• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проход в зимнем лесу, на лыжах, по кустарнику. Как удобнее закрепить топор?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Топор в плане осветления это очень неудобно .
Я пользую IMG_20220104_211843_9.jpg вот такую штуку
 
  • Like
Реакции: pna
Вот такой нож-косарь на рукояти с трубчатым всадом рекомендовал для использования Минлесхоз РСФСР для лесоустроительных и лесотаксационных работ. (Типовой проект организации труда на отводе и таксации лесосек, Москва 1983г).
Секач.jpg
 
pna, Ты не умееш работать топором.Мачете тоже.Так же как я компом. Для тебя топор железка, для меня комп железяка.Я не могу тебя научить работать топором ,хотя и пытаюсь.Ты же меня ни чему не пытаешся даже научить.Так как про варианты зрения вообще ни чего не знаеш и знать не хочеш.Не знаеш и про технику безопасности.И даже тюкнув по лыже или ботинку ни чего про это не думаеш.Надо бы чтоб ногу тюкнул и лыжу перерубил.Тогда бы может быть голова начала думать хоть немного. Ладно это дело твое.Перейдем к мачете в варианте вискарского сучкоруба.Одна из больших проблем у подобных сучкорубу инструментов.Это защита режуще рубящего участка лезвия.При работах часто выставляется требование оставлять как можно ниже пенечек.Вплоть до поверхности почвы.При этом чуть промазал и тюкнул в землю..Земля ,песок,камешки попали на лезвие и все.Работа стала.Надо править.Для того чтобы минимизировать это на вискаре сделали КРЮК ЗАЩИТУ.Было бы лучше если бы нижний торец этого крюка был толще типа бойка молотка..Но это ж надо думать.Сергей написал про инструмент лесоустроителей.Это очень хорошо.Но те кто много работал делали проще.Кусок пилы от рамной пилорамы.Сам конец с креплением--- само крепление усиливали и мачете из такой пилы с таким крюком --защитой работали.Но промышленность подобного не выпускала.Делали все кустарно.Кроме лесоустройства подобным работали и при лесохоз работах.--Рубках ухода в молодняках -- осветлениях и прочистках.На отводах обычно рулит топор.А тебе его доверять нельзя.Про Викуловское мачете ты смотрел.Но ничего не понял.Жаль.
 
Привет охотникам.
Расскажите, что сделать в качестве крепления?
Из своего:
- или сидор солдатский - где уже торочные есть ремешки. Топорик засовывается в них - не слетает и достать легко;
- или на боках пришить к рюкзаку своему торочные ремешки. Завязки-верёвочки нудны, а из ремешков ослабленных топорик вытаскивается сразу через спину или голову свободно;
- можно таскать за спиной на поясе - железку в чехле конечно.
С некоторых пор задумался о толстообушном "кукри".
Если пользоваться в лесу лыжными палками, то ружьё в чехле? У меня обычно оно в руке.
топор лучше и с ним привычно,
Только острый носик спилить-отрезать.
 
Ты не умееш работать топором.Мачете тоже.Так же как я компом. Для тебя топор железка, для меня комп железяка.
Мудро!
Коля, я так понимаю, что Александр Николаевич любезно предлагает тебе не заниматься не своим делом, не тратить деньги на мачете, пилы, и сучкорубы, а скооперироваться.
Александр Николаевич приедет к тебе визирки и тропинки чистить, а ты за него будешь на Госуслугах различные заявления (да и другие действия) оформлять.
 
- или сидор солдатский - где уже торочные есть ремешки. Топорик засовывается в них - не слетает и достать легко;
вот прошлым летом топор был потерян именно всунутым в один ремешок этого солдатского вещмешка.
Петлю затягивал не сильно, что бы можно было вынуть ничего не расстегивая.
Он перевернулся и похоже выскользнул.

Александр Николаевич приедет к тебе визирки и тропинки чистить, а ты за него будешь на Госуслугах различные заявления (да и другие действия) оформлять.
- мне то такое зачем?
Если подразумевать, под "не своим делом" не основную работу, то я за этим на Селигер и выезжаю.
А госуслуги это дело вообще личное, интерфейс, для общения с государством. Кому как нравится.

- можно таскать за спиной на поясе - железку в чехле конечно.
- в овчинном полушубке армейском, где сверху очень плотная ткань, я топор засовывал как раз за пояс.
Иногда лезвием было закрыто разрезанным армированным резиновым шлангом иногда, терял эту защиту и так.
Это очень жаркий полушубок, сковывающий движения, на лыжах на нем двигаться можно без палок и медленно.

