• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одним Большим кроншнепом стало меньше

dagger58,Александр, не согласен с Вами. Вы будете стрелять по утке весной? Не думаю. И я не буду. И НИКАКОЙ развал и порядок повлиять на это не может. Если человек идиот, то НИКАКОЙ закон его не обяжет быть нормальным.
Вы описали львиную долю охотников с этого сайта. Т.е. обычные городские охотники. Почему это они стали горе-охотниками лично я не понял. И при сем здесь опять гусиная охота? По Вашему, если гусь пролетел и охотнику не удалось его добыть, он автоматически начинает колбасить все вокруг?
По-моему, явный перегиб
 
Если человек идиот, то НИКАКОЙ закон его не обяжет быть нормальным.
Ну законы бывают разные, например в " наше время" получить по морде стрелянной уткой весной, было обычным делом,и это тоже своего рода закон, где исполнительная власть была везде, что в виде старших товарищей на охоте, и отца или деда, дома.

По Вашему, если гусь пролетел и охотнику не удалось его добыть, он автоматически начинает колбасить все вокруг?
Нет, это не по моему. Так происходит!
 
Я не понял... а че вы не на охоте?
А если по теме полемики- есть и те, которых описывает игорь78, и те, котрых описывает dagger58.
К сожалению, многие у нас ментально не доросли до цивилизованной охоты, особенно весенней. А как это побороть- нужен комплекс мер.
 
а ему открытие охоты,-на получи, когда гусь уже давно в тундре пузом мох шлифует.
Не, не перегибай палку, Александр.. В данный момент гусь только-только к тундре подбирается, по сведеньям наших северян.

Вот и сидят такие горе охотники по полям и болотам, паля по журавлям, лебедям , кроншнепам и т.д.
Мне кажется наивным считать, что если этих горе-охотников запустить в самый-самый лёт, то они сразу исправятся и перестанут стрелять во все, что шевелится.
Гуся они так или иначе не добудут, потому что для этого ещё и постараться надо и умение иметь. А они не хотят, они просто так, пострелять вышли.
Даже глядя на эту фотку с кроншнепом... там что стоячий скрадок на селезней, что ли меж камушков? Понятное дело, что человек шарился в надежде пострелять наудачу.

Можно и нужно учиться у соседей, но нет, у нас всегда свой,- исключительно правильный путь!
Ну так и что же, что собственный? Не так то просто определить сроки открытия охоты в каждый сезон.
У соседей можно, конечно, учиться. Вот в Прибалтике взяли и запретили весеннюю. Гуся, полно, как Сергей-Бики сообщает ))).
Лучше уж открыть попозже, когда все главные производители пролетят, чем вообще закрывать охоту.
 
Витя ты о чём пишешь то, я не пойму! Народу мало интересно, сидит гусь уже в тундре или еще только на подлете, если каждый год в открытие охоты, его фактически здесь нет. Вполне естественно в голову приходит мысль, что делается это специально, и де факто весенняя охота на гуся уже запрещена. Так что с Прибалтикой, мы уже во всех отношениях рядышком.
 
dagger58,а Вы считаете, что открытие весенней надо подстратвать исключительно под гуся? Да у него изменился ритм жизни и пуьи пролетов. Но на гусиной охоте свет клином не сошелся. Валя тянет, селезень есть. Почему надо что-то менять именно в угоду гусятникам?
 
Да у него изменился ритм жизни
:2: Нет, ритм жизни у него прежний, он как хотел жрать во время перелёта, так и хочет. Поэтому потихоньку начинает понимать, что здесь ему делать уже нечего.
 
dagger58, ну так это и называется изменением:) А что Вы хотели? Чтобы он и дальше под пули лез?:):):) Это, знаете ли, коллега, естественный отбор. Эволюция, если хотите. Вы его стреляете, он уворачивается и меняет пути пролета
 
Витя ты о чём пишешь то, я не пойму!
Да это я, Саня, на слово "тундра" возбудился)):ag:
Представил, как гуси себе гнездо в снежной норе выкапывают. Рановато им еще там быть.

Народу мало интересно, сидит гусь уже в тундре или еще только на подлете, если каждый год в открытие охоты, его фактически здесь нет.
Я вот пытался в гусиной теме обсудить и сообща выяснить, в какие сроки, по мнению форумчан, следует открывать охоту на гуся?
Да злые модераторы удалили мой единственный умный пост.
Я хочу сказать, что весьма не просто определить эти сроки. А возмущаться, что опять всё пропало гораздо проще. Ну смотри, в этом году очень многие форумчане удачно отстрелялись и довольны гусиной охотой. А некоторые продолжают считать, что открыли опять поздно.

И гусиная охота, в данной теме, не причем. Она как пример того о чем ты говоришь, как пример сроков открытия.

