• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проход в зимнем лесу, на лыжах, по кустарнику. Как удобнее закрепить топор?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
если вплотную походить для рубки к загибышам, весь снег от деревца на тебе как и с топором.
сегодня обратил внимание, что снег с "загибышей" стряхивается палкой, к ним вплотную я не подхожу.
Вот такие например:
attachment.php

даже не приходится рубить, после удара палкой, освобождения от снега и разгибаются так, что не мешают движению.


Для подобных работ топор нужен на длинной рукоятке иначе попадеш по ноге.
обратил внимание, я попадаю по лыже :) блин, сделал зарубину мм 5 глубинной.
В основном срубаю у поверхности, выглядит это так:
attachment.php

Если куда и попасть ненароком, так это по носку ботинка, но он "бронебойный".



Я же каждый год десятки километров своих тропинок в лесу подчищаю, чтоб они не заросли.
так мачете справляется с чисто "топорными работами"? Перерубить ствол подобный этому:

attachment.php

--- Добор поста---

Не обязательно заказывать ножны.Их можно сделать самому.
да, я то же так думал.
 

Вложения

  • IMG_0847.JPG
    IMG_0847.JPG
    67,9 KB · Просмотры: 35
  • IMG_0846 2.JPG
    IMG_0846 2.JPG
    54,2 KB · Просмотры: 36
  • IMG_0849.JPG
    IMG_0849.JPG
    49,8 KB · Просмотры: 27
Была задача примерно та же. Но по осени- кусты тропинку за лето зарастали.
По берегу реки.
Изображение 286.jpg
Вот справа от острова.
И топор там лишний - толщина до 20-30 мм. И попалось тогда вот такое:
IMG_2348[1].jpg
Вес около полкило, толщина обуха 8 мм рубит кусты на ура.
 
https://images.app.goo.gl/GD6NAwgY8Y4cE2h5A
Мы в топографии рубим вот такими уже много лет.К нему еще покупается фискарская точилка и править можно прямо на месте.Крюк,еще весьма полезен,когда прорубаешь визирку через канаву,удобно им цепляться за деревья и вылезать из канавы)
 
  • Like
Реакции: pna
Николай, твой вопрос конечно про топор, но затронули мачете, а я в свою очередь предложу рассмотреть бензиновый "сучкорез" бытовой. Новый стоит порядка 7500р, наверняка на авито дешевле БУ купить не проблема.

Тебе просеки эти не в производственных мастшабах же рубить. 1-2 раза в сезон? Расчистить "путик" я так понимаю. Вес ~4кг, компактный. Ремень-переноску сделать не проблема. Вжик и готово. Удобства на лицо. Да и в хозяйстве пригодится.
 
А кто-нибудь в курсе - каков размер штрафа от лесничества за такие "самовольные рубки" ??
 
"сучкорез" бытовой
у меня есть такой штилек…. Не вариант…. Я бы Николаю фискарс посоветовал, самый длинный…. Гораздо ловчее…. С мачете навык требуется…. С фискасом проще….. имхо
 
pna, Коля.Внимательно перечитал и просмотрел пост 21.Особенно поразило что ты попадая по лыже и ботинку выводов не сделал ни каких?Или " крыша" давно поехала и тебе все до лампочки.Тебе такие инструменты доверять нельзя.
 
а я в свою очередь предложу рассмотреть бензиновый "сучкорез" бытовой.

Все это есть и использую постоянно, для чистки дороги для автомобиля.
В основном приходится расчищать дороги после ветровалов и старые заросшие дороги осваивать.
zL3XDpnobcI.jpeg

На счет освобождения прохода человека, мое искреннее убеждение, что рубящих средств должно хватить.
Ветровал, даже если он серьезный, то слишком много работы для вырубания прохода по прямой, одному всегда проще обойти.

А такой "хворост", как на фото в постах выше, если пилой пилить, то это будет очень медленно:
- мотор надо заводить постоянно или не выключать и идти с включенной пилой,
- мелкие ветки отскакивают от цепи, она не может в них войти.

А кто-нибудь в курсе - каков размер штрафа от лесничества за такие "самовольные рубки" ??
интересный вопрос, но как кто то может подойти незамеченным? Что бы с поличным взять, я же все тут же оставляю.
Тут снега по колено.

Я бы Николаю фискарс посоветовал, самый длинный….
почему? коротким проще же управлять.

С мачете навык требуется….
у меня довольно много, где с этим потренироваться и мелочь ежегодно подрастать будет.
Иначе бы не спрашивал.

