• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 win c 13 гр и при попадении не по месту

Спор про лучший калибр нескончаем и как мне кажется безрезультативен.

Для плохого стрелка и 9 мм - будет мал.
Сам имея Tikka M695 - 30-06, охочусь начиная от лис и заканчивая лось, кабан - проблем с подранками не имел.
Правильно подобранная пуля (строение пули,вес) и охота будет удачна.
Друг приглашает на охоту в сибирь на медведя - думал опробовать данный калибр, но видать не суждено, нельзя в Россию со своим оружием к физическому лицу ехать - а так опробовал бы и поделился бы результатами.
 
Друг приглашает на охоту в сибирь на медведя - думал опробовать данный калибр
Если на берлогу, то лучше всёж 12к.
 
Спор про лучший калибр нескончаем и как мне кажется безрезультативен
лучшего калибра действительно НЕТ....есть оптимальный - для конкретной охоты...есть подходящий - при условии подбора пули или заряда... все остальное - повод для высказывания СУБЪЕКТИВНЫХ мнений))))
 
Тема как всегда ушла в сторону того, что лучше.

Коль так выскажу сугубо свое мнение:
1. для новичка калибр помощнее лучше, позволяет делать ошибки(в разумных пределах) при том же результате.
2. тот кто умеет точно стрелять из крупного - из среднего и мелкашки всегда попадет.
3. с ростом опыта, и не только стрелкового, можно двигаться к калибру помельче( естественно min предел есть и как правило - он не так далёк как многие считают)

Часто бытует мнение, что пускай до той же "9" надо дорасти, по мне как раз наоборот, более мелкий калибр требует большего умения и мастерства (все применительно со здравым смыслом, можно и на медведя с мелкашкой, ну если только совсем ... без комментариев).
Проблема лишь в том, практически каждый себя считает мастером, а это звание, увы, извне .

А так полностью согласен с Городничим, на все 100%.



С уважением.
 
Последнее редактирование:
Изночально реч шла о 308мом и попаданий не по месту. Отвлеклись.
Год 2003, ноябрь, снега нет. Загонная на лося. У меня комбинашка 12/308. Собака на "вроню ножку" выгоняет лосиху, она полным ходом идёт на меня. Дистанция 7 м.(потом измерил). Стреляю из гладкого в грудь(Бреннеке магнум - сорок грамм свинца). Лось разворачивается на месте, из нарезного бю по уходящему(патрон Селлер беллот, пуля 11,7 граммов НРС). Лось с собакой уходит. :ei: Мемая сцена.... Слушаю собаку, после двести метров лаи остановился на одном месте.
Первая пуля попала в грудь, прошла между лопаткой и рёбрами и пробив край печени остановилась. Нарезной попал в раионе диафрагмы, по диогнали прошёл грудную клетку и остоновился под кожей в передней части лопатки.
Сентябрь, гон лося, но договорились что стреляем и корову(у нас это легально). Иду по краю мелиоративной канавы посреди боьшого луга, увидел лосиху, дистанция чуть за сотню, идёт медленным шагом. Стреляю из 308ого(патрон СиБ, 11,7 гр НРС). Лось разворачивается и как бы наискось идёт на меня. Остановился, дистанция около пятидести. Подождал с минуту, непадает!!! Стреляю из гладкого(Руля РИО, 32 грама). Лосиха поварачивается и резво скачет в лес.... Крови нет!!!, или вернее её невидно в сумерках. Поехали в охотничую будку, взяли таксу. Лось прошёл ещо 300 метров, при этом преодолев две мелиоративные канавы.
Первая пуля попала в печень(невзял упрежднение), вторая в задную часть лёгких.
Мой первый сезон охоты. Стою последний на фланге загона. В руках ТОЗ-34. В одном стволе Бреннеке, во втором (9мм картеч). На просику вылетает лосиха, дистанция за пятдесять. Первый выстрел мимо, второй(картечю) взял чуть выше и вперёд. Лось как заец переворачивается через голову и умерает, даже нога недёнулась, только с разгону ещо проскальзнул метра три четыре. Оказалось что одна картечина через канал уха попал в мозг.
Какие выводы?! На охоте, щастливый случаи может всё решить, но это неозночает что надо использовать неправильную муницию!
Излишей мощности у патрона небывает! Если лосю попасть по месту, но пуля незадела большие кости, то он ещо, приспокойно, проходит двести метров. А если не по месту?!
А про перезарядку с 9мм на 7,62 - вот так "Кулибыны" на руси и вымерли:ag: .
 
