• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Златоуст. Росоружие. Нож "Медведь"

Существенное отличие флюорографии от обычной рентгеноскопии - меньшая величина снимка, 32х32, в лучшем случае 70х70 или 110х110мм. Правда есть современные аппараты, с выводом изображения на монитор и соответственно, возможностью распечатать результат "обследования" в масштабе, но расчитывать, что такая техника стоит в обычной поликлиннике, я бы не стал...
 
Если найти в себе сил и пройти эту, немного "геморройную", процедуру, то все станет ясно и понятно. Возможен ли вариант N1 или придется выполнять более серьезные работы.
Представляю, как Иван, досконально изучив перед лампой рентген-снимок
"Медведя" приступает к четким и корректным действиям по проведению пластической операции на рукояти ножа.:)
Но если серьезно, имея на руках такой снимок, действия будут действительно корректные, а не на авось.
 
Как правило, такие "приличные флюшки"(медицинский жаргон), устанавливаются в тубдиспансерах или в больших поликлинниках. Загрузка таких аппаратов постоянная, "окон" в работе персонала почти нет. Кроме того, если мне не изменяет память, мощность "флюшки" меньше, можно просто получить белый контур ножа. Нет смысла.
 
Ну что-ж, флюрография, судя по вашим замечаниям, отпадает.
Иван, только в травмпункт!
 
Ну и как? Похоже на 110Х18?

Оставил на ночь, налив на лезвие немного воды после отфильтровки из под крана (фильтр поменян неделю назад).
Результат налицо.
0ebe3139347d.jpg

5b8f92f5bb6c.jpg

703bb7bc9ef2.jpg


Ну если это нержавейка, то я римский папа.
 
Иван, ты в Росоружие эти фото отправь и поинтересуйся их мнением на этот счет.
Надеюсь документы на нож в целости-сохранности?
 
ROSorijie.

Privet vsem!
Pechalno slyshat chto vi nozhom nedovolny. Ya uzhe otpravil ssylky directoru fabriki. Posmotrim chto mozhno sdelat.

Esli chto pishite mne: sales@rosarmsusa.com
 
rentgen

Rentgen modeli "Fischer" mozhete posmotret na
http://rosarmsusa.com/design.htm
Mogu sdelat eshe, no k sozhaleniyu betu vashey modeli.
Daye znat esli chto.
 
Последнее редактирование модератором:
О дирекции фабрики ничего не скажу, а вот вопрос с прикрепленным фото клинка со ржавчиной у меня отправлен на sales@rosarms.com пару дней назад. Тема письма: Order #513
Это номер под которым проходил мой заказ.

Начало этой темы про нож "Медведь" здесь:
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=162657#poststop


Заглянул на сайт: http://rosarmsusa.com/design.htm
Что ж... выбор на экспорт нормальных моделей все несколько больше, чем в Россию. Хоть здесь немного радует гордость за свою страну. Только почему то толщина у них 2.2 мм? Маловато все же. Это ориентировано на законы США?
Пара симпатичных по виду ножей, которых не нашел на российском сайте:
8a34fcffeea6.jpg

179ab4823c81.jpg
 
Последнее редактирование:
ROSorijie.

2.2 mm eto zayavlenaya tolshina na turisticheskie nozhi. Eto Rosiyskie zakony. V USA mozhno prodovat chto ugodno. U menya est modely i po 6 mm tolshinoy.
K kachestvu narekaniya ne bilo. Test na rzhavchinu delayu seychas.

s direktsiey ya pogovoryu. Esli vam ne otvetyat pishite mne na: sales@rosarmsUSA.com

A nozhi vpolne konkurentnosposobnie.
Vi uvereny chto vash nozh sdelan iz 110x18 stali?


good luck
 
А откуда у меня может быть уверенность, что нож изготовлен из 110x18??? У меня спектролаборатории дома нет.
И наждака сейчас дома нет проверить на искру. А и проверить? Сравнить то ведь не с чем! Откуда у меня образец 110x18???

По каталогу уверяют, что нож из нее: http://www.rosorujie.ru/index.php?productID=17

Завтра заряжу аккумуляторы на фотоаппарат, вновь налью на лезвие воды и выложу фото по времени высыхания.
 
Ножи на фото добрые, по крайней мере внешне.
Да чего кривить душёй, заходишь в очередной "охотник", смотришь на витрины с клинками из Златоуста, и при всем моем прохладном отношении к ним, взгляд все-же задерживается на двух-трех, а то и более модельках.
Ножи красивые, цена для нашего брата приемлемая, но вот сталь... Сталь-то кто даст?!
Западный аналог златоустовской клинковой стали - 440С. У этой те же проблемы.
Читаю в книжке Александра Марьянко: "Наиболее известной маркой того времени являлась подшипниковая сталь 440С, которая ходила в явных фаворитах вплоть до начала 90-х годов. К этому времени и пользователям, и производителям стали ясны естественные ограничения в использовании клинков из этого материала, закаленного до твердости 56-61 HRC. Значительный разброс процентного состава затруднял правильную термообработку, а неоднородность структуры обуславливала склонность режущих кромок к сколу и скромные антикоррозионные свойства. на повестке дня встал поиск материала, который сохраняя основные достоинства 440С, был лишен ее основных недостатков."
И ведь разработали буржуи! Первой появилась порошковая сталь CPM440V, затем S30V.
Наши тоже попытались: "Фирма "Южный крест" также внесла свою лепту во внедрение новых технологий, произведя серию экспериментальных моделей из отечественной РОМ2ФЗС-МП (новое обозначение ТСП-38, производства ОАО "Электросталь")."
На этом, похоже, все заклинило.
В основном "наши" используют 95Х18, 65Х13, некоторые 110Х18, еще реже 50Х14МФ
Похоже подвижек в этом деле не предвидится:5: .
 
