• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 win c 13 гр и при попадении не по месту

Автор темы

Старичек

Участник
Регистрация
21/04/05
Сообщения
14
Реакции
2
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1988
Оружие
Иж-27ЕМ-1С 12х76; Иж-К, 16х70; лось 7-1 7,62х51
Собака(ки)
нет
Приветствую,
В этом году купил лося седьмого под 308 вин. С выбором особо не думал. Мне нужно оружие для того что бы на месте положить одного зверя (лось, кабан) одним точным выстрелом на дистанции обычно до 200 м. Не однократно видел как зверь ложился при попадании более или менее по месту от 7,62*39 и уходил после неоднократных попаданий от 7,62х54 не по месту. Последний случай меня заставил задуматься. Лось ушел после попадания от патрона 7,62*54 по задним ногам и по холке. Оба выстрела валили зверя с ног и он не мог встать какоето время. Что заставило охотника поверить, что зверь бит. Однако зверь ушел. В холке была дыра на выходе сантиметров 5 в диаметре. Была прострелены обе задние котлеты, сильные повреждения, одна нога подволакивалась. Только это помогло тропить зверя в снег и вытропить его мертвым на следующий день. Зверь тогда прошел около 10-12 км.
Вы наверное понимаете, что выстрел по месту возможен не всегда, когда видишь зверя. И с одной стороны не уверен не стреляй, но с другой стороны коллеги не всегда поймут молчание твоего карабина. Неоднократны случаи (в т.ч. и в моей практике) когда после выстрелов зверь разворачивался прямо на охотника.
Ну а если не развернулся, а ты его зацепил и чернотроп или снег...И вот тогда ты понимаешь, что был не прав, но ничего уже нельзя изменить. Поэтому хочется получить больше информации по своему оружию, что бы в ответственный момент принять правельное решение.
Вообще насколько я понял, основное мнение такое, что 308 слабоват на крупного лося. Поэтому мне интересен опыт пользователей 308 вин. На что способен при охоте на лося, кабана, медведя этот калибр с разными типами пуль, особенно интересует с 13 гр САКО хамерхед, т.к. сейчас пристрелял карабин под эти пули, но проверить на практике их действие возможности не было. Наскоько Вы поняли особо интересны будут случаи из жизни о действие пуль при попадении не совсем по месту.
Если можите поделиться информацией, буду рад. Думаю, что обсуждение так же заставит задуматься об ответственности за выстрел, тех кто еще об этом не думал, что в свою очередь должно уменьшить количество подранков :)
Готов связаться по почте.
 
.308w---универсален,во всяком случае так принято считать отсюда и возникший у Вас вопрос ....Петрович, если захочет,разложит все по полочкам....мое мнение лось кабан--.300WM или 8*68S---пристрел. на 200м., отличные характеристики......и голова по пустякам не болит:)
 
Павел, хочу поддержать мнение, что 308 универсален на охоте по лосю, кабану и медведю. Действительно, что все перечисленные звери будут подранками если попадание в них совершено не "по месту". Мы уже обсуждали эту тему (стрельба по месту). Могу сказать, что если попадание не по месту, даже если будешь стрелять из 9 мм карабина не положит зверя сразу. Зверь уйдет и уйдет не далеко если вы сразу не станете его тропить (преследовать). Никогда не следует бежать за подранком. Нужно дать ему время успокоится и он обязательно сделает лёжку, а вам того и надо. У меня был случай попадания в кабана из карабина 7,62х54 полуоболочечной пулей за лопатку. Пуля прошла точно через серце и застряла в противоположной, по отношению к стрельбе, лопатке. Кабан пробежал около 200-250 м и лег мертво.
Что касается 7,62х39 патрон слабоват и пуля легкая, но если научится точно стрелять по месту, то зверь всегда будет убит или смертельно ранен.
У меня есть два карабина 7,62х54 и 7,62х51, оба болтовики. Разницы особой между ними не вижу, если стреляешь туда куда надо - "по месту".
С ув. Динамовец.
 
действие пуль любого калибра при попадении не совсем по месту практически одиноково. Только пушка могет оторвать пол тела ... Из своего опыта могу сказать что даже более или менее по месту попадания по бобру или там косули или мелького кабана из 308 или 30-06 не гарантируют что зверь ляжет на месте.
у меня пули 9,5 гр оболочка и 9,72 гр Лапуа Мега п/о и достаточно для любого зверя наших мест, а если мазать то...
 
Полностью поддерживаю мнение по универсальности 308 патрона . Широкий выбор патронов в продаже . Выбор карабина одобряю.
 
Ренегат оч. правильно , на мой взгляд , определился с калибрами.

308 ВИЧЕСТЕР, при любой из имеющихся пуль от 6,5 гр., до 13,6 гр., для лося и крупного кабана слабоват, даже оччень. О медведе даже говорить не стоит.....
Скажу больше, даже 30--06 и 7,62 на 54 при любых пулях нельзя назвать соответствующими крупным лосям и кабанам. Это не моя прихоть, так что можете не соглашаться , но вопросы , в таком случае не ко мне а к производителям оружия и патронов..

