• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .300WM, особенности настройки, оборудование, инструмент и рецепты.

Автор темы

СТУДЕНТ

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
26/09/10
Сообщения
1 923
Реакции
652
Адрес
Симферополь
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1997
Оружие
Больше шершавого чем гладкого.
Озадачился процессом релоада 300WM. :cs:
Хотелось бы собрать сборник рецептов, кто что опробывал, отработал, наработал, настроил.

Каждый ствол имеет свою техническую минимальную кучность, для достижения которой необходимо правильно заточить гвоздь.
Обсуждаем наконечники, топливо, кнопки, втулки, инструмент и конечно особенности оружия под этот патрон.
Делимся опытом, обсуждаем оборудование, особенности настройки, комплектующие (расходники), рецепты, выкладываем мишени, фотографии и видео.

С уважением СТУДЕНТ
 
Что-то тема не стартует - удивительно!
Начну помаленьку:
Итак ствол Блазер Р93, контур матчевый, длинна 650, 11й твист.
Кнопки использую Федерал ГМ.
Рецептов приблизительных насобирал достаточно, но пока опишу основные на чем остановился:
Sierra HPBT 200 (для бумаги) и Sierra SBT 200 (для охоты) летят в одну дыру все вместе и каждая в отдельности, что очень удобно.
Для этого использую Ирбис 30-06 партии 7/15, который долгое время продавался в питерских магазинах.
По навеске получилось 70 гран. Скорость при этом около 850 м/с при температуре +10.
Если кто-то ещё имеет опыт использования данных пуль, с радостью бы услышал ваши рецепты и особенности.
 
"Что-то тема не стартует - удивительно! "
Конечно, патрон не самый ходовой. :ad:
Спасибо за конкретики, особенно по ирбису.
 
7/15 очень достойный, если конкретно по ирбису.
Конечно температурная зависимость есть, но куда ж без нее.
Scenar-L 175 хорошо летит на 73 гранах, на дистанции где-то 300 - 400 метров очень хороший патрон для снайпенга получаетс, гонги звенят.
Barnes LRX 175 пускал на 72, но сильно не настраивал, насыпал и пошел... взял трех кабанов с ним
 
Хаха, Дима задумал по стрелять казлов и баранов, готовит пушку. :af:
 
Вывел хороший рецепт на нижней полке.
Втулка - PMC
Кнопка - КВБ 338М
Тонер - ирбис 3006см партия 1/19 - 73.20 gr.
Пуля - Hornady ELD-X 200gr.
COL - kiss (ОДП - 92,5 мм)
По прострелу на 500 м. скорость получилась около 810м/с.
Куча - 0.3 - 0.4 моа.
 
  • Like
Реакции: KVV
Пуля - Hornady ELD-X 200gr.
Прошу прощения, что влезаю со своим 30-06, но тоже собираюсь использовать эту пулю по биообъектам, ибо Мега заканчивается. Интересует её работа по мясу, нигде не могу найти информацию.
Нашёл видео сравнительного отстрела разных пуль по мокрым газетам - Hornady ELD-X 200gr. (она же в просторечье - ЕЛДА:ag:) разлетелась на множество осколков. А у 300WM скорость побольше будет. У Вас есть опыт использования?
 
В мясо пока не стрелял.
Только настроил гвоздь.
 
Остановился на более горячем патроне.
Втулка - PMC
Кнопка - КВБ 338М
Тонер - ирбис 3006см партия 1/19 - 75.50 gr.
Пуля - Hornady ELD-X 200gr.
COL - kiss (ОДП - 92,5 мм)
По прострелу на 650 м. скорость получилась около 935м/с при температуре +28С.
Куча - 0.7 моа.
Согласно данных БК "Стрелок ПРО" на расстоянии 1300 м пуля ещё летит на сверхзвуке. :ad:

Да, при этом, факел виден в прицел даже ясным днëм. :ai:
Отдача сцуко скотская, как копытом в грудь:ai:
В общем такой патрон нежным мужчинам не подойдёт. :ap:
 
У меня 200 грейн так и не полетели, было время пробовал разные. До 185 грейн пули летят хорошо. Твист 11, охот.контур. Лапуа сценар 167 грейн на начальной 980 м/с, на 600 метрах кучкуется 1,2 моа.

