• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лишили охоты на 1 год

Суд, вынося решение по ст. 8.37, о лишении права не может внести в решение аннулирование билета.

Хорошо, хер с ним с аннулированием охотбилета.



Как я понимаю, Лишение право охоты с конфискацией оружия - это безвозвратное и безвозмездное изъятие оружия с последующей продажей и перечислением средств от продажи в бюджет нашей великой страны.

А когда принято решение о лишении права на охоту, но без конфискации. На основании чего тогда изымается оружие при лишении права охоты на некий срок?

--- Добор поста---

Билет не аннулирован, на руках. РОХИ - вот они.

На охоту не могу, но хранить и носить получается могу?
 
На основании чего тогда изымается оружие при лишении права охоты на некий срок?
На основании ст. 27 Закон об оружии. "нарушение правил использования", охота это использование оружия.)))

Но опять вернулись к тому, о чем я говорил, к тому, что нарушение правил охоты должно быть связано с оружием, а не просто так.)))
В Законе об Оружии все четко прописано, не придерешься.)))

На охоту не могу, но хранить и носить получается могу?
Да.)))
 
Вот мне интересно. Комрад "грубый" создал тему. Никуя не сказал. А вы тут на 4 страницы развели муйню..
 
пока нет судебного решения о конфискации в связи с нарушением правил охоты? Все остальное шелуха?
Не путай конфискацию и изъятие.))))
Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу, административному делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.

Проблема возникает, когда нарушение правил охоты НЕ связано с оружием. Закон об оружии, является специальной нормой в сфере оборота оружия, предусматривает изъятие, только в определенных случаях. В том числе при нарушении использования, охота это использование, если по административке суд лишил права охоты, но это НЕ связано с использованием оружия, то его изъятие незаконно.

--- Добор поста---

Комрад "грубый" создал тему. Никуя не сказал.
Сказал мне в личку.))) Там все совсем интересно.))) Нарушение в части оружейного законодательства есть, а нарушений правил охоты нет, от слова вААЩе.:cc::ag: Но раз он не озвучил то и я не могу.))) Пояснять ничего не буду пока они суды не пройдут, а идти в суд есть с чем.)))
 
Блин, открыл с тел не ту тему, и не там отписался.
Дублирую в нужную.
Вопрос: " а мы услышим наконец начальника транспортного цеха? (С)
 
Не путай конфискацию и изъятие.))))



Я не путаю. Именно по-этому и написал про конфискацию. Это только по решению суда, как я понимаю.

Теперь про изъятие. Есть ситуация при которой оружие изымается в соответствии с п. 27 ЗОО №150.

Ну изъяли, сдали в уполномоченный орган, там лежит себе.

Но дальше то нужно ждать решение суда. А там на выходе:
1. Конфискация оружия по нарушению правил охоты.
2. Лишение права охоты без конфискации оружия и аннулирование охотбилета.
3. Либо просто лишение права охоты без конфискации оружия и аннулирования охотбилета на некий срок.

Какие еще варианты могут быть?

С п.1 все понятно - оружие просто тю-тю.
С п. 2 тоже понятно - нет билета нет РОХА, может быть либо оборона, либо спорт, либо коллекционирование.
С п.3 получается , что РОХа остается действительной и оружие должны возвратить владельцу.

Хоть убейте не вижу на каком основании изымается оружие на срок лишения права охоты при действующем (не аннулированном) охотбилете.
 
Илья, а теперь внимательно прочитай все свои ссылки.)))
п.17 а, где там административка?!

Иваныч, ну не натягивай сову на глобус. Типо, постановление по делу об АПН - не судебное решение. Таки да, называется не так. И приговор по уголовке не называется решением. И сочиняли приказ Минприроды явно не люди с образованием уровня судей ВС. Но мне, например, понятно, что под судебным решением они подразумевали любой судебный акт.

п.17 в, где в, где в ст.8 37 КоАП, аннулирование охотбилета?!

В ст.12.8 КоАП тоже ничего не написано про изъятие ВУ при лишении. Про это написано в 32 главе. И про прерывание сроков лишения в случае уклонения от сдачи ВУ или охотбилета
(специального разрешения) или иных документов
тоже. В данном случае с охотбилетом порядок изъятия просто определён подзаконным актом ступенью ниже - приказом Минприроды.

В результате п. 27 виснет в воздухе. Более того, он противоречит Закону о Охоте.)))
Ткни носом, пожалуйста, в конкретные пункты ЗоО.
 
ну не натягивай сову на глобус.
Вот как раз сову на глобус тянешь ты.)))
Типо, постановление по делу об АПН - не судебное решение.
Читай Пленум ВС "О судебном решении", и все поймешь.)))

И приговор по уголовке не называется решением.
Ты не поверишь... это тоже один из видов судебного решения.))))

сочиняли приказ Минприроды явно не люди с образованием уровня судей ВС.
Тупость сотрудников Минпритроды не возлагает ни на кого никаких обязанностей. Тебя не смущает, что они вообще полезли в оборот оружия, в то время как в России только один уполномоченный орган в этой сфере и это НЕ Минприролды?!.)))

мне, например, понятно, что под судебным решением они подразумевали любой судебный акт.
Который должен содержать что?!.....

