалуешь))
 
В местах, где мы постоянно стоим лагерем есть схроны с продуктами (подсолнечное масло, крупа, макароны, тушняк, специи), посудой и различной необходимой для лагеря мелочью. Закапываем в лесу либо алюминиевый бидон из молока, либо пластиковую бочку, либо другую крепкую и обязательно герметично закрывающуюся емкость. Сверху настил из палок и цельного пласта дерна. Можно сверху по нему пройти и не почувствовать. Такие схроны позволяют не возить с собой постоянно одно и тоже. Все есть на месте. Продукты периодически заменяем. Ни какой плесени ни когда не было обнаружено на упаковках. Всегда все сухое и холодное.

--- Добор поста---

Охотник такой схрон срисует на раз издалека.
Не факт. Если выбрать густой ельник с низко растущими ветками вряд ли что срисуешь. В первую очередь ты туда просто не полезешь. А со стороны не видно.
 
Охотник такой схрон срисует на раз издалека
как он его "срисует на раз" в расположении еловой гривы, в темнохвойной тайге, тем более издалека? А то что прикапывают так или иначе, известно. Есть еще способ с выворотнем, но выворотень должен определенно лежать, там дольше, одному сложнее и дольше сделать, ну и прячут туда то что подольше бы не доставать.
 
А со стороны не видно.
Я по себе скажу. На ходу кроны по привычке оглядываю. Если вижу любое затемнение в кронах, "уплотнение" кроны, отличие от общего фона деревьев - сходу бинокль.
Плюс.
Дуновение ветра и такая бочка будет колбаситься на дереве. Движение засекается еще быстрее. Не говоря уже о возможно издаваемом звуке.

Думаю, такие схроны от зверя эффективны, от человека зело слабая надежда...

--- Добор поста---

в расположении еловой гривы, в темнохвойной тайге, тем более издалека?
в темнохвойной тайге может и не издалека, если на просвет не попадет.

--- Добор поста---

то что прикапывают так или иначе, известно.
а на прикопанное человеку надо чуть-ли не наступить, чтоб обнаружить. Упереться рогом в него или в следы по его "упаковке",.
Собака-же облаивать схрон не будет...

З.Ы. Никогда не встречал схронов такого плана (подвесок), честно скажу. Попадались подвески на местах стоянок, но это "туристические", от мурашей и зверьков. Там ни о каком скрытии речь не идет конечно...
 
На ходу кроны по привычке оглядываю. Если вижу любое затемнение в кронах, "уплотнение" кроны, отличие от общего фона деревьев - сходу бинокль.
Леса другие. Дело в том, что когда кругом одни сплошь кроны и уплотнения с затемнениями, а Вы внизу, разглядывать снизу вверх лесмассив у Вас неполучиться.

Дуновение ветра и такая бочка будет колбаситься на дереве. Не говоря уже о возможно издаваемом звуке.
Груз в частых еловых ветках, блише к стволу. В лесу с сильным ветром - небогато. Про издаваемые звуки..., разве что поросенка туда сунуть. Бочка, это слишком большой груз, до 1/2 мешка. А вообще эта закладка временная, для определенных условий, при дифиците времени.
Собаки копают. А некоторые и лают на всякие верхние рукотворные сооружения.
 
Сверху Снизу