DSC02547-1.jpg


--- Добор поста---

Отдача сцуко скотская, как копытом в грудь
В общем такой патрон нежным мужчинам не подойдёт.
без ДТК с 300-м не жизнь:(
 
Последнее редактирование:
До 185 грейн пули летят хорошо. Твист 11, охот.контур.
Все логично.

Лапуа сценар 167 грейн на начальной 890 м/с, на 600 метрах кучкуется 1,2 моа.
А если добавить тонера и соответственно скорости. Эта пуля должна скучковаться. Пробуй разкочегарить её за 920 м/с.

без ДТК с 300-м не жизнь
В моём кастоме контур - "пальма", без резьбы. Цанга слезит, её просто сорвет рано или поздно.
Резьбу нарезать не хочу. Пока масса моего тела нормально переваривает 10-15 выстрелов.:ah:

Собираюсь взять пару сотен hornady eld-m 225gr. У неё очень вкусный G1 = 0.777 :cc:
Если её раскочегарить до 860-880м/с - это будет счастье.
 
У неё очень вкусный G1 = 0.777
Дима, читай Литца и переходи на G7:) Все производители немного пи..дят насчет БК, тем более в системе G1 он действителен только для небольшой дистанции, где скорость еще не сильно отличается от дульной.
Пока масса моего тела нормально переваривает 10-15 выстрелов.
я без ДТК обычно до 20 доходил, а потом уже через силу только спусковой крючок нажимался, организм был категорически против:))) Резьба решила много проблем, как со стрельбой так и с охотой:)

--- Добор поста---

Пробуй разкочегарить её за 920 м/с.
я там случайно цифры перепутал. У меня на выходе 980, а не 890:)
 
  • Like
Реакции: KVV
Так как в личных сообщениях задают практически одинаковые вопросы по снаряжению .300WM, решил перенести ответы ответы в общую тему, что упростит понимание процесса и уменьшит затраты времени.
Заданные вопросы по сняряжению .300 WM:
1. Какое у тебя оборудование?
2. Где брал?
3. На чем можно сэкономить но сделать классный точный патрон?
4. Стоимость ВСЕЙ нужной комплектухи для релоада?
5. Себестоимость патрона собранного самостоятельно (попроще - для пострелушек, и хорошего для охоты)?
6. Сколько времени нужно на сборку партии патронов в 20/50 штук?
7. Другие вопросы, которые по смыслу примерно одинаковы.

Так, поехали, все по порядку. Первые четыре пункта можно объединить. Военной тайны здесь нет.:ad:
Я исходил из понимания процесса, т.е. покупаю один раз и пользуюсь. Ничего лишнего для сборки патрона .300WM претендующего на кучность 0.3 - 0.4 МОА.

1. Пресс. Нужен нормальный пресс, который может жать магнумы без каких-либо проблем. Беру Redding big bos (мало б/у) - 18кр. Можно, и, нужно взять Redding big bos -2 или Redding Ultramag, но там порядок цен другой. Это самая затратная вещь. Её нужно купить один раз и будет служить долгие годы. Можно будет продать по рыночной цене, если что;IMG_20200911_091816.jpg

Далее, беру у Странника нужный и оптимальный набор инструмента (дешево, надежно и проверено) http://reloadss.ru/reloading/matrices/matrix-sets/
То, что на точность не влияет - это будет LEE, остальное оптимальное соотношение цены и качества.

