• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю тигр

по цене 7,62х54 и 9,3х62 разница для меня ощутима
Если релоадить, то получается очень бюджетно. Но у 9.3х62 весьма миномётная траектория.
пока хочу освоить более дешевый из них
Если начать с освоения более дешёвого, а потом захочется чего-то большего, то на круг получится дороже.
если не ошибаюсь, на многих ПНВ/Тепловиках предел 5000 Джоулей
Не-е, теплики и цифровики держат сильную отдачу, а вот ЭОПы - нет.
С обоих отечественными патронами из 5 выстрелов подряд из магазина без охлаждения ствола собирали полторы минуты. По трем укладывались в минуту.
Отечественные патроны не дают стабильности, поэтому МГ подразумевает 10 выстрелов. Кроме того имеет смысл пострелять сразу на несколько дистанций, например 100, 150 и 200 метров. Чтоб было понятно, как падает пуля. А барнаул 13,2 г падает очень сильно.
любимый для Ленинградца день БП.
Я себе для БП огражданенный калашмат купил, щас в соответствующей теме выложу.:)
я бы выбирал между нашими Лосем-10, Егерм и турком.
Застава! В 30-06! Самый распространённый в мире охотничий калибр.
Если выбирать надёжный калибр, то я бы выбирал из 300 WM, 300 WSM, 9,3х64, 375 НН и 416 Ригби.
Кстати, б/у карабины в этих калибрах можно купить очень незадорого. В Левше мало б/у болт в 300 WSM продавали за 25 тыс. Пока раздумывал, его купили. В "Русском оружии" Браунинг Бар продавали за 38 тыс. Надо искать...
охотник, который хоть и фотографируется в Вепрем, но охотится то с Браунингом!
И не говорите! Они там даже БП не боятся! Впрочем, у них там и коммерческих подранков не бывает.:ag:
на сколько это практично для калибра 7,62х54? Мой опыт показал, что лучше перейти в 308Win.
Тем более, что 308-м мощнее!:ag:
Вот у моих знакомых Скс ников, провозящих домой мешки мяса, рассуждения Ленинградца о непригодности СКСа к охоте вызывают снисходительную улыбку.
У нас условия разные. Пусть приезжают в ЛО на коммерческую охоту.;)
Точно! СКС! Коля, бери СКС!:ag:
Релоуд под п/а непрактичен, т.к. помимо кримпа для п/а. ещё и на гильзах экономить не получится - заминаются они.
Что мнутся - не страшно, они теряются. Но сейчас стали продавать стальные гильзы россыпью. Так что может быть удастся собрать сверхдешёвый патрон в одноразовой гильзе.
 
Большую часть своей охотничьей жизни я охотился с оружием в 7,62*54.
Сережа, так про то и разговор!
Давным-давно прошли те времена, когда мосинский карабин был пределом мечтаний охотников, а СКС был вообще вожделенной целью!
Сейчас на рынке полно хороших охотничьих карабинов и нет необходимости покупать огражданенное военное оружие.
Сам же ты справедливо вспоминаешь, что:
ценик на тигра был сумасшедшим,
т.к. выбор полуавтоматического оружия в те времена был в основном как раз из военных образцов. И не просто так теперь Тигр
новый в пластике сейчас стоит в СПб те же 50тр.
Жизнь медленно, но верно расставляет всё на свои места. Упал интерес в подобному оружию, вот и цена на него такая, чтоб хоть кто-то но покупал.
 
Сейчас на рынке полно хороших охотничьих карабинов и нет необходимости покупать огражданенное военное оружие.

Какие-то однобокие рассуждения. Многие люди хотят охотиться с полуавтоматами и покупают полуавтоматы с удовольствием. А все наши полуавтоматы - это "огражданенное военное оружие".
 