Получил письмо по электронной почте от Росоружие - нас читают!

Оставил на ночь, налив на лезвие немного воды после отфильтровки из под крана (фильтр "Барьер" поменян неделю назад). Результат на приложенных фото. Чем вы можете это объяснить?
Данная проблема, за все время работы фирмы, встречается первый раз. Сами постоянно на выставках режем лимоны и не разу подобного замечено не было. Возможно, при расковке затесалась поковка из другого металла.

Готовы обмненять нож на новый.

На почте получаю посылку с ножом и сертификатом. Сертификат такой красивый глянцевый… Читаю. Мля! На меня нападает смех!!! Твердость клинка не ограничена!! Кого менеджер по продажам хотел наеб…. (обмануть)? Знающим людям такая формулировка, как анегдот… Только поржать!

Высылаю оригинальный сертификат от ЭКЦ МВД России, мы не сами выдумываем такую формулировку. В данном случае имеется ввиду, что твердость ножа по сертификату не ограничивается.

Модельный ряд ножей одинаков как для США, так и для России.
Высылаю оригинальный сертификат от ЭКЦ МВД России, мы не сами выдумываем такую формулировку. В данном случае имеется в виду, что твердость ножа по сертификату не ограничивается.
Что ж, если это не ваше творчество, то готов извиниться, хотя такая формулировка звучит, как реклама качества вашей продукции, которую вы обеспечить не сможете.
Модельный ряд ножей одинаков как для США, так и для России.
Сравнил два сайта. Все ножи перебирать не стал. Большинство ассортимента совпадает. Но..., вот три ножа, которые меня заинтересовали….
США.
http://rosarmsusa.com/outdoorsman.htm
«fry-2», «stalker», «companion - 2, 3»

Россия.
Ножи разделочные - http://www.rosorujie.ru/index.php?categoryID=3&show_all=yes
Ножи туристические - http://www.rosorujie.ru/index.php?categoryID=2&PHPSESSID=deeeb2181dd537dc1f8292f3f866ce8f
Холодное оружие - http://www.rosorujie.ru/index.php?categoryID=6&PHPSESSID=deeeb2181dd537dc1f8292f3f866ce8f

Не нашел по российскому сайту нож «fry-2», «stalker». Ножи «companion – 2, 3», для США идут с упором, в отличие от «попутчика 2, 3» для России.

Данная проблема, за все время работы фирмы, встречается первый раз. Сами постоянно на выставках режем лимоны и не разу подобного замечено не было. Возможно, при расковке затесалась поковка из другого металла.

Готовы обменять нож на новый.

Это хорошо, что вы не наплевательски относитесь к качеству, выпускаемой продукции.

Но где гарантия, что мне пришлют нож вновь с твердостью 59 единиц, а не 57 и не 60?

Опять же… Мне надо дойти до почты. Купить там коробку (вашу, разумеется, уже давно выкинул), заплатить деньги за пересылку + страховой сбор. Подождать еще четыре недели + то время, пока моя посылка дойдет до вас. Вновь дойти до почты и получить новую посылку. Это вообще то мое время, мое беспокойство и мои деньги… Или вы думаете иначе?

За нож уже вообще то по первому уговору (мой заказ) все оплачено, с моей стороны договор выполнен полностью. Дело не в 50-60 (хрен с ним – 100 рублей!) рублях. Дело в самом факте переплаты и моих проблемах, которые у меня с этим возникают.

Честное слово, я уже просто устал и мне уже не хочется иметь нож из 110Х18. Хочется просто спокойствия.

Предложение. Вы гарантировано делаете мне нож из 110Х18 с той же твердостью в 58-59 HRC с упором под палец для охоты и мы производим обмен, или пусть все остаётся, как есть.
Для вас это труда не составит - перекинуть стандартный упор с другой марки ножа, а мне такой исход - одной проблемой меньше, т.е. я заинтересован.




P.S. По поводу оржавления металла. Есть два варианта.

Первый.

У меня в практике был случай. Алкаши уперли откуда то 6 метровую болванку нержавеющей стали диаметром 80 мм. Как и откуда они ее уперли история умалчивает, но вот в пункт приема цветного металла ее не приняли - магнитится. Абыдно, да?

И лежала эта болванка на огороде у одного из них лет шесть, пока этот товарищ не продал мне ее за пять бутылок самогонки (мне обошлась в 125 рублей).

