• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

как я стал охотником,откройтесь

гусь крепкая птица,ниже двойки нереально
 
Дык в том-то и дело, что я тогда (на первой охоте) наивно предположил :styd: что чем больше номер дроби, тем она крупнее :9: потому и стрелял девяткой!!!
 
Слушай, Денис, а как ты КМБ (курс молодого бойца) проходил для получения охотбилета и разрешения:11: ?
 
В Архангельской с дедом (чарство ему небесное) в лес ходил. Теперь оформил охотничей билет, хожу в лес сам. А полноценным охотником наверное, еще не стал, много ньюансов, которых я не знаю. На данный момент времени нравится.
 
:styd: а вот так и проходил......
 
Совершенно случайно...
В далеком 89 году жил я в "медвежьем" краю Мурманской губернии - Умбе. Население 5 тысяч человек, каждый второй - рыбак, каждый третий - охотник. Поэтому ничего удивительного, что через некоторое время после моего переезда, позвали меня на охоту. 25 километров пёхом в одну сторону, суп из рябчиков в землянке, рассвет на озере... Выдали во временное пользование Иж-17 16 калибра... Клиент созрел:) . Утомительной, правда, была процедура вступления в общество - год кандидатского стажа, общественные работы, рекомендации. Тогда все хотелось побыстрей сделать:) .
Первой дичью была мирная несъедобная птичка, какая точно уже не помню, ткнули пальцем, сказали стреляй. Выстрелил, попал, подобрал. Спрашиваю, что делать с ней? Выбрасывай, говорят. (без собак в тот раз были). Столько лет прошло, а до сих пор помню мертвые глаза бесполезно убитой птицы. С тех пор стараюсь сначала думать, потом стрелять, а если по этой причине упускаю добычу, то отношусь философски, не всегда должно вести охотнику, дичь тоже должна иметь шанс.
Потом август 91, развал всего и вся, возвращение в Мурманск, женитьба, съемные квартиры, возражения жены против оружия в доме... И вдруг (опять случай !!!), приходит супруга с работы и говорит, что её сослуживец продает ружье. Дело за ужином было, я чуть вилкой не подавился от неожиданности:9: . Вот так, почти через 15 лет, произошло чудесное возвращение блудного сына в семью охотников...
 
Как я стал охотником значит Да! Блин да вот как связался с этим Hunter007-так и стал охотником.:9: С ним все кто не связываются так все и становятся охотниками!!!!!!!!!!!Уже стока людей подсадил)))
 
Вот и в эти выходные нет чтоб просто на охоту съездить,Отдохнуть,-НЕТ ЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО УБИТЬ ЕМУ КАБАНА!Теперь прошу рецепты приготовления дичи мне прислать я тут новенький ещё не всё разобрал))
 
Спасибо!НП!НП!
 
Лет в 12-13 (уже не помню), прыгнул в лодку к уезжающему на вечерку дядьке. Охотились с "подъезда", благо умел толкаться шестом. Из восьми сбитых мной уток нашли только пять. После охоты - с носа по утке и незабываемая шурпа в эмалированном ведре на костре вместе с другими охотниками и егерями. Их пирушка закончилась глубоко заполночь, и по приезду домой получил по полной программе от матушки, т.к. они с ног сбились меня искавши. Выговаривать что-то дядьке было бесполезно - слишком "тепленький" он вернулся с вечерки. Но полученная трепка, не шла ни в какое сравнение с полученными впечатлениями, и все детские забавы отошли куда-то на второй план. Думаю в тот первый мой выезд просто пробудились заложеные гены - мало кто из родни по мужеской линии не болел ОХОТОЙ.
 
А я всегда был рыбаком. Охотой чуть больше года занимаюсь. И к охотникам относился недоброжелательно. Особенно помнится рыбалка на моем любимом озерце, совпавшая с открытием осенней охоты. Было просто страшно...
Двоюродный брат с детства охотой увлекался, а я ему книжки покупал, меня не пронимало. Появилась новая работа, а там охотнички. Съездил как-то раз с ними, убил чирка из чужого ружья, первым выстрелом и очень дальним. Понял - это моё! Потом появилось ружье, потом второе, потом собака Рой. Рыбалка ушла на второй план, не могу сказать, что бросил совсем, но что-то не то. Главное могу сказать, что бывали неудачные рыбалки, но ни одной неудачной охоты не было. Вы понимаете, что я имею в виду не добычливость вовсе, а настрой и все что ему сопутствует...лес, небо, вода, пролетающие на рассвете гуси, заячьи следы на снегу...да много чего еще.

