• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как вы стали охотником?

Автор темы

Duplet

Участник
Регистрация
30/12/05
Сообщения
138
Реакции
17
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1999
Оружие
ТОЗ-34ЕР, Sauer, Benelli, Blazer
Собака(ки)
Венгерская выжла
Хочется услышать ваши истории по теме. Каждый пускай сам решает с какого события вести отсчет(первая зорька, первый поход на охоту, первая дичь или первый зверь, а может еще как).

Я лично решил купить ружье и стать охотником благодаря ... водке. Было мне 16 лет. Взял меня дьдька на охоту на уток. Сам ночью напился и по утренней зорьке полез в камыши. Полазил там полчаса, накупался да и вылез обратно. Вылил он из стволов воду, зарядил 2 патрона, ружье вручил мне со словами "Без дичи не возвращайся", а сам пошел спать в машину. Не успел я встать с ружьем на кромке камыша, как выскочил на меня чирок, я навскидку выстрелил и что самое удивительное дело попал. Это был мой первый выстрел и моя первая утка. После этого я стал копить деньги на ружье. Вот такая история.
 
поиск рулит - вароде тема была такая, самому искать лень , погляди здесь но ниже.....
..а я с детства хотел на охоту ходить, все жалел , что нет у мня деда охотника....книжка дома была-"блюда из дичи" - смотрел ее потому , что там картинки были - охотник на болоте с ружжом и собакой...
 
А меня всегда тянуло к этому Делу! А уж как в первый раз отец взял на охоту, так после этого вообще помешался, можно сказать заболел охотой!:2: А первой настоящей моей "дичь"ю был ...(как думаете - кто?) ... кабанчик в 30 кг. Мы его с другом моим, Петром, завалили на картофельном поле, (1976 год) ночью, из засидки! И по шее получили!:9: И за то, что водку сперли у родителей, и за то, что охранника споили, и за то, что ружье у него утащили, и за то, что ... и ваЩе для порядкУ!!!:9:
А до этого, мы с моим однокласником и другом, Толей Щербаковым, поджиги мастерили. Да еще какие! Не хуже ружья. Все как положенно с прикладом, прицельной планкой, мушкой. Толя умудрялся попадать пулей в бутылку, с 70 метров. Били вяхирей, сизарей, горлиц. Выкуривали из нор лис, заранее поставив на выходе петлю. Короче говоря, как у нас говорят, в крови это у меня было. И по сей день все так-же, как и было, может даже и хуже!:9:
Сын у меня, такой-же но больше рыбак! Дочь, вообще помешана на охоте!
 
Последнее редактирование:
А я вообще был к охоте равнодушен, вот к рыбалке это да это с 6 лет. Хотя в семье никого не охотников не рыбаков нет. Ну благо отец был не против и возил меня по мере возможносьти на рыбалку вообщем приобщал к природе, за что ему спасибо. Ну так вот а где-то год назад, мой двоюродный племянник с которым мы вместе рыбачим, подзадоренный рассказами одногрупников предложил скататься на охоту осенью на утку, но тогда не получилось. А я зимой смог выбраться на тетерева на лунках и вот с тех пор понесло.... Проштудировал всю литературу которую смог найти, изучил все форумы, ушел с головой...
 
А я с детства...

А я с детства, когда ходил на рыбалку с отцом, сидел и смотрел на уток, стрелял(с удочки). А потом от дедушки досталось ружье, правда оформлял на себя около 1,5 года. Теперь живу только ожиданием выхода на охоту. Даже по работе я провожу большую часть времени за рулем, когда еду то думаю о том что здесь можно было бы побродить с ружжом.
 
С детства, не помню с какого возраста,(родился я на Алтае) ездили с отцом и его друзьями осенью на утку, зимою заец, лиса загоном иногда косуля.
В 17-ть лет приехал в Питер и тринадцать лет, не считая редких поездок на родину, ружья в руках не держал.
Наконец в 2000-ном году, когда жизнь перешла в спокойное русло решил брать ствол. Отец узнав об этом отдал мне свой ИЖ 27.
Возраст.
С тех пор 3-5 раз в году выезжаю по перу: утка, гусь, вальдшнеп, рябчик. Пять лет спустя взял Вепря 308, но охотится с ним пока не приходилось.
 
