• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как вы стали охотником?

Меня отец на охоту стал брать в 14. До этого по лесам на рыбалку на лесные речки за хариусом. Но к оружию тянуло и потому лет с 12 где то мы с пацанами настреявшись вдоволь самодельными приспособами стали потихоньке у отцов ружья брать пока они на работе. И всей ватагой с одним стволом в лес. Убегали рано утром как тока отцы на работу, прибегали ночью. Правда редко конечно что приносили. Пару патронов на всех)))) И то страшно, вдруг отец заметит пропажу. Иногда тренировались в огороде. Ставили банку на ножку от табуретки и бац! Через некоторое время отец взял и на эту табуретку сел и ножка сломалась. Дробью изрешетили. Получил по самое нехочу. Но этой же осенью взял на охоту и сразу выделил персональное ружье и полный патронташ.
На всю жизнь запомнил случай, когда вечер, идем трое по лесу, слышу шорох типа как рябок поднялся. Я подглядел куда, давай его аккуратно скрадывать. Подошел, глядь, а там сова. Сидит, голову наклонила и смотрит на меня. Я поднял ружье хлоп, он упала. Бегу к отцу радостный, подбежал, а он мне как даст кулаком. Я - за что???? А он - она тебе мешала? зачем ты ее убил? И в таком духе меня обматерил. Так мне стыдно стало, что до сих пор иногда ее глаза вижу. Теперь других за руки хавтаю - ну зачем зря то бить!!! А вот бабушка была рада - сразу сова превратилась в подушку.
А первую серьезную дичь в виде лося взял в 16. Но тогда мне не понравилась эта охота, любимая была охота на рябчиков, т.к. безумно нравилась игра с ним манком. Но по прошествию многих лет ее не разлюбил, но на первое место вышла охота на лося. Потому что для меня только она стала сочетать полный охотничий спектр. Жизнь по двое трое суток в лесу как правило по снегу без единого выстрела, т.к. нельзя подшуметь как бы не хотелось попутную дичь взять, выслеживание по следу, предугадывание его места лежки, время и места выхода на него, сам выход чтоб не поднять раньше времени ну и выстрел. Аж душа заколыхалась. Все дни когда ты идешь за ним, ты постоянно находишся полностью в погружении процесса охоты не прерываясь. Лес, лапник, костер и след не дает забыть об этом.
Но становлюсь старше((, предпочтения меняются как и в обчной жизни, но яркие воспоминания охотничей юности все равно остаются, как до сих пор остался юношеский задор при охоте на рябчиков ;-).
 
А у меня дело было так.
Завёл я собачку, сеттера ирландского.
Подрос мой сеттер немного, и где то через годик начал меня с собой на охоту брать.
Пока он был жив, так и водил меня на охоту.
Сейчас не охочусь, только любуюсь природой, птичками, да зверюшками.

Вот например снимок кряквы необычного окраса.
Доводилось видеть таких крякв?

851166.jpg
 
Хороший вопрос, блин! Меня всегда интересовало, что тянет городского обеспеченого жителя в тайгу, да и вообще на охоту. Свои умозаключения о людях я для себя уже сделал, даже часть из них уже озвучил...
А сам... интересно вспомнить даже! Первое детское воспоминание -УЖАС! КАШМАР! на меня нападает огромная чёрная птица, откоторой меня спасла матушка.(папаня подранка глухаря в дом принёс - решил живым показать, а я мальцом решил с ним познакомиться). Было мне 2 -3 года, говорят помнить недолжен, но этот кошмар часто мне по детству снился. Потом постарше был, батя ствол себе в плечо упёр - а я на спуск нажимал - первый выстрел с иж-12!
Потом, повзрослев(лет так с 11-12) начал брать в лес батину иж17 16к, очень мне она нравилась. В 14 лет двоюродный брат подарил иж-18М, вообще самостоятельно начал охотиться. Сейчас частенько вспоминаю, каким был долбо*бом: Взвалить на плечи лодку 17кг, ЛГН2, +рюкзак со стволом, патронами, хавкой, и переться 10 км пешком до озера, отсидеть утрянку, побить пару уток, а утром сплавиться по реке до бабушкиного дома... полный бздец! Сейчас просто сдохну на полпути, наверное. А мож просто азарт! Те две утки мне были дороже, чем теперь два оленя.
Эх, теперь уж времена другие, и во всех одностволках уже обрезаны стволы, и вкладыши в них уже давно расстреляны, народу в тайге с крутыми пушками прибавилось.... И сам уже иной раз думаю: А надо тебе это? И когда подходит время к сезону, а держат какието дела, крышу начинает сносить так, что уже жена говорит:Тебе надо ехать, что надо сделать? Собака щемится по углам, поджав хвост. САм тут понимаешь - не, в тайге видно и сдохну!!!
 
