• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна собака/Ищу собаку

  • Автор темы rev
  • Дата начала
Автор темы

rev

Пользователь
Регистрация
24/10/20
Сообщения
35
Реакции
21
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2005
Оружие
ВПО-201М, Ronge J.B., Сайга-12,
Собака(ки)
Курцхаар Арчи
Добрый день,
Хотел подискутировать с опытными собаководами на тему выбора собаки.
Дальше много текста
Спойлер: ищу курцхаара (но это не точно:ab: )


Сам я себя могу назвать опытным пользователем. Работал несколько лет в питомнике, кинологом, готовил собак ОКД, воспитал своего питомца в отличного спортсмена и прекрасного компаньона. Это я к тому, что полностью понимаю как растить, жить и выстраивать отношения с собаками в быту и работе.
Но вот с охотничьими собаками не имел серьезного опыта общения ни в быту ни в их работе.

Долгое время нет уже собаки, очень недолог к сожалению их век, переживать снова потери не хотелось
Семья, подросли дети, все хотят собаку, ну или кошку ) но лучше конечно собаку. Сам был ребенком, очень хотел собаку, но увы, родители были против собаки в квартире и все такое, так что понимаю своих детей.
Понимаю и что воспитание и вот это вот все будет на мне. Поэтому и компаньона тоже по себе подбираю.
Помимо того что нужна собака-компаньон в семью, хотелось бы что бы она составила компанию на охоте.
Опыта самостоятельной охоты с собаками пока нет. Видел и участвовал в работе лаек (с егерем) , гончих (с приятелем). Конечно хотел )) совсем другая философия
Мои предпочтительные виды охот - птица: боровая, полевая, болотно-луговая, водоплавающая (хотя последняя в меньшей степени).
Условия проживание - городские, квартира, доступные лесопарки
Поэтому - легавая. (или я что-то у ретривера просмотрел, например или еще у кого?)
Курцхаар? Дратхаар? Исходил из степени доступности породы в Ленобласти, да и встречал эти породы ранее, правда, что называются, в быту - оставили приятное впечатление от знакомства.
Курц по размерам например в квартире (100 кв) меня не пугает. Первую собаку стаффа завел и растил в студенческом общежитии )) в комнате 18 кв, правда лес кругом был, сибирь, и активности.

Образ жизни у нашей семьи активный - выезды на природу, велики, лыжи, парки-прогулки. Компаньон для этих активностей подходящий нужен. Такая была моя логика, что б на мопсов даже не засматривались ))
Жене понравился курц )) Детям понравится, уверен, любая.
Или может я что то пропустил в своей логике? обошел вниманием какие то породы? Сделал важное упущение? В чем то заблуждаюсь, тороплюсь с выводами и т д?

В связи с этим нуждаюсь в мнениях, советах, куда идти, где брать. Курцхаара этого ))
Адреса, пароли явки питомников, заводчиков с хорошей репутацией, подходящего доступного щенка и т д
Собаку хочу с рабочими качествами, готов участвовать во всякой этой последующей кинологической активности, аттестациях и тд, так же не помешают дальнейшая пользовательская поддержка в развитии специфических охотничьих навыков и все что связанное с охотничьим собаководством.
В идеале конечно бы в живую посмотреть на работу собаки, если такое возможно.
Заранее благодарю.
 
В связи с этим нуждаюсь в мнениях, советах, куда идти, где брать. Курцхаара этого ))

Посоветовал бы Вам также присмотреться к ретриверам и спаниелям.
 
Благодарю за комментарий
С ретриверами есть пара вопросов в связи с этим:
Как он в охоте например на рябчика? тетерева?
И насколько реально найти именно рабочего охотничьего ретривера, а не шоу собаку или чисто спортсмена. Мне казалось это редкость.
Готов рассмотреть и рассматривал и ретривера. С ними иметь дело немного приходилось.
Спаниель - так же вопрос к предпочтениям в охоте. Всегда, возможно ошибочно, считал прерогативой спаниелей луг, водоем. А вот лес, бор, чащобы им не тяжеловато будет?
 
Хотел подискутировать с опытными собаководами на тему выбора собаки.
Вам лень было продолжить любую из уже существующих на форуме тем, чтоб не нарушать Правил?
Вот только несколько тем с первых страниц:
-Выбор породы/Легавая
- Помогите с выбором
- Выбор собаки
А по существу я Вам так напишу. Спрашивать у форума (что у нашего, то на Ганзе) о выборе породы неблагодарное дело.
Я подобным даже заниматься не стал 15-ть лет назад, когда наконец в семье вновь появилась возможность завести собаку.
Достаточно много пообщался в личной переписке и разговорах с владельцами различных пород и сделал для себя тогда соответствующие выводы.
И до сих пор не жалею о принятом тогда решении, какой породы собака нам нужна для помощи на охоте.
Очень мне Ваша фраза понравилась:
Помимо того что нужна собака-компаньон в семью, хотелось бы что бы она составила компанию на охоте.
По первой части- просто наберите в любом поисковике "собака-компаньон в семью" и сразу же узнаете какие породы собаки лучше всего подходят под это определение.
А вторая часть фразы просто ставит в тупик.
Если нужен просто компаньон, это одна вводная, а если нужна собака для выполнения определенной работы согласно своей породной принадлежности это совсем другая история.
 