эти потомственные гены.
Как старые охотники говорят, дед вот был настоящий охотник, потом отец ну и я ... Когда будущую первый раз в дом приводил, то она потом сказала - в каждой комнате в каждом углу стоит ружьe и бутылкa ...
Первая добыча наверное ондатра, эти заразы в свое время всю свеклу с поля сьедали и скотину голодом угрожали. Так вот и начал в лет этак 11-12 караулить и отстреливать гадов. Примерно в то же время и первые заицы, благо гончые всегда дома водились и такие, которые гоняли заица пока можно было отстрелять с крылца дома ...
и еще, школа была у нас так сказать базовая для сборной эстоний по биатлону, были возможности для стрельбы
 
Последнее редактирование:
У НАС В СЕМЬЕ БЫЛА,ЕСТЬ И,НАДЕЮСЬ, БУДЕТ ТРАДИЦИЯ: ПАРНЮ В ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ШКОЛЫ ДАРИТСЯ РУЖЬЕ И ВСЯ АМУНИЦИЯ. ВЫБИРАЕТ, ПРИОБРЕТАЕТ И ДАРИТ СТАРШИЙ МУЖЧИНА В СЕМЬЕ. МНЕ РУЖЬЕ ДАРИТ ДЕД (ПОКУПАЛ ОТЕЦ). А НА ОХОТУ Я ПОПАЛ В ПЕРВЫЙ РАЗ ЛЕТ В 10 - НА МЕДВЕДЯ ЗИМОЙ. ПОЧУВСТВОВАЛ ЖЕ СЕБЯ БОЛЕЕ МЕНЕЕ СООБРАЖАЮЩИМ ОХОТНИКОМ ГОДАМ К 30, ХОТЯ И СЕЙЧАС НЕ ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ В ЭТОМ ПРЕКРАСНОМ, УВЛЕКАТЕЛЬНОМ, ДОСТОЙНОМ НАСТОЯЩИХ МУЖИКОВ ДЕЛЕ.
 
Классная традиция! Тоже сыну подарю если раздолбаем не вырастет. В этом году он первый раз ходил со мной на охоту, понравилось. Сейчас ему 9, купил ему воздушку, стреляет уже с нее неплохо. Сам с отцом ходил на охоту лет с 10-11, в основном на утку, перепела или в горы на кекликов, дикообразов, кабанов (жили под Ташкентом). Самостоятельно стал ходить с 14, правда с отцовским ружьем.
icon7.gif
 
Сначало я был рыбаком и ловил на поплавочную удочку и донку. Потом спининг. Потом подводная охота. И только потом я стал охотником. Так, что я прошёл все возможные этапы профессионального роста. А всё потому, что небыло у меня в роду ни рыбаков, ни охотников. И некому было мне помочь в моём становлении. Всё сам, всё сам!
 
Моё первое знакомство с оружием произошло в раннем детстве, была у отца двухстволка ТОЗ-(модель не помню). Лежала как сейчас помню под кроватью. Я лет с трёх залезал под кровать доставал ружьё и игрался с ним. В то время заставляли всех устанавливать сейфы, а бате всё некогда было. Вот однажды стук в дверь, открываю, а на пороге два мента стоят, и мне сразу вопрос: "В доме оружие есть?". Разве я тогда мог знать, что надо говорить, ну и полез под кровать, достал ТОЗ. Вобщем забрали его. Ружьё было отличное, это по достоинству оценили ментовские начальники. Ну и заставили отца продать, через магазин. Он когда пришёл на комиссию его ставить, в магазине сказали: "Куда ставить, вон их сколько?" А батя: "Ставьте, завтра заберут." И что вы думаете завтра же с утра его и забрали, понятно кто. Так мы остались без ружья.
Наверное в раннем детстве у меня появилась тяга к оружию. Но охотником я стал с недавнего времени, встретил человека, который меня обучает всем тонкостям охотничьего дела. Потом познакомился с сайтом "Питерский охотник". Должен сказать для меня очень интересно общаться с людьми увлечёнными так же как и я. Много интересной информации получаю об охоте с этого сайта. Надеюсь на дальнейшее общение.
P.s.: Всётаки интернет великая сила.
 
