• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как вы стали охотником?

А уменя братец старший занимался этим делом. А я уж глядючи на него начинал с капканчиков, поскольку ствола не было. Потом стал в аренду брать у старшенького. Но поначалу много километров намотал впустую втечение долгого периода времени. А первой дичью добытой был молодой рябчикю. В июле оно ещё плохо летают, вот выводок и рассредоточился надо мной в ёлках Так я одного брошенным ножиком сбил и аккурат по репе. А ходил я в тот раз совсем не за птичками, а за ягодками.
 
Тема очень интересная. Сам уже и не помню почему так заболел. Но вот могу рассказать про сынишку. Взял его на утку по осени на вечерку. Ему было 7 лет. Приехали сели в шалашку на берегу. Он с собой как взрослый воздушку взял. Вечерка еще не начиналась и корешок пошел на вылетку по полю. Слышим бам-бам. Смотрю русак на нас бежит. Ну попал. Подбегаем, сынишка в него с воздушки целит. С тех пор даже на вышках до 2-х 3-х ночи со мной сидит. Ему сейчас 11. Думаю толк будет. А вообще в колективе есть правило: "Дети на охоте всегда имеют равную пайку со взрослыми".
 
Самое начало - это карбид.
Бутылка, сено, вода, карбид, пробка. Кинул, упала, взрыв.
Потом взрывпакеты.
Ручка из магния, напильник, марганцовка, спичка. Кинул, чиркнув о спичечный коробок. Взрыв.
Потом пугач.
Трубка, согнутый гвоздь, резинка. Три спичечные головки, выстрел.
Потом капсюльный пистолет.
Металлическая ружейная гильза наоборот. Деревянный поршень с иголкой, резинка. Забил капсюль. Выстрел.
Потом, как у всех, поджиг. Не понравилось. Очень неточно.
Мелкашечный пистолет - это класс. Благо, на ремонтно-механическом заводе было все, из чего это делается.
Потом, одноствольное ружье без цевья за десять рублей.
Утки, зайцы.
Потом Камчатка.
Погранзона. Море дичи. Лисы и мишки шастают прямо по поселку. Жители все друг друга знают. Двери закрывают "на палочку", никаких замков. Никаких инспекторов.
Дефицит всего. Первые два ружья привез из Москвы.
Потом, как у всех.
Снегоход, внедорожник, интернет.

Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Первый раз, в 13 лет взял тёткин муж на открытие утиной охоты. Дал в руки удочку, оттолкнул лодку от берега на рассвете, заявив -вот твоя охота!

С первой поклёвки поймал леща, охота удалась, рассвело и залпы заглушили ветер.

Я не понимал ,почему стреляют с берега реки ,а вся дробь стучит по воде и падает за шиворот моей фуфайки. Я быстро смотал удочки и рванул на берег. Картина –маслом.

Весь берег был усеян пьяными горе-охотниками в перемешку с помидорно - огурцовой начинкой. Только самые выдержанные оторвали свои причинные места от почвы и лазили на четвереньках в поисках охмелья. На другой стороне реки, видать мужики пили меньше, и гнали всех уток на наш берег. Утки пролетали над нашими головами, когда я увидел одного чудо-охотника ,который лёжа схватил ружьё и выстрелил. Одна утка упала мне под ноги. Учись малец, заявил он и захрапел…
 
Батя с детства приучал ,как себя помню,он чистит ружье -я рядом ,он льет дробины-я рядом, он закатывает патроны-я рядом, и даже мысли не возникало становиться или не становиться.Еще Мама в молодости была чемпионка города по стендовой стрельбе,поэтому в моих детских карманах всегда были гильзы,пыжи и всякая такая хрень.Стрелять начал оч рано с 7-8 лет.Полноценным охотником становлюсь,ну по крайней мере пытаюсь,стать вот сейчас.Хотел раньше занятся но не было возможности.Ну думаю наверстаю )))


Всем НП-НП.
 
У многих наверное родственники были охотниками и передалось к самим!! ВОт и мне также передалось!! Сначала редко приезжал и слушал рассказы про глухарей , зайцев и уток. А потом и самому захотелось так и начал ездить !!! А щас только и жду свободный денек как на охоту съездить !!! :bf: :yelclap: :ar:
 
Не знаю почему, но меня всегда тянуло к оружию. Ходила ко всем приставала, возьмите с собой, дайте пострелять. Видимо всех достала, меня взяли. Вывезли за 200 км в лес, да по страшной дороге. Это я стойко вытерпела. Потом машина резко останавливается, меня буквально выпихивают из нее, всучивают в руки ружье и показывают куда стрелять. Увидила я объект своей первой охоты, тетерку и выстрелила. Попала. После этого меня постоянно берут с собой на охоту и приезжаю домой с добычей (но не всегда).
 
У меня в роду охотников нет, дед когдато купил ружо но не охотил, откуда у меня это - незнаю, просто лет в 20 понял что хочу и потихоньку начал к этому идти. Сначала инфа из книг журналов, потом свои заметки в лесу, потом покупка ружа и дорога по граблям. Единственное что, в Вологодской деревня, дичь тока ленивый не увидит, но увидеть и добыть две разные вещи!
 
...у меня может гены...черт его знает - отец не охотник не рыбак, а оба деда (один из Якутии другой владимирский) и рыбаки были и Охотники...тока я их обоих не застал и напрямую они ни че передать мне не успели((((( ...но гены вот видать проснулись...просто понял что это мое и встал на одну дорогу с ВАМИ коллеги))))!!!!
 
