• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие воблеры реально работают?

PavelK, одни люди приписочку делают "имхо". Другие говорят- ставится обязательно, остальное болтовня.
Вот ни фига не обязательно. Имхо! :)))
 
Вот ни фига не обязательно.
Да ради бога, это очень ограниченная по количеству точка зрения. Я вот при ловле благородной рыбы поводок крайне редко пользую, а судя по рыбфорумам, народ даже лобастого без поводка почти не ловит, ибо шнурье крэнки режет, только покупать успевай )))
 
А можно подумать, что с поводками обрывов никогда не бывает? :ad: Хотелось бы статистику в цифирках получить. Иначе все наши посты не более как ИМХО.
 
можно подумать, что с поводками обрывов никогда не бывает?
Было пару раз, когда шнурье промахивалось с опережением, в борще, и срезало шнур выше поводка. Некоторые короче 30см поводки не юзают, но я рискую пока и ловлю с короткими в 12-15см. Да и сами поводки надо с умом выбирать, или крутить самому, а то в продаже всякого говна хватает.
 
PavelK, так что ж мне делать, если у меня щука ничо не срезает? :))) Встать с дивана не предлагать, я и так не каждую ночь сплю на нем :)))
 
Видимо рыба видит не так как мы, и на прозрак ей начхать. Не увидлюсь, что в мутной воде она "видит" не цвет приманки, а цветовые волны что ли?
позволю себе пару моментов-рыбы близоруки и чем прозрачнее вода тем видят дальше на 1-2-3 м) в воде спектр другой,нет красного цвета,все сине-зеленое(сфотьте красный коралл например без света или вспышки под водой),очень сильное влияние оказывает освещенность под водой,которая меняется при изменении глубины и прозрачности и так же цвет воды и т.д.,как следствие рыбы лучше воспринимают на контрасте,ну и воблер тампакс(красная голова) рыбы видят как черно-белый)))
 
Vitamin Ju,
рекордные щуки!
Виктор! Так оно и есть. Мелкой щуке просто не дотянуться зубами, т.к. Всю блесну нужно заглотить. А вот хорошие от пятёрки, перекусывают и шнур и леску.
 
PavelK,
Vitamin Ju,
Sipa,
Ну это очевидно спор сродни спору никонистов и кэнонистов... у меня и батя никогда поводками не пользуется, хотя стаж у нег лет 60. И рекордная у него щука явно за десятку ушла, не войдя в подсак и сломав тройник.
У меня были просто сходы крокодилов.


Vitamin Ju, вязать узлы правильные надо. Или не лениться перевязывать. Это рекордные щуки просто тяжелее нагрузки на разрыв оказались :))))))
 
Темка плавно скатилась с воблеров на поводки.))))
По теме, информация к размышлению для тех у кого - "воблеры Рапала не очень хорошо работают".)))) У Рапалы есть воблеры для тролинга, и есть для заброса, чем они отличаются и насколько "взаимозаменяемы", я не знаю... но может дело ткИ в том, что их "путают"...)))
 
Ivanich, мало того, рапала категорически рекомендует не ставить не только поводки, но и карабины с вертлюгами, а вязать шнур прямо на кольцо. Утверждают, что это важно для правильной игры
 
..почему то вспоминаются рыбалки на балтийскую треску, блесна у людей были не всегда припасены а когда клюет у тех кто рыбалкой увлекается то сразу энтузиазизм появляется у всех:) Первое место по клеву стоя на балтийской какой либо банке с кормы всегда практически занимала спиленная хромированная дверная ручка, видимо давала самые приятные колебания для трески:)) Впрочем и блесен раньше выбор был не очень велик..
Более 3 кг. -ых щук не приходилось ловить, наверно да… -если пасть пошире будет то шнур обрежет.

Sent from my GT-N7100 using Tapatalk
 
Фагот,
Конечно для игры)))
А еще чтобы откушенные приманки чаще новыми рапалами меняли. В магазине)))

У меня щучки срезали и блесны, и вертушки, и мормышки.
Про плетню врать не буду, не было. Может быть потому, что поводок всегда использую?)))

--- Добор поста---

Вот выберусь на рыбалку, сделаю, как Фагот заповедал - привяжу без поводка. Посмотрю, попробую.
нО если вдруг чо... будет у меня новый воблер с наилучшими пожеланиями от Игоря))))
Ведь будет, а?..
 
А какие сейчас воблеры будут реально работать на ЮБЛО в районе Назии, троллингом. И какая скорость троллинга? И что делать чтобы трава не цеплялась? А то в прошлый четверг целый день ноль - а народ ловил. Толи медленно я ездил, толи потому что ложки незацепляйки надел, заколебавшись траву снимать с воблеров....
 
Любители поводков, вы и к воблерам с нейтральной плавучестью металлические поводки с вертлюгами вяжете? :ad: Тогда проще на тонущий ловить. А если серьезно, ловля на воблеры - целая наука. Я в свое время, когда увлекался ловлей именно на них, много чего усвоил и читая теорию и на практике. У нас как, купит человек пару тройку воблеров понравившихся и начинает на них ловить и на дорожку, и в заброс, и на разной глубине и на различной скорости и способах проводки, и на реке с течением и в стоячей воде не зная особенностей именно этой модели. В итоге результат либо случайный, либо никакого. Потом начинаются разговоры про то, что воблер типа гуано. К примеру Рапполовский танцор можно и на 10 метров заглубить чтобы он имитировал постоянно ковыряющуюся в песке рыбку и на полутора метрах провести имитируя больную. Но играть им нужно уметь чтобы он стал стабильно приносить успех. Это я к чему. Привык человек к однообразной работе спином и катушкой во время ловли у него и будут работать именно те воблеры, которые лучше всего именно при такой ловле работают.

Вертлюги и поводки уменьшают кол-во поклевок при вялом клеве и не большой численности рыбы ИМХО
 
А вот так выглядит хапуга, у которого щука срезала крючок :)))

17959385_m.jpg
[/URL][/IMG]
 
у меня и батя никогда поводками не пользуется, хотя стаж у нег лет 60
У меня всего то лет сорок с хвостиком ))) дело не в стаже, дело просто в рациональности. Мне по фигу - кто как хочет, так и ****ет. Сегодня щуренок чуть не срезал весьма дорогой воблерок, буквально на одной нитке из восьми остался висеть, но тут ловля умной и хитрой рыбы - голавля, поэтому приходится рисковать. А тупую щуку без поводка я ловлю, только когда поводки кончились в кармане ))) К тому же с поводком твичинг протекает без лишних захлестываний шнура за тройники и приманку.
 
Сверху Снизу