А в заключение, хочу поблагодарить всех ВАС, единомышленников, за бесценный опыт, которым ВЫ меня наделили посредством общения в ПИТЕРХАНТЕ.
 
С детства тянуло к оружию, к охоте. Но родители относились к охоте как к баловству. Приходилось довольствоваться рыбалкой, особенно спинингом - он, по духу, ближе к охоте. Но у отца имелся старший брат, заядлейший охотник. Когда он приезжал в гости, начинались бесконечные споры - охота или рыбалка? Приводились бесчисленные доводы, примеры, случаи из практики. Так я набирался теоретического опыта. Потом узнал о подводной охоте. Узнал, попробовал, затянуло. Лет так в 28 - 30 понырял простуженый и повредил ухо. Пришлось возвращаться к сухопутному образу жизни. Но все время теплились мысли об охоте. Была попытка влиться в братство охотников, но, побывав в качестве обслуживающего персонала на одной из охот( в качестве кандидата) я, как малопьющий, получил вотум недоверия. Ну, коллектив в первичке такой был. Народ выезжал, в основном, "оторваться". Потери оружия и мордобой - норма. На какое то время об охоте даже не думал.
После смерти жены возник вопрс -"быть или не быть?" . Вопрос решил положительно. В результате возник новый вопрс - "как быть?" Результатом решения вопроса стало появление еще одного охотника.
 
Лет с 10 ходил на охоту. Сначала без ружья, потом с ружьем. Так постепенно и влился. Охотился в основном на утку и весной на вальдшнепа. Иногда в загон на лосиной ходил. Один раз попросил знакомый охотник помочь ему в натаске в поле. Он с собакой на корде ходил, а я с ружьем стрелял. За всю мою охотничье детство это была единственная такая охота. Но я в нее моментально влюбился и сейчас это самая любимая охота.
Охотничье воспитание получал постепенно с детства. Поэтому период охоты в виде пьянства и стрельбы во все подряд не имел. И терпеть не могу таких охотников. Если хочется пить можно же где-нибудь по дороге остановиться(и жена не видит и от охотников нормальных подальше). Вот желание пострелять это хорошо, только для этого стенд существует. А на охоте охотится надо.
 
У вас так все романтично ... у меня по другому. Когда я был маленьким меня сверстники побивали . Спортом заняться не мог , так как на муз. инструментах занимался и времени , да и сил не хватало. Затаил желание оружие иметь. Подрос когда , побивать уже естественно не могли , а вот желание оружие иметь осталось. Так через горком все быстренько и сделал. Ну а потом пошли совместные выезды на охоты. Даа, давно это было.
 
  • Like
Реакции: Sipa
родился я такой... не как все - а охотник)))
 
А я как -то тусил у себя на даче лет десять назад , приехали друзья отдохнуть, баня, пивко и так далее))). Один и говорит мне - ого сколько утки у тебя за окном носится !!! ( это берег Чудского озера, 100 метров до воды ), слушай , а может я на след выходные с ружьем приеду ???
А мне как-то фиолетово было до утки этой и до его ружья ... Ну приезжай !).
Приехал, купил путевку, я с ним поперся. Он до этого только хранителем ружья был...
На первой же вылазке пару уток взяли отстрочив патронов штук по 50 каждый , приготовили их вечером .... ну тут и понеслось - билет, разрешение и вся эта канитель )))). Засосало конкретно !!!
 
А я рыбачил, да рыбачил, а потом друг позвал на охоту, говорит тебе надо точно, я не поехал, сказал, чтобы пили там без меня, ну не люблю я так на природе. Но как-то раз посмотрел какой-то любительский ролик случайно, и мысли мои унеслись, полгода изучал форум, потом решил, что не отпускает и надо уже двигаться в этом направлении. Оформил все, ну а первая охота была на тяге. Но никогда не стрелял налево, направо, хотя кто-то мне даже такой дурацкий совет давал. Наоборот, начитаюсь, хожу, познаю все, без наставников (ну кроме вас-форумчан и книжек), пусть процесс более долгий, зато интересный.
 