Если пользоваться в лесу лыжными палками, то ружьё в чехле? У меня обычно оно в руке.
когда езжу прочистить или найти дорогу ружье дома.

Перейдем к мачете в варианте вискарского сучкоруба.Одна из больших проблем у подобных сучкорубу инструментов.Это защита режуще рубящего участка лезвия.При работах часто выставляется требование оставлять как можно ниже пенечек.Вплоть до поверхности почвы.При этом чуть промазал и тюкнул в землю..Земля ,песок,камешки попали на лезвие и все.Работа стала.Надо править.Для того чтобы минимизировать это на вискаре сделали КРЮК ЗАЩИТУ.
- это понятно, топор то без такого крюка и лезвие править то же часто приходится.
Вот это замечание, для меня обьясняет чем мачете с крюком будет лучше,
чем топор, для вырубания прохода зимой на лыжах.
 
pna, Коля, слава богу хоть понял назначение крюка.Пойду дальше.На бок засовывать под ремень топор НЕЛЬЗЯ.Упав можно разрезать себе живот или бок.Я где то рассказывал про моего знакомого разрубившего себе ребра.Остался жив потому что сам врач и изба была рядом.Но зашив себе бок получил конкурента за питание с собакой.Пришлось чтоб выжить её застрелить.На рюкзаке делается не менее 2х петель так чтобы рукоять топора влазила в них в притирку.Одна такой ширины как рукоять около обуха.Вторая такой ширины как рукоять около конца.Но всю , малину " тебе будет портить то что рукоять у тебя не валочного типа а плотницко столярного ---вся в загибулинах.И тело топора будет перевешивать.Почему он у тебя и выскользнул.Техника безопасности рулить должна.Смерть любит храбрых и глупых.Далее.У Викулова 5 номеров мачете.Не одно.Глянь хорошо.Про кистевой темляк я написал.Но ты на него не среагировал, а это ТБ.Расшифровку рекомендую спросить у Александра Геннадьевича.Он же профиля рубил, обязан знать.
 
На рюкзаке делается не менее 2х петель так чтобы рукоять топора влазила в них в притирку.
это я уже понял, на своем горьком опыте.
Там с одной стороны 2 петли, но мне показалось, что удобнее когда топор ниже и рукоять болтается ниже спины.
Тем более в мешке только литр воды и пол хлеба, он был очень тощий. Вот я на одну и прикрепил.

Но всю , малину " тебе будет портить то что рукоять у тебя не валочного типа а плотницко столярного ---вся в загибулинах.И тело топора будет перевешивать
- да это точно, по этому ни на один ни на два ремня я уже не буду вешать топор.

крепление думаю сделать из пластика, согнув его предварительно подогрев феном.
Примерно такой формы:
IMG_0864.JPG

ремень будет выше проходить.
На фото большой топор, мой в 1,5 раза меньше. Просто, что бы примерно изобразить.

кистевой темляк

Мне это ничего не говорит, отдельно "темляк" -- ремень, петля, шнур или кисть на эфесе холодного оружия или рукояти инструмента.
Веревка на конец мачете должна быть на кисть надета, что бы не вылетело вперед в ноги, да, наверное правильно.
Возможно и для использования топора такая нужна. Он вылетает из рук. С этим то же проблема: перчатки тонкие,
на них начинает лед образовываться от расплавленного снега и дерево топора скользит в этих перчатках.

Смерть любит храбрых и глупых.

:)
 
pna, Коля.Включай интерфейс и думай.Попробую помочь.У Викулова на рукояти мачете есть заклепки из медных трубочек.В них сохранены отверстия.В отверстие передней заклепки вставь крепкую капроновую веревочку чуть тоньше отверстия выведи её наружу вверх.Потом возьми ленту из капронового фала надень её на правую руку снизу через кисть.Чтоб вышла сверху между указательным и безымянным пальцами с запасом пару см..Обреж и сшей хорошо капроновой ниткой.Крепко и надежно.Веревочку капроновую продень в образовавшееся кольцо и свяжи кольцом.Рука должна держать свободно рукоять мачете а руку сверху придерживать этот темляк.Обычно люди берут не правильно.Темляк попадает внизу под ладонь.Приходится объяснять что и как.Чтоб топор не вылетал из рук темляк не нужен а нужна нормальной длинны рукоять.Не нужен и тяжелый топор.Изгибы на рукояти тоже не нужны.