я правильно понял, вы про "Байкал-145 "Лось" с твистом 10"
Да, я про этого Лося, но вот про твист есть нюанс. Надо смотреть на букву в паспорте или не ствольной коробке карабина.
Вот здесь немного про этот нюанс рассказано: https://www.youtube.com/watch?v=KNr1KkFFN2M
А вообще твист 10 для калибра 308Win вполне себе ничего. На Сунаре 30-06 из карабина с таким твистом спокойно можно запускать Мегу в 200gr. Хотя, как по мне так и 185 gr. более чем достаточно для охоты.
Какие-то однобокие рассуждения. Многие люди хотят охотиться с полуавтоматами и покупают полуавтоматы с удовольствием. ...".
Сергей простите, но я ведь не настаиваю на необходимости приобретать оружие изначально созданное, как охотничье, а не военное.
Каждый в праве купить то, что ему по душе. Кто-то купит "Максим", кто-то "Дегтеря", кто-то ППШ, Вепря, или Сайгу. Это и право и возможность для каждого.
Я лишь о том, что были времена, про которые Ваш тезка Сергей (Леший) вспомнил, когда выбор оружия в охотничьем исполнении ограничивался тозовками, Барсом и Лосем.
 
Если релоадить, то получается очень бюджетно.
- ни как я себя не вижу в этом качестве.
Может со временем к этому приду, пока никак.
Дома куча дел более интересных стоит и время не находиться.

Не-е, теплики и цифровики держат сильную отдачу, а вот ЭОПы - нет.
- вот это очень понятно.
Правда мне пока рано об этом думать, не меньше полугода точно.

Но у 9.3х62 весьма миномётная траектория.
сколько же этих калибров: 9.3х62 и 9.3х64
CZ 550 который я на прошлой странице упомянул в 9.3х62 есть, а не в 9.3х64

Чтоб было понятно, как падает пуля. А барнаул 13,2 г падает очень сильно.
падение (или снижение) наверное проще всего поддается расчету.

Если выбирать надёжный калибр, то я бы выбирал из 300 WM, 300 WSM, 9,3х64, 375 НН и 416 Ригби.
это же все рассчитано на релоад,
а мне хотелось иметь возможность за недорого фабричным стрелять.

Тем более, что 308-м мощнее!
308ой это же 7,62х51 как он может быть мощнее 7,62х54 ?
Мне казалось, что чем тяжелее пуля, тем мощнее при прочих равных .


Точно! СКС! Коля, бери СКС!

- меня уже год назад отговорили, спасибо.

это и буду делать

Сейчас на рынке полно хороших охотничьих карабинов и нет необходимости покупать огражданенное военное оружие.
п/а должно быть среди них будут гораздо дороже Тигра. А мне хотелось именно п/а, что бы иметь возможность сделать второй выстрел, не отрывая рук.
Пока все, что влезает в бюджет до 100 это болтовики.

А Тигр:
Упал интерес в подобному оружию, вот и цена на него такая, чтоб хоть кто-то но покупал.
что подкупает.

Понятно, что он хуже по точности, но на сколько.

Ведь цены на многие товары, растут неадекватно с ростом качества.
Например MB лучше Audi, а Audi лучше VW, но все это когда новое и исправное
просто машины, что бы задницу возить примерно одно и то же.
 
Бери тигра и не парься. Я для себя такой же выбор сделал. Для вышки нормально и на ходовой тоже. Надежный, не жалко носить по лесу, не ржавеет и пострелять не так дорого. Что ещё нужно? Ну весит он на 500 гр больше, тьфу вообще пофиг на это. Я ещё сайгу коротыша себе хочу в 308 с дтк разумеется, вот прям хочется. А про карабины за 150 и выше, меня друзья отговорили которые уже прошли этап.
Кстати есть канал На ютубе Охотника ,,охота с лайками,, он там разложил за карабины и ружья.
 
