• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 win c 13 гр и при попадении не по месту

Мои пять копеек по теме или как я решил вопрос убойности .308win (+)

Всех с наступившим 2007-м, рождеством и Старым Новым Годом :)

Так получилось, что не лежит у меня душа к полуавтоматам, поэтому первая моя винтовка - болт в .308win с неплохими показателями по кучности, правда тяжёлая для ходовых охот. Естественно, не обладая должным опытом зверовых охот начал прорабатывать тему убойности калибра. Получилось след., тяжёлые пули ~ 13 грамм летят непредсказуемо. Более менее неплохие показатели дал ORYX 11.7 грамм. Но с точки зрения "ответственного выстрела" при коллективных охотах в лесу при попадании не по месту очень большая вероятность ненужных хлопот. Поразмыслив, я купил ещё один болт, но помощьнее 9,3 на 62 :).

Вот так!

Удачных выстрелов
 
Полностью согласен с Leshim. Все зависит от стрелка и не надо суетиться после выстрела. Раньше бегал с Сайгой 7.62х39, легкое, убойное оружие, хотя горе стрелки не хвалят, один в журнале "Охота" даже советовал срелять вдоль корпуса... надо же додуматься, ждать пока зкерь повернется.. Стрелял боевыми через один с экспенсивными, ни один лось не ушел, успевал всадить от 2 до 4 пуль в карпус за лопатки, по самим лопаткам не стреляю, зачем мясо портить. Сейчас хожу с КО, ложу с первого выстрела снайперскими без проблем. Если сразу зверь не лег, пью чай и через полчаса иду перехватывать глотку. Не далее как неделю назад видел как два гаврика с СКС выскочили из машины и выпустили 20 патронов по спокойно бедущему по дороге лосю. И все мимо. Так что скорострельность конечно вещь хорошая, но к любому стволу нужна еще и голова...
 
к любому стволу нужна еще и голова...
Метко сказано!
 
надо же додуматься, ждать пока зкерь повернется..
совершенно нормальная тема подождать пока зверь повернется более удобно для выстрела. А вот палить куда попало в расчете на убойство ствола по моему как раз плохо. Мало того что не по охотничьи, дык просто не практично. Как будь то лосей ни разу в жизни не стрелял. Потом и бегаешь по 10км по тайге. Ладно хоть забрал если, а если нет!!!
 
То что попадать желательно по месту это понятно всем, но вот зачем на охоте стрелять по зверю боевыми патронами?
 
7.62*39 запрещен при охоте на копытных!
его энергия очень мала!
-------------------------------------------------------------------------------
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/SB_HVHP.htm каталог патронов
 
2 Romario: запрещен 7.62х39 для охоты на копытных далеко не везде! Например в соседней с нами Карелии вполне себе разрешен... насчет боевых патронов многие так делают: первые две экспансивки, три боевых (например для КО-44). Для добора, так сказать. Боевые дешевы, если вообще не халявные (для некоторых категорий).
 
Да халява это лучьше чем нашёл, по этому наверное многие и экономят на нормальных патронах, доказывая потом что зверь в броне.
 