Имею кучу примеров , когда зверь кабан после раны " по месту" уходил за сотни метров и даже более. Также могу привести пример о том как работает 9,3 на 54 из СОК ( Медведь). Большой кабан, стрелял мастер спотра по стендовой стрельбе., карабин ( медведь) 9,3на 54 , выстрел пришолся по задним ляшкам, зверь просто сел на задницу и только щелкал челюсятями добили в упор. Прекрасно работает этот патрон , хотя многие накинутся , что скорость меньше чем у 308 вичестер. Согласен почти 100м в сек. разница1 Но сама пуля, ее вес и живая сила много превосходят 308 кал.
300 винч. магнум очень превосходит все перечисленные патроны и стволы. Стрелял в тире многократно, могу сказать , что отдача терпима и даже меньше чем КО-44, вот цена только не всем по карману.
Те, кто яростно отстаивают 308 , просто мало стреляли по лосям, медведям и крупным кабанам. Да , охотимся с 308 и 7,62 на 54, 30-06 , -потому что доступен патрон и дешево оружие, в руках опытного и ответственного охотника справляется с вышеперечисленными зверями при попадании по месту . Но! подранки, уход зверя из квартала, недобраный и загубленый зверь будет иметь место. Опыт упрямая вещь, Лучше на чужих ошибках учиться.
Я раньше рассказывал , отнюдь не басни, что зверь с попаданиями в сердце уходил за сотни метров и бывал найден не всегда...
 
Разрешите несколько комментариев.

Полность согласен, что раненого зверя не надо сразу преследовать, надо дать ему лечь. Но следует добавить, что это правило работает тогда, когда есть такая возможность. Часто бывает, что ее нет. Например зверь преследуется собаками или еще более тяжелый случай собак нет и идет снег. В таких сучаях зверь обычно встает в следы своих сородичей и тогда Ваши шансы могут упасть на глазах.

Что касается попадания по задним котлетам. На кабане я назвал бы это убойным выстрелом. Кабан с полноценным попаданием по задней котлете должен упасть и потерять значительную часть своей маневренности. Поэтому когда у Вас есть возможность стрелять по кабану только по задней части я бы его использовал, хотя однажды один из наших охотников встретил кабана таких размеров, что даже не стал стрелять. Я пока таких не видел. Но и практика охоты на кабана у меня гораздо меньше, чем на лося и встретить того кабана я еще надеюсь :) Единственное, что хочется отметить и надеюсь со мной все согласяться, что подранок кабана гараздо опаснее подранка даже быка лося в гон. И может стрелять по задней части очень крупного кабана из 308 вин болтовика на короткой дистанции будет не совсем правельно, по крайней мере если Вам есть, что терять :)
Есть у кого то еще практика попадания полуоболочкой по задним катлетам лося/кабана (без повреждения костей) из различный колибров?

Наиболее частое не эффективное попадание не по месту это попадение в область живота без повреждения печени, селезенки, почек. На моем опыте лось с таким попаданием из к12,16, 7,62*39/51/54 уходит очень далеко и часто не представляется возможным его добрать. Показательный случай по когда крупному быку было совершено 3 таких попадания под углом 90 градусов к оси тела из 7,62*54. Бык ушел порядка 15 км под собаками. Был добран на следующий день мертвым.
У меня маленький опыт подобного рода попадений из нарезного оружия. Однако неоднократный опыт значительных уходов зверя при подобных попаданий из 12к16к, которые я считаю наиболее эффективным на коротких дистанциях, говорит о том, что остановить зверя после подобных попаданий не под силу ни какому калибру и патрону? А что подсказывает Ваш опыт?

Кстати, понял, что моя тема тесно связана с темой "попадения по месту", которую уже обсуждали, но к сожалению я ее не смог найти. Подскажите пожалуйста адресочек.
 
В прошлую осень "обзадил" оленя, метров на 200, стрелял в прогал - неуспел нажать на курок. Попадание - мякоть задней ляжки с 7.62*54 оболочка, СПС боевая. Отошёл зверь метров на 150 - потом (после того, как с этогоже табуна побил ещё двух оленей) был добран. Очевидно после шока никуда бежать несмог.
Был прикол - бью быка почти в упор - метров 60-70, небольше, попадаю кудато - в запале неразобоал куда, потом кидаюсь догонять (хотя потом осознаю, что зря) прогнал км - 3 несмог добрать - идёт по чепуре, ложится, подхожу - уходит. Плюнул, наследующий день возобновил поиски подренка - нашёл мёртвым. Попадание - 1см выше брюха - пробит желудок. Нашёл коекак, бо другой табун следы путал, но подранок"чертит", как зюбряк. Всего от места выстрела до "тела" 8км.
ИМХО: главнае наша беда это горячка и азарт - попал непоместу - посиди, покури, ненадо его сразу дагонять путаться-он 4вд включит - всёодно недогнать. Лучше подождать, пока он ляжет, кровью истечёт - тогда и дёргаться надо. Лучше всего если неполучилось сразу, на следующий день с утра. Загореться неуспеет, ну ливер уже невозьмёш, копыта по камуса замёрзнут - но зверя не споганишь.
 