2. Набор матриц Redding тип "А" http://reloadss.ru/reloading/matrice...sets/product94 +7847р;
3. Капсюлятор Lee ручной http://reloadss.ru/reloading/capsulators/product305 +2683р;
4. Шелхолдер Lee для капсюлятора http://reloadss.ru/reloading/shelfolders/product207 +540р;
5. Шелхолдер Lee для пресса http://reloadss.ru/reloading/shelfolders/product191 +513р;
6. Фреза для снятия фаски Hornady http://reloadss.ru/reloading/sleeves/cutters/50117 +1917р; Она лучше чем в наборе п. 8. Рекомендую.
7. Пилот и держатель для подрезки гильз Lee http://reloadss.ru/reloading/sleeves...ing/product272 +623р;
8. Набор для подрезки гильз Lee http://reloadss.ru/reloading/sleeves...ing/product287 +1620р;
9. ВЕСЫ (!!!) Ни какой унификации только высоточка, только до 50г. https://el-up.com/vesy/portativnye-vesy/ot-0001-gr/vysokotochnye-vesy-fc-50-0001-50-gr.html +2799р; Рекомендую. Все остальное либо имеет допуски несуразные, либо неоправданно дорого;
10. Штангенциркуль, нужен электронный с дюймовой и метрической сист. измерений. примерно = 3500р;
11. Воронка. Можно приспособить любую подходящую, обрезать и в сливе засверлить вход внутрь, чтобы она надевалась на дульце гильзы. +50р;
12. Подушка для штемпельной краски в коробочке. +50р;
13. Пузырек касторового масла (хватает надолго) в любой аптеке около = 20р;
14. На попозже, газовая горелка и балон газа для отжига гильз. (хватает на 200 гильз) около +350р. Отжиг через 2 цикла.
Это минимальный набор для сборки точного, заточенного под конкретный ствол, качественного патрона для охоты, который будет лететь в 0.3-0.4 МОА. Расширить конечно можно, но целесообразности не вижу.
Например: на кучность вообще не влияет то, что гильза чистая (шлифованная) или чумазая.
Ну вот так как-то.
Итого: 40512р.
С такого набора инструмента Странник сделает приличную и ощутимую скидку, договариваться индивидуально и не стесняясь.

Дальше, """ - себестоимость патрона собранного самостоятельно (попроще - для пострелушек, и хорошего для охоты)"""
У меня патроны разделяются по посадке пули. Они все для охоты и для пострелять.
1 категория собраны по магазину винта. Это чисто для загонной охоты. Их собрано 9шт. и я их беру только на загон, всё.
2 категория собраны с джампом 0.015", т.е. почти в касание к полям нарезов. Они в магазин естественно не влазят, т.к. длиннее примерно на 7мм. В окно вкладываю патрон и закрываю затвор. IMG_20200911_092115.jpg
При условии попадания по месту тяжелой пули, например той же Hornady ELD-X 220gr., раскочегаренной до V0 = 880м/с, любой зверь дохнет на месте от одной таблетки и добавки не просит.
Ближе к теме.
Цена дешевого заводского патрона около +/- 470р. Один раз когда-то видел PPU по 200руб/шт., но мельком, и, я бы его не взял, т.к. свой патрон - лучший.
Ни одного заводского патрона .300WM я не купил и рассматривать такие покупки не собираюсь, т.к. не богат, и, для своего ствола подходит исключительно СВОЙ патрон.
До коронавируса, я запасся гильзами - взял 400шт однострела. Получилось по 20р/шт. Брал в Питере. Качественная гильза, этого патрона, без передозов, выдерживает 7-10 циклов, дальше умирает капсюльное гнездо, его раздувает.
1. Пуля. Самая затратная часть патрона. Предпочитаю Hornady ELD-X 212gr. Дорого, но точно и надежно. Универсально. +65р.
2. Стоимость гильзы не считаем, т.к. её амортизация вещь очень относительна у патрона .300WM, т.к. может умереть на четвертом - пятом цикле при горячих навесках.
3. Тонер. Ирбис 30-06 SM партия 1/19к. В патроне грубо считаем 5г. +12р;
4. Кнопочка КВБ-338М (дорогая но качественная, поджигает в любой мороз) +8р. Можно заменить На КВБ-7М. Около = 4р.
Итого, стоимость одного патрона самостоятельной сборки = 85р.
Дорогая Hornady ELD-X 212gr. используется по причине большого БК, подходящего для стрельбы на далеко, т.к. у меня стоит задача попадания первым, "холодным" выстрелом в бутылку объемом 6л. на 700м, что примерно соответствует убойной зоне жизненно важных органов горного мелкого рогатого скота. В бутылку я попадаю из положения стоя с упором на скрученную куртку на крыше машины. Тут самое главное уметь читать ветер. В степи ветер есть всегда.
Конечная цена очень зависит от стоимости пули, которая в свою очередь зависит от целей, амбиций, и прочих факторов.
Патрон .300WM не для поучится стрелять и пострелушек. Дорого... Отдача резкая, хлесткая, просто скотская, как копытом в грудь, особенно на грани передоза, когда скоростя начинаешь загонять за 930м/с на тяжелых пулях. После 10-15 выстрелов плечо просит закончить мероприятия на сегодня.

