• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норма 8х57 JS

Кстати, приобрел Хорнади Интерлок, типа там перегородка, которая заднюю часть пули сохраняет, а типа передняя фрагментируется.
Откуда такая информация про перегородку ?
Контролируемая экспансивность обеспечивается с помощью кольца.


Мне лично по душе пули Interbond, т.к. у неё контр. эспансивность обепечивается разницей и жесткостью оболочки. На мой взгляд это более универсальней.
 
Последнее редактирование:
Но не все одинаково...
Да, медленные и тяжелые боятся чуть меньше, чем легкие но скоростные. Но все это не принципиально. 13г в .308 через хмызняк в 50м легко получить отклонение в 5 м в 30м после преграды
 
Разваливается или нет...

Дело больше в том, что сильно рикошетит , притом любая пуля, разница весьма не велика.
Все " полуоболочки " разрываются много легше оболочечных.
Надежда только на то, что пуля дырочку найдет и не зацепит веточку...

Чем выше скорость и круче нарезы, длинее тело пули - тем легше она дает рикошет.

В зарослях накоротке, скажем до 50 метров явное и неоспоримое преимущество гладкостволок большого калибра с тяжелыми пулями типа "Бренеке" и картечью 9мм.
 
13г в .308 через хмызняк в 50м легко получить отклонение в 5 м в 30м после преграды
Бытует мнение, что если зверь стоит именно в кустах или в небольшой близости от них (буквально пару метров) - то даже если пуля и срикошетит, то на такой дистанции весьма незначительно, возможно какие то сантиметры. Сам стрелял через лозовый, куст S@B пуля PTS 180 гр., пуля прошла через ствол толщиной около 4 см следующий около 2 - 2,5 см и попала в район лопатки козла - он же стоял не более двух метров от куста.
Растояние до цели около 200 м.
Такой случай был единичный, так что закономерностью это назвать трудно, скорее случай.

Кстати под тему:

http://www.sinopa.ee/sor/bp001/bp01raz/03raz/bp003.htm
 
Ага!!! Значит и Петрович все-таки не против картечи?! :ad:
Но давайте не будем от темы уходить, а то Старина обидется :er:
 
Картечь нужна по месту..

Картечь, как и дробь, как и пуля должна соответствовать оружию, зверю и условиям охоты.
Раньше писал, что по кабану картечь не применяю - так есть..
Мое оружие не удовлетворяет меня боем картечью.

Да и вопрос не в ПЕТРОВИЧЕ, а какие пули не рикошетят? Нет таких пуль...
Тяжелые , короткие, малоскоростные свинцовые , выигрывают малую толику у остальных... :beerchug:
 
Да и вопрос не в ПЕТРОВИЧЕ, а какие пули не рикошетят? Нет таких пуль...
Кто бы спорил...Аксиома...У меня была ситуация. когда стрелять пришлось в движении из КО-44 метрах на 40, пуля (оболочка) пробила мороженную, сантиметров на 30-40 ольшину и попала почти туда, куда целился до спуска...правда осталась в туше, но под шкурой с противоположной стороны, пробив лопатку и легкие....Другой раз стрелял из Сайги метров на 80-100 в стоящих в кустарнике лосей...пули легли очень кучно, но примерно на 1 метр ниже, аккурат под грудиной вспахали снег....было хорошо видно по срезанным веткам, как их траектория снижается.......пришлось ждать, когда стронуться и брать уже на просеке.... :er: :ff:
 
Сверху Снизу