• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

как я стал охотником,откройтесь

Автор темы

краб

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
330
Реакции
55
Адрес
мурманск
Для знакомых
алексей
Охочусь с
2000
Оружие
мц20-01,вепрь супер 223 ,тоз78-01, маузер 98
Собака(ки)
лайка зап.сиб
Получив охотбилет и купив ружье,сам непонимая происходящего,стал стрелять направо и налево.Наверное почувствовал себя богом в лесу.За один выход выстреливал до 100 патронов по всему что двигалось.Внутри была необузданая агресия.В этом наваждениии прошло три года.Как то вышел на охоту и набрел на глухаря,собаки пока небыло, и стал его высматривать.А он меня видит и хохочет.Стал к нему подкрадываться,а он через болотину и на сосну.Я туда,он опять обратно через болотину и на др.сосну.так раза три.пока переходил болотину в 4 раз он вспорхнул и надо мной полетел.Я засмотрелся и провалился по грудь в болотину.Но что главное.После когда вылез никакой агрессии небыло,остыл барашек,и лес и глухарь стали такими прекрасными.переодевшись бродил до темноты и любовался природой.под конец дня всетаки двух глурей взял,но радость была от красоты вокруг.И я понял что охотник ,это прежде душа,а потом добыча.А вы когда поняли что вы охотник или я просто фантазер?
 
нет то очем ты пишешь это не необузданная агрессия а чуство довольства самим собой и конечно ребячество.Это как маленькому ребенку дать палку он ей будет бить всех по голове пока не надоест.Просто в какой-то момент ты стал взрослым.Я родился в Краснодарском крае дичи там не так много и чтобы ее добыть приходилось изучать ее повадки.Со временем стало еще интереснее вообще любая дичь это достойный соперник.переехав 12 лет назад в Питер узнал что здесь другая охота не менее интересная.Перед тем как получить билет,купить ружье просто поездил посмотрел,сходил в Зоологический чтоб узнать кого стрелять,и как это выглядит.Извини не понял только одного,что значит сам непонимая происходящего.А как же ружье,первый выезд когда мечтаешь о том что добудешь самую большую дичь,а покупка охотодежды,ножа.Первый свист крыльев,утренний перелет,.....да множество чего.ТРИ ГОДА ЖИЗНИ. ЖИЗНИ ТРИ ГОДА.
 
Это не рассказать словами.Может ты и прав ребячество,но агрессивное,теперь природа успокаивает.Век был такой агресивный мой
 
Когда бросил пить водку !!!

Ведь раньше как водилось в моих охотничьих компаниях : приезжали , большинство нажирались ещё не вынув ружьё )))) И конечно , какая уже охота ......... А став трезвенником и язвеником стал более осознано подходить к процессу охоты ... Наверно многие меня поймут :2:
 
Естественно, кто собирается занятся охотой в основном видит её в стрельбе и количестве добытых трофеев. И только со временем понимает, что не в этом главное. Возвращаясь с охоты в сумерках полем заметил низколетевшего на меня ястреба. Я остановился. Он прошёл от меня в 15 метрах. Минут 5 ещё стоял и наблюдал за ним. Но есть и такие отморозки, которые стрельнули аиста, поселившегося у нас в соседнем посёлке.
 
С самого раннего детства любил оружие. Дедовскую трофейную одностволку боготворил, готов был пол-огорода прополоть, лишь бы мне её подержать дали. С 11-ти лет стал заниматься стрельбой - в то время раньше нельзя было, не брали в секцию. Хотя постреливать начал за пару лет до этого. Охотой заболел под влиянием дяди - знатного охотника, он на кабана ходил с лайкой и топором, собак держал замечательных и разноплановых. И вообще, для меня он был и остается огромным авторитетом - крутой мужик, дай ему Бог здоровья. Чувства вседозволенности и прочей дури не было никогда - наверное, воспитание сказывается :9: Тут ведь не угадаешь - брат мой по малолетству лягушек мучил почем зря, а сейчас на охоту и пряником не заманить, как я не уговаривал - жалко птичек и все тут!
 