И насколько реально найти именно рабочего охотничьего ретривера, а не шоу собаку или чисто спортсмена. Мне казалось это редкость.
Вот читайте: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=93956
Хотя с тех пор есть небольшие подвижки.
В Питере есть сейчас две суки рабочего разведения. Одна у Миши (Скорпиона) правда, как я понимаю она без дипломов.
И в Москве есть пара таких собак.


И ответ на главный вопрос:
С ретриверами есть пара вопросов в связи с этим:
Как он в охоте например на рябчика? тетерева?
Ретривер в первую голову собака-подавальщик! Ретриверы рабочего разведения это вообще идеально рожденные для этой цели собаки.
Его конек найти любую битую дичь или добрать подранка не зависимо от того в каких условиях ему придется работать.
Будь то жара по 26-28 °C на открытии сезона или минус 5-7 °C когда собака, чтоб добраться до цели крушит установившийся лед, перед отлетом водоплавающей.
Но чтоб ретривер работал так, когда начинают писать про его работу, что это цирк, его прежде всего надо правильно вырастить, воспитать, а потом долго и терпеливо дрессировать.
А про охоту на рябчика с собакой я не очень понимаю, что собака должна делать. Рябчик не глухарь, который сидит под облаивающей его лайкой.
Будет примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=ZAsDZ2Hgn9c
Если разговор о том, что ретривер терпеливо ждет пока Вы наманите рябца, а потом дадите команду найти и принести, в случае удачного выстрела, чтоб Вам с тропы не сходить. Тут да, ретривер Вам в помощь.
По тетереву научите - будет работать, почти как легавая. Всё в Ваших руках, но даже если привезти от пендосов, то что у них называется "A Hunt Point Retriever", работать как легавая по выводкам ретривер всё равно не будет.
 
Александр Геннадьевич, спасибо за комментарий
Мне не лень, я почитал. И исходя из прочитанного сформировал мнение. Темы там очень старые, активности никакой. Каждый же случай уникальный для тех кто его описывает. Это для взгляда со стороны все об одном и том же.
Если вас это задело, прощенья просим
По поводу замечаний об эффективности дискуссий в форуме, согласен
На этом закроем эту тему.
И да, компаньон в охоте для меня это собака совершающая определенную работу

Ожидал возможно каких то комментариев/опыта - как это жить с охотничьей собакой в семье в городе. Особенности контакта с детьми какие то.
Мне нужна собака которая будет с удовольствием играть с детьми (в мяч, в апорт и прочее), для которой не проблема рысачит хотя бы минут 40 за/рядом/впереди велосипеда, сопроводит в лыжных прогулках, не агрессивная, не устрашающего вида. И при всем при этом была охотничьей, работала на интересных для меня видов охот.

--- Добор поста---

Благодарю еще раз
Сам понимаю что ретривер под мои запросы подходит сильно.
Если есть у Вас контакт где искать рабочего ретривера, дайте знать
Еще раз повторюсь, темы на форумах старые, многие ссылки не актуальны, либо тоже ведут к форумам с последней активностью 3-5 лет назад
 
Я скажу проще: " Выбирайте сердцем, чтобы потом не было мучительно больно, хотел одну породу, посоветовали другую." Это будет ваша собака и она будет лучшей из всех для вас. Нет плохих собак, есть плохие владельцы. Определитесь в породе, напросилась к владельцам на охоту, увидите все своими глазами, думаю никто не откажет. Хотите приезжайте, приглашаю.
 
Эдуард, вы правы на все сто.
И лучше один раз увидеть
Я бы с огромным удовольствием посмотрел на работу собаки. Пообщался бы. По сути ради этого тема и создавалась )) познакомится с людьми и собаками. Сам я в Спб относительно недавно. Ни охотников ни собачников не знаю
Предложение ваше шикарное. С удовольствием. Когда, куда?
 