Вот про поджигу с 70м. сомнение берёт.Так как сам начинал охотится тоже с поджигой, потом батька конфискавал и дал добро брать ружьё каторое валялось не востребованным, это было когда я учился в 7 классе.
 
Судьба. И огромное желание.
Дед живет в деревни вокруг лес и болота , автобус в 5 километрах останавливается 3 раза в неделю. По три месяца в году жил я там. Естественно все что в радиусе 15км. все было исхожено и изучено. Сначала ружье деда одностволка (очень древняя, но безотказная). Утки основная цель, т.к. ходить было не с кем, да и одному удобнее. всегда знал за каким поворотом реки их ждать, обходил, ползком и бил либо на воде или всегда верняк, т.к. только 1 шанс, да и патронов в обрез.
Долго не мог получить оф. разрешение (военкомат определял офицер я или нет, а паспортный стол ждал бумаги из военкомата, а разрешит.отдел из паспортного стола, БЮРОКРАТИЯ-будь не ладна), теперь оно есть и поэтому спокоен.
 
Сначало азарт а потом...

В 12-13 в азарте гонялся за куропатками с рогаткой на охотничьих лыжах брата по сопке за куропатками, вспомнишь смех берёт как раза три вниз и наверх лыжню за ними протопчишь и мимо, потом вместо камней стал гвоздями мелкими стрелять одну выбил. Потом сэкономил на завтраках купил у одного бича курковку марку не назову мне было без разницы лишьбы ствол. Приготовил всё для зорьки, но пришёл брат и всю ночь объяснял что нельзя его подставлять, у него тогда были проблемы с милицией. Потом уже когда женился время было неахти. Денег нет, семья есть и кормить надо. Напросился с мужиками на охоту. Через год купил ствол и понеслось.....
 
Наследство это...

Когда с младенчества дома осенью появляются рябчики, селезни, вальдшнепы. И все кушать аккуратно, ибо дробь...Безумно вкусный гаршнеп, маленький даже для ребенка. Дома крутится лайка. Старенькая "Победа" регулярно отвозит в деревню в Псковской области, где именно для охоты был куплен домик в 25 кв.м. Первые походы с отцом "на охоту", ожидание на тяге при заходе солнца, ночевка в лесу с иногда порыкивабщим псом рядом с палаткой, костер... Подшивка пыльных журналов "Охота и охотничье хозяйство" 1962-1985...
Кажется в 14 отец отвел в Сосновку на стендовую стрельбу и подарил (пока без оформления) Нейман 16кал, 3стволка курковая. Самостоятельное снаряжение патронов вечерами. Отстрел этих патронов. Это был первый этап - этап передачи атмосферы охоты, восприема этических норм охоты, понимания жизни леса...И закладка до 15 лет - она ведь самая сильная.

Второй этап (18-28) проходил преимущественно без ружья - походы немного в лес, но чаще в горы, проживание в автономе, когда "все свое ношу с собой", да и групповое тоже.

Сейчас, сразу после 30 плавно наступает третий этап - когда есть собака(!), ружье, машина, возможность организовать отдых, совместив все эти вещи. Сильно не хватает единомышленников близких по духу и настрою; возможно с кем-то из читателей данного форума и получится в будущем на несколько дней отрешится от работы и тех нервов, которые она (работа) постонно треплет.