В ст.12.8 КоАП тоже ничего не написано про изъятие ВУ при лишении.
А там написано о лишении права управлять ТС, при нарушении Правил водителем без автомобиля?! Водитель перешел улицу на красный, а его ВУ лишают?!:cc::rolleyes:

--- Добор поста---

Это только по решению суда, как я понимаю.
Да, причем именно по специальному решению, а не о чем то другом.)))

Хоть убейте не вижу на каком основании изымается оружие на срок лишения права охоты при действующем (не аннулированном) охотбилете.

Саша да не парься ты, все намного проще. Есть два закона - Закон об Охоте, это специальная норма в сфере охоты, рУлит Минприроды. И Закон об Оружии, это специальная норма в сфере оборота (в том числе использования оружия в целях охоты) оружия, рУлит Росгвардия. Заметь, в сфере оборота оружия у Минприроды полномочий нет. А вот у Росгвардии есть полномочия лишить АхотнегА , временно или постоянно, специального права - владения охотничьим оружием. НО!! Только в случае такого нарушения правил охоты, установленного судебным решением или постановлением по делу об АП, которое связано с использованием оружия.
Чтобы совсем упростить....
Если нарушение правил охоты связано с оружием, то лишение на год (два, три) - законно. А если без оружия, то надо обжаловать лишение РОХа и отъем оружия на ответственное хранение, вплоть до ВС России, это по действующему законодательству абсолютно незаконно.

--- Добор поста---

Ткни носом, пожалуйста, в конкретные пункты ЗоО.
Ты мне покажи в ст.21 Закона об Охоте, где там о возврате аннулированного билета?!)))
 
Тебя не смущает, что они вообще полезли в оборот оружия, в то время как в России только один уполномоченный орган в этой сфере и это НЕ Минприролды?!.)))

Чо-т я водкой с соком поперхнулся.) В приказе Минприроды вообще нет слова "оружие". Они только за охотбилет писали. Таки да, опосредованно аннулирование охотбилета влечёт определённые последствия, но они-то тут при чём?)

Ты мне покажи в ст.21 Закона об Охоте, где там о возврате аннулированного билета?!)))

И что? Там же не написано прямо, что возврат аннулированного билета невозможен. В таком случае я не могу сделать вывод, что все иные подзаконные акты ничтожны. Повторюсь, порядок аннулирования охотбилета предусмотрен подзаконным актом ступенью ниже.

Я в общем разделяю твои мысли по поводу того, что аннулирование по сути означает окончательное и безвозвратное прекращение действия документа. Однако ж вот, написали, что возвращают с отметкой.) Мы вообще живём в странном мире, в котором возможно вновь поставить на учёт утилизированный автомобиль, например. Пора бы привыкнуть к реальности.))

За сим из диспута по этому конкретному вопросу выхожу. Будет конкретная практика, подтверждающая твою точку зрения про то, что п. 17 в - не административка, дай ссылку, пожалуйста.
 
Повторюсь, порядок аннулирования охотбилета предусмотрен подзаконным актом ступенью ниже.
Подзаконный Акт не может противоречить, изменять или дополнять закон в развитие которого которого он издан, это азы юриспруденции.)))
 
Подзаконный Акт не может противоречить, изменять или дополнять закон в развитие которого которого он издан

Абсолютно все подзаконные акты в той или иной мере дополняют законы. Описывая порядок их исполнения.
 
Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они. © Стругацкие "Град обреченный"

Приказ Минприроды зарегистрирован в Минюсте, является действующим НПА. Когда успешно оспоришь его в ВС, КС, ЕСПЧ (даже не собираюсь вникать), или приведёшь практику, что суды не признают п. 17 в за административку, а п. 27 как раз признают противоречащим закону, тогда и продолжим. )
 
или приведёшь практику, что суды не признают п. 17 в за административку, а п. 27 как раз признают противоречащим закону, тогда и продолжим. )
Илья, обжаловать его нет смысла, ты полез вовсе не в тот вопрос который основной.)))
Основной вопрос не изъзятие (аннулирование) билета, а изъятие оружия (РОХа), при нарушении правил охоты НЕ связанном с оружием.)))
Посмотри в ютубе, глухарей ловушками ловит, вообще без ружья, а если его за это опротоколят... прибегут изымать оружие (если имеется)... вот с какого?!)))
 
Вот смайл вставлять не получается, К нарушению за глухаря.прибегут, изымут и аннулируют.
 
Вот смайл вставлять не получается, К нарушению за глухаря.прибегут, изымут и аннулируют.
Для тех кто в танке.))) Применение ЛЮБЫХ самоловов при добыче пернатой дичи, запрещено. ТЧК. П. 62.25 Правил ЕслиЧО.
 
Ivanich, Если приводить то полностью, далее по тексту- за исключением случаев, когда при определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации устанавливают допустимые для использования петли (включая требования к таким петлям) по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для отлова белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира, с учетом установленного подпунктом 62.24 настоящего пункта запрета на использование петель на отдельных территориях
 
Ууу, он исчо не в курсе что дичь можно добывать из крупных калибров типа 9.2х64.
 
Сверху Снизу