  • Like
Реакции: pna
308ой это же 7,62х51 как он может быть мощнее 7,62х54 ?
Мне казалось, что чем тяжелее пуля, тем мощнее при прочих равных .
Это очевидно для всех кроме Димы и даже проведенный по данному спору большой тест на эту тему его ни в чем не убедил. https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63258
А мне хотелось именно п/а, что бы иметь возможность сделать второй выстрел, не отрывая рук.
Николай, Вам надо просто самому попробовать пострелять из Тигра и чего-то ещё, чтоб у Вас появилось своё личное представление.
И тогда отпадет вопрос:
Тигр:
...
Понятно, что он хуже по точности, но на сколько.
Вы видимо не учитываете, что техническая кучность карабина и то, как из него стреляет стрелок это две большие разницы.
Пусть тот же Тигр и способен стрелять с кучностью в 1МОА, с рук с него далеко не каждый даже в 3-5 МОА способен выстрелить.
Я раз, в жизни выстрелил аж три раза из Диминого Лось-9 и не смотря на то, что результат стрельбы на 100м получился вполне достойный, я такой карабин для охоты никогда не куплю.
Мне не просто не комфортно, стрелять из столь мощной винтовки, а после каждого выстрела приходится некоторое время откровенно очухиваться. Какой уж тут второй выстрел, хотя на охоте возможно под воздействие адреналина и из 9-тки получилось бы стрелять.
Для вышки нормально и на ходовой тоже. Надежный, не жалко носить по лесу, не ржавеет и пострелять не так дорого.
Ну на вышку и "Максим" поставить можно, да и ночник или тепловик на него устанавливают без проблем, а вот по поводу ходовой есть у меня определенные сомнения.

Ну весит он на 500 гр больше, тьфу вообще пофиг на это.
Таскать по лесу, к примеру Моссберг 100АТЛ, который весит всего 3.1кг и имеет отличную эргономику наверняка кофортнее.
 
  • Like
Реакции: pna
Николай, Вам надо просто самому попробовать пострелять из Тигра и чего-то ещё, чтоб у Вас появилось своё личное представление.
Вероятно надо другое смотреть, кроме АК только из СВД стрелял немного.
А лет 10 назад Тигр дали, все вспомнилось, что без подготовки, со второго попал по движущейся цели.
Так и сейчас когда пришел магазин и разные Тигры смотрел, вкладывался, никаких неудобных ощущений.
Стоит другое конечно посмотреть и на пострелять напроситься.

а после каждого выстрела приходится некоторое время откровенно очухиваться.
очень странно, но надо пробывать. Мне когда 2 выстрела дробью из ИЖ-54 случайно делал было нормальным.

Читал про 9,3х64(или 62) мне показалось, что это самый правильный по останавливающей силе патрон для охоты на кабана, лося.
Только для того, что бы взять первое, что бы стрелять чаще и не думать экономить хочу начать с 7,62х54 .
 
когда пришел магазин и разные Тигры смотрел, вкладывался, никаких неудобных ощущений.
в магазине всегда так, потом начинаешь стрелять и понимаешь что тут не так да там не эдак. подпилить да подстругать надо
 
ни как я себя не вижу в этом качестве
Тогда и ожидаемого результата не будет. Впрочем, на 300 м по ростовой мишени будет достаточно.
Между ними разница в 1000 Дж.
CZ 550 который я на прошлой странице упомянул в 9.3х62 есть, а не в 9.3х64
Их в 9,3х64 не делают, зато есть в 375 НН и 416 Ригби.
падение (или снижение) наверное проще всего поддается расчету
Мишени нагляднее расчёта.
мне хотелось иметь возможность за недорого фабричным стрелять
Результат не порадует. Дёшево хорошо не будет.
308ой это же 7,62х51 как он может быть мощнее 7,62х54 ?
Мне казалось, что чем тяжелее пуля, тем мощнее при прочих равных .
Это не так, на тяжёлой пуле не самая большая энергия.
- меня уже год назад отговорили, спасибо.
Коля, не верь им! Это враги-либералы, которые апсирают всё отечественное!:ag:
Понятно, что он хуже по точности, но на сколько.
На очень неприятную величину.;)
Я ещё сайгу коротыша себе хочу в 308 с дтк разумеется, вот прям хочется.
Я тоже искал, но не нашёл. Прикольный аппарат.
Это очевидно для всех кроме Димы и даже проведенный по данному спору большой тест на эту тему его ни в чем не убедил. https://piterhunt.ru/scripts/forum/s...ad.php?t=63258
Александр Геннадиевич, я это не буду комментировать, чтобы недопонимания не возникло.:)
Между тем, Коля хочет стрелять заводскими патронами (самокрут в 308-м превосходит 54-й, ибо 308-е карабины рассчитаны на большее давление), а заводские 308-е мощнее заводских 54-х.;)
Мне не просто не комфортно, стрелять из столь мощной винтовки, а после каждого выстрела приходится некоторое время откровенно очухиваться.
На Ганзе один из участников писал, что раньше стрелял медведей из 308-го, но потом перешёл на 9,3х64. Если раньше медведь после попадания не по месту вскакивал, то теперь встаёт "как пьяный мужик", так что добавить не составляет труда.
кроме АК только из СВД стрелял немного
Приезжай на стрельбище, дадим тебе стрельнуть из болтовиков. И какого-нибудь тигровладельца с собой бери.
Читал про 9,3х64(или 62) мне показалось, что это самый правильный по останавливающей силе патрон для охоты на кабана, лося.
Шестисотый штуцер останавливает лучше.:)
 