Изночально реч шла о 308мом и попаданий не по месту.
Попадание не по месту - оно и есть попадание не по месту!
И что подранков было меньше, значит следует отказаться от 308-го и всем дружно перейти на девятку?!
А может лучше на 10,3 или 11,63 ?!
У танцора, которому мешает что-то танцевать, тоже есть выбор: или отрезать то что мешает танцевать или просто научиться танцевать. :fg:

Всё показывает практика - если при попадании по месту 308-мым зверь добывается, зачем менять калибр (карабин), или изначально покупать небюджетное оружие, если конечно кто-то не собирается охотится на буйволов и гиппопотамов?
Речь идёт, извинясь за сравнение, о рабочей повседневной лошадке.
Предпочитаю иметь один карабин, что-бы была возможность охотится как на лис, бобров так и на кабанов, лосей.
С уваж. Valentin.
 
случай был. Охота , зимушка вечер. Ждем человека. Заходит в расстройстве-чушек стрелял мол двух, обе ушли. Жмем плечами- с кем мол не бывает, жалко -ворон накормил. [cтрелял с тигра патрон 54ый] Следующий день , загон опять кабаны на него же. Стрельба как на войне. Одна валится у ног,вторая опять уходит при не однократном в нее попадании. Чернотроп. Опять вороны сыты. Какой патрон спрашиваю, да вот говорит у военных набрал бесплатно... оболочки в общем какие то оказались боевые... Чтож ты творишь говорю. Ты за 15 рублей экономии пол тайги уже перестрелял. за фу фу. Стыдно мне стало .А человек старше маня был и по опытней не сравнимо. А если по теме, я в этом году хорошо с 308 поохотился. Удачно очень. С девяти оленей только одного вторым патроном дострелил, да и то перестраховки ради. Чернотроп был. барнаулом бил полуоболочкой охотничей, граммы не помню...11 кажется.
 
После 9-ки сколько мяса собачкам перепадает?;)

Да, согласен, что после попадания 9-ки ущербу скотине больше! Но... Я до нынешнего года стрелял 39-м патроном, а друг до нынешнего года 9-ой... Сейчас оба стреляем 308-ми... Ну что могу сказать... И после 9-ки, и после моего 39-го патрона не потеряли ни одного подранка... Не торопиться просто надо с выстрелом, стрелять по месту... Если не попадаешь в шею или позвоночник, то бежит сколько то и после 9-ки, и после многострадального 39-го патрона... Хотелось добавить про попадания в сердце или крупные сосуды, отходящие от него... Замечено и не только мной, что в таких случаях, если не задеты крупные кости или позвоночник - бежит скотина ещё метров 50-100! И потом падает замертво и не дёргается даже! (Кстати - это можно сказать и про птицу... Сколько раз видел как утка или гусь после выстрела резко делали свечку, набирали высоту и потом камнем падали... При разделке опять же - сердце!) Сколько раз уже спор выигрывал в таких случаях!:) Что хотел сказать то... Прежде чем нажать на курок - подумайте... Уверен ли в выстреле по месту? Зачем зря скотину портить? Ну сегодня не взял - завтра она будет твоя!;) Ну и прикидывайте, чтоб были эти 50-100 метров у скотинки чтоб умереть красиво на видном месте!:)

p.s. Жена у меня моего постоянного напарника с 9-ой так и допекла "больше не стрелять из своей пушки" А то, говорит, жалко столько мяса собачкам отдавать!!!:)
 
Бродяга (Алексей Долбилов) написал(а):
Хотелось добавить про попадания в сердце или крупные сосуды, отходящие от него...
По сердцу хорошо попадать, но получается это не так часто как по лёгким.
Опять же многое зависит от пули - или просто прошьёт лёгкие (сердце) или полная деформация на оболочку и свинец (правда отходов в этом случае больше). Вот тут и разница на сколько далеко зверь уйдёт или ляжет на месте.
Уж говорилось об этом ну очень много и часто.
 
Споры ведёте про 9ку и 7,62 я вот 223 беру, великоват 7,62 оказался и стрелок с меня плохенький, а артиллеристом не желаю быть.
Отстреляюсь доложу результат
 
По-моему, для 308Win вариант с тяжелой пулей не лучший, разве что для 10-го твиста, который для этого калибра совсем редкость. 9-11 грамм пулька хорошо летит, а точность на охоте еще никому не мешала...
 