До встречи,
 
Рыбачить с дедом начал в бессознательном возрасте, судя по фотографиям, было мне года 4. Первого своего, тогда для меня трофейного, карпа 1,8 кг весом поймал в 6 лет. На настоящую охоту попал в 8 лет. Сосед пошел на охоту на дроф, ну и взял своего сына и меня прицепом. С тех пор охотой я и заболел. Первый свой поджигной смастерил практически на следующий день после охоты на дроф. С трубками нужной длины, диаметра и толщиной стенок, была большая проблема. В основном добывали их со старых списанных комбайнов. Охотились на уток. Когда переехал с родителями жить в Крым, проблемы со стволами сразу отпали. Например, у друга бабуся подпирала падающую изгородь огорода стволами от итальянских карабинов времен ВОВ (в Крыму во время войны стояла итальянская дивизия). При желании на местах боев или в катакомбах можно было откопать достаточно приличное оружие (за что от отца регулярно получал по шее). Охотились на уток и на фазанов. Недалеко от моего дама был когда-то фазаний заказник. Потом это дело забросили, а фазаны об этом не знали, и уходить из этого места не собирались. Так что можно сказать, что охотой и рыбалкой болен с детства (жена говорит что неизлечимо болен на всю голову).
 
Толя бил! Точно с 70-ти. Замеряли на спор! У него ствол был 68 см., примерно калибра 7,62. И не раз он свое мастерство доказывал. Парень был, мастер супер класса!!! Почему был? В 1981-году уехал он куда-то на север. Так и нет у меня о нем сведений. Ищу его по сей день!
 
А меня друг уговорил ружьё купить,мол будем вместе ходить на охоту,здорово,а сам и не охотиться толком!А жена мне говорит:" А ты ведь просто так не можешь,всё тебе надо до конца понять ,изучить,времени потратить,денег кучу,собаку ,блин ,охотничью завёл,внедорожник купил,который угнали!" А я только так и могу,либо всё,либо не фиг этим заниматься и понял ,что это МОЁ,лес,природа,костёр,собака,друзья и ВСЕ ВЫ!!!
 
  • Like
Реакции: Adil
Да до такой длины ствола мы не доходили, максимум 30см. и стреляли голубей на ферме.
 
  • Like
Реакции: Adil
Дык это только у него такой ствол был! А у меня то-же 30-ти сантиметровый, толстостенный. Некоторые стволы Толя сам высверливал из кругляка.
 
с чего начиналось

отец был охотник заядлый ,вот наверное моя первая охота на белку я отец и умнейшая лайка чук

дальше больше
 

Вложения

  • я отец и чук уменьш.jpg
    я отец и чук уменьш.jpg
    37,9 KB · Просмотры: 173
  • я и отец.jpg
    я и отец.jpg
    26,6 KB · Просмотры: 185
А помнишь как все начиналось.....

Хорошая тема, почитал про всех, порадовался, и воленс неволенс вспомнил как самого всегда тянуло оружие. Потом случайно попал на открытие охоты и загорелся. Но и как у многих период жизни с 20 до 30 как то недосуг. То учеба то работа но в душе я считаю себя охотником. Уже присматриваюсь к собаке, жена пока против но я думаю что согласится. :ad:
Желаю Всем чтоб спички не отсырели, собаки не подвили и дома ждали родные.
 
Да интересные истории. А я с самого детства увлекался рыбалкой и сначала не понимал что такое охота, но потом уже в классе 8 к нам приехал мой дядька из сибири и повел меня по осени ставить капканы на куницу. Сначала мне это не особо нравилось, но как только мы поймали одну во мне загорелся тот огонек охотника который не спутаешь ни с чем. С того дня я начал заниматься охотой, сначала в основном капканами, а затем и все остальное попробовал и теперь меня от этого не оторвать. Охота это здорово :ay: !!!

С уважением Nelma.
 
А меня в мир охоты привела собака охотничьей породы. Привели мне домой найденыша - как выяснилось -курцхаара. Через 3 дня нашлись хозяева...А еще через некоторое время я купила уже своего курца. Лес я любила с детства и не меньше любила своего охотничьего пса. И для его безупречного существования вступила в охотобщество и купила ружье - курковку 16-го калибра. Учителей не было. Первые четыре года портила собаку и неумело стреляла -безбожно промахивалась даже по сидячей... Но сотни километров накрученные по лесам впустую не только разжигали мой азарт , но и давали знания и опыт...
Теперь я редко возвращаюсь с охоты без трофея. И охотничий пес "Лель" радует своми успехами и в поле и в болоте и в лесу и на воде. "НЕ каждый художник и поэт - НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК, но каждый настоящий охотник - ХУДОЖНИК и ПОЭТ".
 
