• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опять про Фискарс

Меня бесит, когда поднимаешь тяжеленный колунище, а этот гад отскакивает от чурбака как от резинового!!

На день варенье подарили колун Fiskars X25 - первые впечатления самые положительные. Пиловочник больше обхвата и длиной ~70 см колет за 3-4 удара и НЕ КЛИНИТ (бил естественно в край), НО от мороженой древесины тоже отскакивает будь здоров.
 
HUNTER-TIR, Вот темку то поднял) .
У меня фискарс топор-колун.
И деревья рубил , и колол чурбаки. Нареканий не вызывает 6 год.
 
tazuja, не спорю, хороший девайс, в руках подержал, помахал, чуть не разбил там керосинку какую то в магазине:ag:, но блин ЦЕНА...
 
Подарили участок под застройку, весь заросший молодняком (от 5 до 30 см диаметр- осина,орешник,берёза,дуб).
Взял три вачи и фискарс
Фискарс действительно хороший топор. Мне понравился.
А цена= 7 штук вачей.
 
Колун он и в Африке колун.

И деревья рубил , и колол чурбаки. Нареканий не вызывает 6 год.
А какой ему ... сделается,или наши колуны вянут -усыхают на второй год?
 
сделается,или наши колуны вянут -усыхают на второй год?
Я , видно, хорошие не видел, чтоб топорище не отсыхало, не обламывалось, не щепилось и т.д.
Не подъеживай.
Предложишь свой- посмотрим.
Отписал лично своё мнение, а не из инета.
 
А мне вот такой "колун" понравился. Они вдвоём не спеша кубов пять накололи за 4 часа ))) P1000914.jpg
 
А какой ему ... сделается,или наши колуны вянут -усыхают на второй год?
Купи 10 штук. 8 сдай на металлом. Остальными коли. Бред покупать колун за 4 рубля.

И деревья рубил
Колуном? Не хочу обижать, но хочу спросить - это как? :ad:
 
Колуном? Не хочу обижать, но хочу спросить - это как?
Легко и не напряжно. Березка см 15 (в диаметре) 5-7 ударов, если про мой фискарс имеете ввиду. Сылку на такой-же Дима выложил в 101 посте.
4 тыра стоит? ого, вот это подорожал, брал за около 1,5 тр, сейчас и не вспомню.
 
Сылку на такой-же Дима выложил в 101 посте.
Посмотрел, да Сергей, этим еще можно наверное. Для меня колун - так это колун. Мощный, тяжелый, щечки лезвия круто расширяются. Судя по фото - финский колун более облегченный вариант. На русский колун никак не смахивает. Русским колуном рубить невозможно. Только колоть.
 
Только позже узнал, что он колун.)))
Ну это по их классификации. Хотя возможно они его как раз не называют колуном :ab: По фински я не белмес :ag: Возможно это наши комерсы уже так назвали.
 
Продают на рынке Матрикс колуны, ценнег 900р. грят неплохие.
 
Сверху Снизу