• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Холодная пристрелка

Коллеги, я уже говорил, что кто как хочет так и строчит. Радует девайс и слава богу.
Если я привык делать контрольный выстрел для проверки и давать необходимые поправки при немалой смене температур воздуха например, или при принципиальной смене одежды, то верить я могу только реальному результату выстрела. А как можно точно говорить о том, что все хорошо по взаимному расположению точки прицеливания и точки лазера на дистанции 100 м я честно говоря не знаю. Но это всего лишь я не знаю, а значит может быть и подругому!:er:
 
Александр.
Это опять же к минуте на сто, темпиратура, одежда, реально не нужно на охоте это, только ну может гурманам от выстрела, кто белке в глаз метит:). В круг десять см. на стохе обычно хватает за глаза.
Меньше месяца назад охотник один по кабану стрелял, по стоящему на 70 метров. Не попал (я писал по моему как искали). Потом в каръере не попал в лист 50 на 70 см., потом дождался патрон, поставил и увидел точку почти в метре справа и выше. А потом признался что карабин несколько дней назад упал при чистке. Пристреливать не стал (ну такое у него отношение к охоте;( ). Понадеялся что все нормально. А в охоте такое не проходит.
Виктор прав, им пользуются в основном при сомнениях, ну если уж совсем сомнительно, то пуляют по бумаге.
Патроны нынче в цене то... хотя признаюсь, при первой возможности я тоже стреляю:).
Вобщем сколько людей столько и мнений.
 
Мы прекрасно все понимаем друг друга. Просто делимся пристрастиями. А дальше кто-что любит.:yelclap: Самое главное - человек спросил и ему ответили.
 
А кто ныть пробовал это чудо лазерных технологий , скажем в комбинашке?
Али в том что у вас есть ? Только провернув градусов на 40 - 60.. Совпал лучик с прежним местом? Вот...А вы говорили...


Вот когда меточки поставишь на лазерочке и на стволе, да когда при следующей установке совместиш , то может и проконтролируешь..
Только контрольная стрельба по мишеням даст результат близкий к действительности.
Вы спросите любого пристрельщика ружей, не дилетанта- продавца в магазине, что он вам скажет? Вот и я того же мнения.
 
Коннтрольная стрельба настоящими патронами и есть действительная
icon7.gif
 
Именно так!
 
А кто ныть пробовал это чудо лазерных технологий , скажем в комбинашке?
Ну конечно же пробовали, для нее в основном и приобреталось, т.к. крон быстросъемный и для собственного успокоения приобретен
sm39014x.JPG

с целью контроля ухода СТП
Вы спросите любого пристрельщика ружей, не дилетанта- продавца в магазине, что он вам скажет? Вот и я того же мнения.
А мне и спрашивать не нать, я сам с усам.
PS
Опять что-то фраза про "вкус устриц" вспомнилась...
 
Нужная и полезная вещь.
И для сведения прицела и для пристрелки и для контроля перед охотами.
Что до модели так че кому нравится:er:
 
В живую пристрелять прицел будет быстрее,думаю понту в данном девйсе не много.
 
Дмитрий, пристреливать действительно можно и "в живую", т.к. у лазера траектории как у пули нет, а вот проконтролировать пристрелку без выстрела - понтов у дивайса не отнять.
 
Сам имею и использую лазерную ТХП производства фирмы Дедал г. Москва. При неярком освещении мощности лазера хватает на 150 м. "горячую" пристелку не заменяет, а а как контрольное средство - отлично! Несколько раз помогал охотникам с механическими прицелами наглядно показать, что они сбиты и надо делать пристрелку в тире ... .
Игорь.
 
Что-то нет доверия к излучателям в форме патрона.А вот йстройство вставляемое в канал ствола со стороны дульного зреза по моему практичней.Видел такое,со сменными штангами под три калибра.
Еще видел одно устройство.Предлагалось армейцам.Там вообще нет лазерного излучателя.Там штанга вставляется в ствол,а в верх торчит небольшой экранчик.Если смотреть через оптику,видно спец. сетку.Выглядит она как тетрадный лист в клеточку,и на ней еще какие-то символы.Преназначена для коректировки прицела.Скорее всего предварительной.
 
Ну, в принципе, есть способ "холодной пристрелки" просто глазом по стволу. Сильно облегчает пристрелку, т.к. позволяет "зацепиться" за пристрелочный лист первым же выстрелом. Дальше - как обычно.
Плюсы - в том, что можно дома загодя примерно выставить оптику.
Сам пользуюсь этим способом давно и успешно.
 
Разрешите неучу вставить слово
icon7.gif
. У меня из окна крышу соседнего дома видать ,Там шляпка гвоздика в шифере(растояние 50 м примерно).Ставлю оптику : и глазом в открытый прицел (установленый на 50 м.)и в оптику.Свожу прицелы ,на эту шляпку. В лесу пару троЙку выстрелов на доводку.И изолентой колёсики чтоб не дай бог не сбились.А в лесу не кручу прицелы(время не дают) ,поправку при стрельбе на глазок по растоянию.Приспособления вещь хорошая деньгов стоит.Но пристрелочный станок не потащищь в лес и специалист врятле за тобой будет ходить. Короче агитирую за простоту и самостоятельность.Извиняйте есле что не кого задевать не хотел!
 
Евгений, вот и я про это. Если есть мехприцел, тогда оптику выставить конечно легко.
А вот если винтовка без прицельных приспособлений, то по стволу.
У меня тоже из окна вид хороший - все объекты промерены дальномером, высотки вдали - вертикали для выставления прицела. В общем, рай для установки оптики. :)
 
Вот и говорю неуч ,
icon7.gif
только дошло. Видел в книжке- катологе.Есть только исключительно под оптику ,и так как оптический прицел ближе к стволу лучше .( Линия прицеливания и траектория ...) .Я остановился на крепком надёжном кронштейне с дающим возможность стрелять с открытого прицела.(Там ёще место под лазерныю указку) А ставлю её в основном на Ток.(даёт возможность стрелять в темноте) и с дочей пострелять.
 
Безусловно использование лазерного приспособления для холодной пристрелки облегчит задачу,но все равно,необходимо пристрелять ещё и традиционным способом,т.к. холодная пристрелка не учитывает особенности патрона который будет использоваться,пусть ничтожное,но всё же присутствующее отклонение параметров ствола и нарезки в нём от идеальных,целой кучи атмосферных факторов и многого другого!Дороговато за столь малую помощь!Хотя если деньги естьто немного облегчить себе работу можно!
 
Холодная пристрелка 20 кал.

Поделитесь опытом холодной пристрелки гладкого 20 калибра .
Оружие Сайга 20, под пулю.
Патрон Yukon Sight Mark 20 GA .
Дистанция до 70 м.
Цель - быстрая проверка , после снятия и установки коллиматора Burris Fast Fire II.
 
закрепить и поглядеть в ствол.
 
Сверху Снизу