Снова "счастье охотники" отстаивают недостойные калибры для стрельбы по таким зверям как ЛОСЬ, КРУПНЫЙ КАБАН, БЛАГОРОДНЫЙ ОЛЕНЬ , МЕДВЕДЬ ну за медведя молчат , так как в штаны наложат идти с сайгой или СКСом ,
Казалось бы что тут " сосать"? Есть прайс листы фирм где расписано каким патроном на кого идти, наши и ваши знаменитые оружиеведы БЛЮМ, ШТЕЙНГОЛЬД и мн. другие не менеее именитые , даже ШУКИСА могу в пример привести, все отстаивают должный калибр и патрон для каждого зверя.
Да, по нашей нищете охотимся с боевыми патронами, да, бьем " боясь промазать "где поширше", говоря: -"" не хотел котлеты попортить.""
Иди в гастороном за котлетами , а зверя бей по месту иначе в порядочной компании получиш " по морде".
Я пристрелял множество винтовок и , могу сказать , не лукавя, что только каждый 8-10 владелец нарезного оружия может заставить свое ружье делать то , что оно в состоянии делать. Я это сказал не для красного словца , в снайперы не лезу , но в спичечный коробок на 100метров уложу обойму , так я не стреляю дальше 100-150 метров! зачем? можно всегда подойти к зверю поближе , скрасть его , в этом прелесть охоты. Я не ханжа и согласен что в горах , на марях, в открытой степи охотник порою просто вынужден стрелять на расстояния выше 200-300 метров . Но и стрелок должен быть ИМ , и патрон и винтовка сответствовать!
У нас сейчас все больше в моду входят винтовки 300 9,3 на 76 и других достойных крупного зверя калибров. Как не хвались своим мастерством а 308 для медведя, лося , крупного кабана слаб! А кто против- пусть попробует им хотя бы простую буренку на цепи положит на месте.
 
Это точно, стрелять надо уметь, а хаить зазря СКС-7,62*39 , думаю, не стоит. Участвовал в охоте, при отстреле товарных лосей, и наш генерал (в хорошем смысле) из шести выскочивших, из своего СКСа, положил четырёх (стоял он на краю поля). Пули боевые, только "макушки" сточены на наждаке!
 
Думаю , что чем искусней и уверенней в себе и своём оружии стрелок ,тем меньший калибр он себе может позволить ( в пределах разумного конечно!) и наоборот.
 
О чём говорить, когда даже генерал на патронах экономит, стреляет боевыми.
 
Это было лет 15-17 назад, когда большинство российских охотников о нарезах, могло только мечтать !
 
Да такие времена были когда, в СА. на охоту брали оружие из оружейной комнаты, а не своё личное. Даже мне будуче срочником доводилось охотится с АК-74 и даже добыл две касули.
 
Перед охотой на крупного зверя руководитель охоты просто ОБЯЗАН проверить наличие соответстыующих зверю боеприпасов, проиструктировать всех , убедиться в наличии записей о сдаче нормативов и пр. что в какой стране требуется.
Будете руководить охотой и тогда поймете ответственность и весь маразм , когда подранки убегут подыхать , а лицензии , стоящие многие сотни зеленых рублей вам просто закроют..
Конечно, в России еще можно водочкой откупиться..
Не забуду случай из охоты в сов. время, когда пришлось платить за трех лосей, которых якобы егерь разрешил стрелять . Высоковском охот. хозяйстве под Москвой. А не маленькие шышки охотились, я по случаю попал в ту компашку , тоже платил 157 сов. рублей ( цена ружья ИЖ-26) тогда)
Дисциплина и ответственность должна быть на любой охоте!
 
Патрон .308 .Предназначен для охоты на животных , вес которых не превышает 250 кг. Показывает хорошие результаты с применением соответствующих пуль при отстрелах косуль , ланей , почти всех видов олений , исключая крупные особи быков марала , изюбра и лосей .
 
Ты сам то хоть стрелял с этого калибра? барнаульская п/о северного оленя прибивает навылет, вынося три ребра. Лосяре попал по кишкам -желудок вывалился. а ты говориш... ну а носорогов и слонов у нас нет, извиняй. Стрелять надо нормально! Иначе только с гранатомётом на охоту! :af:
 
Правильно Сергей...а то достали теоретики...назначение оружия определяется заводом изготовителем а не производителем патронов...можно конечно попытаться компенсировать калибром погрешности в прицеливании, но это слабое утешение...
 
Не ругайтесь, это я так пример привел, конечно все зависит от дистанции ,массы пули .

 
конечно все зависит от дистанции ,массы пули .
...еще и типа пули и самого ствола (длина, нарезы и тд)
 
Сверху Снизу