• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Холодная пристрелка

Установили прицел
Закрепили ствол, через казеную часть заглянули в ствол на расстоянии 50метров на стене нашли приметную точку
Не двигая ствол совместили крестик прицела с приметной точкой
Ещё раз проверили заглянув в ствол
Фсе

Если п/а тогда не подойдёт
 
Тешу себя хрупкой надеждой, что луч от данного патрона соответствует оси канала ствола
Я думаю что луч от этого патрона соответствует какой угодно другой оси, но не оси канала ствола.
Либо попробуйте зажать этот патрон в дрель и покрутить, либо просто покатайте по краю стола. Еще как более наглядный вариант - оружие закрепить и попробовать вращать патрон в патроннике (можно просто вставлять его повернутым на разный угол). Если точка лазера описывает круг - значит луч лазера находится под углом к оси корпуса патрона. Вот центр этого круга - это как раз и есть точка, на которую указывает ось патрона и патронника (есть мнение что патронник и ствол - не обязательно соосны. Я думаю что даже если и так, что погрешность невелика.)
 
отложите в сторону "холодную пристрелку". Настраивайте всё без неё.
вот прямо так категорично :) неужели нельзя хотя бы приблизительно выставить прицел. Что бы со ста метров хотя бы в щит попасть с мишенью, что бы зацепиться к чему то для пристрелки. Я согласен, что лучше стрельбы в этом деле ничего нет, но все же..
 
вот прямо так категорично :) неужели нельзя хотя бы приблизительно выставить прицел. Что бы со ста метров хотя бы

А чем мой совет не устраивает? ПА?
 
вот прямо так категорично неужели нельзя хотя бы приблизительно выставить прицел. Что бы со ста метров хотя бы в щит попасть с мишенью, что бы зацепиться к чему то для пристрелки. Я согласен, что лучше стрельбы в этом деле ничего нет, но все же..
Можно. Но при этом надо быть на 100% уверенным в качестве лазерного патрона. У Вас эта уверенность есть?
О том как ее получить
 
Установили прицел
Закрепили ствол, через казеную часть заглянули в ствол на расстоянии 50метров на стене нашли приметную точку
Не двигая ствол совместили крестик прицела с приметной точкой
Ещё раз проверили заглянув в ствол
Фсе

Если п/а тогда не подойдёт

совет всем хорош, надо попробовать. Карабин Тигр, с фанерным прикладом можно заглянуть в ствол с казны.

Из всего сказанного делаю вывод, что надо добиться (насколько это возможно) совпадения в одной точке , скажем на 100 м оптической оси прицела и оси канала ствола, без учета возвышения (понижения) пули по траектории полета и ехать стрелять. Лезерный патрон точку покажет, но веры в нее нет, пока карабин не пристрелян и нет возможности сравнить "показания" патрона и реальной точки попадания пуль. На начальном этапе толку от этого патрона выходит нет, зря купил.
Всем спасибо!
 
При проверке лазерным патроном получил с 3 метров такой результат - точка от лазера, см на 10 ниже и на 1 см левее точки прицеливания:
Вы пожалуйста не путайте...3 метра и 50-100 :)
Для начала почитали бы как проверяется пристрелка лазерным патроном.
з.ы. на 3х метрах точка лазерного патрона и должна быть ниже. Вы посчитайте какая у вас разница между осью канала ствола и оптической осью прицела....вот и найдёте эту разницу в почти 10 см.
 
Последнее редактирование:
На начальном этапе толку от этого патрона выходит нет
Очень правильно сказано, особенно про начальный этап. Этот патрон потом Вам поможет проверять, не сбился ли прицел, но только потом, после пристрелки.
Нужно поставить на патроне метку и всегда вставлять его в оружие меткой к определенному месту - обеспечить единообразие положения патрона.
Затем нужно взять мишень и прицелить по прицелу точно в центр. Расстояние при этом может быть любым, хоть 3 метра. Главное его измерить и записать для последующего повторения.
Затем нужно маркером на мишени отметить место, куда указал лазер. Мишень бережно хранить вместе с патроном.
Если возникнут сомнения в работе прицела - нужно воспроизвести все по запиясм: положение патрона, расстояние до мишени. Если лазер указал точно туда же: проблема не в прицеле, а в чем-то другом. Если не туда же: разбираемся где разболалось, устраняем разболтанность и выводим регулировками в эту точку.
 