Процесс снаряжения. """ - ну и сколько времени нужно на сборку партии патронов в 20/50 штук"""
Сейчас в работе 25 гильз корейских РМС.
Гильза вполне нормальная, пригодная к нещадной эксплуатации.
75% времени уходит на подготовку гильзы. От неё много зависит в параметрах кучности.
Опять же, время рассчитать для разных пользователей очень трудно, т.к. навыки разные.
Я, неспешно, снаряжу 25 стреляных гильз примерно за 1.5 часа при условии, что никто не мешает и не отвлекает.

Да, самое главное, осмелюсь заметить, хотя это и не моё собсно дело.
Патрон .300WM не подходит:
- для обучения стрельбе,
- для потренироваться в релодинге, как начальный, от слова СОВСЕМ не подходит.:cc:
Начинать лучше с .308win. он не капризный к настройке, даёт нормально понять все процессы, научиться основным навыкам, понять работу оборудования и инструмента, разобраться с тонерами и разными пулями. Он довольно дешевый. Конечно .223rem ещё дешевле, но он более капризный в плане тонких настроек под свой ствол.
К релоаду .300WM желательно подходить уже с устойчивыми навыками и пониманием дела довольно глубоким, потому что, он раскрывает свой потенциал после 400м. До этой дистанции .300WM, .308, 30-06, 7.62х54 примерно одинаковы (+/-)по основным параметрам.
Вся прелесть злого .300го в том, что можно запускать самые тяжелые пули на скоростях за 880м/с.
А это на отметке 1000м, энергия более 1600Дж, что больше чем например у любой пули .223 на выходе из ствола. :ah:
Если коротко то как-то так... Думаю, что ответил на все интересующие вопросы.
Если нужны детали или советы по железу - разжую...
С уважением.
 
9. ВЕСЫ (!!!) Ни какой унификации только высоточка, только до 50г.
Дима прежде всего страница по позиции "Весы" не открывается и не посмотреть какие весы ты рекомендуешь.
Кроме то, судя по ссылке, это электронные весы, а как оказалось, для многократного и единообразного взвешивания нужны всё-таки рычажные механические весы. Правда возможно в крупных калибрах ошибка в десятые доли грамма не так критична, как в 223Rem.
И вопрос, в прессе
нет в комплекте штатного капсюлятора, что пришлось покупать от ЛИИ?
 
Весы вот такие
О!
Точно такие же как у меня! И именно они и ещё одна не менее дорогая модель, купленная в паре с таким же и привели к тому, что пришлось скрепя сердцем выложить 8 тыс за рычажные весы от RCBS.
 
kkk2005, Дядя Саша, капсюлятор я приобретал на 3 года раньше Рединг пресса .
Капсюлятором на прессе не пользуюсь. Мне нравится ручным работать + я так чувствую усилие посадки кнопочки.
 
Дима, я начинал релод с 300ВМ:) Потом ещё был редкий 7х57R. Далее 223rem и вот ещё 260 rem добавился, который на прилавках не числится в принципе :)
 
  • Like
Реакции: KVV
Я полностью согласен с тем, что ты написал выше. 300ВМ замечателен своей универсальностью и адаптивностью для релода. Можно собрать патрон практически для любых целей и задач. Самый большой недостаток это большой расход топлива и стоимость хороших комплектующих. А сейчас ещё и их полное отсутствие на рынке из-за закрытых границ и санкций.
 
Сверху Снизу