А я стал охотником благодаря деду.
Он брал меня на охоту с 4-х лет.
Первый мой выстрел был в 4 года, и не просто так, а по дичи.
Правда держал ружье, и целился дед, а я только на курок нажимал и изображал из себя меткого стрелка. :)
 
Первый раз ружьё в руки попало лет в 14,у отца день рождение 27 августа и он всегда его отмечает с друзьями на охоте(сам он рыбак по натуре),на Волге,на островах.Тот раз он меня с собой взял...приехали,ну мужики то там сразу -"За встречу!...За день рожденье!....С полем!.....и т.д.! :) :) " А я то как неприкаяный с ними-годов мало для водки... ;) Один мне своё ружжо дал(горизонталка-курковка, хрен знает какого года-практически раритет! :) ) 2 патрона и сказал:"Кого подстрелишь-покажешь,нет-отчитаешься патронами,ружьё сдашь наруки."Счастья было-выше крыши! Одел "болотники" и вперёд по камышам шарить...Щас даж сравнение в голову пришло-Када собаку на охоте выпускают-нет придела счастья-пока все окресности необлазит-неугомониться!Вот и я так же-Где мог там пролез,где несмог обошёл...Результат как говорят 0 и устал как собака(ну откуда днём, рядом с островом на котором уже прошло открытие дичь будет?! ) Ну да всё равно было счастье-Я ж как взрослый,с настоящим ружьём ходил!!!Пусть и неубил никого,даж вороны нелетали :) но был доволен...пришёл,отчитался....после чего сказали, мол был на охоте и ниразу непострелял-непорядок!Поставили банку из под сгущёнки наполнили водой и дали по ней пострелять-банка в решето(кудаж она от №5 денется то! ;) получил всеобщее Одобрение.Запомнилось,захотелось,но сначала года непозволяли ружьё приобресть,потом как то пугало то что там надо справки собирать,сейф то сё...(ну как с получением прав-чтоб я!Научился на машине ездить?!Да некогда в жизни у меня этого неполучиться!!! А оказывается главное только начать...типа глаза боятся ,а руки делают! ;) ) вот и с ружьём так же-заходил в оружейные магазины- "облизывал" взглядом витрины с оружием и мечтал.Но как грицца один раз зашёл в магазин и продовец(он же хозяин) меня спросил-"Мол чё смотришь-бери да покупай!" Я да вот разрешения нет,денег тож куры неклюют-всё плохо. А он в ответ-фигня всё!Давай тебе ружжо для начала подберём-и начал давать повскидывать на прикладистость....корочь мой ИЖик мне ток и подошёл.Он его отложил сказал что в рассрочку его мне отдаст,дал контактные телефоны в разрешительном отделе,в Обществе охотников сказал к кому подойти и что сказать...Кароче закрутилось -завертелось,процес пошёл и через 1,5 месяца я стал счастливым облодателем Ружжа ИЖ 27ЕММ...поехал с папой на его день варенья и на утренней взял селезьня...Ну а так как мне уже стукнуло 29 к этому времени то было и -"С полем!...и на кровях!...и за первую добытую дичь! :)" Эк меня разобрало с воспоминаниями... :)
 
А я стал охотником благодаря Kaavi. Раньше мы с ним, с самого детства, много и плотно занимались рыбалкой. Потом он стал от рыбалки отходить и занялся охотой. Спустя несколько лет, купив второе ружье, он позвал меня с собой. И я на первой же охоте взял селезня крякаша...

К следующему сезону уже у меня самого было два ружья!

Вот так я и стал охотником. Kaavi - респект!

