• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проход в зимнем лесу, на лыжах, по кустарнику. Как удобнее закрепить топор?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Если честно я не представляю как на такую сопку подниматься на лыжах, хоть с палками, хоть без.
вот ссылка:
https://zabroska.su/poleznosti/kak-podnyatsya-na-lyizhah-v-goru-4-populyar.html
любой способ может быть легко освоен.

На мой взгляд даже на самый крутой горнолыжный склон можно подняться вот таким:
%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%B0%D1%85-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%83_%D0%9A%D0%A402.jpg


только если голова способна держать равновесие на круче.

--- Добор поста---

У меня вопрос - вы представляете себе склон в 30 градусов? Тогда посмотрите вниз на эскалатор метро, там эти 30 градусов и есть.
это была шутка,

но начал не я, а Александр:
Когда подъем метров по 300 и с углом подъема 35-40 град.)))

Сам я на горе круче, чем крыша гостиницы в Коробицино на Красном озере не катался.
 
Надо посмотреть, что за параметры склона на спидскиинге.
 
Biggi55, Тезка, у нас тут есть вообще отвесные скалы, будем альпиниста звать чтобы заценил?!:ag:
Я сравнивал с горнолыжной трассой в Соткамо... ну примерно так и есть, только не так длинной.))) А есть участки и покруче будут.
 
Привет охотникам.
к дареному люди относятся не так внимательно, как к своему, может место было такое, но почему бы он сам свой не сделал?
:ah: Понятно, что отвлечение от темы и Вам за понимание зайчишек +100500.
Далее без развития данного момента и я.
Солонец у него под ж..опой, но похоже у него "глаза да едало" лишь:
Блин, солонец от деревни в 0,5-0,6 км, а лень тому "учениху-обещалкину" или занят "на деньгах".
Так он и так его - свой тому значит. Просто по "сетке" у него. Да и напросился. Пояснения "сетки" чуть ниже.

да, пока не дашь дело не поймешь, что за человек, так по началу можно больше контролировать и быстрее в нем разобраться.
Понятно всё, но ведь под его ж..опой охочусь то не я, а он сам и получается так, что даже для себя же любимого русачок то тому не нужен. Вот такая вот "соль".

Малярный. Держится прилично, снимается чисто, да и стрелять можно, не снимая.
Да.

вообще то у солонца есть хозяин. Не ты делал, не тебе туда ходить.
В о\х чуток по-другому. :ac:
Есть такой термин "сетка солонцов" и согласно Номативов в нашей местности для зайцев она закладывается из расчёта 3 солонца на 1000 га пригодных угодий. Для совместной доступности (и русаку и беляку) они делаются и на опушках. В среднем и с учётом "посещаемого зверьком места" 1 солонец-пенёк ставится на 2,3-2,4 км той "сетки" - местами получается на 2-2,5 км. Это чтобы не отвлекать зайчишку в сторону.
У Вас солонцы согласно промысловых участков, где хозяин тот же промысловик.


На мой взгляд даже на самый крутой горнолыжный склон можно подняться вот таким
Если снег осевший. А если пух - мрак. :ah:
Лучше привязать вместе с палками лыжи за носки верёвочкой к себе и пешком. Пешком вниз - пешком вверх. Залесённых крутояров у меня полно. Про их градусы склонов без понятия. Снегов надувает с полей где в полбедро, а где и по грудь.
 
Утёнок, первый раз слышу что закладывают солонцы на зайцев отдельно.Ладно логика запада все уничтожила.
pna, Коля .Ты серьезно ходиш на таких лыжах как в посту 81.? Они же совершенно не пригодны для целины .
 
chayka, это фото из статьи. У меня 10см шириной лыжи. То же не самые оптимальные для целины, но это компромис. Первый раз сложно, после много легче, даже когда снег новый нападает.
 
Понимаю что праздники ,времени много свободного .
Я не совсем понимаю глубинную суть происходящего действа .
Если говорить о Дальнем Востоке , где медведей больше чем людей ,то данное действо актуально .
Если же говорить о наших пенатах , то по мне (из жизненных наблюдений ) не то что просеку чистить ,ветки заламывать не нужно .
Перевожу .
Картина мира за 40 лет ОЧЕНЬ изменилась .
Если раньше сельчане обрабатывали все поляны даже в лесу на предмет заготовки сена и соответственно мостили к ним дороги ,то сейчас не стоит с этим запариваться .
Прошел несколько раз по одному месту - образовалась тропинка , зимой по ней уже проедут на снегоходе , весной-летом на квадроцикле всё в говно размесят и ....
Прощай тетеревинный ,глухаринный ток или то же заячье "ЭЛЬДОРАДО" ,про солонцы лосинные и прочие подкормочные я вообще молчу .
Сейчас же никто не носит ничего на себе , ВСЁ на колёсах или снегоходах .
Место из потаенного стало ПРОХОДНЫМ двором .
По мне так если хочешь нормально охотится , то не обязательно туда приводить ВСЕХ без исключения ,начиная от любопытствующих и заканчивая ..
Просто плотность народонаселения в той же ЛО и на ДВ не сопоставима от слова совсем .
ИМХО конечно .
 
Аналогичное видео есть и про проигрыш курки, а для соревнования парангом я даже мачете доставать не стал, а уделал его походной складной пилой.
Но надо отметить, что кукри на 30% легче Вашего мачете, а с парангом. который весит как мачете, мы ещё не соревновались.
Это я к тому, что рубить легче, если лезвие входит в дерево под острым углом. Поэтому изогнутое лезвие будет эффективнее.
по опыту. сейчас купил бы (старшего брата из этой серии) с лезвием на 10см длиннее
Двуручный меч?:ai:
мачете Викулова
Они и паранги делают.
 
