• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем и куда стрелять кабана?

Не знаю пока КАК буду пытаться добыть кабана, этот вопрос открыт для изучения и консультаций.
Но волею судеб имею разрешение на особь до года.
Также, имею ружье 12 калибра, пристрелянное стальной пулей Monolit-32 на 50 метров, примерно туда же с него летят Gualandi 32.
Доведется или нет реализовать разрешение, не уверен, НО...хочется решить для себя вопрос - стоит ли пытаться стрелять кабанчика до года такой крупной и тяжелой пулей, или имеет смысл пристрелять ружьё чем-нибудь вроде пули Sauvestre твёрдого металла для такой дичи?
 
а что смущает в пулях? если переживаете по поводу испорченного и разбитого трофея - то этого не случится в критической степени... с гладкого скорость пули не даст гидроудара, который превратит порося в котлету
 
Последнее редактирование:
Доведется или нет реализовать разрешение, не уверен, НО...хочется решить для себя вопрос - стоит ли пытаться стрелять кабанчика до года такой крупной и тяжелой пулей
Если Вы уверены, что попадёте по месту, почему нет. Если уверенности нет, используйте пулю типа "Ширинского-Шихматого", имхо
 
даёт при попадании не по месту?
Да тоже самое, что и любая другая. Подранка.:ag:

--- Добор поста---

Но сечение меньше!
Да не в диаметре дело. Тяжёлая медленная пуля оставляет гематому меньше, чем лёгкая и более скоростная. При прочих равных условиях.
 
Вот эту пулю, лучше использовать на более дальних дистанциях, чем 50 метров. Хотя для гладкого, я на на нее перешел полностью. Бывает и нарезное не беру (ну это зависит от охоты в большей степени).
 
У нас домашних поросят стреляют, и нечего, все отлично , мясо цело..
 
Да не в диаметре дело. Тяжёлая медленная пуля оставляет гематому меньше, чем лёгкая и более скоростная.
хм...ну разница в скорости действительно существенная, 430 супротив 540 на дульном срезе...
Ну если Монолит подходящ для такой дичи, то и мудрить нет смысла.
Спасибо за ответы всем.

--- Добор поста---

Вот эту пулю, лучше использовать на более дальних дистанциях, чем 50 метров

Дальше 50, думаю, оптика нужна, у меня пока нет.
 
А что эта пуля даёт при попадании не по месту?
очень тяжелое ранение...пол хрюнделя- собакам. у пуль из гладкого гидроудара нет. лучше для подсвинка - стальная , типа рубейкина, ленинградки и т.д. штробовой канал с огромной кровопотерей, нет рекошетов от веток и костей, практически отсутствие гематом.
 
А что эта пуля даёт при попадании не по месту?
Болевой шок (остановка зверя на месте) и приличный кусок испорченного мяса. Более подробно, у князя Ширинского-Шихматого, добывшего более сотни медведей на берлоге:ag:
 
Дальше 50, думаю, оптика нужна, у меня пока нет.
Оптика нужна ближе к сотне, а 70-80 можно стрелять смело. Sauvestre, чем мне нравится эта пулька, уж очень хорошо бьет, точно. Если не ошибаюсь, производителем заявлена дальность 100 метров. 100 не пробовал, но 80 по дальномеру было и попал практически туда, куда целил.
 
Более подробно, у князя Ширинского-Шихматого, добывшего более сотни медведей на берлоге
ключевое слово "медведь". 40ка гр-я разрывная пуля для подсвинка... не..."монолит" лучше.
 
но 80 по дальномеру было и попал практически туда, куда целил
думаю 80 по сеголетку с открытым прицельным уже многовато, цель маловата будет, можно коллиматорный приделать в принципе, будет получше.
 
Сверху Снизу