--- Добор поста---

Так что с Прибалтикой, мы уже во всех отношениях рядышком.
Ну ничего себе, заявочки)).
Эстонцы горькими слезами плачут, глядя на стаи гусиные, а у нас вон уже сколько народу и селезней, и валюш и гусей настреляли. Балдеют, отпуска на весеннюю подгадывают... Ты вправду считаешь, что почти нет разницы с соседями у которой ты поучиться предлагал? :ai:
 
Последнее редактирование:
Вы его стреляете, он уворачивается и меняет пути пролета
Стреляют его на обоих полушариях земли, а вот уворачивается и меняет пути он именно у нас.
Почему не задумывались?
 
dagger58,Ваши версии? Сговор?:)
 
  • Like
Реакции: ayno
Стреляют его на обоих полушариях земли, а вот уворачивается и меняет пути он именно у нас.
Почему не задумывались?

Факторов влияющих на это предостаточно. А если взять США, так у них там колонии гуся по 5 млн. ( к слову охоту на белого гуся разрешили из-за увеличения популяции). И наш гусь из покон веков не меняет свои пути, смотря что здесь иметь ввиду под словом "путь"! Смещение корридора пролета, или пролет над однои и тои же соснои кажды год. Есть и такие места. А путь он как описан в литературе, как был так и есть, и весеннии и осеннии. Вот осеннии в основном проходит в Лен.обл. через заповедники, где охотить нельзя.
 
в какие сроки, по мнению форумчан, следует открывать охоту на гуся?
Помню,жена всегда предостерегала на Пасху ходить на охоту.С трудом удерживал себя,гусей много было,тепло и травка 2-3 см зелененькая.
В этом году Пасха-1-го мая.Вот 30.04 как раз в аккурат бы открывать охоту.
 
Дождался наконец обычный охотник ........ долгожданной весенней охоты, с большим трудом пробил две недели отпуска, купил сундук патронов, заплатил членские взносы в охотобществе, приобрёл путёвки, насмотрелся боевых видиороликов, а ему открытие охоты,-на получи, когда гусь уже давно в тундре пузом мох шлифует. Вот и сидят такие горе охотники по полям и болотам, паля по журавлям, лебедям , кроншнепам и т.д.
Александр , меня в полный тупик ставят подобные рассуждения . Не измеряется удовольствие от охоты штуками добытых трофеев , килограммами мяса , количеством выстрелов и расходом патронов ! И если человек стрелок , а не охотник , нечего ему в угодьях делать ни весной , ни зимой !
 
Темка ожидаемо притухла в ожидании ожидаемых действий ожидаемо компетентных органов.
которые чувствую скоро ожидаемо отпишутся мол "чувака не узнать, пацаны! балаклава все щщи скрыла, ей-ей! не знаем что делать!"
ну ладно, если я его увижу в раёне гарколово - заложу.
 
Гусь у нас не задерживается надолго, так- как посевов нет таких как раньше, а кой где несколько полей посеют и то не все поля на пролете попадают, а так или заросли бурьяном или под сенокос, вот он и идет то валом то сочится, большие стада на больших и кормных болотах сидят, а на поля садится малая толика, да и осенью старается проскочить ночью основная масса, до больших болот где их мало тревожат, а также заповедники и заказники, я это замечаю уже порядка 10 лет , по дорогам едешь, приозерск, мурманское шоссе, Старая Русса, редко поля увидишь обработанные, также и вглубь областей, такая-же картина, а охотхозяйства на это нейдут,мол затратно,или цены до потолка. А так кому удача светит тот будет с гусем.
 
Гусь у нас не задерживается надолго, так- как посевов нет таких как раньше, а кой где несколько полей посеют и то не все поля на пролете попадают, а так или заросли бурьяном или под сенокос, вот он и идет то валом то сочится, большие стада на больших и кормных болотах сидят, а на поля садится малая толика, да и осенью старается проскочить ночью основная масса, до больших болот где их мало тревожат, а также заповедники и заказники, я это замечаю уже порядка 10 лет , по дорогам едешь, приозерск, мурманское шоссе, Старая Русса, редко поля увидишь обработанные, также и вглубь областей, такая-же картина, а охотхозяйства на это нейдут,мол затратно,или цены до потолка. А так кому удача светит тот будет с гусем.

Нико, не по теме разместили...Обсуждение плавно переходит в раздел с заголовком "Почему у нас весной мало гуся на пролёте?"
 
Нет, ритм жизни у него прежний, он как хотел жрать во время перелёта, так и хочет. Поэтому потихоньку начинает понимать, что здесь ему делать уже нечего.
Была же охота на гуся в Керново на открытие. Я одного взял, а один усатый дядька на базе ночевал - утром двух, вечером одного. Это кому как повезёт. Охота - не магазин. Тут мало заплатить, после не облажаться нужно :ag:
 
Сверху Снизу