• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норма 8х57 JS

а как дела у норма аляска?8х57?взял на лосика в первый выстрел.планирую в второй вдогонку spce .ваше мнение как мои прогнозы
 
Norma Alaska -хорошая точная пуля максимальной для конкретного калибра массы.
классическая полуоболочка, предназначенная для стрельбы по легким , для любых дистанций
При попадании по большим костям часто фрагментируется, что естесственно

i-974.jpg




С оценкой SPCE ,данной Дмитрием, абсолютно согласен
i-975.jpg


Даже не могу представить, что стало бы с этой пулей , стреляй я с не с 400 метров, а с 50ти
Собственно я его предупреждал, о том, что так будет, но Дима в то время не поверил, что дешевый сыр бывает только в мышеловке :)
 
Сенкс, Михаил :)
 
Алексей, задумка хорошая, но ты пропустил момент выше, а именно:
Если кто раньше стрелял чехами, то рекомендую поднять марку прицела, у меня на ВОМЗ 4х35 три щелчка, так как нормовские патроны имеют менее крутую траекторию..
А у тебя будет время крутить барабан на прицеле? :er: Вот если бы ты стрелял Нормой и Лапуа, то все было бы тип-топ....
 
Прошу пояснить, в чем цимус считать остаточный вес пули в свете следующих замечаний:
1. В первом случае сосчитана суммарная масса трех найденных останков (фрагментов) пули.
2. Во втором - взвешено только то, что найдено. А если такие же остатки, как и в первом случае, все же были в туше, но тупо не найдены?
3. В обоих случаях пули в конечном счете остались в туше. Т.е. 100% их веса, пусть и с разным количеством фрагментов.
Более того, в случае с большим числом фрагментов зона поражения по тем же легким бОльшая. Известно, что при незначительном поражении нижних долей легких зверь может не только не лечь, но и остаться в живых.
4. Если рассматривать способность пули оставлять при себе (в одном объеме) практически 100% массы, то что это дает нам, учитывая то, что пробивной способности а-приори хватило даже при полной фрагментации)?

В свете сказанного сравнение остаточной массы пуль с "точностью" до десятых долей грамма не имеет смысла и больше походит на подтасовку. :)
Но никак на доказательство, хотя в общей статистике Аляска и будет лучше. Только вот при чем здесь остаточная масса?

*Прим.
На самом деле интересно. Да и пошевелить форум захотелось.
**Прим.
Высказанные утверждения могут не совпадать с мнением автора поста. :)
 
Андрей , вы бы отвечали непосредственно мне, а не топик стартеру :)
1. В первом случае сосчитана суммарная масса трех найденных останков (фрагментов) пули.
2. Во втором - взвешено только то, что найдено. А если такие же остатки, как и в первом случае, все же были в туше, но тупо не найдены?
В туше не было НИЧЕГО. Вообще ничего. И следов поражения легких, за исключением дыры от входа и канала от оболочки-не было
В обоих случаях пули в конечном счете остались в туше. Т.е. 100% их веса, пусть и с разным количеством фрагментов.
Более того, в случае с большим числом фрагментов зона поражения по тем же легким бОльшая. Известно, что при незначительном поражении нижних долей легких зверь может не только не лечь, но и остаться в живых.
Я глубоко не уверен в том, что свинец не выплеснулся в момент попадания, как это, кстати, отмечено у патронов 9,3х64 российского производства
Если рассматривать способность пули оставлять при себе (в одном объеме) практически 100% массы, то что это дает нам, учитывая то, что пробивной способности а-приори хватило даже при полной фрагментации)?
близкое к 100% сохранение массы есть свидетельство прогнозируемости воздействия пули
Фрагментация-есть свидетельство непрогнозируемости
Фрагменты могут оказаться где угодно. Вы выбираете точкой прицеливания убойное место, а находите фрагмент от пулми к примеру в ноге. Можете быть уверены в убойности? Разумеется нет.
В свете сказанного сравнение остаточной массы пуль с "точностью" до десятых долей грамма не имеет смысла и больше походит на подтасовку. :)
не понял, подтасовку чего?
Сравнение этих двух фото, на которых две п/о пули, дает представление о том, что Аляска да, фрагментируется при попадании по костям (кстати по легким-нет)
Чешка выплескивает сердечник, в какой момент-одному Господу ведомо
Разница в действии ИМХО понятна
Но никак на доказательство, хотя в общей статистике Аляска и будет лучше. Только вот при чем здесь остаточная масса?
1.Я никому ничего не доказывал и даже не собираюсь это делать.
Задали вопрос-я на него ответил, в меру моего понимания процесса естесственно
2.Взвешивание пули или ее остатков дает понимание работы пули в туше. См выше
Да и пошевелить форум захотелось.
Да, я заметил :)
Видимо выдалось свободное время :)
 
