• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Вести с полей" (лента новостей).

Автор темы

zebode

Завсегдатай
Регистрация
14/02/05
Сообщения
456
Реакции
382
Адрес
Бокситогорск
Для знакомых
Валерий Зебоде
Охочусь с
2003
Оружие
МР-153
Собака(ки)
РОС
Предлагаю для снижения количества постов коротко отчитываться здесь о своих результатах на охоте: когда, где был, с кем был, что взял. А отдельно описывать в отчетах неординарные случаи и наиболее запомнившиеся моменты. Просьба здесь не писать "Поздравляю", "С полем" и т.д. (для этого есть "репа" и личка). Например:
Открылся вечером 26-го, на карьере недалеко от Бокситогорска в компании с Митричем и Орлом, результат - 5 кряковых и пара промахов. Дробь "пятерка" ИМХО слабовата - приходится добирать подранков, "тройкой" валил "наглухо". Попутно наловили красноперок на уху. Впервые взял 11-летнего сына на охоту - парень в восторге, хоть пока сам и не стрелял (надо бы ему ружьишко легонькое подобрать, из моего ему стрелять проблематично). Открылся по полной!
 
Открыл как обычно в п.Новый свет Гатчинского района. Нас было шестеро но утей не меньше они смотрели на нас злыми глазами готовые разорвать нас своими страшными клювами.Они напали на нас с расветом 26 августа без обявления войны, налетали со всех сторон пытаясь застать нас в расплох. Но мы неспали ни пили так как знали их крутой нрав ждали возле свойх верных зениток.Мы мужественно отразили их нападение итог мы победили шестеро из этих коварных кряк успокоилось в наших желудках. Небудут они больше наподать на беззащитных охотников дразнить их с высоты своего полета наглым кря-кря по весне.:az:
 
Открылись втроем на Лемболовском с Бори-Сычем и приятелем, 5 крякв, лиценции пока никто не проверял, инспектора были - сам их видел. Оказывается озеро ниже Васкеловского моста отдали в Лемболовский ГОХ. Впервые видел инспектора на Митсубиси Л200.
 
В субботу охоту открывал в гордом одиночестве, на уток не хотел охотится, так что целенаправлено двинул в лес в 6 утра. Накануне шёл сильный дождь с грозой, а ночью был сильный туман. Лес напоминал хороший душ и через 15 минут хождений я был мокрый до нитки
eek.gif
.
Рябчики свистели как сумашедшие, в одном месте насчитал около 7 штук, подлетали на небезопасное для себя расстояние, но садились в листву деревьев, так, что их было не было видно
biggrin.gif
.
"Наговорившись" с рябчиками вдоволь попил чаю у костра, обсох маленько да двинул до дому - в результате и рябчики целы и нужда справлена
wink.gif

В воскресенье с семьёй провёл на острове, посреди Свири - ловили рЫп, да отдыхали культурно
rolleyes.gif
, с сыном шалаш хороший построили, чай готовили из листьев смородины чёрной дикой, произрастающей на том острове, наблюдали за двумя стайками уток .......
В общем выходные прошли удачно!!!
 
Открылся в Новгородской, нас было трое. Была чудесная погода, утя летала в итоге две кряковой и один чирок, а в сумме море положительных эмоций- чего и всем желаю!!!:az:
 
Открылся

Выехали в пятницу в районе 15.00 на насиженое за долгие годы место. Составом - я, отец, брат, да 3 дяди, вообщем семьей. Выезд отметили ушицей из тут же пойманых карасиков, закусив некоторым количеством воТки. При детальном рассмотрении местности обноружили, что лужи ранее залитые водой и туго забитые утьвой сильно обмелели, и там где ранее размещались по двое, теперь и одному то места мало. Посему с расветом половина отправилась в "свободный поиск". Утки по причине маловодности летало мало, хотя все кряковые, но зато мимо. Мой итог за утро 3 выстрела и 1,5 кряквы (В одну утку с дядей выстрелили вместе, спорить кто попал нестали - пустили в шулюм). Как говорится: Скромно, но со вкусом! :ad:
 
"Гостил у Сердюковых"

Открылся как обычно, в знакомой с детства Загубской губе.
Когда ехал, всю дорогу мучал вопрос - будут давать путевки или нет.
Впечатление оказалось двояким - путевки выдавались во все водоплавающие угодья. Ценник поменьше чем у Романтика в Карелии, но тоже на уровне - сезонка местным 200 - "гостям" (согласно прописке) - 750. На день - 200.

По самой охоте. Главное и основное препятсвие ОЧЕНЬ МАЛО ВОДЫ.
Любителям помесить грязь по ... пояс - полное раздолье. А любителям водно-моторной охоты - большой облом. Но и так задолбали гоняться и бабахать вдоль форватера по молодым лысухам, особенно днем, когда спишь. :aq: Не приемлю такую охоту в принципе - шуму и пальбы много -толку мало.

Зато на плоскодонке с подъезда никто не мешал. Протолкнуться из-за малой воды можно не везде, но зато какой кайф - утка не пуганая, ее море, и никого рядом. Открывался традиционно с женой. Охотился с 5 до 9, и с 4 до 8 вечера. Опробовали в "работе" ее Бинельку. Я в восторге, хотя не выстрелил с нее ни разу - под левшу. Штук шесть дуплетов и один триплет. Притом в магазине всегда оставались патроны. Я исправно подрабатывал спаниэлем, и очень успешно :9: , т.к. по глубине хватало сапог.