Была распущена на три части по два метра. Две из них я израсходовал. Последняя с маркировкой еще жива. С торца болванка имеет маркировку 3х13. Так вот. За шесть лет на огороде металл местами покрылся налетом ржавчины.

При работе с двумя израсходованными кусками выяснилось, что это не 3х13. Это отожженный «самокал». После проковки или простого нагрева до ковочной температура сталь остывала на воздухе с отщелкиванием окалины и закалкой единиц до 68… Напильники враз лишались зубьев, скользя по как бы стеклянной звонкой поверхности.

В общем израсходовал я эти четыре метра болванки. Какой из нее инструмент получался!!! Какие ножи, топоры, колуны! Мне оставалось сделать только правильный зонный отпуск. Лепота!.

Недавно мне потребовалось изготовить пешню. Мою «трехграннку» отдал попользовать и человек ее утопил… Взял кусок стали от оставшегося куска и понес в кузню… Так вот это оказалась по свойствам уже не самокал, но и пока не 3х13. Металлу после ковки требуется закалка. Т.е. по длине болванки состав стали изменился, приближаясь к маркированному!

Мне думается объяснение в том, что это была последняя болванка проката, которая по расплаву стали находилась ближе к шихте (или как называют остатки от сгоревшего кокса и т.д.?). Эта сталь в расплаве хапнула излишки углерода, ну может еще каких элементов….

Второй.
Как вы и предположили: среди заготовок затесалась какая то со стороны из другого материала.
 
Последнее редактирование:
ТЕСТ на ржавчину.

Вот как обещал мой тест на ржавчину.
Проводил его на ноже Баджер - http://rosarmsusa.com/badger.htm

Решил использовать три разные, относительно агресивные среды -
1. Простая вода (не фильтрованная)
2. Сок Лайма - кислота
3. Сок (с мякотью:)) Лука.

Тест проводился в течении трех дней при температуре 30 С и влажности воздуха около 75%

итак первый шаг - налил жидкости!
0_2471_ed5858_L.jpg


И оставил на три дня!
Простите но лук, воду и лайм пришлось убрать :) А то завонялось бы.

Вот что получилось -

0_2473_3d7a4ad5_L.jpg


После трех дней осталось три пятна (было бы странно если бы их не осталось)
Попробуем помыть просто проточной водой:

0_246f_776570c3_L.jpg


Лук не отлип! Попробуем мягкую губку:


0_2472_59382783_L.jpg


Ну тогда посмотрим что получилось!

0_2470_5fb74acf_L.jpg


Сделал два снимка - один без вспышки, второй со вспышкой.
И что сказать - ВИДНЫ ПЯТНА НО БЕЗ ПРИЗНАКОВ РЖАВЧИНЫ!!!!!!

От воды не осталось ничего! От Лайма темноватое пятно! От лука - светлое пятно!

Как ни крути но 100% нержавейки не бывает!
Попробуем избавиться от пятен простейшим способом - используя салфетку для ювелирных изделий (не новую!!! чтоб без порошка)

0_2475_63b43449_L.jpg



Ну и тогда результат -

0_2474_6982fdf3_L.jpg



Как видно на снимке со вспышкой и под углом - осталось только светлое пятно от сока Лайма - наиболее агресивной среды в моем тесте.


И так результаты на лицо. Я выбрал обычный средний нож, выпущенный в 2006 году. Вода и лук не оказали ни какого влияния, сок лайма дал светлое пятно. И НИКАКОЙ РЖАВЧИНЫ.

Вам достался бракованный нож. Если сказали что поменяют то поменяют.

Если у вас будут какие вопросы то пишите, могу провести практически любые тесты по вашему желания.

Владимир.
 
По сути дела проводил те же проверки со своим "FOX"-ом. Лимон, лук, чеснок, оставлял мокрым и грязным. Результат тот же - никакой ржав чины. Ножом своим чрезвычайно доволен.
Вероятно, Ивану(SKALVA) просто не повезло. Случайность. Но как с невезением бороться? Обменять, если производитель предлагает.
 
купил златоустовского медведя пока очень доволен:)
 
не доволен ножнами! расскажите кто переделывал? или делал другие?
подскажите научите:)

спасиб!
 
вот ножны мне нравятся:) где можно купить кожу толстую сам сделаю:)
ed87af944664.jpg
 
АиР. http://zlatoust-air.ru/index.php - у меня есть нож этой фирмы. Нож неплохой, но на мой взгляд мягковат и они не выпускают ножи из 110х18.

Златко. http://www.zlatko.biz/ - фирма, вызвавшая у меня достаточное доверие, но списавшись с их менеджером, выяснил, что 110х18 на ножи они не ставят - только на длинноклинковое.

Да ладно, "Медведя" клинок переточил, ручку переставлю позже: в результате вышло, что пару раз окислился и ржаветь перестал (оставшиеся пятна не в счет).

Хороший нож по стали, ее термообработке. Рекомендую. Если, как обещано, начнут выпускать через пару месяцев наборы "сделай сам", то совсем хорошо будет.
 
Сверху Снизу