• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посягнули на святое, на рыбалку

igorg, смотри, поаккуратнее. Всё-таки весенний запрет сейчас))Могут и «обилетить»))

Не могут. Нерестовый запрет с 20го апреля по 20 мая, а на моторе я не хожу, я с берега.
 
Iwan377, это каксается только городских вод(каналы, протоки и прочие фонтанки). Читайте внимательно.
Запрет на мотор и запрет на вылов-разные вещи. Щука точно запрещена, раньше всего она «открывается» на Нарвском, с 15 мая. Остальные места- с июня.
 
Alex78Hunt,

[h=2]Нерестовый запрет на рыбалку в Ленинградской области 2020 год[/h]Нерест 2020 в Ленинградской области, сроки, где запрещено ловить рыбу во время весенне-летнего нерестового запрета на рыбалку. Отведенные места и сроки для каждого водоема.Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
в придаточных озерах Вуоксинской озерно-речной системы: Мелководное, Луговое, Большое и Малое Раковое, Волочаевское, в реках и протоках, связывающих эти озера с рекой Вуокса;
река Нарва - от плотины Нарвской ГЭС до шоссейного моста.
Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

nerest-leningrad.jpg
от распадения льда по 15 июня - леща, судака и щуки;.
с 1 сентября до ледостава в озерах Отрадное, Глубокое, Высокинское - сига и ряпушки (рипуса);
с 1 марта по 31 июля в реках, впадающих в Финский залив, за исключением реки Нарва, - миноги;
с 1 марта по 30 июня в реке Нарва - миноги;


с 1 июня по 31 декабря ставными сетями (за исключением отлова лосося атлантического (семги) для целей аквакультуры (рыбоводства) в реке Нарва).
Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетр атлантический, лосось атлантический (семга) и кумжа (форель) во всех реках (с притоками), впадающих в Ладожское озеро и Финский залив, включая предустьевые пространства, на расстоянии 1 км и менее в обе стороны и вглубь озера или залива (за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов для целей аквакультуры (рыбоводства));
сиг в реках Волхов и Свирь, в Вуоксинской озерно-речной системе.
Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:


Далее идут запретные орудия, поэтому не копировал. Меня конкретно интересует река Волхов. Запрета по щуке на ней - нет!


 
igorg, правильно, нет. Потому что запрет ВЕЗДЕ))Читай внимательно)) А дальше уже конкретизируется, что ЕЩЁ нельзя ловить и где конкретно.
 
Смотрим тут весенний и осенний запрет по районам: https://how2get.ru/shtrafy/pravila-rybalki-v-leningradskoj-oblasti-zaprety-sroki-shtrafy/

Сроки запрета на рыбалку в 2020 году в Ленобласти Регулирует эту тему Приказ Минсельхоза России № 427 от 06.11.2014 г. – в нем по срокам обозначен запрет на рыбалку. Он зависит от водоема, в котором вы собрались рыбачить. Согласно этому нормативному документу (а менялся он последний раз в апреле 2019 года) любительская рыбалка в Ленинградской области в 2020 году запрещена в разные периоды времени на разные виды рыб и в различных водоемах:
Источник: https://how2get.ru/shtrafy/pravila-rybalki-v-leningradskoj-oblasti-zaprety-sroki-shtrafy/

Волховский район: ВЕСНОЙ - ТОЛЬКО ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО, осенью ДА, закрыта и р.Волхов

--- Добор поста---

Блин, еще это нашел...

[h=3]Запрет на рыбалку в Санкт-Петербурге и Ленинградской области[/h][FONT=&quot]32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) «Балтийское море (Финский залив)»:[/FONT]

  • с 20 мая по 30 июня — судака и леща;
  • от распаления льда по 15 июня — добыча (вылов) в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино;
  • от распаления льда по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.
Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек:

  • а) от распаления льда по 15 июня — судака и леща;
  • б) от распаления льда до 31 мая — щуки;
Походу, был не прав. Отпускаю всех...
Пы.Сы. На Финском заливе ловлю - щуку можно.
 
Iwan377, это каксается только городских вод(каналы, протоки и прочие фонтанки). Читайте внимательно.
Запрет на мотор и запрет на вылов-разные вещи. Щука точно запрещена, раньше всего она «открывается» на Нарвском, с 15 мая. Остальные места- с июня.
Это вообще о чём, не понял. Что читать?
Я про запреты на мотор и вылов не писал вообще ничего. Тем более про щуку.
Вообще то я обратил внимание на сообщение по центральным каналам ТВ об открытии навигации. Думаешь журналистам есть разница СПб и Ленобласть? Только что объявили что и в Ярославской области так же поступят.
Скорее всего руками водители руководствуются при принятии решений не рекомендациями вирусологов, а своими страхами за свой карман и кресло под задницей.
 