Struzhanin (Сергей) ,Да, заметил что Лось 7-1 в 12" (говорят других и нету) хреново кладёт тяжёлые.... Пробовал 11.7 винчестеровские - куча не та... Говорят Орикса с таким же весом нормовского хорошо стреляет, но я пока не смог найти таких патронов у нас в округе....:(
 
Не сопоставляйте вес пуль и кучность, умоляю. Кучность на охотничьих дистанциях диктуется другими факторами.
Еще раз напомню ФАКТИЧЕСКИЙ ФАКТ: из СВ-98 с шагом нарезов 1:12, вопреки подобной логике, отлично летит советская экстра 13г, с начальной скоростью 745м\с. Кучность из 5 выстрелов составляла около полминуты, одна неровная дырень на сотке.

Я с 12-го твиста комбинахи гонял 12г Сценар и 12г Мегу, получалась вполне приличная кучность.

По поводу пиковых возможностей 308вин:

Берем пулю 200грейн Съерра SPBT, длина патрона пусть будет 73,5мм.
Забиваем гильзу полностью Вихтой 550, и на стволе 62см получаем начальную скорость 770м/с. Это, по идее, предел мощности 308вин на тяжелой пуле, 3800Дж с хвостиком. По-моему, неплохие показатели.
 
http://talks.guns.ru/forummessage/2/224552.html

Читайте, про возможности .308, уже все обсосано)))
А вообще я так думаю, более чем 7,62х62 в наших краях - лишнее. Самого большого медведа на кодьяке взял парень с 7мм рем магнумом, 20 патронов всадив) А мы мишку 250 кг бахать с девятки. Считаю так: штуцер 9.3х74 - это гуд, Болт 30-06 - тоже гуд, п/а 7,62х39 или .308 - вполне оправдано. Это как на машине ехать, кому-то нужна абс и есп, а кому-то вакуумный усилитель - лишнее. В аварии оба могут попасть. Только один - понадеявшись на технику, а другой - на себя)

Если человек сидит дома (не ходит в тир и на стрельбище), то вне зависимости от калибра на охоте будет промахиваться. А у 30-06 и .308 самый широкий ассортимент боеприпасов, как ни крути (и на релод и в продаже).

ЗЫ Я КЭП
 
S_Astap (Евгений) написал(а):
А вообще я так думаю, более чем 7,62х62 в наших краях - лишнее.
Что за новый патрон?:ad:
Самого большого медведа на кодьяке взял парень с 7мм рем магнумом, 20 патронов всадив
По Вашему это нормально? И еще, всегда ли Вы успеете это сделать (20 выстрелов)?
Мишку то хотя бы в метрах 50 видели (не в зоопарке)?:ai:
 
Svireppey (Дмитрий) ,Да, Дим, чуток неправильно выразился... Получается обобщил все пули с таким весом!:) Хотел написать про конкретную и из своего Лося!:)
 
Позволю вставить свои 5 копеек..... По моим скромным наблюдениям для охоты на крупную дичь (средняя полоса до 300кг) 308 находится на грани разумной достаточности, только умоляю вас мой пример не о заводских патронах.... для охоты максимум это 180 гранн (11.7 грамм) где баланс скорость экспансивность находится на пределе идеальный вариант 168 гранн где 308 берёт своей скоростью и работой пули. Тяжёлые пули из за небольшой начальной скорости резко теряют экспансивность и работают как оболочка делая подранков. Если стоит вопрос охоты именно на относительно крупную дичь то особое внимание нужно обратить на пулю и качество прицеливания. Его (308 калибра) достаточно, но ошибок при стрельбе по "Окорокам" и "барнаулом" он не простит.

Добавлено через 2 минуты:
S_Astap (Евгений) написал(а):
Самого большого медведа на кодьяке взял парень с 7мм рем магнумом, 20 патронов всадив)
Посто решетоиз шкуры пуля шьёт вероятно и вся энергия остаётся в лесу.....
 
7мм рем магнумом, 20 патронов всадив)
интересно куда пули попадали... да и что за пули тоже интересно. Просто некоторый опыт есть с эти патроном... какой там 20... там вторая уже лишняя... Кстати самый популярный в мире (в основном США, Канада) магнум.

Добавлено через 11 минут:
А интересно бывает реанимированые темы почитать... Вот в этой ветке Старины высказывание, видимо в сторону прибалтов...
вы едете на убийство ради удовольствия от убийства, это у вас охотой называется, у нас то же есть такие, но большинство едет для общения с природой
поржал))) то-то когда тема с Беларусью началась, народ, измученный нашими законами и пустыней в близлежащих лесах, ломанулся в сторону Минска ;) Поубивать невинных зверушек видимо захотелось :)
 
Сверху Снизу