• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .300WM, особенности настройки, оборудование, инструмент и рецепты.

На вскидку я три вида знаю где 300wm нужен - варминт, горная и в степи. Но в средней полосе?
недавно на загонной - стою под ЛЭП, просека вырублена под ней метров сто шириной. Через просеку бегут два лося на дистанции метров 300+/-, прицелился по одному с выносом вперед и чуть выше, стрельнул, лось кувыркнулся и упал. Нормальный пример?:)
 
Нормальный пример?
да! а такой вопрос, а если бы лось выбежал бы на 30-50 метров, что с мясом/тушкой было бы? ну вопрос не только лося касается, но и любой другой дичи.

пс. уточню, а куда было попадание?
 
да! а такой вопрос, а если бы лось выбежал бы на 30-50 метров, что с мясом/тушкой было бы? ну вопрос не только лося касается, но и любой другой дичи.
Многое от пули зависит и места попадания, конечно же. Могу предположить, что гематомы от 300ВМ будут больше, чем от 308WIN, но это +1-2 кг собакам не более:) Ислользую пулю barnes TTSX 180 грейн, опыт уже большой, вот она не делает больших гематом вообще, а проникновение у нее отличное. Для коротких дистанций (охота с подхода, лобаза) пуля Lapua Mega 185 грейн, но там у меня умышленно скорость немного снижена:)

пс. уточню, а куда было попадание?
по месту в область лопатки
 
Максим а на кого если не секрет?

патрон в данном конкретном случае вторичен его я снаряжу так как мне нужно
и буду отстреливать лось кабан косуля лиса волк еноты лисы мыши

первично была модель оружия-это blaser K95
не, конечно можно взять свои кровные начиная от 1 миллионов рублей и выше, а именно от такого ценника начинается стоимость данной модели и приобрести с тем патроном который как считают наиболее подходит или если по фэншую то рантом
но реалии нашего времени другие в наличии нет, а то что есть не по фэншую :)

а мечта есть


в моем случае я обошёлся несколько меньшей суммой, слетал в другую часть нашей необъятной Родины в магазин и приобрёл, но правда с патроном как многие считают и это не секрет не совсем подходящим для наших охот средней полосы

мне хотелось обладать одним из лучших охотничьих изделий-обладаю не понравится расстанусь

но если вернуться к калибру то оОчень много пользователей 300wm и 7RemMag в Европе спокойно добывают косуль мелких кабасиков и не парятся
и в горах никогда не бывают и патроны приобретаю в магазине не релодят

этот патрон можно сделать как мой распедаленный 308й, а можно и как распределенный 300 wm патрон эластичный
 
Саша, на какой кратности прицела стрелял?
на 3-х:))) Хотя прицел свара Z8i 1-8 крат, но обычно 2-3 ставлю, видно привык с тех пор как был загонник 1-4.

вот 300 метров с него с выносом по сетке:)
DSC_6459.jpg
 
а такой вопрос, а если бы лось выбежал бы на 30-50 метров, что с мясом/тушкой было бы? ну вопрос не только лося касается, но и любой другой дичи.
Умирает еще стоя.
Мясо как мясо.
оОчень много пользователей 300wm и 7RemMag в Европе спокойно добывают косуль мелких кабасиков и не парятся
Да, именно так, не парятся.
Сегодня в первом загоне косулю стрельнул.
Дальномер показывает 110м.
Пуля hornady ELD-X 200gr прошла по диагонали от правой лопатки и вышла через грудь.
IMG_20201224_104410.jpg
IMG_20201224_105348.jpg
Выход с кулак.
Косуле понравилось.
 
а если бы лось выбежал бы на 30-50 метров, что с мясом/тушкой было бы?
Полагаете, что разорвало бы лося в клочья, как капля никотина хомяка?
У меня нет 300ВинМага, а есть 9,3х64, и мне тоже говорят про порчу мяса, но я считаю, пусть лучше пару кг из пары сотен кг пойдёт на выброс, чем устраивать увлекательную погоню за подранком.
 
