• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю тигр

Мне больше нравится CZ 550 в таком калибре
CZ 550 в этом калибре не делают. Только в 375 НН или 416 Ригби.;)
Тигр в 7,62х54 это армейское оружие: дешевое во всех отношениях, самозарядное и надежное.
Зачем на вышке п/автомат? И болт всегда будет надёжнее п/автомата. Армейское оружие? И что из того? 7,62х54R - в отечественном исполнении хоть и дешёвый, но зачастую некачественный патрон. Иногда использование отечественных патронов приводит к порче оружия. А импортный патрон в Тигре использовать не стоит, возможен инерционный накол капсюля.
это с 12 грамм и выше ..... таких патронов на прилавке не много ... основная масса от 9 до 12 грамм
У меня была комбинашка в этом калибре, стрелял только барнаульскими 13,2 г.
преимущество тяжелой пули в баллистике проявляеться на дистанции выше 300 метров ...
Важна не баллистика, а останавливающее действие.

в прицеле есть чему ломаться и оценить стоимость трудно
Надо покупать прицел у проверенных продавцов, дающих гарантию на прицел.
понял только, что надо увеличение брать в районе 4рех.
Сейчас у большинства прицелов кратность переменная. Поэтому лучше взять загонник с "честной" единицей или "универсальный" прицел с увеличением 3-9.
 
Важна не баллистика, а останавливающее действие.
возьмите патрон Лапуа с Мегой 9,7 грамм и останавливающее действие будет лучше чем у барнаула с 13,2 - важна раскрываемость и работа пули - а барноул этим не отличается:ah::ag:(если в кость не попадет )
 
  • Like
Реакции: pna
возьмите патрон Лапуа с Мегой 9,7 грамм и останавливающее действие будет лучше чем у барнаула с 13,2
Вот лапуа с мегой нужно ещё поискать, а барнаул и новосиб 13,2гр, лежат в каждом магазине. Причём в разы дешевле. Да и насчёт останавливающего действия не факт... нормальное оно у 13,2гр галушки.. :af:
 
  • Like
Реакции: pna
А я тигра продал, не эргономичный он от слова совсем
 
  • Like
Реакции: pna
Если у кого есть, что посоветовать, на что обратить внимание, прошу высказаться.
Ну раз есть такая просьба, то грех не высказаться особенно про эту мысль:
Охота предполагается в основном с вышки, на кабана.
Оптику ставить не планирую, первое время точно.
Сразу в очередной раз понимаешь почему у нас на каждом шагу валяются грабли. Не помнит наш народ написанное А.Пушкиным: "И опыт, сын ошибок трудных..."
Про выбор Тигра, тем более "длинного" уже коллеги написали. НЕ самый лучший это вариант для охоты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
Ребята, особенно:
kkk2005 и Ленинградец и остальные вы основательно пошатнули мою решимость.
Розовая начала действовать совсем недавно у меня еще дохрена времени впереди.
Пошел думать.
 
pna, я себе хотел взять тигра, и пощупать сходил, вариант со стволом 530 - огонь.. Но в силу обстоятельств придется "хотелку" перенести на неопределенный срок.
Если у вас охота только с вышки, я бы брал болт и не раздумывал и в каком-нибудь хорошем калибре. Но тут надо от бюджета отплясывать.
 
А я тигра продал, не эргономичный он от слова совсем
на что поменяли?

Yt самый лучший это вариант для охоты.
а что лучше? в том же бюджете.

--- Добор поста---

я бы брал болт и не раздумывал и в каком-нибудь хорошем калибре.
а какой калибр хороший?
пс тему выбор нарезного я читал.
 
И еще, охота с вышки и без оптики - дело сомнительное. Одно дело ночью с подхода с подствольником (опускаем сейчас пункты правил охоты).
Кабан выйдет на сумерках, искать его фонарем в поле - дело бесперспективное, т.к. если он стреляный - он убежит сразу при включении. А если он и будет стоять - то его тоже фонарем Х найдешь, только если башкой повертит глаза засветятся. Ну ладно если он выйдет в 30 метрах, а если в 80-100.. а если туман..
Так что к бюджету пистоля надо еще и оптику или ПНВ

--- Добор поста---

а какой калибр хороший?

какой лучше - скажут специалисты, ибо они люди опытные. Я бы искал в 9ке. Но повторюсь - играет роль бюджет.
 