Iwan377, тебе я писал про навигацию)))Питер закрыл СВОИ воды. Нева и прочее к ним не относится, это ВВП РФ, навигация открывается не Правительством С-Пб.
 
Alex78Hunt,
Журналистам это безразлично. Они говорят СПб, а подразумевают и область.
На залив можно сейчас за корюшкой? А на судоходные реки Свирь и Волхов?
Если не откроют навигацию?
 
Iwan377, я особо не вникал, ловлю только на Онеге или за границей. Проще всего на сайт питерского клуба рыбаков сходить, там всё рассказано.
 
А есть у кого официальный сайт какой-то, где можно разобраться в новых редакциях в реалии, что и где можно и нельзя.
Не могу разобраться, почему в одних "запретах" одно и можно, в других - другое и нельзя...
 
Я бы сказал ВСЕ, кто не имеет права на сан-отстрел в особо охраняемых...

В том то и дело , что про санотстрел ни слова.

."Ввести ограничение охоты в период весенней охоты 2020 года путем запрета любительской и спортивной охоты на территории Ленинградской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения."
Для кого то Дрозденко разрешил любительскую охоту в особо охраняемых территориях ! И для кого ?
 
за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения."
Я про санотстрел почему - нельзя в особо охраняемых зонах просто охотиться. Там можно проводить мероприятия, связанные, например, с регулированием численности, взятия санитарных проб с помощью отстрела некоторого числа особей....
 
Тут была паника по поводу этого видео

Как выясняется, дело было в ТАТАРСТАНЕ, а не в ЛО
Хотя я очень скептически отношусь к источнику https://zen.yandex.ru/media/igtaras...togde-mojno-i-nelzia-5e8f9724a45aa07013a87bf7
Но решил разместить инфу оттуда здесь
Давайте рассмотрим действующее сегодня законодательство нескольких регионов, чтобы в общих чертах понять, какие сегодня у нас права и обязанности. Везде они немного отличаются, за исключением самого главного – полный запрет на выход из дома инфицированных, контактировавших с ними людей, находящимся на карантине после прибытия из-за границы, лицам старше 65 лет, а также тем, кто имеет определенные хронические заболевания.

Санкт-Петербург. Начну именно с этого города, потому что я здесь живу :). В Постановлении правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 г. № 182, согласно п. 3.3.2. не рекомендовано покидать места проживания. То есть, если вы здоровый, не контактировали, моложе 65 лет и т.д. – на рыбалку поехать можно. Вот, только, надо знать куда. Здесь же в п. 2.1.12. прописан запрет на посещение парков, садов и скверов - по установленному списку. А это значит, не стоит ехать на берег Финского залива в Парк 300-летия Санкт-Петербурга, на Невки в ЦПКО, пруды с карасем и ротаном во многих парках - тоже в пролете.

В общем, смотрим список парков, сверяемся с картой города, и выбираем место за пределами указанного списка. Ну а кроме городской черты, у нас еще есть область.

Ленинградская область. В Постановлении правительства Ленинградской области от 7 апреля 2020 года № 177 я не нашел прямого запрета для жителей Петербурга пересекать границы муниципальных районов. То есть, едем на рыбалку как обычно. Но, стоит обратить внимание на один момент. В п. 1.14. говорится о запрете на посещение лесов. То есть, если вы поехали на рыбалку и оказались на лесном берегу какого-нибудь озера – вы нарушитель. И не важно, что всего лишь накачали лодку и далее самоизолировались на середине водоёма.

А вот с поездками жителей области – не очень понятно. В п. 3. Указано ограничить передвижение проживающих на территории граждан. Праздное перемещение, конечно же. Кому поездки необходимы, по перечню Указа Президента РФ, тому без проблем. Что собой представляют эти ограничения – в постановлении не прописано. Не исключено, что существуют какие-нибудь ведомственные разъяснения. При этом, в том же п. 3, рекомендуют ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха. Как это соотносится с просто «ограничить передвижение» упомянутое выше - не совсем ясно.

Калининградская область. По соцсетям разошлось видео с репортажем местной программы «Вести Калининград» о рыбаках, которые названы здесь нарушителями самоизоляции. Ссылка на YouTube - https://youtu.be/axXD96Mwe2M. Репортаж вызвал немало возмущений рыболов-любителей.