Кто-то спрашивал про номера дроби на открытие :) - стрельба велась 7 номером S&B - 32 грамма - те, что брали у Виталика на пострелушках.
Итог 20 - 6 в пользу жены. Ассортимент почти полный - кряква, свиязь, чернять, широконоска, лысуха. Даже был один красноголовый нырок. Подранков 3 шт. Один очень обидный - подошел, поротянул руку чтобы взять, а он нырнул между ног и был таков. Очень много серой цапли - но ее не стреляли.

Впечалений хватило настолько, что в воскресенье никуда не поехали.
И не только от самой охоты. Ночь перед открытием на природе, молнии во все небо - в 3 км сильнейшая гроза, но нас обошло стороной. Лось переплывший ночью Нерпухс и прохлюпавший метрах в 30 от мангала с шашлыками, не обращая на сей раздрожитель никакого внимания. Обеденный шулюм и на кровях...

Что можно еще сказать - открытие удалось!!! :yelclap:
 
Открылся под Волховом. Сказать, что утка летать не хочет - это не сказать ничего, шхерится так, что становиться непонятно, а птица ли она вообще
icon7.gif

Если пытается лететь, то на кислороде. С чем это связано совершенно не понимаю. Итог - 10 выстрелов - один зачОтный. А все равно - ХОРОШОООО!
 
Не вылиняла еще до конца - проще зашхериться, чем взлетать. Всему свое время.
 
Да, как не вылиняла, вон на р. Смоленке уток - море ,все красавцы, всех видов. Есть у меня смутное подозрение, что горение торфяников сильно ее потревожило (во всех смыслах)
icon9.gif
 
Щипать бессмысленно - одна трубка в большинстве. Про лысух вообще молчу. Хотя, к моему удивлению, много поднималось на крыло. А их полет можно только с тетеревом перепутать :9:
 
Открылись 19.08! Нашли одно место-типа частных охотугодий, 500р в день, но утки -МНОГО! Приехали к рассвету в составе: моя верная скво, пес 8 месяцев, и я.
Т.к. это была наша ПЕРВАЯ охота, по незнанию делали все с точностью до наоборот: на перелете бегали по кустам, пролетающие утки с интересом поглядывая на нас, почему-то отворачивали
11.gif
Когда догадались сделать засидку (правильно сказал?), утя уже кормилась. Но все равно, 2шт. каким-то чудом взяли
al.gif
(я)
26.08. выдвинулись тем-же составом на то-же место. Утка не летала СОВСЕМ!
Бывалые охотники удивлялись..Спасибо псу-одну нашел, шансов у нее не было..
Скво постаралась
ba.gif
Вобщем впечатлений-море!!! Всем НП НП!!!
З.Ы. Приятно удивил пес, дичь подавал как-будто всю жизнь этим занимался!
 
Приветствую!
Был в родных краях (Кировские угодья ЛООиРа). В этом году не так всё исхожено: грибов нет. Отлично побродил. В этот раз пожалел: выводок утят в луже (их маму с папой, судя по всему, видел весной когда еще лужа была речушкой), сову (долго смотрели друг на друга, разделяемые 10-ю метрами: сова оказалась умнее и улетела). Упустил вальдшнепа. Вообще, дело было после дождя и я торопился к вечеру в Питер, уверен, поброди я до заката - пришел бы с трофеями. Настроение класс: птица есть, ягод много. Лосиные следы к водопою: радует.
Надеюсь никто этот праздник - открытие - не пропустил!
Всех, кто отстрелялся - с полем!
 
На утку не пошел,испугавшисиь огромного колличества желающих на большом колличесве моторных лодок.Пять ночей отсидел на"суку" на шестую взял Пятачка кил на 100 общего. Сальца еще в них маловато...
Всем .Н.П. Н.П
С ув. snib
 
Вчера. Вдвоем с Митричем пошли побродить по речке. Так как погода была не летная (постоянный дождь), то утка летать отказывалась, шхерилась в ломье и сидела плотно. За два часа прогулок только два шанса на выстрел - один реализован. В одном месте семейство кабанов решило наверное огородик развести, поляна была перекопана так тщательно, что хоть сейчас картошку сажай (я так у родителей в саду тщательно не перекапываю). В другом месте напротив меня вышла на водопой лосиха с лосенком, спокойно так попили и степенно удалились. Где-то полдесятого начался ливень с грозой - домой ехели со скоростью 20 км/час (дворники абсолютно не справлялись) и было ощущение, что не едем, а плывем по реке.
 
Что-то вялая лента, неужели так мало открылось охотников, или свои места все бояться раскрыть? В лен области уже , как в ЦПКиО, куда не плюнь- отдыхающие.
Хотя пара заветных полянок есть у каждого :)
 
Были в районе Коткозеро (Карелия), утки практически нет.
 
Открывались с Большим Шуриком, Vas'om и его отцом на юге. Последние двое умудрились взять по утке. Мы с Шуриком по нулям. Сказалось чрезмерное (как выяснилось только утром:ai: ) употребление огненной воды на радости общения с природой. Это не могло не отразиться на меткости.

Вооюще-то утки было на удивление мало. Но ничего, реванш назначен на следующую Субботу.
 
  • Like
Реакции: DIMA
А я открылся еще на второй неделе августа на юге Мурманской области. Стрелять просто не интересно. Как на птичьем дворе - стреляешь, а рядом стая даже не взлетает. Пару штук взял - дальше - рыбалка. Молодые глухарята прямо на порог прилетают... Ну и медведи бегают вдоль дороги... В общем - сплю и вижу снова туда рвануть, только горячительного взять в разумных пределах, а так на 6 день уже все закончилось, а там до ближайшего маганинчика ровно 100 км. Всем успехов!!
 
Был неделю в Карелии район Михайловского утки очень мало то что была ближе 150 метров не подпускает рыбы практически тоже не было,зато отдых получился прекрасный,купались каждый день
 
Сверху Снизу