• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хранение в лесу: схроны и продукты.

Ребята! Я Обьеденил темы и удалил из старой темы флуд. Просьба не флудить. Наказывать буду сразу и без предупреждения. А вот по теме - вэлком! Хорошим сообщениям репа обеспечена!

P.S. Флуд - это совсем не по теме.
 
Вить, может и флуд, но сведения всем будут полезны.

ну уж не знаю, Витя, флуд или нет, но не могу сдержаться, что бы мужиков не успокоить по поводу опасности заражения от мышей.
Семён то Dok, вона как напугал! Геморрагическая лихорадка вешь конечно противная, но охотники скорее всего не от макарон заразились варёных, а руками просто мышей хватали ну или что то типа этого... У меня десяток знакомых зоологов каждый год отлавливают тысячи этих самых глариолюсов и аграриусов. Один таки заболел.. теперь тоже трезвенник заядлый. А самое "радостное", о чем хотел сообщить про опасность заразиться - это даже никому в голову не придёт! Мне тут в санэпидем станции привели пример. Представте себе комерческий склад или магазин, или ларёк. Там всё заставлено баночным пивом(полиэтиленом затянуты). Итак следите цепочку:
Грузчики по этим упаковкам ногами ходят
полиэтилен рвётся
мышки на этот полиэтилен писают
моча с геморрагичкой стекает по полиэтилену на поверхность баночки с пивом(совсем капелька) и подсыхает.
Ну а после, какой нибудь счастливчик, обнимает вожделенную баночку губами и пьет пивко...
В общем... макарон в избушке я не боюсь, мышей по долгу службы продолжаю потрошить, а вот баночное пиво с тех пор не пью..
 
Самое простое это брать с собой РП (он же сухпай армейски) по весу тоже самое но и храниться дольше так что надолго хватить.
 
мышки на этот полиэтилен писают
моча с геморрагичкой стекает по полиэтилену на поверхность баночки с пивом(совсем капелька) и подсыхает.
Ну а после, какой нибудь счастливчик, обнимает вожделенную баночку губами и пьет пивко...

То есть высохшее все равно заразно? Микробы-бактерии это не одно и тоже?
 
Раздуло их,как рыбу-шар
Это еще лептоспироз может быть, если почки рубануло без кровоизлияний . Летальность нехилая.
Брррр... .Но тут уж очно никто не застрахован, грызуны везде есть.
 
Не знаю, чего там в этой кильке было?
а была там по ходу Clostridium botulinumm, тварь редкая, но жестокая. Выделяет ботулотоксин-Он в 375 000 раз сильнее яда гремучей змеи.
Что это такое?

Ботулизм — это смертельно опасное инфекционное заболевание. От чего это бывает?

Возбудитель этой инфекции — микроб, относящийся к клостридиям. Постоянное место пребывания клостридий ботулизма — почва, где они могут сохраняться долгие годы. Из почвы микроб попадает на пищевые продукты.

Без доступа воздуха (в консервированных или плотных, таких как балык, продуктах) клостридии ботулизма начинают вырабатывать ботулотоксин — сильнейший из известных ядов. Он в 375 000 раз сильнее яда гремучей змеи.

В 95 процентах случаев причиной ботулизма являются консервированные грибы домашнего приготовления, так как они не проходят термической обработки. В одной и той же банке ботулотоксин накапливается гнёздами — зараженные участки рассеяны по всему содержимому банки. Поэтому не все люди, употреблявшие консервированные продукты из одной и той же банки, заболевают.

Ботулотоксин вызывает отключение мышц во всём организме больного.

Что происходит?

Болезнь развивается очень быстро — в течение 2-24 часов. Первые симптомы: понос (3-5 раз, без примесей крови), рвота, повышение температуры, боль в животе.

Первыми специфическими проявлениями ботулизма являются нарушения остроты зрения (туман в глазах, плохое различение близлежащих предметов), двоение в глазах, косоглазие (мышцы глаз первыми после кишечника реагируют на ботулотоксин). Затем присоединяется нарушение речи, слабость, сухость во рту, нарушение глотания, изменения голоса и т.д. Температура нормальная или слегка повышена, сознание сохранено.

При первых же симптомах подобного рода необходимо срочно вызвать скорую помощь и направить больного в госпиталь. Без лечения у больного прогрессирует отключение мышц и наступает смерть от паралича дыхательной мускулатуры.

