• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питание в походе?

Инфрокрасная сушилка.. теплом то есть сушит.
Ясно что любая сушка требует тепло, но интересно какой источник применяется - ИК лампы или специальные элементы? Насколько знаю ИК излучение может проникать более глубже (ну короче немного другой принцип и результат).
Сушил как-то травы под ик-лампой, очень даже быстро выпаривает влагу.
 
Как выше уже сказано да, инфрокрасная сушилка, кажется, называется "Ладога". Сушит лампами. Про отличие от прочих, по инфрокрасным полно инормации в инете.
Мое мнение - здорово. Но у меня не было того же Суховея, так, что объективного сравнения не дам. До покупки Ладоги сушил над газовой плитой. ))

В комплекте было только два поддона, чего мне не хватало и я приспособил решетки. На них сушит медленнее, но процесс идет.

Добавлю. Сушил мясо на ней же. Получаются сухарики - не вяленое. Может и правду пишут, что ИК изнутри разогревает одновременно с поверхностью.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ayno
Как вариант еще рецептик по заготовке мяса в поход:
"...вот как мы сушим.Берем говяжью мякоть,режем на брусочки 10*10 мм и длинной 3-4 см.закладываем в посуду и заливаем предварительно приготовленным маринадом( кипячённая вода ,лук чёснок,соль,перец,и всё что душе угодно).Мясо маринуется 3-е суток,затем вываливам его в дуршлаг,оно стекает ,и нанизываем его на капроновую верёвочку(подобно тому как сушат рыбу).Сушат в тени,оберегая от мух.После высыхания складываем в тканевые мешочки...Такое мясо хранится очень долго".
...
И очередной продукт из супермаркета (без химии и с хорошим сроком хранения)... Пригодиться, коли самим некогда было засушить:
151120162836.jpg151120162837.jpg
 
без химии
точно???
В составе ничего кроме овощей...

О домашней засушке приводил пример ранее (в конце поста) http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?
Сушка картофеля (как вариант вроде не плохо, усыхает в 5 раз) http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=24951&page=26&p=2012653&viewfull=1#post2012653
 
Последнее редактирование:
Поправлю ссылку по сушке картофеля:
 
igorakhsanov, Красивый какой продукт у неё получился!
Я как то готовил из кусков сушеной картошки.. то ли технологию не соблюдал, то ли картоха (немецкого производста) была слишком уж каменной, но размочить мне её так и не удалось))). Пришлось свой суп так сгрызть))
 
Ну видимо отмачивание от крахмала и другие нюансы при сушке влияют... Надо опробовать, коли годный продукт будет вкусно и так потрескать))
Помню в советское время сушеный картофель в бумажных пакетах продавали. Вкуснотища-а-а (не то что нынешние чипсы из муки с химией)...
 
Овощное дополнение к рациону.
 

Вложения

  • 070420186234.jpg
    070420186234.jpg
    128,5 KB · Просмотры: 150
По пюрешке есть неплохой вариант)
Хорошая штука, кстати. Правда при постоянном использовании у меня с некоторых пор изжога мучает))

Но я сейчас такую пюрешку использую как загуститель супчиков, разнообразных. Не пакетиковых, а из натуральных продуктов, например ухой каждый день питаться - голодно, вот я и загущаю отвар этой пюрешкой.
Или если мяско достанется, то можно делать с её помощью этакое полужидкое "базло", в альтернативу сухому "грызлу" )).
 
Картоха эта из гмо-шной китайской основы, то же что и доширак, если здоровье дорого - не надо травить себя. Загущать супы и мясо с соусом лучше обычной мукой. Перед готовностью, разводите пару ложек муки и немного воды, размешиваете и в кипящее блюдо выливаете, тоже помешивая. Это намного вкуснее, про пользу вообще молчу, против химии.
 
Муку в супчик надо сначала обжарить до бежевого цвета, чтобы не было сырого привкуса. Так пишет книжка. Сам муку не пользую, супчик загущаю либо крупой либо картошкой, которая разваривается. Соусы вообще не загущаю. Смачного.
 
Картоха эта из гмо-шной китайской основы,
По стране происхождения сырья ничего сказать не могу (питерская компания), но по сырому картофелю в супермаркетах также нет уверенности, что не ГМО и указана реальная страна-производитель (как и по другим овощам, фруктам, которые употребляем ежедневно)...

Правда при постоянном использовании у меня с некоторых пор изжога мучает))
Да, постоянно наверное нежелательно. Может и от производителя зависит, но в любом случае добавляются антиокислители.
Сам к картошке равнодушен, но на вылазках вполне хороша и пару раз в неделю неплохо дополняет рацион (проблем с пищеварением не наблюдал)... Удобно, что пакет в 250 г заменяет примерно 2 кг картошки...
 
Последнее редактирование:
Ответ от производителя:
"Для изготовления продукции ТМ Картошечка мы используем картофельные хлопья различных российских и европейских производителей.
Все используемые нами картофельные хлопья не содержат компонентов, полученных из ГМО или с использованием ГМО.
С уважением,
Главный технолог
Гранько Сергей Анатольевич"
 
Последнее редактирование:
Не пакетиковых, а из натуральных продуктов, например ухой каждый день питаться - голодно, вот я и загущаю отвар этой пюрешкой.

Вить, когда икра приедается, то нормально с этой пюрешкой идет) Очень полезный продукт.
IMG_2413.jpg
 
Сверху Снизу