Охоту и природу люблю с самого детства. Родители заканчивали лесохозяйственный факультет ЛТА, поэтому с природой (и охотой в том числе) знаком с пеленок. Отец раньше в отпуск всегда с напарником уезжал в тайгу. Пока жили в лесхозе (пос. Песочный) всегда держали 2-х лаек, последнего щенка привезли из Новоисбирского питомника. Первое ружье для меня отец купил ИЖ-17 32 кал. В 70-х годах на всю Россию были известны смычок русских пегих Сильва-Шайтан председателя Лисиносовского охотколлектива Попелковского Петра Федоровича. Азарт был всегда, в молодости на грани горячности, сейчас больше (официального стажа почти 20 лет)осознанности, если можно сказать - гармонии (пышно, но ничего другого не придумал:styd: ).

Во такие пироги...........
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeri
Вот млин вопрос задали,пришлось реально задуматся а когда же в принципе я стал охотником?:rolleyes:
и смотря что подразумевать под словами стал охотником.
Если брать именно само понятие охоты (ну типо с каких лет стал ходить в лес)так с 8 лет уже ходил с отцом в лес,с 12 лет ходил на загонную охоту-в то же время стрелял по уткам и неплохо укладывал их потом в лодку рядом с батиными трофеями :9: .А ещё если брать самое детство то так как жили в лесу на Карело-Финской границе и до ближайшего поселения было 40км по лесу на лыжах ,а я ни в какую не хотел сосать титьку мамкину ,так с 3 месяцев меня начали кормить уже дичью,мололи рябчиков,куропаток и кормили...
Поэтому даже не знаю толком когда я стал охотником?!:)
:9:а стал ли я охотником,или был когда родился?!?!:9:
 
ЦРУшники точно к нам пробрались-всё выспрашивают и выспрашивают!ТО опрос про тушенку,то про ножи,про собак и т.д.
 
Агрессором не был, но по первости, стрелял много. Особенно на утиной охоте. А потом успокоился и стал вникать в природу. Смотреть, слушать...так много открылось сразу! Теперь в лесу у меня не выстрел главное, а увидеть, услышать...
Ни пуха тебе, ни пера и много радости от природы!
 
Весенние поля и песня жаворонка!

До того, как я официально оформил "охотничество", т.е. вступил в об-во, ездил несколько раз на Ладогу на утиную охоту с приятелями. Не грело, хватался за спиннинг, а не за ружье!
icon7.gif

И вот однажды весной вывезли меня в Доможирово на поля и я ... влюбился! Влюбился в то особое очарование весенних полей, которое не сравнить ни с чем. Поля жили: шуршали полевки, изредка из высокой бурой травы показывала мордочку ласка, заливались жаворонки, страстно пели кроншнепы. И гуси, гуси, гуси... При низком налете этих мощных птиц сердце падало куда-то в желудок, руки тряслись. После удачного выстрела испытал ощущение выигрывшего миллион в рулетку: пел, танцевал.
icon10.gif

Несколько лет подряд отказывался весной выезжать куда-либо, кроме полей. А затем была вальдшнепиная тяга, первая в моей жизни, которая расставила все на места: нет теперь милее этой охоты
icon7.gif
. А утиную так и не полюбил
icon8.gif
.
 
Да какие црушники,просто о душе хочется поговорить,а не только о добыче.Мы как после поля садимся у костра и рассказываем,делимся что на душе,вот и тут у голубого огонька экрана почему бы не поговорить.
 
У меня охотником был дед, затем мой отец, потом старший брат, а мне лет до 17-ти совсем была не интересна охота. Но когда я сходил на весеннюю тягу, мне дали режье и я сделав два выстрела сбил двух вальдшнепов, с тех пор я заболел охотой. Чего желаю и всем остальным. Но трофей- это не главное!!!
 