У меня всё прозаичнее: с детства любил рыбалку. И лет в 16 на Ладоге в районе Синявино зазнакомился с мужиками. Она на утку стояли. Дали стрельнуть. И, хотя и стрелял по банке на воде, понравился сам процесс выстрела, т.е. отдача и дурманящий запах пороха из ствола. Этот запах до сих пор пьянит и иногда, когда никто не видит, могу втянуть воздух их только что стреляного ствола. Как наркоман, млин.:as: Ну а затем пошёл процесс получения разрешения, покупки первого ружья Сайга-20К и обучение охоте. В общем втянулся. :ad:
С приветом ко всем Антон:az:
 
Уже присматриваюсь к собаке, жена пока против но я думаю что согласитс
Уже присматриваюсь к жене, собака пока не против, но думаю что согласится! :)
 
Всегда тянуло к оружию

Меня всегда, с самого раннего детства, тянуло к оружию. Интерес этот в общем был достаточно узконаправлен и не распространялся за пределы оружейного сейфа моего отца. Оружия в нем было много: иж - горизонталка, тоз - вертикалка (мал был, да и было это давно, поэтому какие точно модели не помню), мелкокалиберная винтовка и карабин скс. Также различные виды оптических и колиматорных прицелов, ножи. Помню как отец самостоятельно снаряжал патроны, а я крутился всегда где-то рядом.
В 10 лет он первый раз взям меня с собой на охоту, утиную. Отвели мне место на берегу финского залива, подальше, наметили цель в виде торчащего из воды волуна и доверили мелкашку. Потом пришлось отрабатывать на "кухне", приготавливая обед для вернувшихся охотников. Зато вечером, повел меня отец на залив, прихвотив с собой скс и горсть "разноцветных" патронов. Какую дикую радость я испытал, выстрелив трассирующим патроном, просто не передать, единственное, что очень сильно отбил себе правое плечо, думал, что от всего оружия такая же отдача как от мелкашки и получил - нечего расслабляться.
Наутро пошел на рыбалку и какое же удивление было на лицах охотников и моего отца, когда вместо рыбы я через полчаса, весь грязный и мокрый до нитки притащил живую утку, видимо вчерашнего подранка - первый мой трофей, так думаю я и стал охотником. Налили мне стопку, правда не водки, а пива, но я был очень рад, несомненно очень горд и считал себя тогда очень взрослым.
Через несколько коротких лет, так получилось отца не стало, сердце подвело... И, с#ка участковый, когда пришел засвидетельствовать смерть, отметить отсутствие состава преступления и не возбуждать дело сказал матери, что оружие он вправе конфисковать, но он, гад, очень хорошо относился к моему отцу и поэтому он завтра приведет человека который "очень выгодно" все купит. Естественно все были в таком состоянии, что на все согласились. Потом, конечно выяснилось, что за весь арсенал маме не заплатили и 15% от тогдашней стоимости.
Единственное, что мне осталось - это два оптических и один колиматорный прицелы. После такого свинства у меня как отрезало интерес и к оружию и к охоте, осталась одна ненависть к этим "добрым" и "отзывчивым" людям.
Потом женился - тесть оказался охотником, его тесть в свою очередь был егерем и во мне вновь появилась страсть к охоте и к оружию... Коллекционирую ножи, хочу прикупить полуавтоматическое ружье, считаю себя, пока, дилетантом...
 
У меня все начиналось весело поехали на рыбалку у знакомого было ружье 32 калибра и пяток патронов. Он поехал на лодке , а мне говорит если хочеш можеш побродить по дражным разрезам там утка есть и ондатра. Ну я от нечего делать так как рыба не клевала пошол . Подхожу к разрезу выглядываю из- за плотинки гляжу ондатра сидит метрах в 10 я прицелился раз и осечка, я перезаряжаюсь высовываясь чуть выше опять осечка, а она как сидела так и сидит ужинает. Я снова перязарядился и снова осечка , но стоял уже во весь ростна плотине и до нее метров пять , а ондатра даже глазом не повела. Вобщем все пять потронов не сработали. Они оказывается были старющими. Ну вобщем под руководством опытного охотника перязарядил я потроны вечером и ондатру всетаки взял на следующий день. С тех пор охота меня приворожила.
 
Сверху Снизу