В силу национальной специфики, в России, где грибы домашнего консервирования обычно используются в качестве закуски к крепким спиртным напиткам, на начальном этапе симптомы ботулизма можно принять за признаки тяжёлого алкогольного опьянения. Этот фактор значительно усложняет своевременное выявление заболевания.

Диагноз

Диагноз ботулизма устанавливается инфекционистом на основании симптомов и подтверждается бактериологическим исследованием остатков пищи, после употребления которой развилась болезнь. Лечение

Лечение ботулизма проводится только в инфекционной больнице. В первую очередь, из кишечника пациента удаляют остатки отравленной ботулотоксином пищи (применяют слабительное, промываение желудка). Специфическим лечением ботулизма является срочное введение противоботулинической сыворотки, нейтрализующей токсин.

Условия стационара позволяют скомпенсировать повреждения, вызванные ботулотоксином — провести искусственное кормление через зонд при нарушении глотания, подключить аппарат искусственного дыхания при отказе дыхательной мускулатуры. Продолжительность госпитализации при ботулизме — около трёх недель.

Иммунитет при ботулизме не развивается, то есть этой болезнью можно болеть неоднократно.

Профилактика ботулизма заключается в тщательной термической обработке продуктов питания, строгом соблюдении санитарных норм приготовления, хранения и употребления пищи.


Взято от сюда, но это так в 2-х словах: http://medportal.ru/encyclopaedia/infection/diarrhea/3/?print=True

А вообще по курсу инфекции помню, что симптомы начинают развиваться в течении 15-20 минут и нарастают так стремительно, что скорая обычно приезжает констатировать смерть. Все трупы обычно за столом или у стола.
Как говаривала моя бабка: "Грибы едят, на небо глядят". так что аккуратнее со старыми консервами, а также вздутыми и просроченными.
 
Только хотела спросить ботулизм чтоль, симптомы уж больно налицо, Семен, опередил:er: ! Кстати сомневалсь, немного насчет того, что в магазинных консервах типа кильки он могет быть. Семен, если микроб из земли, туда то он как попал? Или возник вследтсвие чего? Я-то думала, что его подцепить скорее можно вот именнно из консервов с грибами или плохопромытыми огурцами. И домашней заготовки. А выходит, что и магазинная просроченная туда же.
alexsipa, Вашему папе однозначно повезло, что сам действовать начал при первых признаках и знал, что делать надо.
 
Просроченная еще не значит испорченная. При ботулизме консервные банки вздутые,сам возбудитель является анаэробом(развивается и прекрасно выживает безвоздушной среде), но при жизнедеятельности микроба вырабатывается газ. Поэтому, относитесь внимательно к вздутым банкам и если выбора нет- кушать-то хочется - хорошая термообработка "бомбажных" банок. Ботулотоксин разрушается при нагревании продукта до 100 градусов!!!
 
нам не говорили из земли он или нет, но точно помню из уроков микробиологии что любая вздутая консервная банка считается потенциально зараженной бутулизмом и для употребления в пищу не пригодна, покрайней мере нас так учили может и перестраховывались преподаватели. Я не одну такую банку выкинул из гаражей своих знакомых которые планировалось использовать именно как закусь, некоторые из них небыли даже просроченными.
 
Ага, спасибо, буду знать!:er: вздутые никогда конечно не употребляла. И надеюсь не придется.
 
развивается и прекрасно выживает безвоздушной среде
Она клостридия не то что выживает, а это одно из условий её жизнедеятельности живёт она там, в анаэробной среде:). Откуда "лампасные разрезы и гиперборическая оксигенация при газовых (клостридиальных) гангренах:).
Потому грибы как и огурцы, как и др. овощи холодного посола (без термической обработки) не рекомендуется закатывать, а закрывают капроновой крышкой чтобы был достп воздуха.
Да прав Ян, что просроченные консервы не значит порченые, говорят с войны консервы находят и кушают..я бы поберёгся, ботуллизм не единственная зараза:).
Короче очень внимательно нужно подходить к "оказиям" найденым в избушках, сторожках и т д.
Семен, если микроб из земли, туда то он как попал?
нарушение технологии видимо..земля то на не значит лес или поле...на консервных заводах она тоже присутствует.
 
только что услышал в "Что? Где? Когда?" такое хранилище от Хакаских охотников.
Короче овощи они в пакете напромокаемом (и камнями) опускают в реку (водоём) и там несколько дней они нормально живут:)). Я подумал, так это же естественный холодильник, что зимой, что летом...один раз изготовив типа герметичной бочки (бидона) с трубкой, чтоб над водой торчала, и всё..можно хранить что угодно..даже медведь не догодается, что за хрень торчит над водой (трубка). Да и сломав её не велика потеря.
 
