• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как переваривают патроны Лось и ЧЗ?

Вставлю свои пять копеек

Тема началась с того что и как переваривают, а перешла в ......

Сравнивать Лося с Тиккой помоему не совсем правильно, тк Лось это набор "Сделай сам"
Если поставить ореховое ложе, подогнать и отрегулировать УСМ и прочую мелочь- он будет не хуже чем таже Тикка ( сужу по своему выпуска 92г), но цена сразу будет выше в 3 раза
 
Я получил полный ответ на вопрос как переваривает.

Лося с тикой я и не сравниваю. Я думаю что купить. У каждого ствола есть свои преимущества. Но и подгонять и регулировать я тоже не хочу за такие деньги. Кабы он стоил 5 т.р. то без вопросов, что с него требовать то. Но он стоит в пять раз дороже. Извиинте, за эти деньги я хочу получить рабочий механизм.

А есть еще достойные марки в этом ценовом диапазоне?
 
Savage 10 и 11, в .308Win. Их делают в пластике и в дереве. Завозит их в страну "Ижевский арсенал". Классические амерские болтовки. Ценник - не дороже 30тыс.

http://www.savagearms.com/11f.htm
Поставляемые в Россию версии имеют целик и мушку, в отличие от версий, указанных на сайте производителя
 
Вить , возьмешь ствол выложи отстрел с него. оч интересно . ждем -с
 
Сейчас это достаточно протяженный процесс. После того, как меня сдвинули с лося. Ща схожу в магазин, примерюсь.
Отстрел выложу, но не думаю что он будет принципиально отличаться от других.
Не было печали, купила баба поросят)))))))))))))))
Но время есть. Я специально далеко заранее занялся.

Еще савейдж добавился. Хотя по инету мне не понравился он. Заочно, тем паче я уже общался, душа сразу переключилась на ЧЗ. И внутренний голос говорит - ЧЗ))))))
 
Еще савейдж добавился. Хотя по инету мне не понравился он. Заочно, тем паче я уже общался, душа сразу переключилась на ЧЗ. И внутренний голос говорит - ЧЗ))))))

Нельзя так заочно выбирать.
Нужно в руки брать, смотреть баланс, навскидочку подкинуть, затвор погонять туда сюда, спуск попробовать. Перелапать половину оружейного магазина, а уж потом делать выводы.
У Саважика например, затвор ходит легче, чем у чеха, спуск тоже непростецкий - с уккутриггером. Обязательно брать в руки нужно, чтобы оценить.
 
Ребята не смотрите на америкоса очень посредственное качество,то что они называют воронением слезает за один сезон, а не хромированный ствол чистить надо даже если не стреляешь хотябы пару раз в неделю. иначе надоест ржу выводить.
 
Ржавеют все, в том числе и хромированные стволы. Об этом уже говорили.
Насчет посредственного качества у амера - с чем сравниваете-то? Импортный ствол , ценой менее 30000рублей. Он в штатах стОит менее 700баксов... Соотношение цена\качество вполне достойное внимания, особенно если вспомнить Лосевские болячки...
 
"...не хромированный ствол чистить надо даже если не стреляешь хотябы пару раз в неделю..."

Неужели это тот самый кот, про которого говорят: "как у кота яйца"? :)
Шутю, Александр, но чё-то часто Вы предполагаете нехромированные стволы чистить. :)
 
а в России то ...
В Финляндии ИЖ-27ЕМ1С,220 евро,Тикка Т3 Лайт в пластике в 308-м калибре 700 евро с копейками,за вычетом TAX Free и того меньше,в 600 можно уложиться.Но ведь не дают ввозить,гады! И с машинами так-же и со всем остальным! Еще и поэтому Лося брать не буду,пусть лучше на мне Чехи или Финны зарабатывают,раз наши не хотят.
 
Виктор,я Savage то-же смотрел,в руках вертел туда-сюда.Он по цене между Лосем И СZ как раз умещается,и по ощущениям моим то-же самое,намного "лучше" Лося,но немного "хуже" чеха.По весу СZ на 200 гр. тяжелее Тикки,но в эти 200 грамм кронштейны под оптику по цене почти получаются.Внешне чех больше понравился,но именно FS!
 