вот и я ходил с другом....я с удочкой а он с ружем..у него иж 26 вешшшчь!
стрельнул...пару раз...ну так:)не впечатлило
вот и хожу сейчас по магазинам смотрю читаю....и раздумываю...
а надо б взять забить на все дела!!! и пойти делать ружо!и охот билет!
тут еще и собака хорошая...Но убегала от меня уже не раз:( даже не знаю ,что и делать:)
 
Пошло наверно от отца. Он всю жизнь охотился и рыбачил,пока все эти ночёвки в лесу и на воде не дали о себе знать. Перенёс сильное воспаление лёгких,сейчас лёгочная недостаточность. С ингалятором ходит. На охоту брал,но нечасто. Они обычно с друзьями уходили далеко и надолго. А я мал был ещё.Подрос,рыбалкой сам стал заниматься.Одновременно переключился на капканы-ондатру ловил. В армии петли на зайцев ставили. После армии дружок лучший в охотники подался,меня уговаривал,но как то не до этого было. А старший брат занялся подводной охотой. Повёз как то его на его охоту,и по дороге,чуть не из под колеса вылетел заяц. Брательник и говорит-"А чего,Женёк,купи себе ружьё,будешь на охоту ходить" Тут ещё и ружьё со всеми прибамбасами для зарядки патронов подвернулось,да по такой цене смешной. Короче купил-и понеслось. На работе уже зовут "Охота и рыбалка". Вобщем можно сказать началось с отца,а заяц добил.
 
Случайность. Дед был заядлым охотником, а мой отец и дядя - нет. В детстве пару раз брали с собой, но всё это действо представляло собой пикник в исключительно мужской компании с "пострелюшками".
В 2000 году родственники собирались на зимнюю охоту, один из охотников заболел - нужна была замена. Как в последствии выяснилось, приятели рассчитывали использовать меня только в качестве раб.силы. Помогать грузить "буран", сани, снаряжение, качать лебедку-если застрянем и т.д. и т.п. Для отвода глаз, всучили ИЖ-27 и горсть патронов. В результате, я единственный вернулся с дичью(белые куропатки), хуже другое - я натурально "подсел на охоту", да ещё друзей "заразил"...
 
Прочитал сообщения и задумался, а я почему стал охотиться? С самого раннего детства увлекался рыбалкой. Места у нас рыбные. Были....
Охотников в родне не было. Увлечение поджигами и самопалами обошло стороной, потому как лет с 10 занимался стрельбой из мелкашки. Лет в 16 бросил, хотя уже имел 2-й разряд по стрельбе, но сменились интересы, стало к девочкам тянуть ну и так далее. Ну в армии иной раз в лесу зайчика подстрелим, для оживления рациона солдатского. В лесах вокруг Бреста тогда зайца много было. Первый раз на охоту попал уже после армии. Тестя пригласили сослуживцы, а он меня взял. Кто же знал, что та команда "охотников" в основном по водке специализировалась. Приехали в ночь на базу, ну народ "за приезд" так наотмечался, таких баек нарассказывали! Наутро ни один встать не смог. Я пытался поднять хоть кого нибудь, мне сунули ружье, патронташ и сказали "Если такой неугомонный, на, иди охоться!" Куда? КАК? Проходил по полям до обеда, результат нулевой. Вот такая первая охота. Как ни странно, но появился интерес к охоте! Конечно не к такой, со стаканом. Хотелось понять. что я сделал не так, почему не видел дичи и так далее. Потом уже мои сослуживцы пригласили на охоту, и я начал понимать, что и как, и куда идти, и где смотреть, и почему дичь будет там а не здесь. Ну и наконец, в 2003 году надоело мне ходить на охоту с чужими ружьями, чувствовал себя, неуютно, как нахлебником, охотбилет был с 1998 года, а ружья не было. Оформил разрешение, приобрел ИЖ-43, и все, пропал. В сезон охота, в остальное время года рыбалка. Жена относится с пониманием, слава Богу. Дочка патроны крутить помогает, номер дроби пишет.
 
Матушка на Алдане в Якутии родилась, белку буквально "в глаз била", я с детства в тайге, потом технарь лесной, академия, ружье еще лет в 14 дед подарил, не охотник сам, ну и понеслось...до сих пор остановиться не могу, хотя пора и о душе подумать, то есть рыболкой заняться....да все недосуг как то...пока ноги носят...Подружка моя попросила ее Тигра почистить....Поцелиться на углы, пощуриться зеленым глазом, задумается о своем....Приморье вспомним...нальем по стакану, вспомним былое....может, даст бог, поохотимся еще...
 
У меня и дед и отец и дядьки, все охотники, так что тут и мудрить не приходилось. Отец на охоту лет в 13 стал брать, по взаправдешнему то есть с ружьем. Первая дичь, перепелки, по перву мазал безбожно, собака на меня как на вражину косилась, только что не говорила - лох ты парень...А так экспериментировать мы с брательником раньше начали, отец конечно был в полной уверенности что его оружие в сейфе не досягаемо, но ключики мы подобрали и стреляли иногда на свой страх и риск, радости было, полные штаны, ну и поджиги как у всех пацанов были. А еще помню приспосабливали стволы под 5,6 мм патроны кольцевого воспламенения, в качестве УСМ использовался оконный шпингалет, а патроны в школьном тире тырили...
 
Тфу,тфу, чур меня..Спасибо ЛЕМЕЗ за понимание, просто летом не знаешь куда себя деть, по водоплавающей я не угараю...черники уже наносил ведер 5, грыбов ишо нет, в это бы время спининг где побросать на зорьке...Ездил к корефану на Кольский на семгу, понравилось, но далеко-о-о...
 
А я охоту полюбил еще в школе книга попалась автор вроде Арсеньев "По усурийской тайге" А на охоту пару раз был с соседом.С 2001года в охотобществе учусь путем проб и ошибок плюс помогают книги
 
Сверху Снизу