• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Постройка избушки

я вот машину горбыля за 5000 купил, и третий месяц радовался, что дёшево. а ты пришёл, и прям в душу плюнул
Как я вас огорчу.. У нас горбыль бесплатно раздают. Даже за доставку не берут, только бы взяли. Пилорамы завалены горбылем, до утиля везти далеко, да еще и заплатить надо, а так населению- Возьми друг, бесплатно привезу....
 
walerka, Валера, ставь этих двоих срочно в игнор! Совсем человека расстроили..


vasek, Эх, вот бы мне от вашей лесопилки плот с горбылем сплавить по речкам до своей земляночки! Эх, я бы развернулся )))
 
Охотница,печка из нержи типа пошехонка вряд ли чем заменится. Можно использовать тепловой аккумулятор литров на 5 --7. Но то этому тоже надо учится. И , не знаю как у вас .Но у нас бывают проблеммы с законом ,например за нарушение правил пожарной безопасности в лесах росии.
 
нас куб горбыля от 800 до 1500 рублей
А я правду говоря не знаю сколько у нас стоит. Прихожу к знакомым на пилораму, говорю: мне надо горбыля!? Что с меня за два прицепа? Вот и все!
 
Как я вас огорчу.. У нас горбыль бесплатно
изверг!:ai::ag:


этих двоих срочно в игнор!
нет-нет! если хорошо разобраться, то, по большому счёту, такие посты дают силы жить. теперь я точно знаю, что всё-таки есть где-то на свете ХОЛЯВА!:ag:
 
vasek, Эх, вот бы мне от вашей лесопилки плот с горбылем сплавить по речкам до своей земляночки!
Координаты земляночки... Шучу.. Понятно что за рекой телушка.. и далее по тексту;)
 
walerka,
Ну, и я дровишек подкину. Прошлый год, уже осенью, заказал 4 куба обрезной доски. Привезли в большой тракторной телеге. А снизу - горбыль, который я не заказывал. Спрашиваю, нафига он мне? Отвечают, мы тебе отборный привезли, бесплатно. Если заберешь. то эта доставка будет бесплатная. А так - 500р.
Забрал.:9: Еще даже не разбирал, времени не было.
Горбыль реально не знают куда девать, вывоз дорогой, не оправдывает вложений.
 
бытовка вертолетом в любой сезон доставляется в любую точку,
В наших краях час работы вертолёта на найме стоит 600 тыщь рублей. Я за такие гроши построю избу в нужном вам месте, с баней. Которую обязуюсь топить когда вам будет угодно!

--- Добор поста---

поделитесь секретом, каким образом Вы печную трубу от пошехонки вывели через крышу в землянке? Чтоб по трубе вода не текла, какими приспособами пользовались?
Лёша берётся лист жести, и зубилом вырубается отверстие круглое меньше диаметра трубы примерно на сантиметр. Потом узким бойком молотка изнутри отверстия выбивается по кругу выступ, пока труба не начнёт проходить в отверстие. Вот этим выступом к верху лист и распологается на крыше. И даже если будет зазор в пяток миллиметров не страшно. Вода с крыши в отверстие заливаться не будет.
 
И даже если будет зазор в пяток миллиметров не страшно. Вода с крыши в отверстие заливаться не будет.
С крыши то не будет. А вот тот дождь, что на трубу попадает и стекает вниз по трубе - он про это спрашивал, как я понял.
 
А вот тот дождь, что на трубу попадает и стекает вниз по трубе - он про это спрашивал, как я понял.
Так чего там на трубу попадает? Сосем ничего, вот по крыше течёт гораздо больше.
 
У нас горбыль бесплатно раздают.

Горбыль горбылю рознь! Если такой, что сняли как тряпочку, чтобы подгорбыльная доска получилась, так его только в топку, а если горбыль хороший, да ещё с обрезными кромками, то такой надо в дело пускать. Ну он и стоит соответственно.
 
Так чего там на трубу попадает? Сосем ничего, вот по крыше течёт гораздо больше.
Всё ты верно говоришь. Но, то что течет по крыше - оно и пусть себе по ней течет, меня совершенно не напрягает. А вот когда вдоль трубы, а потом на разделку, а потом ещё и на буржуйку в ночи - кап-кап-кап-кап-кап-кап... прямо как по мозгам :fu::fa:
 
Горбыль горбылю рознь!
Вот кроме шуток, в этом деле понимание есть. Он как бы обзывается - деловой горбыль. Но не берут его за деньги и вот вам результат- Возьмите, хоть задарои.. Дак его задаром только местные бичи берут... Причем можно отметить такой момент, доска только первый сорт. Обрезная и нет идет по одной цене- обрезной. Так что, взвесив получим решение- в цене только доска, горбыль трата времени и ресурсов.
Да, стоит отметить, горбыль, тот что с обзолом уже горбылем не считается. Если обрезан с двух сторон, то это уже доска.
 
Если обрезан с двух сторон, то это уже доска.

То есть, если две боковые кромки обрезаны, то это уже доска?

У нас вот так считается:

Горбыль.png
 
Селянин, я имел ввиду верх и низ.. а вот если не на всем протяжении, то это уже горбыль "деловой". Ну такие градации придумывают чтоб хоть копеечку добыть когда со стороны человек приезжает материал прикупить.
 
я имел ввиду верх и низ.. а вот если не на всем протяжении, то это уже горбыль "деловой"
Такой пиломатериал ещё называется неприличным словом - обапол.
 

Первый раз такое слово услышал (прочитал).

Я из обрезного горбыля делал потолок на заимке. Нижнюю сторону отстрогал, кромки отфуговал, чтобы плотно прилегало и положил на лаги. Сверху утеплил. Отличный получился потолок. Из него можно и стены таким же образом складывать. Конечно, для жилого дома - не очень подходит, но для избушки - шикарно будет.

--- Добор поста---

я имел ввиду верх и низ.. а вот если не на всем протяжении, то это уже горбыль "деловой".

А толщина у такого горбыля одинаковая? Я имею в виду не одну горбылину, а в общем. Или как напилится по толщине, так и напилится? У нас этот горбыль называют подгорбыльной доской. Толщина у неё 25 мм. Весь сбег отпиливают и получается необрезная доска (заборная) длиной либо 2 м, либо 3 метра. Короче химичат, чтобы выход продажнего материала был как можно больше. То, что отбрасывают в кучу, и на дрова-то не очень идёт - лапша одна.
 
По поводу горбыля могу сказать , что в наших краях где идут массовые лесозаготовки и кругом одни лесопилки, у них остро стоит вопрос об утилизации горбыля. Поэтому часто лесовозы с делянок увозят деловой лес, а обратно привозят горбыль и сваливают его где нибудь в лесу. Причем в нем модно найти весьма неплохой материал для строительства.
 
часто лесовозы с делянок увозят деловой лес, а обратно привозят горбыль и сваливают его где нибудь в лесу.

Я такое видел в Архангельской области. Там этими отходами лесорубы застилают дороги на делянки.
 
Сверху Снизу