• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норма 8х57 JS

Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 043
Реакции
1 209
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Помятуя о ненадежности чехов в части останавливающей способности, приобрел Норма 8х57 JS Вулкан.....В эти выходные решил пристрелять..Для пристрелки использовался пристрелочный станок конструкции Николая Umnik...Кстати, данный станок разбирается на две части, удобен для транспортировки и без всякого геморроя устанавливается на любую поверхность - от песка, как моем случае, до стола...Если кто хочет заказать такой (рекомендую), так это к Николаю... :ff:



Если кто раньше стрелял чехами, то рекомендую поднять марку прицела, у меня на ВОМЗ 4х35 три щелчка, так как нормовские патроны имеют менее крутую траекторию...В качестве цели использоваласт стендовая тарелочка, которая из за своего оранжевого цвета хорошо видна и при попадании , по идее, должна была рассыпаться...
Пристрелка велась на 160 метров такими патронами: справа Норма Вулкан 12.7 гр., слева Норма Матч 8 гр....




Первый выстрел Вулканом....Я такого результата не ожидал, поэтому был приятно удивлен...Хорошее оружие, хороший патрон, хороший пристрелочный станок дали свой результат....Тарелочка не рассыпалась из за большой скорости пули...



Второй выстрел пулей Норма Матч дал несколько худший результат, отрыв на 3 см. на 2 часа..я думаю из за погрешности при прицеливании.....На этом пристрелка и закончилась....



Хочется отметить, как достоинство Нормы, пули разных весов имеют очень близкие баллистические таблицы, так что не надо вводить поправки при смене патрона...по крайней мере при стрельбе до 160 метров...
 
мои первые пробы из маузера растроили меня.пули легли правее чем целился.может какая погрешность нужно,
 
Единтвенный недостаток пуль S&B их мягкость, но Нормовский Вулкан тоже очень мягкий...
 
У Нормы сердечник припаян к оболочке и при попадании образуется классический грибок....У чехов пуля просто рассыпается и остается

http://s51.radikal.ru/i131/0902/7d/db8e98990050.jpg

просто жестянка.... :er: :ff:
 
Единтвенный недостаток пуль S&B их мягкость
Не единственный.
Самый большой и главный-легкое отделение сердечника от оболочки на всех дистанциях.
Чего НИКОГДА не происходит с Вулканом
 
Дима, под наименованием
Норма Матч 8 гр
ты наверное имел в виду

Jaktmatch ? То есть вот этот: http://www.norma.cc/sortimentmatch.asp?Kaliber=7&Kalibernamn=8x57%20JS&Lang=2 ?

Если да, то это довольно дерьмовенькая пуля, предназначенная в основном для плинкинга и с массой, совершенно не соответствующей твисту твоего ствола
Потому и летать он будет абы как
Если тебе нужна оболочка в 8х57, то ИМХО один из немногих вариантов(исключая релод) вот этот: http://www.sellier-bellot.cz/rifle-ammunition-detail.php?ammunition=12&product=527
Должен лететь неплохо
 
Не спорю, а просто немного уточню.
У Нормы сердечник припаян к оболочке
Дим Саныч, для вулкана это справедливо только для высокоскоростных калибров. В основном Vulkan это классическая пуля не "связаная". Не рассыпается за счет внутренней формы и "завальцовки" кончика пули.
Остаточный вес порядка 60-70%, по сравнению со "связанным" Orix где остаточный вес 90-97%.
Грибок за счет мелкой "насечки" на кончике пули. Пуля действительно очень хороша, хоть и "мягкая", а сравнивать с чехами, на мой взгляд, даже и не стоит.
Более полная информация: http://www.norma.cc/content.asp?Typ=26&Lang=2&DocumentID=96&Submeny=2&Rubrik=Hunting%20bullets&Title=Norma%20Vulkan и http://www.norma.cc/assets/pdf/np%20kat_08_ry.pdf
 
Как я понимаю, нормавский jaktmatch предназначен для тренировок, где из-за большого расхода боеприпасов не на последнем месте стоит стоимость патрона. Поэтому и качество соответствующее. У меня, например, карабин дал один раз осечку таким патроном – капсюль накололся хорошо, но выстрела не последовало.
 