--- Добор поста---

да ,еще.Набери в инете :" смерть любит храбрых" .Такая хорошая картина.Глянь
 
Чтоб вышла сверху между указательным и безымянным пальцами с запасом пару см..Обреж и сшей хорошо капроновой ниткой.Крепко и надежно.Веревочку капроновую продень в образовавшееся кольцо и свяжи кольцом.Рука должна держать свободно рукоять мачете а руку сверху придерживать этот темляк.Обычно люди берут не правильно.Темляк попадает внизу под ладонь.Приходится объяснять что и как.
вот так:
IMG_0865.JPG
что бы лента была на пальцах, а не на ладоне, вот так:
IMG_0866.JPG

Правильно?

--- Добор поста---

Обреж и сшей хорошо капроновой ниткой.
это я уже оценил, при продаже пластиковые изделия для настройки длины ломаются на морозе,
а армейские железные будут мешать и примораживаться к перчаткам.
 
pna, не правильно.Все 4 пальца всунь в ленту--- кольцо из ленты.

--- Добор поста---

для топора это не подходит.
 
надо поставить рядом с ногой и правой рукой без проблем взять.Топорище должно быть прямое --без изгибов.Работать нужно двумя руками а не одной.Тое есть это вариант томогавка -- валашки. Всад обратный-- без клиньев.Вес не знаю.Если наложиш боковой профиль.Могу измерить у своего и написать. Еще не закончил с темляком.Жду..Потом поищи тему: топор в скрипичном футляре.Там много полезного.
 
  • Like
Реакции: pna
Работать нужно двумя руками а не одной
Александр, ну честно, вот без подначек и прочего, просто подумалось - зачем ему вот здесь

Фото как это обычно выглядело до:
(ну как в самом первом сообщении темы)

двуручный топор? Умучается, цепляться будет за кусты, да поранится ещё, чего доброго... Добро бы стволики хотя бы двенадцать-пятнадцать сантиметров в комле валить надо было бы, а то ведь мордохлыст один... Задача-то у человека "чистить заросшие кустарником тропы". Ну и инструмент надо брать сообразно и соразмерно задаче, разве нет?
 
"чистить заросшие кустарником тропы". Ну и инструмент надо брать сообразно и соразмерно задаче,
В середине 90-х забросили все. Там где я охотился был газопровод и вот таки он (как и высоковольтка чуть поодаль) заросли. Забили. Потом когда на высоковольтке березки выросли выше мменя ростом ( я таки 186 см) спохватились что потери выросли. А по газопроводу дошло что то и решили чистить таки. Так вот по газопроводу пошли с триммером бензиновым с диском пильным. Сосенки 5-8 см на ура пилил. И скорость прохода была то что надо... Так вот сей триммер идеален для расчистки подобного. Но надо ли? Все упирается в разумную достаточность.
 
Дино, нет.Все не так.Одно дело столярные работы и совсем другое прорубка тропы .Там надо срубить и по ноге не задеть и топором землю не тюкнуть.Представь что ты своим топором для столярных работ тюкнул землю.Или врубил себе в ногу.
 
chayka, может, ты не прочитал, но я топор для таких задач вообще не советовал. Не тяжёлую мачетку средних размеров - самое то. С хорошими ноженками. Ну и темлячок на запястье желательно. И наточить хорошенько. Впрочем, повторяюсь.
 
вот прошлым летом топор был потерян именно всунутым в один ремешок этого солдатского вещмешка.<br>Петлю затягивал не сильно, что бы можно было вынуть ничего не расстегивая.<br>Он перевернулся и похоже выскользнул.
ДА, провернуло его и выскользнул тот - надо всовывать в оба и лезвием назад. Пусть и в чехольчике оно.
Иногда лезвием было закрыто разрезанным армированным резиновым шлангом иногда, терял эту защиту и так.
Хорошая штучка, но без завязок об топорище тоже теряется - что Вы и ощутили.
По полушубку:
- это не одёжка для леса, ибо тут, кроме бури, всегда тихо - ветер верховой, а работать в нём жарко, поэтому самое простое и надёжное суконка с капюшоном. И тепло с вентиляцией одновременно и снег за шкирятник не попадает - почти не потеем. Ну и бельишко кое-какое можно таскать - доп\свитер например или просто пару сменных трико\футболок.
Полушубок намокнет - не просушить. Да и грязный не простирнёшь. Неграмотная сушка - от полушубка кол. :cc:
когда езжу прочистить или найти дорогу ружье дома.
Это, как понимаю - в межсесозонье?
 
Сверху Снизу