это же все рассчитано на релоад,
а мне хотелось иметь возможность за недорого фабричным стрелять.
Однако, релоуд молотковым набором хоть и не лучший вариант, но если в планах стрелять в год для тренировок хотя бы 100-150 патронов, то экономия для 308Win будет заметной.
Хотя, если верить прайсам магазинов, то и готовые патроны в 308Win от БПЗ и НПЗ дешевле сейчас, чем 7,62х54.
Шестисотый штуцер останавливает лучше.
Учитывая то, что Николай отдает предпочтение огражданненому российскому оружию, осмелюсь порекомендовать обратить свой взор в сторону "Корда". Он уж точно 600 Нитро не уступит. Задача только попасть в цель.
 
то есть ПНВ на ЭОПах не держат отдачу? у цифровиков вроде тоже есть ограничения на мощность.
про тепловизоры не знаю.
к слову сказать, ЭОП как электронно оптический преобразователь есть в любых приборов ночного видения,
но у них идет прогресс и переход на цифру, а там можно существенно снизить вес деталей оптического тракта прицела,
которые не должны смещаться от выстрелов.

Вот мне обьясняет все картинка:

https://allammo.ru/wa-data/public/shop/products/10/webp/data/public/photos/37/03/337/337.970.webp
337.970.webp


чем новее поколение прибора, тем компактнее и легче оптический преобразователь, тем меньше сила выламывающее его из крепления.

Даже предполагаю, что старые приборы просто живут определенное кол-во выстрелов и дальше существенно теряют свои характеристики,
а хорошие и дорогие современные будут работать долго, пока с электроникой, что то не случится.

Их в 9,3х64 не делают, зато есть в 375 НН и 416 Ригби.

писал получается про CZ в 9.3х62, т.к. мне попалась ссылка:
https://gunsbroker.ru/hunting/177539_cz-550-93h62.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/377250.html
https://grand-oxota.ru/cz-550-93x62-medium-lux.html
сейчас я понимаю, что наш это 9,3х64, а 62 только импорт или самому снаряжать.

Приезжай на стрельбище, дадим тебе стрельнуть из болтовиков. И какого-нибудь тигровладельца с собой бери.

обязательно воспользуюсь.

заводские 308-е мощнее заводских 54-х.

- для меня это пока необъяснимо.
 
Однако, релоуд молотковым набором хоть и не лучший вариант, но если в планах стрелять в год для тренировок хотя бы 100-150 патронов
Очень понимаю Николая в отношении релоада.
Сколько стоит хороший набор для релоада?
Сколько времени нужно чтобы закрутить 100 патронов?
 
Много написали.
Есть Тигр 9,3х64 и Болтовик 9,3х62 береш в руки то и другое и со вздохом ставишь Тигр в сейф.
А на 9.3х62 можно и сербов купить недорого, у меня больше 20 патронов не уходит за сезон.
В свое время сразу пришел к релоаду и патрон Норма собираю по цене серба.
 
  • Like
Реакции: pna
Сколько стоит хороший набор для релоада?
Сколько времени нужно чтобы закрутить 100 патронов?
- кратко: этим надо заниматься постоянно, что бы "набить руку" и дело было привычное, как в туалет сходить :)
А когда от случая к случаю, то кроме денег будет потрачено много времени, что бы раз от раза восстанавливать навык.
У меня сейчас задача регулярно стрелять, что бы быть в хорошей форме, коль купил нарезное.
С гладким, мне самому нравится как я научился, но утки уже поднадоели.
 
пока хочу освоить более дешевый из них.
Закончится двумя в разных калибрах, а оно тебе надо? Двойной бюджет. Продать всегда труднее, чем купить...
 
  • Like
Реакции: pna
Сверху Снизу