Андрей , вы бы отвечали непосредственно мне, а не топик стартеру
И в мыслях не было. Естественно, обращаюсь к вам.
"Высказанные утверждения могут не совпадать с мнением автора поста" имеется в виду мои высказывания могут не совпадать с моим мнением. :)
В туше не было НИЧЕГО.
От высокой температуры свинец вскипел и испарился?
Раз нет выхода, значит ВСЯ пуля так или иначе осталась в тушке.
не уверен в том, что свинец не выплеснулся в момент попадания
О шкуру лося? Куда выплеснуться мог? В обратку, наружу и стек по шкуре?
Черт его знает, не видел такого еще.
Вы выбираете точкой прицеливания убойное место, а находите фрагмент от пулми к примеру в ноге. Можете быть уверены в убойности? Разумеется нет.
Ровно наоборот. Целился по легким. Попал по легким. А осколки долетели аж до ноги (головы, спинного мозга и т.д.) Вероятность кончины от болевого шока на месте возрастает в разы.

И понимание работы пули - это к производителю, который проводит их испытания. Сначала по баллгелю, мылу и пр., а потом и на реальных охотах. Набирают статистику, запускают в производства и дают рекомендации типа по ком стрелять и на каких дистанциях.
Вы же не собираетесь случайной выборкой опровергнуть или подтвердить результаты их титанического труда???

*Прим.
Да, хотел пошевелить. Но пока не выходит - посражаемся на языках тет-а-тет. :)
Хотелось бы увидеть еще кого-нибудь. Я и так полгода только читатель.
 
Фрагменты могут оказаться где угодно. Вы выбираете точкой прицеливания убойное место, а находите фрагмент от пулми к примеру в ноге. Можете быть уверены в убойности? Разумеется нет.
Если бы все было так просто..
Тут не прогнозируемость действия пули при попадании "по месту" беспокоит, а прогнозируемость попадания вообще. :)
А то целятся в легкие, а попадают в ногу!
Если бы все попадали всегда туда, куда целятся, то была бы только одна пуля во всех калибрах - солид. И стреляли бы все в одно место - в височную область черепа.
 