  • Like
Реакции: kedr
Мне приходилось встречаться и пользоваться схронами организованными на базе примерно таких бочек разной емкости
BNSZ50480p7514.jpg



200 л не попадались, а вот 100 или 50 - да.
Крышка закрывается герметически, крышка зажимается кольцевым обручем с уплотнителем и затягивающей ручкой-замком (как назвать по-науке не знаю:)). В большой крышке была поменьше крышечка (винтовая) в нее вставлена изогнутая маленькая пластиковая трубка конец которой закрыт мелко сетчатым материалом (типа антимоскитки, но помельче).
По словам: герметически закрытая бочка не есть гуд - температура гуляет, давление внутри бочки соответственно тоже. Вплоть до разрыва стенок может быть. Трубочка уравнивает давление, изогнутость не дает попадать туда воде, сеточка от мурашей и прочих ползучих.
Вся эта конструкция прикапывается под горловину, сверху маскируется в соответствии с ландшафтом.
Открыть можно не выкапывая-вынимая, попользовал, закрыл-замаскировал. К винтовой крышечке присобачена запасная без дырок-трубок - это если тебе вдруг нужна эта бочка в герметичном виде.
Считаю, вполне рабочая идея и для охотничьего схрона.
 
Dok (Семён) написал(а):
Короче овощи они в пакете напромокаемом (и камнями) опускают в реку (водоём) и там несколько дней они нормально живут). Я подумал, так это же естественный холодильник, что зимой, что летом...один раз изготовив типа герметичной бочки (бидона) с трубкой, чтоб над водой торчала, и всё..можно хранить что угодно..д
Семён, на первый взгляд идея хороша.
Но, если подумать и посчитать, то придётся вернуться опять к тому же полиэтиленовому пакету вместо бочки.
Ведь для того, что бы огрузить даже небольшой бочонок (50 литров) придется туда 50 кг камней навалить - не меньше. Ну или 50 кг полезного груза. Потому то пакет и используют вместо бочки. Да и ворочать эту ёмкость в воде наверное неудобно каждый раз..
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Мне приходилось встречаться и пользоваться схронами организованными на базе примерно таких бочек разной емкости
Наверное, это самый оптимальный вариант схрона.
Только нужно хорошенько подготовить место прикопки такой бочечки. Всю землю "на плаще" выносить подальше и желательно в воду. Да и при посещении схрона каждый раз бывает сложно не "наследить" свежей покопкой..
У меня не получилось вот... раскопали, блин, тимуровцы какие то ..
 
Немного из прошлого века.

Из прошлого века. Пацанами всё лето пропадали на реке , уезжали на лесовозе и оттуда по реке шли с рыбалкой. Так два-три дня и на "выход". Понимишься на трассу и на лесовоз , поселенцы и расконвойники всегда подбирали "молодых бродяг". Домой сночевать -рыбу скинуть, и снова в "рейс".

И у нас отработалась система . На лучших местах на реке , были постоянные биваки. Банки консервные, большие, жестянные многие помнят . Так вот каждый бивак, был оборудован такими банками . Под уху и чай. (чтоб с собой не таскать ,а то и так получалось прилично. Рыбу солили и собой несли пойманую.)
Так вот в этих закопчённых банках , и хранили остатки продуктов . Не ташить же из тайги. Засовывали в пень ,иль в корни прятали. Закрывали салофаном. Звери-мышки не трогали ни разу.
 
Для длительного хранения рыбы в жаркую погоду роем холодильники.Выбираем мшистое место,в тени.В яму ставим кан (конечно закрытый) с рыбой,накрываем салофаном,лучше конечно береста и с верху вылаживаем дёрн со мхом.Поверте на слово,рыба и мясо хранится достаточно долго.
 
Фёдорович (Сергей) написал(а):
рыба и мясо хранится достаточно долго.
А сколько это"достаточно долго"?
Я думаю не больше 2-3 дней, если место удачное и холодное.
А рыбу присаливаете? Не задыхалась ни разу?
 
ayno (Виктор),естественно присаливаем,а если очень жарко ложим соли чуть больше обычного.Обычно холодильники делали под корнями черёмухи или во влажных местах во мху.На неделю хватает с гаком,дольше держать не пробовал.Рыба сохранялась нормально.
 
Сверху Снизу