• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .300WM, особенности настройки, оборудование, инструмент и рецепты.

Весы вот такие
:ag::ag::ag: Покупал здесь: https://aliexpress.ru/item/32903278127.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edZVDSMJ

scale.jpg

Подсыпка диспенсером пороха - потрахаться придется. На добавление порошинок реагирует прыжком. На пули, гильзы... - одним взвешиванием работают четко.
Куплена механика под порох.
 
В дополнение поста #6...
Вывел хороший рецепт на нижней полке.
Втулка - PMC
Кнопка - КВБ 338М
Тонер - ирбис 3006см партия 1/19 - 73.20 gr.
Пуля - Hornady ELD-X 200gr.
COL - kiss (ОДП - 92,5 мм)
По прострелу на 500 м. скорость получилась около 810м/с.
Куча - 0.3 - 0.4 моа.

Мишень на далеко, точнее реально на далеко:ab:
IMG_20201017_110018.jpg
На мишени куча около 0.5 моа.
 
обзавёлся 300wm, чёнить буду писать
пока пробую ослабленное снаряжение, но как то, что то не очень
67gr vv160 168 barns пинается блин и V0=885-890
 
Пинежанин, поздравляю!
Пинается говорите...
.300WM он такой.
Патрон скотский, отдача на тяжёлых пуля и сростях за 900м/с тоже скотская. :ap:
У этого патрона свой характер, который не каждому по душе. Некоторым от 10 выстрелов тело набуцало так, что говорят всё, продаю нах.:ap: Слаб телом, не бери такого в руки. :ag:
На самом деле отличный патрон, с значительным преимуществами по скоростям и энергетике по сравнению с др охотничьими патронами.
Большинство стволов под этот патрон любит скоростя 855-890 м/с при которых две первых пули часто залетают в одну дырку :ad:
И, очень немаловажно учесть, что эти пули весом 200-220 gr., на расстоянии 1200 м ещё летят на сверхзвуке.
Да, и ещё любопытно, что на расстоянии 1000м энергия пули весом 200gr выпущенной из .300WM будет больше чем например у .223rem на выходе из ствола. :ag:
Потому и отдача скотская, что требует в свою очередь фундаментального подхода при выборе и установке планок, колец, прицелов.
Имею стойкое ИМХО, что теплики и ночники находятся в Красной зоне риска при использовании .300WM, особенно кастомных патронов раскочегаренных до скоростей 930 м/с и более.
 
Максим для охоты или для бумаги?

--- Добор поста---

Имею стойкое ИМХО, что теплики и ночники находятся в Красной зоне риска при использовании .300WM, особенно кастомных патронов раскочегаренных до скоростей 930 м/с и более.
Дима, не знаю как сейчас, но раньше на ПНВ было ограничение "на оружие не мощнее 5000 Дж". Твои патроны я так понимаю уже помощнее будут...
 
Не обязательно мощнее.
67 мм гильза оч "резиновая", позволяет многое. С лёгкими пулями и пошустрее тонером можно разогнать скоростя за 1050м/с (бластер по факту) , а тяжёлыми пулями (читай с самыми большими БК), с колом от касания нарезов настраивается дальнобой, который кучно и уверенно летит на 1000м и далее.

Не качественный прицел может сломать, очень даже быстро.
 
При стрельбе на 300 и далее зверь тебя и не видет и не слышит поэтому ночники и пнв в данном случае наверное и не актуальны кмк.
 
Имею стойкое ИМХО, что теплики и ночники находятся в Красной зоне риска при использовании .300WM, особенно кастомных патронов раскочегаренных до скоростей 930 м/с и более.
Установка ДТК что открытого, что закрытого типа решает вопрос с чрезмерной отдачей. У меня на 300-м пока ни одного прицела не сдохло, хотя и ночные менял и дневные и не раз.
 
Что взял? Дай угадаю какой-то блэйзер))

так и есть :) еще весной слетал в Екатеринбург выкупил в магазине

весит всего 2700
в общем с NV + саундмодератор + ремень получилось легче на почти 700 грамм чем 93й в карбоне от равенармс с тем же самым навесным

буду собирать на Nosler AccuBond LR 30 190 gr

в 308 только положительные впечатления от этой пули только 168gr

для охоты или для бумаги?

конкретно только для охоты
 

Вложения

  • 4CA9FD0B-EB5F-48BB-B225-D29D6C0ABBDE.jpg
    4CA9FD0B-EB5F-48BB-B225-D29D6C0ABBDE.jpg
    156,6 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:
Вон у вас на Нейшлотском 23 появился Ирбис 560. Весчь...
Я прикупил уже немного. :ad:
 
вот ещё что хотел спросить
собирая мало импульсный патрон в этом калибре
по ганзовскому рецепту( Саша кстати твой рецепт, спасиб!)
на 62-64 грейн вв160 при пуле 168 поддувает газами предполагаю, что не обтюрируется дульце
при навесках от 67 и выше а так же с тяжёлыми пулями и заводскими патронами всё норм
гильзы что было у друзей то и собрал штук 40 разномастных :)
понятно что позже куплю лапу, но может быть с этими можно что то сделать отжечь там или ещё чего

--- Добор поста---

Ирбис 560. Весчь.
спасиб! принял к сведению
 
Если продувает за плечи нагар значит с обтюрацией не всё гут. Нужно давления добавить.
 
Пинежанин, только не много 560 на нейшлотском ...
 
ещё вот что хотел спросить
так как мне полный фулсайз не нужен а предпочтительнее нек
а мой набор завалявшихся у меня матриц не имеет матрицы нексайз только фул и посадочная
нет ли у кого ни будь невостребованной данной матрицы
рассмотрю к обретению
 
только не много 560 на нейшлотском ...
В теме про высокоточку читал, что скоро разного ирбиса в вихтоисчислении будет везде с достатком, так как казанский завод делает на продажу очень большую партию.
 
  • Like
Реакции: KVV
В теме про высокоточку читал, что скоро разного ирбиса в вихтоисчислении будет везде с достатком, так как казанский завод делает на продажу очень большую партию.
Сунара, как бренда больше не будет, будет только ирбис.



не много 560 на нейшлотском ...
Больше его нет нигде на севере, это со слов коммерческого директора с "места событий".
 
Пускай варят.
Порох классный. Очень чистый. Ствол отчищается от нагара за два прохода.
Разгоняет снаряд нормально.
Я уже кило сжёг - одни только положительные эмоции вызывает.
 
Сверху Снизу