И в мыслях не было. Естественно, обращаюсь к вам.
По идее я понимаю что ко мне, но чтобы ответить на мой пост, нужно нажать на клавишу "ответ" справа внизу МОЕГО поста :)
А вы жемете на ответ в посте топикастартера
От высокой температуры свинец вскипел и испарился?
:)
Раз нет выхода, значит ВСЯ пуля так или иначе осталась в тушке
нет. Есть вариант поверхностного повреждения и расплескивания свинца в шкуре и поверхностной ткани
К слову, как то давно был под Лугой артполигон , на котором по желатину и живым свиньям испытывали боеприпасы
там я видел такие результаты
И у меня в практике было такое
И описано в лит-ре неоднократно про 9,3х64
О шкуру лося? Куда выплеснуться мог? В обратку, наружу и стек по шкуре?
Почему "стек"?
Разбрызгался и всего дел. См выше
Целился по легким. Попал по легким. А осколки долетели аж до ноги (головы, спинного мозга и т.д.) Вероятность кончины от болевого шока на месте возрастает в разы.
Нет. Какой нафиг шок, когда я один раз добирал медведя, стрелянного дятлом одним, с ЛПСом прошедшим от правого плеча до левой задней ноги и там застрявшим?
Втрой ЛПС-навылет по кишкам
Третий-по грудине впереди, крупные сосуды не задеты
И с четвертым через жопу и там застрявшим
И эта , пардон, падла, в смысле медведь, пытался меня с утра прибить, удалось застрелить метрах в 2-2,5
А самая падла, типа ахотнеГ, меня перед лабазом уверяла что у него в Тигре п/о :(
И понимание работы пули - это к производителю, который проводит их испытания. Сначала по баллгелю, мылу и пр., а потом и на реальных охотах. Набирают статистику, запускают в производства и дают рекомендации типа по ком стрелять и на каких дистанциях.
Вы же не собираетесь случайной выборкой опровергнуть или подтвердить результаты их титанического труда???
Андрей, "не читайте до обеда советских газет"(с). И не советских тоже.
Я им не верю, ни одному. Причин тому, из моей и других знакомых-вагон и тележка.
ИМХО пока сам не проверю (я к слову не навязывааю никому свою точку зрения, все написанное-мое ИМХО), пребываю в неуверенности
И не верю и самым маститым, типа РВСа(кстати им не верю больше всего) и малоизвестным(последним меньше, тк у них задача-выйти на рынок, они из кожи лезут, а не почивают на лаврах)
Хотелось бы увидеть еще кого-нибудь.
Да не вапрос. Минимум 2 раза в годя я-в Беларуси. Очередной, в солигорске по курице-в ноябре
К слову, прям счас ко мне едет начальник Солигорского хозяйства(мы дружим) с приятелем, будут ночевать у родителей жены в Псковской, и оттуда уже с моей женой(она сегодня с утра навстречу им рванула)-в Вашуково
на след неделе Денис приедет
Это-реальная дружба народов, а не декларируемая :)
 
А то целятся в легкие, а попадают в ногу!
Это другой случай, выходящий за рамки предложенной вами темы :)
Насчет стрельбы наших ахотнеГоф-отдельная песня, причем приблизительно 75% слов ее-голимый ненорматив
 
Дима, нашел
Сначала на сайте Саки, Rate of twist для калибра 8х57 = 9.5 дюймов , тыц: http://www.sako.fi/pdf/datatables/SakoRiflesDatatable.pdf , но это могло быть только для Сак, хотя патрон имеет удивительную "узость" масс пуль, они все 12,96г
Потом докопался до буржуазной Википедии, она-подтвердила: http://en.wikipedia.org/wiki/7.92x57mm_Mauser
 
Есть вариант поверхностного повреждения и расплескивания свинца в шкуре и поверхностной ткани
Давече шмаляли на 50м по "Бегущему кабану", так один деятель с моего карабина попал в бруствер перед стендом. Это было заметно - взрыв. Само собой, что я пошел и поднял пулю.
По песку через дерн свинец пули на самом деле поплыл. Расплавился. Но нашел я это на выходе 50см траншеи, что вырыла пуля. Прасю заметить, что она не "испарилась" при входе в песок, а текущий свинец все же прошел 50см грунта в каплях.
Полагаю, что на более дальних дистанциях траншея была бы длиннее.

DSC04150-web.jpg


Игого:
Я не верю, что свинец п/о пули может расплавиться и "исчезнуть" в небытие на входе. В шкуре.
Так как пустая оболочка без свинца вообще никуда не может проникнуть.
И когда вы пишете, что "оболочка остановилась под кожей" с противоположной стороны, основываясь на том, что свинца не нашли, я вижу следующее: оболочка с остатками свинца в донной части прошла этот путь, пока на последних сантиметрах полностью не потеряла свинец.
И как только осталась в одиночестве, остановилась.
 
Спасибо Олег! Это означает, что легкие пули (8 гр.) полетят хреново? Я правильно понял? А, скажем, 14 гр. Съерра полетит хорошо? Развей пожалуйста мои сумления...а то в задумчивости мы... :9:
 
Андрей, все это-наши предположения, помноженные, в вашем случае , на то, что песок-не шкура, под которой мясо и кости, а в некоторых случаях и "броня"
Однако, смею заметить, что лично у меня был случай стрельбы по кабану РВС Кегельспитц с короткого расстояния с полным разрушением пули, вообще без проникновения
И описано в литературе достаточно именно таких случаев с 9,3х64
 
Коротко, еще раз-да.
Подробно я тебе в личку отписал, ты же туда еще запостил :)
 
Посмею вступить в ваш диалог.