Больше всего мяса портится когда лось нашпигованный всякими недокалибрами убегает и тухнет в лесу
И вот эту ерунду про порчу мяса говорят теоретики.
 

помогло, теперь всё хорошо

подобрал собрал патрон в итоге аналогичный 308у

300WM - ССI 250 порох ирбис 560 67 gr пуля нослер ACLR 190 gr 810 m/s на 100 m три краями касается

в 308 та же пуля порох варгет 46 скорость 810
 
Последнее редактирование:
капсуль не дует ?

спасибо! моя неточность 46 было на 180м аккубунде
на 190м 44.0 но при 44.5 тоже норм при + 15 было и еще почти 3 грана можно пихнуть без компрессии, но передоз наверное будет точно

на фото видно цикл 4 или 5 уже капс гнездо норм
 

Вложения

  • 9B08D23C-0C22-400B-B011-9D0252C15BCF.jpg
    9B08D23C-0C22-400B-B011-9D0252C15BCF.jpg
    104,8 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:
Друзья, доброго дня!
Решился на самокрут, дабы подойти к дистанции от 500 м и дальше на 300 wm на r8.
Имеются пули Berger и Nosler Ac. 210gr, гильзы Norma, RWS Однострел, порошок Ирбис 165 (партия 1/21) и кнопки квб7м.
Кто в Питере поможет со сборкой на вашем оборудовании, чтобы понять тонкости и нюансы), а дальше уже сам..
Объем 220 штук, в качестве благодарности бутылка хорошего виски или коньяку либо приглашаю на охоту на гуся или копыта без каких либо фин. обременений..
Пишите в личку либо на Вотсап 8921девять 00Чноль2семь
Заранее благодарен!
 
oleg51, видел Ваше сообщение на ганзе. Вам не ответили.
Не ответили по той причине, что просто собрать патроны дело не сложное. Сперва нужно отработать параметры Вашего патрона на Вашем стволе, а потом браться за изготовление партии в 220 шт. :ad:
Соответственно, за Вашу вводную никто из понимающих не возьмётся, т. к. не будет гарантии в таком параметре как кучность.
И, КВБ 7м слабоват для 300wm - слабоват. На морозе может не поджечь (не хватит форса огня) в такой объёмной гильзе. Даже не хочу представлять и фантазировать о возможных последствиях. :cc:
Надо пользоваться большим винтовочным капсюлем "магнум" класса.
Самый доступный сейчас КВБ338М. Этот поджигает отлично. Купить можно: https://forum.guns.ru/forummessage/430/2401240-141.html
А КВБ7М надо оставить для .308, .30-06 и пр.
 
СТУДЕНТ, Дима, все верно написал.
Добавлю:
Berger и Nosler Ac. 210gr,
Бергер какой именно? Нослер слишком тяжелый для вашего 11-го твиста, может вообще не скучковаться, лучше что-то проверенное на данных стволах. Но, если задача 500-600 метров, то можно и 175-185 грейн (энергии хватит) запускать с большой гарантией, что полетит. Капсули попадаются сейчас в продаже CCi 250, лучше их купите.
P.S. Просто собрать как-то 220 шт., это по времени целый день работы, если же нормально сначала замерить и расчитать ждамп, собирать пробные пятерки с разной навеской и отстреливать их, а уж потом собрать по результатам самые кучные, то процесс на неделю и больше.
 
Последнее редактирование:
Естественно имелось в виду собрать партии по 4 - 5 шт, с разными навесками, определить ФТЗ и после отступить от нарезов положенные для БТС (0,006-0,010). Так то не много разбираюсь)..
Есть готовый рецепт для моего твиста и пули Target 210 gr., попробуем и AccuBond 210 gr. собрать. И летят эти пули с такого твиста замечательно. Как-нибудь мишеньки выложу.
За совет по кнопкам и остальному, спасибо.
 
Интересно у вас написано! А похожей темы под 9,3*62 нет ли ?
 
Сверху Снизу