  • Like
Реакции: pna
на что поменяли?
Пока ни на что, продал его в мае лишь, хочу болтовик. Подержал в руках лося-9 от 64 года, многие иностранцы нервно курят в сторонке в плане эргономичности. Буду ходить, держать в руках-щупать, если что-то понравится внесу задаток.

--- Добор поста---

Розовая начала действовать совсем недавно у меня еще дохрена времени впереди.
Пошел думать.
и главное не спешить , советую максимально распросить знакомых и по возможности подержать в руках и постелять из разных моделей оружия.

--- Добор поста---

а что лучше? в том же бюджете.
если вопрос в бюджете больше чем в комфорте то тогда пожалуй и выбирать не стоит)))
 
Если у вас охота только с вышки, я бы брал болт и не раздумывал и в каком-нибудь хорошем калибре.
- не только с вышки, и это скорее для будущего использования.
и был один (МЦ 20-01) и есть другой у меня болт (CZ 542).
Перезарядить первый было проблема, второй много лучше, но это не п/а.

По лесу я привык ходить с ИЖ-54, даже без ремня последнее время,
антабка сломалась и его снять пришлось. Он 1170мм а Тигр длинный 1190мм.
ИЖ конечно идеален, его перезаряжать не надо, только если в пылу страстей 2 выстрела не сделать.

в каком-нибудь хорошем калибре
дальше идет 9,3x62 ?

Я рассудил так: учится стрелять надо на том же, с которым и на охоту ходить.
И по цене 7,62х54 и 9,3х62 разница для меня ощутима,
пока хочу освоить более дешевый из них.

Но тут надо от бюджета отплясывать.
- мне надо для себя скорее решить, так психологически больше 100 тр,
за голый ствол не могу для себя оправдать.
 
сам карабин это пол дела, вот с оптикой потом помучаться придётся чтобы подобрать
 
Я бы искал в 9ке.
для вышки? если не ошибаюсь, на многих ПНВ/Тепловиках предел 5000 Джоулей.

Одно дело ночью с подхода с подствольником (опускаем сейчас пункты правил охоты).
а их прям на днях поменяли, вроде с тепликом как раз разрешили с подхода. про фонарь не знаю - буду рад узнать.

если вопрос в бюджете больше чем в комфорте то тогда пожалуй и выбирать не стоит)))
финансовый вопрос стоит всегда, одно дело когда пачка патронов стоит 300 рублей, другое дело один патрон стоит 600 рублей.
 
  • Like
Реакции: pna
Розовая начала действовать совсем недавно у меня еще дохрена времени впереди.
В коллективе два тигра - длинный (10 лет), короткий (3 года).
С обоих отечественными патронами из 5 выстрелов подряд из магазина без охлаждения ствола собирали полторы минуты. По трем укладывались в минуту.
Не только хозяева оружия.
 
  • Like
Реакции: pna
пока хочу освоить более дешевый из них.
Бери короткого тигра и не парься. Хороший крон+ хорошая с переменной кратностью оптика ... встанет он тебе больше сотни рублей. Но получишь ствол и для вышки и для загона. Ну и для любимый для Ленинградца день БП. Несмотря на все хаяния, 7,62*54 патрон достойный, даже в новосибо-барнаульском исполнении. Да и Тигр - очень надёжная машинка. надёжнее многих болтовиков. :af:
 
Николай, понравился Тигр, берите! Не знаю какой кабан убежит, если куда надо попасть:ag: С Тигром проохотился больше семи лет, правда с длинным. И патрон и оружие достойные. Сейчас двухсоставные пули есть в Новосибе, вообще песня. И на ходовую и на лабаз. Очень универсальное оружие. Имхо конечно.
 