Хорошему мачете как и парангу нужен переменный угол заточки.Как он делается не знаю.Но и работать таким надо уметь.Нужен режущий удар при наличии кистевого темляка.Я Коле пытался объяснить что и как.Но не смог.
 
Прошел несколько раз по одному месту - образовалась тропинка , зимой по ней уже проедут на снегоходе , весной-летом на квадроцикле всё в говно размесят и ....
Не знаю как у вас в ЛО, а у нас не очень то.))) Где летом можно проехать на машине, свободно, зимой на снежике не очень то проедешь за просто так.)))
Выглядит примерно так...
Ус к косачям.jpg Это не тропинка, это ус лесовозный, летом я там на Ниве пролетал.:ag:
 
Где летом можно проехать на машине, свободно, зимой на снежике не очень то проедешь за просто так.)))

Вот абсолютно такая же картина, правда не в Ленобласти, а в Новгородской, но это же рядом )
Сегодня как раз собирались по поводу ЗМУ, договорились что надо минимум двое на маршрут - один на снежик, второй в корыто. И тот, кто в корыте будет бегать чистить вот такие заломы. В одного не реально пройти этой зимой
 
Прошел несколько раз по одному месту - образовалась тропинка , зимой по ней уже проедут на снегоходе , весной-летом на квадроцикле всё в говно размесят и
Вырубаю там где в принципе не пройти.
А если один раз по лесу пройдёшь,
то для того, что бы снова именно там пройти, то надо зарубки оставлять.
Возможно это от расстояния ещё зависит и опыта.
 
Это галлюцинации .
Есть квартальная сетка , есть волока и дороги . Они и должны быть осветлены и очищены круглогодично . Если вы с этим справитесь - честь вам и хвала .
Лыжная зимняя тропа для летнего квадрика непроходима однозначно =)))(
 
pna, прочел про зарубки но почему то не затески.Ладно.Сейчас продаются возвращатели.Маленькая -- размером с грушу электронная хреновинка.Ладно мне она ни к чему .Но ты то комп гений.Еще про лыжи .Сейчас есть лыжи ШАТУН.Есть видео как на них ходят.Но беда в том что не воспримеш их вообще.И начнеш их поднимать а не толкать при ходьбе.
 
pna, прочел про зарубки но почему то не затески
у нас называют зарубки, я очень много их ставлю, даже некоторую систему придумал:
вертикаль, когда следующую искать по прямой,
горизонталь, в месте поворота, когда справа или слева.
Но последнее время я пытаюсь использовать баллон с флуорисцирующей краской.
Это проще, чем топором махать, для деревьев легче и как мне видится дольше простоит.
Screenshot 2022-01-11 at 09.29.06.png

Сейчас продаются возвращатели.Маленькая -- размером с грушу электронная хреновинка.Ладно мне она ни к чему .Но ты то комп гений.
Александр, я уже 20 лет хожу с разными навигаторами, возвращатель это один из них.
В захламленном лесу они позволяют разве что не заблудиться, дойти куда надо.
Точности для того, что бы пройти по тому же пути у них нет.
При этом он только приблизительно показывает направление на твой старый путь.
Определять, как при этом обходить завалы и мокрые места надо заново.

Я же хожу постоянно км по 15-20 и зарубки нужны именно, что бы пройти в следующий раз легче.
Это сложная наука, так сразу и не расскажешь в нюансах.
Последнее время я научился на взгляд определять высокие места в лесу соединенные небольшими низинками между собой.
У нас их называют "гривы", вот по ним получается быстрее пройти. По ним и старые дороги очень часто проходят.

Сейчас есть лыжи ШАТУН.Есть видео как на них ходят.
- никогда таких не буду покупать. Да, они наверное очень крутые на поле и открытых местах, где снега много, а леса мало. Как раз к ним и палки не надо.
Они широкие и короткие по кустам и деревьям, ямам и канавам, бывшим окопам я не представляю, как на них карабкаться.
У меня 10 см лыжи и довольно длинные, на полужестких креплениях.

Но беда в том что не воспримеш их вообще.
это точно, за такие деньги и пробовать не буду.

И начнеш их поднимать а не толкать при ходьбе.
- толкать это общий принцип передвижения на лыжах. Поднимать их надо,
когда они в яме и за счет движения вперед сами не выберутся.
Поднимают при ходьбе люди ноги :) когда идут пешком.
 
У тебя память как у рыбы?
наверное :)

Там очень захламленный лес, я даже бензопилу пробовал таскать, что бы завалы от ветровала не обходить.
Воды то же много, то ручей то просто вода под деревьями, где можно по пояс провалится.
Там где лет 40 назад в лесу местные на мотоцикле без люльки проезжали,
а сейчас 1-2 км в час могу идти если по прямой, а не по старому пути.
 
Но последнее время я пытаюсь использовать баллон с флуорисцирующей краской.
Это проще, чем топором махать, для деревьев легче и как мне видится дольше простоит.
Коля, а аборигены то у Вас чем сейчас пользуются?
Это я к тому, что русский народ более чем смекалистый!
У нас деревенские в нынешнее время тропинки провешивают полиэтиленовыми пакетами. Быстро, удобно, надежно.
Я для себя чуть усовершенствовал методику и (там, где нет необходимости скрывать путь) использую ленту, который опасные места в городе огораживаю. Её обычно много порванной можно не халяву набрать.
 
  • Like
Реакции: Ded
Сверху Снизу