До следующего понедельника в любой день. Территориально Кировский район ЛО, Мурманская трасса, 40 минут езды от города. Тел. Скинул в личку, звоните.
 
rev, Михаил, курцы очень аллергичны. Прошли с этим "огонь-воды и медные трубы", так что имейте ввиду, в плане семейной собаки. Вот здесь рассказывал - https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=120385
Всё остальное вторично, всё лечится и всё учится, зависит от Вашего желания и старания. На кого "поставите" в охоте, то и поимеете в ягдаше по итогу.
Мой лопоухий, глухарца работает хорошо, но не лает, сколько не старался всё бестолку. Всё остальное перо без проблем, что лес, что поле. Было дело даже кабанчика как то держал... но это исключение. Удачи в поисках!!!
P.S. И да, есть мнение что крапчатые покладистее и спокойнее коричневых, но это всё субъективно и не доказано наукой. :ag:
 
rev,
Охоты с легавыми на северо-западе немного нынче.
Август, сентябрь, октябрь. Куропатка, дупель в КК.
Бекаса не каждый год прилично найдешь, тетеревей и глухарей выводков тоже мааало, вальдшнеп есть, но это две-три недели и все...

С гончими - давно нет в достатке зайца-беляка. И не квартирные это собаки.

С норными - лисица, барсучок есть, но эта охота специфическая очень, да и капканами проще в разы.

С лайками - а где они, истинные лайки-мелочницы? И зверлвых раз-два и обчелся, одно название.
Опять же, не для содержания в квартире эти собачки.

Ретриверы и спаниели - да, водоплавающая дичь в наличии. Но этих собак истинно рабочих, а не ожиревших домашних свиней, хрен найдешь.
 
Читаю различные посты по поводу того, как люди усердно и долго учат подавать, облаивать или стойки делать и улыбаюсь вспоминая свою ушедшую летом на радугу мохнатую подругу :) Учить пришлось не долго совсем только щенка послушанию. Все охотничьи основные дисциплины она почему-то сама знала. Подача пера с воды или суше, потом и меха - с первого раза сама по выстрелу. Никогда не учил облаивать. Сама как-то поняла что так положено. Учует, перевидит или загонит кого на дерево и будет тявкать громко и противно. На ходу бывало так тормозила на стойку что ощущение было окаменелости. Лося в загоне находила не хуже лаек. Подранков найдет любых. Единственное, на кого не охотилась, это медведь и волк. Как причует так сразу к ноге и идёт рядом. И, конечно, культура поведения в лагере. Никогда ни какой пищи не стырит даже с земли.
Единственное, может дичь чутка прикопать если без присмотра оставить. Охрана лагеря или задержание гопника какого тоже без проблем. Ни разу не сталкивался с такой всесторонней собакой за всю свою жизнь. Ех...
 
С норными - лисица, барсучок есть, но эта охота специфическая очень,
К норным у нас пишут ягда, который, по сути, егерьская собака. Мой вообще нор не видел, зато отлично работал как "лайка ближнего радиуса действия".

Опять же, не для содержания в квартире эти собачки.
Есть лайка рекомендованная для содержания в квартире, Норботтен шпиц называется.)))
 
С ретриверами есть пара вопросов в связи с этим:
Как он в охоте например на рябчика? тетерева?
Никак. Они созданы для подачи битой дичи, как и лабрадоры.
Стойка по птице только у легавых собак, это курцхаары, дратхаары, поинтеры, сеттеры, эпаньол бретон, может еще кого забыл упомянуть.
Под спаниеля надо подстраиваться, есть определенные нюансы.
Если выбрали себе породу -берите! Все легавые очень умные собаки, а разницы между дратхааром и курцхааром не вижу.
А вообще выбор собаки, это как выбор женщины :ag:- каждому свое.
 
Ретриверы и спаниели - да, водоплавающая дичь в наличии. Но этих собак истинно рабочих, а не ожиревших домашних свиней, хрен найдёшь
Ты чего? Какое ожирение? Тем более ты писал не на диване лежишь.
 
Stalker,
Подобные сказки про собак породы дратхаар разве что лохам можно рассказывать.
Всего понемногу=посредственность во всем.
Развод за триста - только у дратхаариста)))

--- Добор поста---

Kfin, РОС - это уродливая советско-российская пародия на спаниеля. Изучите матчасть, посмотрите рабочих спрингеров, они есть уже и у нас, потом выкинете свою псину.

--- Добор поста---

Ivanich,
Россказни про "егерских" оставьте тем же лохам. Это маркетинговый развод. Как и в породе дратхаар, у них эта история тоже повторяется.
Немецкий охотничий терьер - это норная собака.
 
Подобные сказки про собак породы дратхаар разве что лохам можно рассказывать.
Дмитрий, я уверен, что самой полезной информацией от Вас была бы столь же критичная оценка собаки той породы, что есть у лично Вас.
Если есть у Вас контакт где искать рабочего ретривера, дайте знать
Еси есть 2000 Евро везете с Финляндии или Европы, нет, записываетесь в очередь в Москве.

Но Вам лучше "семь раз отмерить, и только потом резать". Ошибетесь в выборе породы и 10-12 лет придется ждать.
Это у ретривероводов есть поговорка, что ретриверов много не бывает, а вот по поводу остальных пород и вообще двух собак в доме могут быть проблемы.
 
Сверху Снизу