  • Like
Реакции: pna
а что лучше? в том же бюджете.
Писать, что лучше, а что хуже наверное не совсем корректно. Правильнее будет исходить из того более подходит для тех или иных охот и задач, и что более удобно для охотника.
Я п/автоматы вообще, как охотничье оружие не очень жалую, тем более, что при стрельбе с рук подскок оружия в тридцатых калибрах обычно такой, что и точку коллиматора, не то что перекрестье ОП удержать на цели не получится.
Чтоб не вылезать из бюджета я бы выбирал между нашими Лосем-10, Егерм и турком.
Точнее, после того как на Лосе-10 с завода стали ставить планку, и нарезать резьбу на стволе, я бы лично начал осмотры именно с него. Тем более, что даже обычной валовкой Лось-10 "прямо из коробки" показывает более чем достойный результат.
Вот ссылка на канал, где Лося-10 тестируют с момента появления пилотных экземпляров: https://www.youtube.com/channel/UCWJYZRHrqnJVJFEJcabsLKA/videos
Лично меня более всего вдохновили эти два теста: https://www.youtube.com/watch?v=jfdx5P6plNA и https://www.youtube.com/watch?v=XJcyJzBSCKg
С обоих отечественными патронами из 5 выстрелов подряд из магазина без охлаждения ствола собирали полторы минуты. По трем укладывались в минуту.
Не только хозяева оружия.
Это не аргумент в пользу Тигра! Из карабина Максим и лучше стреляют https://www.youtube.com/watch?v=k-_1sk_cKso
Не стоит смешивать технические возможности оружия и умение стрелка стрелять с рук, когда адреналин переполняет организм.
Кроме того в условиях реальных охот будет иметь значение и эргономика оружия. А на сколько в реальной жизни удобно так стрелять из Тигра?
Бери короткого тигра и не парься. Хороший крон+ хорошая с переменной кратностью оптика ... встанет он тебе больше сотни рублей.
И это пишет охотник, который хоть и фотографируется в Вепрем, но охотится то с Браунингом!
Несмотря на все хаяния, 7,62*54 патрон достойный, даже в новосибо-барнаульском исполнении.
Не на секунду не умоляя достоинства отечественных патронов (т.к. патронов от БПЗ на полигоне, при тренировках я впускаю не меньше самосада), просто капну ложку дегтя.
Не у каждого, но у многих охотников со временем появляется желание показать максимально высокий результат стрельбы из своего оружия. Такое возможно только если заняться релоудом, подбирая и создавая патрон под свое оружие. А на сколько это практично для калибра 7,62х54? Мой опыт показал, что лучше перейти в 308Win.
 
Точнее, после того как на Лосе-10 с завода стали ставить планку, и нарезать резьбу на стволе, я бы лично начал осмотры именно с него.
а я правильно понял, вы про "Байкал-145 "Лось" с твистом 10"?
 
И это пишет охотник, который хоть и фотографируется в Вепрем, но охотится то с Браунингом!
Большую часть своей охотничьей жизни я охотился с оружием в 7,62*54. Когда озаботился п/а, ценик на тигра был сумасшедшим, потому выписал вепря с завода, в три раза дешевле, чем в магазине висел тигр.

Такое возможно только если заняться релоудом, подбирая и создавая патрон под свое оружие. А на сколько это практично для калибра 7,62х54?
Релоуд под п/а непрактичен, т.к. помимо кримпа для п/а. ещё и на гильзах экономить не получится - заминаются они. Да и тигр и так валовкой прекрасно 1,5 минуты делает, захочется стрелять точнее - купит болтовик.

Не у каждого, но у многих охотников со временем появляется желание показать максимально высокий результат стрельбы из своего оружия.
Каждый для себя понимает сам, что такое "высокий результат"... стрельбы. Для одних это убитые десятки на бумажной мишеньке, а для других это килограммы мяса, привезённые домой. Вот у моих знакомых Скс ников, провозящих домой мешки мяса, рассуждения Ленинградца о непригодности СКСа к охоте вызывают снисходительную улыбку.

заняться релоудом, подбирая и создавая патрон под свое оружие. А на сколько это практично для калибра 7,62х54?
Никак не практично... но...думка есть...

Мой опыт показал, что лучше перейти в 308Win.
С точки зрения релоуда- да. С точки зрения практичности - 7,62*54 очень хорош в стоке для п/а. Да и экономически выгодней. Тот же барнаул-новосиб 13,2.... убойность в поряде. Да и пуля достаточно жёсткая, чтобы переломить кость медведю. Не, 7,62*54 - хороший патрон... до 300м. Да и дальше стрелял... :af:

--- Добор поста---

фотографируется в Вепрем, но охотится то с Браунингом!
С возрастом меняются охоты и меняются требования к оружию. Таскать 5кг ствол становится тяжко, потому и захотелось чего то полегше... а попробовал... уже другого не хочется, хотя... от коротыша вепря со складным прикладом в 7,62*54 я бы не отказался, чисто против лохматых на весну лето-осень. :af:
 
Сверху Снизу