• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норма 8х57 JS

...из всего ассортимента патронов S&B мы обсуждали только HPSE и SPCE
К слову сказать, за пять лет я отстрелял около 500 патронов с этими пулями, и могу кой чего про них рассказать
?
Как-то странно стрелять по зверю 499 раз и лишь на 500-ый понять, что пули гавно.
Нужно было бросать это дело на втором-третьем выстреле, если не пошло. :)

*Прим.
Настрел СиБом разных конструкций приблизительно такой же, порядка 400. Сюрпризов не помню.
Если попал правильно, уже никто никуда не бежит. Пули как пули. Ничего такого особенного, что позволяет стрелять по силуэту, другие именитые пули не дают.
Все п/о делают свое дело при хорошем попадании. И нет чудодейственной пули, от которой зверь падает ниц от одного ее грозного вида или от рекламных буклетов про сверх свойства. :)
 
Я нарезным пользуюсь четыре года. Поначалу пользовал Блазеровские CDP, но отказался от них из-за мягкого носика (сильно деформируются в магазине и подсумке, из-за этого летят куда хотят). Перешел на Динамит Нобель с пулей EVO. Дорого, млин, но сердито. За три года ни разу не приходилось добавлять, и дальше 50 м. зверь после выстрела не уходил. Пару раз вытаскивал пули из туши, но убедившись в том, что они практически целыми остаются, хоть и сильно деформируются, бросил это занятие. Нормой не пользовался, надо попробовать.
 
Вот и я о том же. Почему покупать патроны за три еврика, а не за полтора, если вся разница в том, что один раз вытаскиваеш из трупика "правильный грибок" а другой раз "не правильный".
 
Андрей, все это-наши предположения, помноженные, в вашем случае , на то, что песок-не шкура, под которой мясо и кости, а в некоторых случаях и "броня"
Ну, песок гораздо серьезнее препятствие, чем плоть. Мешки с песком в качестве защитных сооружений. Напомню, что глубина проникновения ЛПС по ТТХ в мокром песке - 18-20см. Что говорить уже про п/о?

Однако, смею заметить, что лично у меня был случай стрельбы по кабану РВС Кегельспитц с короткого расстояния с полным разрушением пули, вообще без проникновения
А не могло такое быть, чтобы по пути (на небольшом расстоянии от зверя) пуля попала в не толстое деревце или куст (диаметром более 5см уже непреодолимое препятствие для советской п/о)?
У меня такое случалось не раз. Иногда осколками убивало косуль, словно картечью. Один раз лось даже крови не дал. Промазать не мог. Зато нашел пару березок из подроста, сломанных пулей.

*Прим.
Кстати, хороший вопрос про пулю для стрельбы по кустарнику и в гущаре на загонной охоте.
 
Именно немцы (RWS) в своем каталоге указывали пулю для дострела подранков, пуля полностью разрушается в тушке. Маркировку пули не помню.
 
Почему покупать патроны за три еврика, а не за полтора, если вся разница в том, что один раз вытаскиваеш из трупика "правильный грибок" а другой раз "не правильный".
Дело в том, что у SPCE грибка в принципе не остается....Для косули и оленя пулька подходящая, а вот для лосика, медведя и крупного кабасика пульку лучше сменить....ИМХО
 
Айнарс, совершенно необязательно ориентироваться именно на Норму. Есть прекрасные патроны от Федерала, отличные от Сако или Лапуа и тд
И у чехов , например со съерровскими пулями(еще бы они научились их одинаково вставлять в гильзы-вовсе цены бы не было :) )
Там только два варианта
Не понял, где-"там" и какие два варианта
Либо они не такие уж плохие либо тут только дураки охотятся
Нужно долго и подробно выяснять, что есть в Вашем понимание "плохие" (это понимание запросто может отличаться от моего, не правда ли? ;) )
Тут много разных нюансов, начиная с того, что я написал выше и заканчивая личными предпочтениями
 
Как-то странно стрелять по зверю 499 раз и лишь на 500-ый понять, что пули гавно.
Во-первых, я нигде не писал, что стрелял по зверю ими 499раз. Сомневаюсь что я вовсе столько стрелял по зверю из нарезного.....хотя черт его знает, за 33года с нарезным....
Мне просто досталось вместе с Меркелем 700шт чешских патронов
Потом, пардон, но я опять же нигде и никаогда не называл фекалиями продукцию чешского производителя, чем , вижу, обидел лучшие чувства части населения сайта :)
Так и вспоминается "золотой теленок" : "Кто такой студебеккер? Ваш папа Студебеккер?"(с)
Нет, просто я высказал свое впечатление от этих патронов, вы его можете разделять или не разделяь-ваше право.
Более того, я никого переубеждать не собираюсь
Все п/о делают свое дело при хорошем попадании
Более того, "при хорошем попадании" (с):
1.Все оболочки делают свое дело, при попадании в головной или спинной мозг
2.Все пули без оболочки , типа .22ЛР делают свое дело, см выше
3.Большинство слонов в Африке в 20 веке отстреляно автоматом Калашникова под 7,62х39
4.Часть медведей, добытых охотниками, было забито топором, некоторые зарезаны ножом и знаю одного - лопатой.
О чем все это говорит?
ни о чем, равно как и , пардон, Ваше глубокомысленное замечание
Все п/о делают свое дело при хорошем попадании
:)
И нет чудодейственной пули, от которой зверь падает ниц от одного ее грозного вида или от рекламных буклетов про сверх свойства.
А с эти абсолютно согласен
Я вот в субботу смазал медведя, правда мелкого, с 80м посветлу. Почти знаю почему, но все равно расстраиваюсь
 