Последнее редактирование:
гусь крепкая птица,ниже двойки нереально

Я бы добавил.Нереально свыше 50 м и ещё весной.А так,Алексей 5-й насквозь прошиваются.И падают от оной тряпочкой. Осенний-тем более.

Ну ,а как засосало?Я родом с юга,мой батька держал куцхааров,был страстным легашатником,особенно любил охоту по перепелу.
Первая попытка подсадить меня ничем не завершилась-жарко,рано вставать,да и результаты охоты не впечатлили,было добыто штуки три перепела,при неимоверных по моим мерках стараниях.А в завершении охоты батька дал стрельнуть по газете.Это ещё меня на 4-е года отодвинуло от "торканья"-ведь было мне лет семь !сказалась и южная жарища и отдача и прилетание по неплотно приложенной к ложе щеке.:cc:

Однажды,спустя года 4,вернувшись с чёрного моря,где я отдыхал с бабушкой,отец с восторгом похвастался,мол вот новенький иж 58,11 патронов выстрелил,8 птиц сбил.Мне уже было 11-ть.Походил с ним на охоты-понравилось.Но была ещё помарочка-слишком плохо работал кобель,купленный в возрасте 3-х лет не пойми у кого.
До 13-ти лет с упоением читал "охотничьи просторы","охота и рыболовство" и т.д.,прочитывая от корки до корки.
И вот ,начитавшись,уговорил отца взять новую по тем временам породу для нашего провинциального города -Дратхаар.Взяли сучку,щенком в 2 мес.Воспитанием и тренингом львиную долю временизанимался я,ещё бы,столько литературы прочитано!!!Забегая вперед,скажу ,что отец души в ней не чаял,и неоднократно повторял,что лучше собаки у него не было.

К 15-ти годам случайно попал на стенд,стрелял на траншее.С тех же пор мне выдавали на охотах по горлинке и вяхирю втихаря и ружьё-иж58 из ранних выпусков,не хвастаясь скажу,что в 15-ть многих батиных друзей-охотников обстреливал.:ah:

Говоря о южной охоте,скажу,что это хорошая школа для тренировки стрельбы,ведь порой с одного ружья с батей по очереди за день выстреливали до 100 патронов.На след.день-опять бужу батю ночью,часиков в 3.30:ai:,накануне намазолив руки до крови,заряжая "на завтра" патронов 120.:ag:

Потом учёба в институте,и лишь редкие,но памятные охоты на каникулах.Особо впечатлила охота в бурунах под Дагестаном на зайца-русака!Больше по количеству зайца я никогда не встречал.

И наконец свершилось-я обладатель ружья!О количестве гуся в ленобласти,а конкретнее,живя под Петродворцом,я даже и не подозревал,что столько гуся бывает!Тогда работали колхозы,пахались и сеялись поля и тысячи гусей садились на них не далее км от моего дома!Ну как тут не стрельнуть одного-другого?
Лет пять охотился на уток и гусей в одиночку,был правда друг-охотник,но неожиданно его не стало.

И вот очередная веха в охотничей жизни-знакомство с парнями-копытниками.Толя (Тол) впервые дав мне посмотреть на кабана в ночник,не ведая того заразил меня невылечиваемым вирусом.

Так вот и мучаю и себя и семью...:ag:
 
Ну вот и я решил поведать историю как я стал охотником. Было это уже 20 лет тому назад. Отчим мой был ни рыбак не охотник дед умер рано. А брату когда мы перешли в 9 класс дед подарил свое ружье. Как мне хотелось иметь тоже ружье. Охотились мы в основном на фазана и утку. Благо в нашей местности этой дичи было в избытке. И вот они долгожданное 18 лет и возможность иметь долгожданное ружье.Купил я тогда тоз-34. После покупки сразу добыл с него 3 кабана. потом институт армия. Только редкие выезды на охоту. Потом переезд в лен область. Здесь я года три не охотился не было знакомых. Благодаря нашему сайту нашелся человек который взял в первый раз здесь на охоту за что ему спасибо. И здесь уже понеслось охоты на копыта и боровую которой раньше у меня не было.Сменился и арсенал и местность но редкими возможностями охоты дома не сравнится с охотой в серовозападном регионе.
 
Сверху Снизу