AVA, во первых на тигре ( как и Акм ) вертикальная ось прицела смещена левее оси ствола! и на 3 метрах точка и должна быть левее и ниже точки прицела !прицел выше на минимум 75мм ( это зависит от кронштейна и прицела )
 
Я думаю что луч от этого патрона соответствует какой угодно другой оси, но не оси канала ствола.
в любом случае...если взять и посчитать...то на расстоянии 3 метра "самый-самый" кривой патрон даст отклонение максимум 2 см, в противном случае луч попросту не выйдет за пределы дульного среза :)

--- Добор поста---

Думаю выточить второй корпус - точно под патронник.
А вам не кажется, сто по каналу ствола как-то точнее получается :)
 
Вы пожалуйста не путайте...3 метра и 50-100
Для начала почитали бы как проверяется пристрелка лазерным патроном.
з.ы. на 3х метрах точка лазерного патрона и должна быть ниже. Вы посчитайте какая у вас разница между осью канала ствола и оптической осью прицела....вот и найдёте эту разницу в 10 см.
Совершенно согласен, так же я писал что на расстоянии около 50 м картина схожая, и что относительно открытого прицела, так же точка попадания луча ниже, что меня и смутило...



Этот патрон потом Вам поможет проверять, не сбился ли прицел, но только потом, после пристрелки.
Прихожу к этой мысли сам, хотя были на него (патрон) другие надежды..



AVA, во первых на тигре ( как и Акм ) вертикальная ось прицела смещена левее оси ствола! и на 3 метрах точка и должна быть левее и ниже точки прицела !прицел выше на минимум 75мм ( это зависит от кронштейна и прицела )

А вот это не совсем понял.. Почему? Хотя Вы правы!!! у кронштейна Липерс база пикатини смещена вправо относительно оси симметрии оружия, как раз где то на 1 см. По боковой поправке понятно. А вот по вертикальной понятно не очень. Как настраивать прицел перед пристрелкой - по оси канала ствола (т.е. в какой то точке они должны пересекаться, например в точке на расстоянии на которое пристреливается карабин) или идти параллельно, на расстоянии 7,5 см? Прям Евклидово пространство или геометрия Лобачевского какая то получается :ab:
 
А вам не кажется, сто по каналу ствола как-то точнее получается
Не только кажется, но я и уверен в этом еще!
И заодно не надо мудрить с батарейками - снаружи места сильно больше.
 
т.е. в какой то точке они должны пересекаться, например в точке на расстоянии на которое пристреливается карабин) или идти параллельно, на расстоянии 7,5 см? Прям Евклидово пространство или геометрия Лобачевского какая то получается
всё просто.
Берёте баллистический калькулятор и строите кривую под ваш патрон.
Будет у вас два "нуля" первый - где баллистическая траектории пресекает оптическую линию на "восходящей" траектории. (это где-то к примеру в пределах 10-30 метров или более, многое зависит от высоты установки прицела).
Второй "ноль" это уже на "нисходящем" участке на расстоянии на которое вы собираетесь пристреливать (100м или как пожелаете).
Вот по расстоянию первого нуля и выставляйте.
 
Последнее редактирование:
всё просто.
Берёте баллистический калькулятор и строите кривую под ваш патрон.
Будет у вас два "нуля" первый - где баллистическая траектории пресекает оптическую линию на "восходящей" траектории. (это где-то в пределах 10-30 метров).
Второй "ноль" это уже на "нисходящем" участке на расстоянии на которое вы собираетесь пристреливать (100м или как пожелаете).
Вот по расстоянию первого нуля и выставляйте.

Уже сам понял.:yelclap:Спасибо!
 
совет всем хорош, надо попробовать. Карабин Тигр, с фанерным прикладом можно заглянуть в ствол с казны.

Тигр идёт с пристрелянным открытым прицелом.
1. Зажали карабин в станке.
2. Навели через открытый прицел в центр мишени на сто метров (150 или на сколько метров Вам хочется).
3. Поставили крон с оптикой.
4. Выставили крест в центр мишени.
5. Произвели контрольный выстрел.
Вот и всё.
 
Тигр идёт с пристрелянным открытым прицелом.
Все бы ничего, но ввиду очумелых ручек до получения разрешения я уже успел поменять и целик и , самое главное, с другой винтовки поставил пламегаситель с основанием мушки и собственно мушку.
П.С. патрон холодной пристрелки хороший попался, крути не крути, как его не ставь - все в одну точку показывает, на дистанцию около 25-30 м точно. Не в качестве рекламы, но может у кого то муки выбора, патрон - sight mark. Может мне такой экземпляр случайный попался, не знаю, но у меня к нему претензий нет.
 
Сверху Снизу