Петрович! Могу также привести пример стрельбы по лосю из карабина Медведь 9 мм. Выстрел произведен был на 150 м по лопатке и лось с сильно кровоточащей раной ушел на 3 км. Пришлось добирать еще несколько часов. Соглашусь, что на расстояние до 100 м ему врядли найдется достойный конкурент, а после 100 м не стройте илюзий, зверь уйдет. Причина в слабом патроне и тупой пуле. Это мнение многих охотников нашего коллектива и да тех, у которых были карабины Медведь, а теперь они от них избавились. Можно сказать ещё и большой настильности. Поэтому стрелять из этого карабина стоит только до 100 м. Я охочусь с "карабирерами" больше 30 лет и видел всякую стрельбу и пришел к выводу, что мы охотимся не в Африке и нам вполне достаточно 308 vin.
Всем удачи. С ув. Динамовец.
 
Добрый вам день.Выражу свою точку зрения по этому вопросу,308 калибр
для нашего региона по статистике является востребованным калибром.
Сам имею оружие 308кал,успешно бью и кабана и лося,использую патроны
Ормкс-11.7гр,Аляска-11.7гр фирмы Норма.Патронами фирмы Сако
хамерхед13гр.не стрелял.Главное чтобы попадание было по месту,если же
зверь не упал сразу не заниматься бегатней за ним по лесу,дать немного
времени и тогла идти на поиск.Был свидетеле того ,как охотник из карабина
Фирмы Сако 308кал стрелял подряд по четырем крупным кабанам и все
четыре кабана остались лежать на месте,кстати он любитель стрелять
патронами фирмы Сако.
 
Здравствуйте.
Согласен, что калибр W308 универсален, но любая пуля не по месту шокирует зверя, но не кладет его. Поэтому важен темп стрельбы. Надо иметь возможность дать еще несколько выстрелов и потом добить выстрелом по месту. Поэтому и пользуюсь полуавтоматом. А вот с болтовым оружием придется за зверем побегать. Болтовое оружие необходимо для стрельбы по зверю на больших дистанциях из засады, когда зверь не знает о Вашем присутствии и Вы можете спокойно выцелить убойное место. А в скоротечной схватке с подхода или на номере по убегающему напуганному зверю стрелять приходиться на вскидку и поэтому надо иметь возможность остановить и потом добить зверя. Расчитывать положить бегущего через просику лося по месту не приходится. Поэтому нужен высокий темп стрельбы, который невозможно обеспечить из болтового оружия. В странах, где полуавтоматы запрещены по этому поводу разрабатывают помповые нарезные карабины.

Сергей.
 
Насчет Сако хамерхед. Она начинает разваливаться уже при входе, поэтому на кабана или медведя не рекомендовал бы.
 
Сергей, на мой взгляд ты очень грамотно изложил основную идею охоты с полуавтоматом. Если бы я исходил из целей добыть максимально-возможное количество зверя взял бы полуавтомат. Болт выбрал только из целей дать зверю чуть больше шанса. Главное это почаще выбираться на природу, побольше двигаться. В тоже время проблемы что делать с мясом, не когда не стояло :)
 
Олег, поделись пожалуйста опытом конкретных ситуаций, если были
 
Всех с наступившим 2007 годом!!!

всем удачи и не только в охоте!!!
 
Паш, тёзка действительно грамотно изложил идею охоты с самозарядкой. Из личного опыта замечено одно - большое кол-во боеприпасов в обойме и скорострельность - раскайфовывают и ведут к большему расходу боеприпасов и подранков. Когда у тебя в арсенале один выстрел(переломка),или 5 (трёжлинейка) целишся намного аккуратнее и точнее. Выбираешь при этом самый оптимальный вариант для стрельбы. Наличие большего колва патронов и темпа стрельбы из полуавтамата влечёт за собой менее точное прицеливание в надежде захлестнуть "плотностью огня" что и ведёт к меньшей результативности стрельбы. ИМХО: про "дать зверю шанс" - лицемерие, тогда уж с голыми руками на него иди! А вот болт возьму опять, покрайней мере для ходовой охоты. Бо потаскал своего вепря 5.5кг - жопа полная, после 5 -7км носки немеют пальцы на правой руке. Хотя с Бурана с ним охотиться можно очень результативно.
 
Павел, была такая ситуация. Я писал здесь, как осенью 2005 года охотился на лосей в Финляндии. Там мне дали карабин в .308 и пачку патронов как раз Сако хамерхед (сам-то я на лосей с 9,3х62 охочусь). Так вот, тому лосю я попал в позвоночник, поэтому он и лег сразу, но при разделке увидел действие пули - она начала фрагментироваться уже при входе и далее разваливаливалась все больше. Поэтому, на мой взгляд, на зверя опасного и обладающего крепкой, как бы правильно сказать, оболочкой, такая пуля не совсем годится.
 
Сверху Снизу