Это вопрос на столько сложный, вернее требования к определению ОХОТНИК у всех разные, и разные охотники это звание определяют по разному. А кто Вы?
-Например, охотник-профессионал. Избушка, сотни ловушек, месяцами на скудном рационе, белки, соболя, иногда лось. Долгая зима, нелегкий хлеб. Адский труд! Без которого ОН не может. Вальдшнепов он не будет стрелять никогда, но и лишнего никогда не возьмет, участок то еще от деда достался. Это один тип охотника.
-Великий "охотничий" тип. Конечно ружье, и не одно. Большая компания, и не одна. Собак много и очень породистых! Масса техники, вплоть до вертолета иногда. А снаряжения, а ножей, а патронов,....!!! Конечно куча трофеев, даже "знаменитая пятерка" в Африке отстреляна лично!!! В кабинете шкуры, рога, чучела! На стене фото поверженных "противников". Охота-одна из любимых тем в разговоре.
-Массовый тип. То же самое, в смысле тот же набор достижений и снаряжения, но масштабы помельче, вплоть до отсрела бурундуков. Но это пока! Потом мечтает перейти на верхний уровень Великого типа.
-Просто Охотник. Описывать не буду, читайте больше Тургенева, Аксакова, Смирнова. Их ЕДИНИЦЫ!!! Вымирают сейчас, по многим причинам! Это особое состояние души, воспитание, достигнуть которого, даже при желании, и благоприятной обстановке (окружение: люди, охота, природа, ружья, собаки, трофеи, снаряжение, книги, картины и прочее..), достигнуть которого суждено, может быть, и не каждому. Например я, за сорок лет охоты, еще не достиг. Нет, нет, да и проснется во мне хищник. (Но борюсь!!!!)
-Молодой охотник. Только купили ружье! Новенький билет, путевка, блестящие патроны в хрустящем патронташе!!!! А главное, непреодалимое, волнующее желание стрельнуть, а еще уйти, уехать, улететь в синие дали, к вечерним закатам! А ноги несут, сами несут вперед! А что же там, за поворотом? А при встрече с дичью (даже с сорокой, поначалу это чуть ли не основная "дичь") сердце готово выскочить, руки трясуться, от азарта зубы клацают. Это не у всех естественно (ведь даже у собак, есть охотничьи собаки, а есть простые). У этих ВСЕ еще ВПЕРЕДИ! Из них может вырасти любой тип, надеюсь тип ОХОТНИКА!
Если задуматься каждому, по-честному, то многие ЕЩЕ и не охотники, до этого звания еще расти и расти....Но если хотя бы задумываться над этим, то не все еще потеряно, есть надежда!!!
 
Последних года четыре друзья брали по весне на тягу. Там и заразился охотой. Теперь тяга это самая любимая охота, как первая любовь. В конце прошлого года наконец-то пришло понимание, что надо вступать в общество и получать свое оружие. А до этого был приверженцем гринписовцев. Хотя, на что-то более крупное, чем заяц и сейчас пока не готов. Охотником, как я его представляю, себя назвать не могу, так - человек с ружьем, только учусь еще. Самое главное вырваться на природу, побродить с ружьем, полюбоваться, послушать, посмотреть, а если еще и трофей добыть, то это уже супер. Как у кого-то на этом форуме в подписи стоит "охота - это все, что до выстрела", готов подписаться и не один раз, для меня охота в первую очередь - это ожидание, предчувствие, подготовка, а остальное приложится. А не приложится, переживать не буду :)
 
Не могу, в отличие от остальных, похвастаться охотницким наследством; охотников нет и не было ни среди родственников, ни среди знакомых (теперь друзья все изменилось 8)). В общество вступил ради лицензии, ружье брал для самообороны. Так я на самом деле всем говорил, но на самом деле, скорее всего повод "самообороны" (не без предпосылок но это личное) появился чтобы можно было по-чаще выезжать в лес поохотится. Лес люблю с детства, полюбил сам это тихое одиночество не знаю почему. Один раз действительно пел, даже пританцовывал на ходу но не после того как взял ценный трофей а упустил его.
А ходовая охота и водно-утиная это разные вещи ИМХО на утиной можно и коробку патронов расстрелять и тоже получить от этого _азарта_ и общения с оружием огромное удовольствие. А можно и по-тихому побродить целый день, тихо у печки почистить ружье, тихо лечь спать...
 