Я давно и много стреляю S&B. Смею заметить, что говоря про "Норму" всегда упоминается тип пули, а вот про S&B всё почему то идёт в одну кучу. Дваваите разберём.
Самое простое FMJ. Латунная пуля, у меня летит в полминуте, если руки не дрожат. В прошлом сезоне с ней добыто 26. лис.
Цельнометаличекие Варнес XLC. Не стрелял не знаю.
Пуля PTS. Пластпойнт. По мне (ИМХО) точная, доволно мягкая пуля. Правда ничего больше косули ей не стрелял.
Пуля Сиерра. Не стреля не знаю.
И переходим к "биметалу".
Пули SP и SPCE. Почти одинаковые, только вторая "бреющая" тоесть имеет рантик. Для меня они достаточно точные.
Пуля HPC с латунным носиком. Тоже биметал.
Последними тремя пулями я лично отстрелял около сотни копытных, а видел добытых ими ещё как минимум сотню.
Особенно популярна пуля HPC. Потому как у неё "носик" латунный и она не деформируется в магазине карабина.
Попадание пули и воздействие на зверя всегда уникальна. Не стоит говорить о одиночных случаях. Для характеристики воздейтвия на зверя нужна статистика. Что я могу сказать. Да, эти биметалические пули часто фрагментируются, но проникающая способность достаточна, так как оболочку обычно находят под шкурой. Несмотря на фрагментацию раневой канал всегда чёткий и большой.
Нет спору, есть пули и лутше, но лично меня они некогда не подводили. Так зачем мне тратить лишний еврик за патрон?
Есть другая проблема, и на много серёзнее. Эти девять, десять граммов свинца, которые "пропадают". Нет они не пропадают. Они седаются нами и нашими собаками. Если это дробь в птице, то его можно выплюнуть, а вот мелкие осколки свинца... Кушайте на здоровие:mad: . Моё мнение. Если уж покупать дорогие пули, то такие которые не содержут винца, а пока эта пара сотен евриков в год мне важнее моего здоровия(ну и дурак же я), буду покупать Селлер.
 
Айнарс, если бы вы были чуть более внимательны, то заметили бы, что из всего ассортимента патронов S&B мы обсуждали только HPSE и SPCE
К слову сказать, за пять лет я отстрелял около 500 патронов с этими пулями, и могу кой чего про них рассказать
SP тоже недалече от них ушла, практически это аналог наших полуоболочек, и нам можно съэкономить еще евриков, пренебрегая чехом в угоду Барнаулу :)
Тоже могу сказать о оболочках чисто от чехов
Но они используют и Съерровские пули и Барнсы, которые дают куда лучшие результаты ( в среднем, в зависимости от оружия) , в первую очередь в плане кучности и сохранения остаточной массы
Потом есть еще фактор
При огромной плотности дичи в Прибалтике, в сравнении с нашим краем унылых осин, каждый выстрел менее ценен, чем на СЗ РФ.
Ваш охотник, который желает охотиться и может использовать на это занятие много времени видит в сотни раз больше объектов охоты, чем тот же Старина Хенк, которому копытное жЫвотное удается лицезреть на дистанции выстрела в лучшем случае два раза в год.
Потому и каждый выстрел для него-на вес золота
 
Последнее редактирование:
Олег! Спасибо за понимание...Когда на реву в прошлом годе на 5 метрах SPCE фрагментировалась в пыль, я, мягко говоря, очень расстроился....Поэтому и разорился на Норму...
 
Если я правильно помню, то это был выстрел в морду лося. Может не пуля плохая была, а рожа слишком костявая:by: .
 
Странность Латвийского рынка патронов такова, что тут почти не Нормы.То ли с дилерами не повезло, то ли им не интересна наша лужа... Самые обычные петроны тут Селлер с пулей НРС и Сако с Наммерхедом. Они примерно в одной ценовой нише. С уверенностю могу сказать, что почти 30 % копытных которых стреляют из нарезного получают как раз пулю S&B. (30000 тыщ косуль, 30000 кабанов, около 2000 лося и 5000 оленя). Там только два варианта. Либо они не такие уж плохие либо тут только дураки охотятся:)
 
Сверху Снизу