• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Холодная пристрелка

Пристрелка с помощью патрона-лазера является занятием 2-го сорта ибо основано на ублюдочной изначально идее.

Дело в том, что направление полёта пули определяют лишь последние 180 - 200мм дульной части ствола.
А канал стола и патронник обрабатываются раздельно. Поэтому ни о какой гарантированной соосности говорить просто не приходится.

Хотя, ... побаловаться - вешь неплохая.;)
 
А не проще пользоваться таким способом7 Зажимаем в станке карабин, примерно наводим его на щит. Делаем выстрел. Затем на место попадания \если нужно\ вешаем белый лист бумаги, чтобы он закрывал пулевую отметину. Чёрным маркером обводим место попадания. Дальше. Вешаем прицел и моховиками выводим перекрестие в отмеченное место. На этом, в принципе. пристрелка закончена. ????
 
в принципе, Yes!
примерно наводим карабин на щит, настроим оптику глядя через ствол и оптику. Делаем выстрел на 10. Затем ... Зажимаем в станке карабин так чтобы через оптику попрежнему показывает на 10 и регулировочными винтами выводим перекрестие на место попадания. Сделаем контрольный выстрел, если надо повторим процедуру для уточнения
 
Рейн, добрый день. Не подскажите пару адресов в Таллине и Тарту где можно купить ОП. Сам я родом из таллина, родители до сих пор там и я езжу к ним в гости без проблемм. Заодно мог бы купить себе прицел, говорят там дешевле. С уважением
 
honkoman всё правильно описал. Желательно иметь специальную мишень (она продаётся тоже). точка может отклоняться от места попадания. Для этого и нужна мишень. Приехав на охоту, можно быстро по этой мишени восстановить (при помощи лазер патрона) прицел. В инструкции с патроном так всё и описано. Если я правильно понимаю у Вас патрон Red-i.
 
Пользовался холодным патроном довольно часто в свое время, ничего плохого сказать не могу. Пристреливал им три своих разных прицела. Возможно попался патрон отличного качества + новый ствол, никаких меток и рисок не ставил, как вставлю, так и стоит, пристреливал на сто метров, при повторной горячей пристрелке пуля ВОЗМОЖНО отклонялась от точки лазера на 3 сантиметра, это максимум. Для охоты это не критично казалось в то время. Целю обычно в шею, без проблем. Сначала проверял горячим способом, а потом убедился что из за пары сантиметров в сторону нет смысла тратить вхолостую свои rws, и так все точно.
Сейчас апелевские кронштейны, проблема решена, а патроном пользуется мой друг, в прошлом году, выставляя им свои оптики на каждой охоте, он стал нашим рекордсменом по кабанам:). Я иногда беру его, когда подозрения есть на ударчик, но тьфу, тьфу, тьфу, пока обходится... ИМХО, вещица полезная.
Но!
Еще раз повторяю, возможно мне повезло с патроном.:)
Или нам повезло со стволами:)
Или и с тем и с тем:):):)
 
Очень полезная штука. Облегчает установку прицелов. Пристрелка обычная все равно необходима
 
Эта тема обсуждалась на форуме весьма активно. Поищите в " поисковике", очень много сказано..
С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Исключительно полезная вещь. Пользуюсь армейской "Трубкой холодной пристрелки" Принцип другой. Пару раз друзья давали лазерную. Результаты практически одинаковые. ТХП мне лично больше нравиться.
 
Очень полезная вещица перед горячей пристрелкой. Описано по моему уже везде, и подробно.
 
Установить и пристрелять прицел у нормального специалиста стоит 50$. Покупать себе сей девайс не имеет смысла. Облегчает конечно процесс, но не соизмеримо со стоимостью. Окончательная доводка все равно традиционная. Нужен только человеку, который постоянно этим занимается. На эти деньги лучше разных патронов прикупить и отстрелять.
 
Спасибо всем.
Нашел тему на форуме.
И все же склоняюсь к преобретению данного устройства.
 
Лучше деньги запланированные на покупку данного устройства добавить к цене кронштейна (или оптики). Меньше будет уходить патронов на пристрелку. Сама же пристрелка при хороших кронштейне и оптике сложности у Вас не вызовет.
В идеале при патронах из одной партии -один на проверку. При смене партии 2-4 патрона.
Предыдущее обсуждение http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14877
 
На эти деньги лучше разных патронов прикупить и отстрелять.
А если случайно карабин упал? Мягко вроде, но кто его знает...
Пару раз реально помог этот патрон. Помог в уверенности, что все в порядке.
Я с него один раз оптику пристрелял с ошибкой в три клика по горизонтали и один по вертикали, на сто метров, можно было и горячую не делать, в принципе. Довольно точный девайс.
Не утверждаю что панацея, но на всякий случай иметь полезно.
 
В свое время была поставлена задача пристрелять мелкашку (lr22).
Тогда пришла в голову мысль воспользоваться китайской лазерной указкой. Сей девайс через элеменарное уплотнение был помещен вместо затвора. Винтовка была закреплена в тисках и далее оптический прицел коректировался на лазерную точку. После было отстреляно несколько патронов - разница на 50 метрах составила около 4 см (чуть ниже и левее).
Выводы:
Дешево и сердито для предварительной настройки прицельных приспособлений! (Цена китайской указки - 100р).
 
Кто как хочет конечно, но проверять упавший карабин сим девайсом я бы не стал. Контрольный отстрел обязателен. Что можно проверить если прицел и точка лазера не совпадают?
 
А они и не должны совпадать!
Потому что для пули:
1. Балистическая составляющая
2. Вращательная составляющая
(а лазерный луч - он совершенно прямой!)
Но проверить после падения можно!(только надо уже пристрелянное оружие проверить на отклонение оптики и лазера и запомнить данное отклонение, кстати не такое и большое! Остается время от времени сверять оптику по лазеру и убеждаться что все на месте!)
 
Не тратьте зря деньги! )))
 
Да не для пристрелки этот дивайс а для контрольной проверки, после реальной пристрелки. Используется совместно с контрольной мишенью. точка ЛЦУ и пенек прицела на мишени имеют свои метки и на определенном расстоянии должны совпадать со своими метками. Оччч удобно при быстросъемном монтаже прицела, после транспортировки, ну или как уже писАли после падения. Повесил мишеньку, например перед началом загона, проверился при помощи лазерного патрончика и не надоть патроны жечь и зверей пугать. Себе взял универсальный на магнитном основании устанавливается даже на 12-й.
 
Сверху Снизу