Хотя, охота у меня тоже была в крови. Дед был заядлым рыбаком и охотником. Я помню, в детстве, как он доставал свое ружье (немецкое, трофейное!) и давал подержать... Жаль что оно до меня не дожило :(
 
А у меня из родни на пару поколений точно в роду охотников небыло.Дед рыбак да и все пожалуй!Первый раз поехал с друзьями на открытие в качестве туриста,дали пальнуть пару раз,но как-то не сразу зацепило.На следующий год поехал снова,даже нелегалочку на меня взяли,но одного с ней не отпустили!Убил селезня из ружья старшего товарища и здорово меня это зацепило (до сих пор считаю,что когда метров с 40 утка тряпочкой падает-это одно из самых больших впечатлений от охоты!).Тогда , конечно ,о метрах 10 речь шла и с подъема,но так или иначе на следующий год я со своим ружьем уже поехал,а дальше больше...
 
ПО наследсву, у меня в роду все охотники.
 
Меня отец в тайгу с собой стал брать лет с пяти. Здоров был, частенько когда выходили, тащил снаряжение, ружьё и меня на шее. Первый раз стрелял, не помню, как только до курка стал дотягиваться. А лет в двеннадцать, вторично поймав меня на изготовлении мелкашечного пистолета, купил старенькое ИЖ-17, латунных гильз и проч., а то говорит сам угробишься или кого рядом. Самостоятельно с рябчиков начинал. Отличное ружьецо для пацана. Я его своему сыну на семь лет подарил. Вот так как то и приобщился. Городок у нас в Сибири маленький был, и ничего в этом особенного не было.
 
Бабуля любимая ружье подарила!
До 13 лет были рогатки и самопалы, да книжки об охоте. Перед 14-летием за две недели, чтоб успел на пролет перепелки, бабуля (она меня жутко любила), вопреки мнению матери, купила через соседа ружье для меня... Я ей так за это благодарен! В то время восторгу не было предела! С первого выстрела сбил перепелку, а потом раз 10-15 мимо...
 
Был у нас хороший друг семьи, Усов Валентин, жил он в Вологодской области, в дер. Чуприно, что возле Кадуя. Но каждый год приезжал на Новогодние праздники в Питер.

Когда мне и моим братовьям исполнилось лет по 12-ть, он стал забирать нас с собой на зимние каникулы и брать на охоту на лося и кабана. А был он охотником-промысловиком. В то время официально он работал водилой в пожарной охране, сутки через трое, вот пока он на дежурстве - мы отсыпаемся, приходит - и трое суток мы мотаемся по Вологодчине, ночуем в каких-то деревнях, весь световой день в лесу.
Он учил нас и основам охотничьей этики и другим премудростям.
Зимой 1979-го брательник стоя на номере, самостоятельно взял лося. Остальным из нашей братии повезло гораздо меньше, но все же до сей поры не забывается то время, Вологодчина и те заповедные леса.
К сожалению, пока я служил в армии, Валя Усов погиб. Ехал с дочерью на мотоцикле из одной деревни в другую, и в них попала молния. Дочь осталась жива, а вот Валентин...
Потом был большой перерыв, я все пытался найти кого-либо, кто взял бы на охоту с собой, но все как-то не сросталось, Инета не было и про такой замечательный сайт не знал, хотя охотничий билет получил в начале 90-х, тогда же и первое ружье приобрел. Да и работа особо времени на охоту не оставляла. Пару-тройку лет назад плюнул на все и начал ходить один, а в прошлом году уговорил брательника вступить в общество и ружье приобрести, и о, счастье, почти каждые выходные были в лесу.
Охотники правда из нас пока никудышные, то чему учил в свое время Усов позабылось, но ничего, учимся потихоньку, да и на этом замечательном сайте поучительную литературу и посты охотников читаем.
 
об охоте в детстве понятия не имел.Всегда имел тягу к оружию.Оно манило и завараживало.В детстве мастерил самострелы итд итп.в юности коллекцианировал модели различного оружия.потом мой друг ходивший со своим дядей на охоту купил ружье.сходил я сним на охоту.а на следущий год уже со своим ружьем.
 
Сверху Снизу