Много воды утекло и снега натаяло. Было это в 80-х. Была у меня машина, а у друзей охотников ружья и желание охотиться. 2-го января двинули мы на охоту с утра. Приехали в лес, выдали мне ружьё и сказали: "Пойдешь от этого края леса до того и ори так, чтобы мыши выбежали из нор". На улице -25, тишина, за плечами ружьё, свежий морозный воздух - захватило так, что к весне купил ружьё и до сих пор с удовольствием хожу в загон. Это была первая в жизни охота, с которой я и стал охотником.
 
Добрый вам день.Сколько я себя помню,столько я был охотником.Мой дед,
мой наставник по охоте, до войны работал охотником-промысловиком,
поэтому школу подготовки по охотничьим делам получил отличную,
в хорошем смысле этого слова.А законно получил право на охоту в18 лет.
Но уже к этому возрасту я имел хорошую практику,не хвастаюсь.Когда
был помоложе ,больше было азарта,сейчас отношение к охоте становится
скорее всего философским.
 
Последнее редактирование:
Первую охоту помню, как сейчас)

В семье никто и никогда охотой не занимался, да и особо желания никогда не испытывал, хотя по лесу гулять любил всегда.
Купил ружье в тревожных 90-х, по принципу "чтобы было", наверное поэтому и выбор пал не на охотничье, а на штурмовое оружие. С человеком знающим побродил по магазинам, "Сайга" для меня показалась не прикладистой, поэтому выбрал то, что "легло в руки", то есть мою "Рысь".
Годик оно постояло в шкафу.
Потом тот же человек, что выбирал оружие, позвонил и сказал: "Поехали, прогуляемся."
И я поехал.
Эта была речка Назия. Оставив машину на полянке, спустились к реке, которая, изгибаясь, текла среди леса. "Меня самого именно здесь учили", говорил Наставник, очень уважаемый мной человек. "Принцип простой. Там, где река делает поворот, ты по лесу срезаешь его, а я иду вдоль, если кто взлетит, полетит на тебя, удачи". Стаю, показавшуюся далеко, увидели сразу почти, километр-два прошли только, они не улетали, а уплывали от нас. На одном из поворотов, Наставник взял утку. Теперь мы уже не менялись местами, а только я уходил срезать повороты в лес. Наставник брел уже просто по воде. через километрик еще, срезав по лесу хороший участок я вышел на эту стаю в упор. и взял своего селезня. минут 40 его искал в траве. Вот так и повезло мне. Первая охота- 2 патрона и сразу трофей. С тех пор и понеслось) Ружье уже доделывал, навинчивающиеся чоки сделал, превратил в подобие охотничьего его) На стенд покатался, и т.п.....

Вот тут на фото мы вместе http://drakoalex.narod.ru/04vmeste.jpg

Сумбурно, не так красиво, конечно, как у одаренных литературным талантом людей) Но уж что получилось)
 
А мне всегда хотелось сходить на охоту, но вот сподобился только к 25-ти годам. У меня дядька и двоюродный брат охотники, они и вывели меня в поля впервые. Помню как сейчас: весна, поля в воде и я шурую по залитой водой дороге между двумя картами бывшего поля, заросшего кустами по самое немогу. Воды выше колена, слева поднимается здааааровый кряковый селезень с вертикальным взлётом, бью его пятеркой влёт - он падает :dance: я счастлив!!! Но упав до уровня верхушек куста, селезень неожиданно выравнивается и уходит в сторону, для выстрела недоступную. Очень огорчился что не добрал, понял что охота - для меня. Но это была вторая охота уже, а на первой заморозок до минус трех градусов, я стреляю по налетевшему метрах на 15-ти гусю дробью ДЕВЯТКОЙ :styd: !!!! И очень удивляюсь "почему это гусь не упал:11: " :rotfl: :rotfl:
 
Сверху Снизу