"Каждая пуля уносит с собою из канала ствола определенное колличество металла.. КАЖДАЯ!! Это колличество не так мало , как вам может казаться."

Читал, что каждый грамм пыли в стволе выносит при выстреле грамм металла. Так я вот что подумал: после трёх тысяч выстрелов из нечищенного ствола от болтового карабина только оптика остаться должна! Ну, от Вепря через четыре с полвиной тысячи, он потяжелее. :ag: :ag: :ag:
 
Печали у бабки только начинаются....:)

Щас надо и оптику подобрать.
(Одна бабка мне наболтала что Чехи имеють очень большые слады со стволами военного времени, и под 7,62 мм их резервы ещо неиссякли:7: .) А у Тикки будет 100% новый Итальянский ствол.(может я тут и басни распостроняю???!!! чёрт его знает).
 
Tikka и Sako нарезные делают на одной линии и все в Финляндии, гладкие (Finnclassic) да, макаронники, но оч неплохие,
откуда, с какой войны у чехов стволы 7,62???? В II мировую делали стволы под маузер 8x57, сейчас .308, все разные размеры внутренного канала ствола
и качество военного времени хуже - массовка
 
Предела "лучшему" или "совершенству" нет, это факт.
Спорить о том, что лучше, можно до бесконечности, однако всё имеет цену.
Если смотреть с позиции цена-качество, то CZ (ИМХО) "отрабатывает" на всё 100%, каждую копейку. Так что если ценовой диапазон определён берите, не пожалеете. Тем более:
И внутренний голос говорит - ЧЗ))))))
интуиция не последнее дело.
По профилю поймёте, мне есть с чем сравнивать(хотя там не всё).

Виктор, удачи в нелёгком выборе!

С уважением...
 
Да, Большой " авторитет" СЕРЖ-М! Куда Блюму и Бутурлину с ним тягаться!, он посчитал видите ли! Что при каждом выстреле будет вылетать грамм грязи из ствола и уносить грамм ствола с собою. Как видим , колличество оружия в сейфе и колличество знаний в голове не всегда коррелируется....
Вольному воля... а я так лучше прислушаюсь к признаным в оружейном мире авторитетам : ШТЕЙНГОЛЬДУ, БУТУРЛИНУ, ЗЕРНОВУ, БЛЮМУ, а также мнению многих на нашем сайте имеющих опыта и здравого смысла поболее, чем стволов в сейфе....
 
так и не знаю ребята
фин мне точно не подходит
тянет к привычному стволу, тянет
вчера взял его в руки, ну родной же. и валит он справно. два клина в момент стрельбы по кабасику я уже простил. да и это было за пять (или больше) лет всего два раза. а кабасики те убежали. но потом других взяли.
яж не знаю, клинит чз или нет
но и чз-ка отменно ложится в руки
валить то при определенном умении можно даже из кривого ствола. сам видел.
ответ на вопрос получил а вопросов все больше. не общался я много с импортными стволами.
 
..........а мож сайгу в пластике.... копейки стоит. ствол хром и толстый. кучность за свою цену ай да ну. Ее даже потерять в тай ге не жалко...
 
Я же намекал что может сплетни распростроняю:) . Если бы знал точно, то так и бы писал. Но про военные стволы у Чехов в каком то журнале читал.
 
2 ПЕТРОВИЧ

Да, петрович, количество знаний не связано с количеством стволов в сейфе, но и чтение книжек некоторым ума не добавляет. Тебе, по крайней мере, судя по твоему баяну насчёт "каждой пули, выносящей металл из ствола". Вот ты читаешь авторитетов, а свои мозги включить идолопоклонство перед авторитетами не даёт. Или включать нечего. Возьми, да и взвесь, сколько грязи в стволе после чистки. Да и раздели вес ствола на полученный результат. Сколько получается? Так через несколько сезонов от ствола мало что остаться должно, если конечно верить авторитетам и попугаям, за ними глупости безмозгло повторяющими.
А мы, по незнанию, всю жизнь стреляем, а вес стволов не уменьшается. Видно наши пули не знают, что они металл выносить должны.
Ты, петрович, когда-то обещал меня в лист игнорирования ввести. Отвечай за базар, забудь меня, и я на твои глупости внимания обращать не буду.
 
Сверху Снизу