Да Дмитрий, но тк патроны под маркой РВС изготавливает все та же S&B , то не советовал бы вам особо верить этим буклетам
А подранка-за ухо, любой пулей
 
Ну, песок гораздо серьезнее препятствие, чем плоть. Мешки с песком в качестве защитных сооружений. Напомню, что глубина проникновения ЛПС по ТТХ в мокром песке - 18-20см. Что говорить уже про п/о?
Совершенно верно
Потому песок-совсе не туша
Даже балл желатин-не туша, все совсем по другому
А не могло такое быть, чтобы по пути (на небольшом расстоянии от зверя) пуля попала в не толстое деревце или куст
нет, абсолютно чистое место, отава высотой 30см
Кстати, хороший вопрос про пулю для стрельбы по кустарнику и в гущаре на загонной охоте.
если для нарезного оружия, то на него ответа не существует
Все из разряда "более-менее"
 
Все п/о делают свое дело при хорошем попадании
Поясню.
"Глубокомысленность" в том, что, например, FMJ даже при хорошем попадании могут не уронить зверя.
Добытый зимой олень имел одно высохшее легкое - последствия ранения ЛПС на реву. Если егерь не врет насчет "военного" патрона.

Если не по зверю было сделано 500 выстрелов СиБом, то откуда тогда выводы?
Задам вопрос: сколько подранков лосей, кабанов, медведей в процентах от удачных попаданий ушло по вине патронов с п/о пулями СиБ.
 
"Глубокомысленность" в том, что, например, FMJ даже при хорошем попадании могут не уронить зверя.
Не думали над тем, чтобы конкретизировать определение "хорошее попадание"?
Не для меня :) Для себя
Если не по зверю было сделано 500 выстрелов СиБом, то откуда тогда выводы?
еще раз: выводы я делаю для себя. А озвучиваю их, когда спрашивают, причем не настаивая на истинности
Задам вопрос: сколько подранков лосей, кабанов, медведей в процентах от удачных попаданий ушло по вине патронов с п/о пулями СиБ.
Отвечу: у меня за всю жизнь было три недобранных подранка :)
Просто потому, что я ответственно отношусь к выстрелу и не палю абы как.
Но я хорошо представляю, что может быть с какой пулей, и охотник не должен, на мой взгляд конечно, сомневаться в том, что будет с пулей, попади например она по кости
все, флейм закончил
 
Отвечу: у меня за всю жизнь было три недобранных подранка
И все три были стреляны чехами?

Вывод о том, что хуже чехов (конкретно в 8х57JS - SPCE) только барнаул (п/о), я вижу.
А вот на основании какой отрицательной практики использования вывод сделан - не вижу. :)

*Прим.
Уже говорил, что куплена коробка пуль для снаряжение 8х57JS именно SPCE (но не SPCE-CD!).

DSC04148-web.jpg


DSC04147-web.jpg


Обидно, если однозначно деньги на ветер пущены...
Все же надеюсь, что будут падать. Посмотрим на практике.
 
Андрей, вопрос не в том, будешь ли ты попадать, а в результате....Удачи тебе...Ни кто не говорит, что чехи дерьмо, просто они ненадежны в плане достижения желаемого результата....
 
Да не в споре дело.
Просто я люблю пилить пули.
smile.gif
И как раз только у Орикса есть нечто подобное на спайку. Но не в Вулкане.
Кстати, приобрел Хорнади Интерлок, типа там перегородка, которая заднюю часть пули сохраняет, а типа передняя фрагментируется.
Распилил...

DSC04121-web.jpg


DSC04124-web.jpg


Как видим "замок" - всего лишь валик.
Цитата:
Тест по блоку мокрых газет. Расстояние 100 м.
В блоке видимо мало было костей. А по мягкому месту и мои кондовые 9х53 все в грибках - могу жменьку сфотать.
smile.gif

user_offline.gif

Ф

Андрей, а каковы результаты стрельбы интерлоком. По опыту Романа (BGH) пуля прекрасно деформируется, но при этом сохраняет массу.
 
а каковы результаты стрельбы интерлоком
Падает, если попадаешь.
Я вообще не сильно западаю на конструктивные особенности.
Есть две вещи, которые для меня на самом деле важны в выборе патронов (пуль). Это:
1. Цена.
2. Цена, чтобы можно было безболезненно делать пострелушки и учиться метко стрелять.

Мне представляется, что именно умение попадать, а не непонятные мне проценты деформации, в реальности определяет успех.
 
Кстати, хороший вопрос про пулю для стрельбы по кустарнику и в гущаре на загонной охоте.
Поддерживаю вопрос! Очень важный момент при стрельбе на охоте, когда прицеливаясь видишь зверя, а находящийся на линии прицеливания мелкий кустарник (отдельные ветки) нет. Какие пули боятся малейших преград, а какие пробивают кустарник без особого изменения траектории полета?
 
Какие пули боятся малейших преград, а какие пробивают кустарник без особого изменения траектории полета?

Все боятся!
 
Интересует разваливается-не разваливается?
 
Сверху Снизу