• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 win c 13 гр и при попадении не по месту

У нас в магазинах просто нет того выбора пуль, которые существуют в мире под этот калибр.
Тут http://www.reloadersnest.com/rifle.asp есть инфа и о патронах с пулями до 220 гран (сейчас ссылка не открывается).
 
У нас в магазинах просто нет того выбора пуль, которые существуют в мире под этот калибр.
Хреновому танцору и яйца мешают!
 
Ребята, давайте не будем ругаться.....а то к этому дело идет....:ey:
 
Не смотря на резкие высказывания "Лешего", я с ним все равно согласен. Я видел как изюбрь с пробитым серцем из калибра 300win.mag. пробежал еще 200 метров. Я не думаю что из этого случая надо делать какие то выводы. У меня 308win и проблем по крайней мере при охоте на изюбря, я никаких не вижу. Лося правда со своей чезетки не стрелял, как то не довелось (мало их у нас водится), но изюбрь крепче на рану чем лось (ИМХО). Нужно просто попадать в убойные места и тогда этого калибра предостаточно.
 
А и я полностью с "Лешим" согласен. Это по сути, как у рыбаков. Если с без рыбы пришел, то сразу вспоминают луну, направление ветра и еще кучу всего, что помешало якобы поймать. А если с рыбой пришел, то ничего такого и не вспоминается - исключительно рассказы как закидывал, подсекал... Как все время отвечает мой хороший знакомый, когда его спрашивают на ЧТО он поймал столько рыбы, он отвечает "НА МАСТЕРСТВО". Не лупить на авось а уметь стрелять нужно уважаемые и тогда меньше будет разговоров о убойности разных калибров! А в понятие УМЕТЬ входит достаточно много пунктов. И думаю, что не нужно мне их все расписывать здесь.
Если не прав, готов выслушать разумную критику))))
 
И это верно, дорогие товарищи!!!!Правильным путем идете!!!!
 
Здравствуйте.Полностью согласен совсем что было сказано,от себя хочу добавить что для северо-запада308win вполне достаточен и акцентировать внимание надо на точности стрельбы.В пршлом году соседи добыли лося так вот в шее была найдена 9мм пуля уже крепко обросла мясом видно с прошлого года.Поэтому 308win даже с Новосибирскими и Барнаульскими патронами вполне хватит для наших"диких коров и быков"
======================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Интересная тема как всегда превратилась в пустоту. Попробую реанимировать её высказав свои соображения.
Основываясь на своём опыте и опыте своих товарищей осмелюсь сказать, что не один калибр до .375, зверя на месте(0-15метров), при попадании "не совсем по месту" не остановит. И вот почему.
Сразу прошу прощения "старожилов" т.к. буду объяснять "на пальцах", чтобы поняли и начинающие.
Теоретическая часть.
1. "Анатомическая"
Сначала надо обозначить что значит "не совсем по месту". В моём понимании это попадание в животное, при котором не задеты его жизненно важные органы. Так вот, любое животное на месте останавливает шок(в любом его виде) и только он. Шок, как известно это воздействии на нервную систему которая имеет узлы(концентрацию) и окончания. Любой жизненно важный орган имеет нервный узел, естественно размером не с сам орган, а занимает какую-то его часть. Поэтому "попадание по месту" т.е. в этот самый орган и одновременно в ту его чать где есть узел приводит к остановке зверя на месте и его смерте "бит чисто", в противном случае получаем рассказы о многокилометровых пробежках за подранком, ну допустим "с пробитым сердцем". Строго говоря правило простое: останавливает шок - убивает рана. "Шок обездвижел-рана обескровила". Однако и даже в этом случае не так всё одназначно, а именнно, если не задет жизненно важный орган, а величина воздействия на нервную систему выше определённого уровня (энергии),то происходит воздействие через неё на мозг, что и приводит к его отключению, а соответственно и смерти.Это как я понимаю как раз тот случай о котором и спрашивают с определением "не совсем по месту".
2. Калибры и пули.
Сразу скажу, что имею оружие от мелкашки до .375, а стрелял и из "африканов" причем не по мишеням.
Так вот, основные факторы(описаны ниже), как раз и определяют уровень воздействия(энергии) на нервную систему, естественно при прочих равных условиях(место попадания с точностью до мм, для педантов).
Основные факторы: площадь воздействия(грубо диаметр), скорость, масса пули и её конструкция.
А дальше все просто,сравниваешь данные по калибрам и видишь...,да простят меня любители только мелких калибров, что чем больше калибр тем сумма факторов больше. И не забывайте что речь шла о попадании "не совсем по месту", т.е. главное площадь поражения (чтобы достать до нервного узла или хотябы крупного окончания и величина воздействия (энергия).
Из всего сказанного видно, что чем мельче калибр, тем точнее надо стрелять.
И автоматная очерядь увы Вам не поможет, если не попадать в места описанные выше.(Последнее для любителей нарезных полуавтоматов, и считающих что две или три пули 9-10 грамм лучше чем одна 19 грамм.
Практическая часть.
Из жизни:две оторванные ноги, взрыв гранаты-потеря сознания и жизнь, порез фаланга пальца лезвием и полная отключка на 10-15 минут.(не мои, тфу-тфу), это всё про нервы.
Из охоты нашего коллектива: .308 кабан 80кг 120-130м попадание классическое в лопатку, поражено все что можно,бег 120 шагов кувырок через голову "с полем". .308 кабан 170 кг 80м легкие верхняя часть "с полем". 9.3х62 кабан ошибка в прицеливании (маленькое упреждение) как тут писали в "котлеты" лег через 15 метров "с полем". Лось на рану намного слабей.
Примеры противоречивые, но всё правда, а объяснение простое- оно выше.
Заключение.
Для себя выбрал патроны Norma с разными пулями.В калибре 30-06 использую 13 гр. орикс, 11.7 акубонд и 9.7 ностлер балистик тип, как работает мне нравится.В 9.3х62 только 15 и 18.5гр орикс. Всё описал для охот нашего региона кабан, лось, косуля, лиса. Использую 9.3 для загона и "трофеев" нашей полосы.
А 13гр сако рекомендовал бы, но не для крупных костей, т.к. фрагментируется.