Спасибо Миша, за совет...
Олег, я случайно купил Матч, ты правильно указал полную маркировку, по 50 р. за штуку в упаковке 50 шт...лежат для крупной птицы и среднего зверя...Летят вроде нормально, специально не проверял....Не подскажешь, какой твист у маузера?
Съерру (14 гр.), которую ты мне советовал, найти ни где не могу...А вулкан взял на лосика и мишу, может на кабана...
 
У Нормы сердечник припаян к оболочке и при попадании образуется классический грибок...
Впервые слышу, чтобы у Вулкана оболочка хоть как-то крепилась к сердечнику (или наоборот).
Орикс - да. Но не Вулкан.

Из оболочки свинец вылетает только при значительных разрушениях самой оболочки.
 
Тест по блоку мокрых газет. Расстояние 100 м.

 
Впервые слышу, чтобы у Вулкана оболочка хоть как-то крепилась к сердечнику (или наоборот).
читал это на сайте самой Нормы
Причем Вулкан был первой пулей в мире с такими свойствами, чем шведы сильно гордились. Было это лет 10-12 назад
 
читал это на сайте самой Нормы
Причем Вулкан был первой пулей в мире с такими свойствами, чем шведы сильно гордились. Было это лет 10-12 назад
Орикс - первая пуля со спаянными оболочкой и сердечником. С 1996 года в продаже.
 
Андрей.я же говорю, сам читал у них именно про Вулкан. Но спорить не буду, тк доказать не смогу, нету той объявы уже
 
Да не в споре дело.
Просто я люблю пилить пули. :) И как раз только у Орикса есть нечто подобное на спайку. Но не в Вулкане.
Кстати, приобрел Хорнади Интерлок, типа там перегородка, которая заднюю часть пули сохраняет, а типа передняя фрагментируется.
Распилил...

DSC04121-web.jpg


DSC04124-web.jpg


Как видим "замок" - всего лишь валик.

Тест по блоку мокрых газет. Расстояние 100 м.
В блоке видимо мало было костей. А по мягкому месту и мои кондовые 9х53 все в грибках - могу жменьку сфотать. :)
 
По теме.
Для 8х57JS были куплены вот эти пули:

2309904_4a3615626c17d.jpg


SPCE-тип. Сердечник состоит из двух разных по твердости сплавов свинца. Пока нет результатов по применению. Надеюсь, что должны работать.
 
А я вообще не люблю пуль с какими либо перегородками, типа Нослер Партишн и Бласер СДП, да и с составными сердечниками вроде Бреннековских тигов и тугов
 
Впервые слышу, чтобы у Вулкана оболочка хоть как-то крепилась к сердечнику (или наоборот).
Андрей.я же говорю, сам читал у них именно про Вулкан.
Народ не спорьте правильный ответ: Есть, но не во всех калибрах.

Norma Vulkan



The Vulkan bullet does not have the traditional lead tip.
Instead, the forward portion of the jacket is inverted around the lead core to prevent deformation no matter how the bullet is treated.
The forward portion of the jacket wall is thin which allows rapid expansion and high energy delivery.



For high velocity calibers, Vulkan has an extra lead lock to prevent jacket/core separation.
svampvulkan.jpg



normavulkan.jpg

  • Thick rear jacket section
  • Pure lead core
  • Thin forward jacket section
  • Crimping increases dependability
Подчеркнутое ответ на ваш спор. Информация с сайта Norma, первая ссылка в моем посте http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=439674&postcount=7.
 
Андрей, жестянка осталась именно от SPCE , рассыпаются начисто, одни жестянки остаются.....Крови по следу почти нет, так как ранение слепое в большинстве случаев, у меня в трех из четырех по лосю.....
 
Сверху Снизу