Особенно поразило что ты попадая по лыже и ботинку выводов не сделал ни каких?
каких выводов?

Пухлый снег, лыжи не такие широкие и по этому ботинки и лыжи все в снегу.
Я врезаюсь в кусты лыжами и только так, могу оказаться близко к основанию кустов.
Рублю именно под низ, что бы меньше торчали и меньше цеплялись.
Ботинки жесткие кожаные, топором они не рубятся, чувствую, что пару ударов было.
Я не видел, что бы оставалось, что то. И потом топор малый, он конечно наточен хорошо, но легкий.

Да, лыжи в 5-10 см от места руба иногда оказываются, где надо рубить, что бы правильно?
Тоже одна зарубина уже есть пропустил за 4 выхода по часу рубки в каждом.
 
pna, Коля.Думать начнеш когда фонтан крови ударит из под топора.Мне довелось одного такого рубщика выносить.Повезло что км 2.5 и по дороге до развилки другой дороги.Там встречная машина забрала.

--- Добор поста---

лыжи не такие толстые --- значит если б они были толстые то было бы лучше?
 
Кстати есть еще такая штука (лично проверенная) работает -
1037598969.jpg
 
лыжи не такие толстые --- значит если б они были толстые то было бы лучше?
широкие. Исправил. Были бы шириной см 15 по срезанным кустам как на фото уже не пройдешь, надо было было обходить.
 
Про мачетку небольшую поддержу, сам пользуюсь. Только инструмент должен быть по руке и не самый длинный и ноженки толковые, удобные. И про заточку не забывать, тогда рубит хорошо и без напряга, иначе - маята одна.
 
  • Like
Реакции: pna
каков размер штрафа от лесничества за такие "самовольные рубки" ??

интересный вопрос, но как кто то может подойти незамеченным? Что бы с поличным взять, я же все тут же оставляю.
Тут снега по колено.
Да нет никакого "вопроса".))) Порубка мелкой поросли не требует разрешительных документов.)))Есть другая проблема, один лесник говорит, что мелкая поросль это до 8 см. в диаметре, а другой что до 11 см.:cc::ag: Но есть еще один нюанс. Если эта поросль на дороге, пусть даже старой лесовозной, то лесничество вообще "гуляет лесом".))) Полоса отвода дороги принадлежит тому, кому она была, в свое время выделена, либо местной администрации. А они всегда двумя руками "за", потому, что вашу вырубку они запишут себе как противопожарные мероприятия.:cc::ag:

--- Добор поста---

а може таким путем пойти
Классная штука, не успел в финке купить до закрытия границы. Только 6,5 см. маловато будет. Я смотрел 12 - 15 см.
 
Пилка интересная.Только надо с собой брать несколько аккумов, при нормальных условиях , думаю, что одного хватит не более чем на час, а если зимой и в мороз то намного меньше.
Мы таскали в поле самую маленькую бензинку Эхо, суперпила, но все равно не удобно и по прежнему рубим Фискарсами.
 
Только надо с собой брать несколько аккумов, при нормальных условиях , думаю, что одного хватит не более чем на час, а если зимой и в мороз то намного меньше.

Как я понял аккума хватает на 30 минут интенсивной (считай беспрерывной ) работы.

Это не мало. Путик от ветвей расчищать даже если 5 секунд на 1 пил - это на 360 пилов хватит.

На самом деле кроме Боша есть и гораздо более бюджетные варианты с несколькими акумами в комплекте.

https://www.joom.com/ru/products/60...racker=h7xahlp&adjust_campaign=dp_y_dpa_ru_ru
 
  • Like
Реакции: pna
Как я понял аккума хватает на 30 минут интенсивной (считай беспрерывной ) работы.

Это не мало. Путик от ветвей расчищать даже если 5 секунд на 1 пил - это на 360 пилов хватит.

То же думаю, что АКБ зимой даже не проблема.

Наверное это хороший вариант, есть видео как он работает, впечатляет.
Ничего не могу сказать против.

Хочется варианта лишенного электроники и АКБ,
что бы приехать взять и пойти в лес, а в лесу про это устройство думать, как о железке.

Наверное я ретроград :)
 
Хочется варианта лишенного электроники и АКБ,
что бы приехать взять и пойти в лес, а в лесу про это устройство думать, как о железке.
Так возьми шину с цепью от пилы, прих..ярь к ней педали от велосипеда и будет тебе счастье....
 
Сверху Снизу