Уважаемые господа,коллеги,товарищи! ДАВАЙТЕ ОТНОСИТЬСЯ К ДРУГ ДРУГУ С УВАЖЕНИЕМ, а не по принципу сам дурак. Поймите "запорожец" тоже машина.
Достаток у всех разный и по этому не все могут себе позволить то, что лучше довольствуясь тем что есть, с другой стороны и выставлять явно худшее за идеал не стоит.В жизни всё построено на правилах и на разуме и отрицание очевидных вещей глупость, уж простите. И главное не думайте что мы умнее других, ведь люди (зарубежные охотники и авторы) опыт охот с разным оружием(калибром) имеют гораздо больший чем мы с вами.
Всем удачи, с уважением Мих-Мих.
 
Последнее редактирование:
чем мельче калибр, тем точнее надо стрелять
об том и речь.
в этот самый орган и одновременно в ту его чать где есть узел приводит к остановке зверя на месте и его смерте
При попадании по крупным костям тоже останавливается, например бедро.. не умирает, конечно, но становится практически сразу.
А вот РПГ однако и слона и носорога остановит, пофиг куда попал...:ap:
Калибр нужно побольше...:dr:
 
Последнее редактирование:
Вот нашел: http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/bo/senkevi4/krpost_na_ranu/rana.htm - но это в общем.

............................Основные факторы: площадь воздействия(грубо диаметр), скорость, масса пули и её конструкция.
А дальше все просто,сравниваешь данные по калибрам и видишь...,да простят меня любители только мелких калибров, что чем больше калибр тем сумма факторов больше. И не забывайте что речь шла о попадании "не совсем по месту", т.е. главное площадь поражения (чтобы достать до нервного узла или хотябы крупного окончания и величина воздействия (энергия)............................... - полностью согласен с Мих-Мих. Особенно это касается при попадании не по-месту.
 
Цитата:
У нас в магазинах просто нет того выбора пуль, которые существуют в мире под этот калибр.
Хреновому танцору и яйца мешают!
Сергей, вопрос только в том, что что есть у нас и что есть у них - не более.
Исходя из этого каждый пользуется тем, что ему доступно. Думаю, ты бы не отказался от патрона с пулей эдак гранн на 180 по разумной цене, а?:)
 
Тяжело с вами, хоум и биг охотниками. Куда нам с с СКСами и Вепрями....
 
Когда Вам придётся 80% зверя по чернотропу добывать, и половину из этих 80% в глубоких сумерках, то и вы предпочтёте 9,3*62:) . Охоты у нас разные, но мои не чем не хуже ваших
 
А вот тут ты не прав, мы не в зоопарках охотимся, и оружие не у всех пижонское...в основном армейские перестволки, но они и надежнее в наших разнообразных климатических условиях, и патрон дешевле....да ицели охоты у нас разные, вы едете на убийство ради удовольствия от убийства, это у вас охотой называется, у нас то же есть такие, но большинство едет для общения с природой, именно для охоты, которая не всегда заканчивается выстрелом, а включает в себя еше выслеживание и преследование зверя с целью его ДОБЫЧИ....Улавливаешь разницу? А для некоторых это вообще вопрос выживания или обеспечения более или менее комфортного существования, как для Лешего, или для меня в бытность в Приморье...И смею тебя уверить, твой блейзер произведет фурор, но только до первой охоты при температуре под -20-30, или если его после недельной охоты не почистить...а не дай бог подмерзнет после оттепели, или в воду уронишь , а еще хуже в грязь вляпаешся, или болото.....А на номере с ним постоять хорошо, у трупа попозировать, что бы друзьям показать свою крутизну...Ты меня извини, разные мы, и психология у нас разная....и понятие "охота" у нас разное...:bv:
 
По чернотропу, на зверя, скорей всего, да. Бо без снега стреляю по скотине только с п/о. Но думается, глухаря или рябчика с 9мм стрелять както глупо. У нас просто разные охоты. Мне 7.62 хватает. Кому не хватает - пусть берут калибр побольше.
 
Недавно, при разделке туши, имел возможность сравнить действие пуль выпущенных из СКС и Тигра-9. Жаль не сфоткал, всё было бы понятно без слов.
 
DmL, а вывод то какой? :)
 
Ed vbmenu_register("postmenu_204248", true);
вывод там простой и ясный даже младенцу 9ка рулит ! ! !
 
Тяжело с вами, хоум и биг охотниками. Куда нам с с СКСами и Вепрями....

Мне, хоум охотнику, быстрее до дивана надо добраться, нет у меня возможности и времени за подранком на снегоходе гонять. Поэтому 9 мм forever!
 
Сверху Снизу