Разбираемся. Пункт 7.4. Постановления правительства Калининградской области от 7 апреля 2020 года № 185 обязует граждан (кому не на работу, в магазин-аптеку, с собакой погулять и т.п.) не покидать места проживания (пребывания) с 31.03.2020 по 12.04.2020 г. То есть, никаких вам рыбалок, друзья, увы. И я не удивлюсь, если вот-вот выйдет дополнение, в котором срок этого запрета будет увеличен.

Республика Татарстан. Еще одно видео появилось из г. Казани – снятый на мобильный телефон момент составления протокола на рыболова-любителя. Ссылка на YouTube - https://www.youtube.com/watch?v=RaAWrN2dd-E&t=1s

Изучаем Постановление кабинета министров Республики Татарстан от 30 марта 2020 года № 234. А там то же самое, что и в Калининградской области – п.7б обязует граждан не покидать места проживания (пребывания). Ну, за исключением, как и выше. В общем, тоже никакой рыбалки. При этом срок запрета точно не указан, «до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки».

Кстати, такая ситуация серьёзно обеспокоила членов общественной организации «Федерация Рыболовов Любителей Республики Татарстан». Они написали письмо Президенту республики с просьбой рассмотреть возможность послабления режима самоизоляции для рыболовов-любителей. Подробнее об этой истории можно прочесть по ссылке - https://www.business-gazeta.ru/article/464488

Вернемся к видео. Из него мы узнаём, что выписанный казанскому рыболову протокол был составлен по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. По этому поводу есть свежие новости интернет-издания «Фонтанка.ру». Они опубликовали статью, в которой приводятся еще два случая совсем недавнего применения этой статьи КоАП – в Санкт-Петербурге и Уфе. И дело идет к тому, что судебные решения с наложением штрафов будут отменены. Рекомендую прочесть эту публикацию - https://www.fontanka.ru/2020/04/09/69081316/

Я рассмотрел законодательные моменты всего в нескольких субъектах РФ. Каждый, в общем-то, может сделать то же самое для своего. Все документы региональных правительств публикуются в сети, найти их не сложно. Ну а если резюмировать изложенное, то, можно сказать, что только в Санкт-Петербурге всё даже очень неплохо, ситуация же для рыболовов-любителей других регионов, безрадостна. Сидим дома, гоняем ProPilkki :(

Уверен, найдутся и те, кто не смотря на запрет, на свой страх и риск, поедет предаваться любимому увлечению. Осуждать я их не вправе. И даже традиционно пожелаю – ни хвоста, ни чешуи!
 
хотел бы знать значение--расшифрову термина обшественное место.?
 
Вернемся к видео. Из него мы узнаём, что выписанный казанскому рыболову протокол был составлен по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. По этому поводу есть свежие новости интернет-издания «Фонтанка.ру». Они опубликовали статью, в которой приводятся еще два случая совсем недавнего применения этой статьи КоАП – в Санкт-Петербурге и Уфе. И дело идет к тому, что судебные решения с наложением штрафов будут отменены



Дело "идет к тому", но еще не пришло....
Вот коммент

Судебной ошибки нет. Данное правонарушение полностью охватывается ч.2 ст.6.3 КоАП. Статья 20.6 применяется "...за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса..." . Действительно, полиция не имеет права составлять протокол по ст.20.6, но по ст. 6.3 имеет право/обязана его составить. И если полицейские собираются извиняться, то они плохо знают содержание КоАП. Им показали ст. 20.6 - и они "повелись". Позиция Смольного может привести к неразберихе в части правоприменения. Гражданами, совершающими правонарушения на улице, должна заниматься исключительно полиция. Попробуйте смоделировать ситуацию с вызовом иного чиновника к уличному нарушителю. У меня не получается.=))


Ситуация не прояснилась... ИМХО
 
igorg, ты окружающих больше чем себя запарил))По рыбалке-до 31 мая щука и лещ ВЕЗДЕ))Судак до 15 июня ВЕЗДЕ)))Исключение-Нарвское, там щука с 15 мая.
 
igorg, ты окружающих больше чем себя запарил))

Дотошный я, это да))) Пока полностью не разберусь - спать не могу...
Охоту закрыли, рыбалка в запрете, из дому не выйти... остаётся бухать только...)))
Вчера снова поймал, отпустил, только селфи сделал и видео, как выпускаю...
понимаю, что под штрафом хожу, но две недели бухать просто - никакого здоровья не хватит...
 
Об одном жалею
Клещей жалко!!! Как они там бедные без нас и наших собак?
 
сегодня с себя снял 3 клеща
 
Сверху Снизу