• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

как я стал охотником,откройтесь

Середина 60-х.Коми, маленький поселок дорожников, рядом коми деревня, где все мужское население-охотники. Многие промыслом занимались... Телевизора не было, радио и библиотека... Альманах " Охотничьи просторы", журнал бати " Охота и охотничье х-во", книги Джека Лондона, Карла Мэй, Бианки, Скалона, Янковского и т.д. Запах кожи патронташа, запах стреляных гильз, ружейного масла, процесс бати снаряжения патронов, первый в жизни выстрел и одностволка 32 кал. в подарок от бати , когда мне исполнилось 8 лет.......
Рекомендую поискать альманах " Охотничьи просторы" конца 90-х. Был такой талантливый писатель-охотник Анвяр Бикмулин.... земля ему пухом, рано помер. Так вот он так хорошо все описал, как стал охотником... Ну точно как и у меня было... И он мой ровесник был. И служили оказывается в 76-78 годах в Хабаровском крае, рядышком.Он в Князь Волконке, а я в 30 км, в сторону Комсомольска. В Анастасьевском гарнизоне... Вспоминаю Анвяра, как БРАТА! Настоящий был ОХОТНИК. Долгая ему память!
 
Замечательные темы с воспоминаниями! Всем всегда респект за написание в них.:yelclap:

Добавлю еще, кому интересно узнать как начинали наши одноклубники.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=17706
 
напросился как-то к опытному товарищу за компанию. Свояк приехал- надо было развлечь как-то, культурно, так сказать, обогатить. А тут товарищ хороший обмолвился, что на утку собирается.
-Возьми лагерь посторожить?
- Да запросто!
Ну дальше как водится- пара утей в шулюм, стопарик под горяченькое.. А потом как-то само собой- охотбилет, "зеленка", сбор скарба...
 
объединить надо темы.Проще будет.

Серега, в темах есть перекрестные ссылки, не потеряются.

Тем с воспоминаниями на сайте много. Нужно либо все объединить, либо оставлять как есть. Кто бы взялся за это?
 
У меня в роду много было карелов-охотников, поэтому лес люблю и понимаю с детства. Моя Охота тоже началась с глухариного тока, впрочем и закончилась там же, но через много лет, когда для себя осознала, красоту, которая окружала и я тоже задумалась о своем душевном состоянии и поняла, что добыча для меня уже не главное ;) когда поняла, что нужно быть ближе к природе и тогда она раскроет перед тобой еще много и много своих сокровенных тайн и это так прекрасно... ;)
 
Как говорил Дерсу Узала Арсеньеву : "...Твоя глаза, капитана, шибко плохо смотри... В тайга много люди ходи. И большой и маленький. Амба ходи, медведь ходи, маленький муравей тоже ходи... Они как люди, только шуба другой!.." С возрастом больше понимаешь, больше видишь, больше думаешь....Иногда аж до слез и сердце щемит-КАКАЯ БЛАГОДАТЬ...! Благо Дано Богом! Особенно когда журавли, гуси и лебеди в синиве плачут и прощаются с Родиной....Сразу в душе слова песни М.Н. Бернеса пробуждаются... "..Настанет день, и с журавлиной стаей, я поплыву в такой же сизой мгле, из-под небес по птичьи окликая, всех тех кого оставил на ЗЕМЛЕ!.."
 
  • Like
Реакции: LOS
Охоту и природу люблю с самого детства. Родители заканчивали лесохозяйственный факультет ЛТА, поэтому с природой (и охотой в том числе) знаком с пеленок. Отец раньше в отпуск всегда с напарником уезжал в тайгу. Пока жили в лесхозе (пос. Песочный) всегда держали 2-х лаек, последнего щенка привезли из Новоисбирского питомника. Первое ружье для меня отец купил ИЖ-17 32 кал. В 70-х годах на всю Россию были известны смычок русских пегих Сильва-Шайтан председателя Лисиносовского охотколлектива Попелковского Петра Федоровича. Азарт был всегда, в молодости на грани горячности, сейчас больше (официального стажа почти 20 лет)осознанности, если можно сказать - гармонии (пышно, но ничего другого не придумал ).

Во такие пироги...........
Нашел фото первого выезда с первым своим ружьем больше 30 лет назад (Зима 86 г) с нашим председателем коллектива.
IMG_4409.jpg
Тот же год первая самостоятельная утиная охота
IMG_4393.jpg
Стрелковые соревнования на Сестрорецком стенде в 87 или 88 году
IMG_4398.jpg
Второй справа - Слава Марков.
 
Последнее редактирование:
Если родился в Архангельской тайге да на территории закрытого (в том числе и от охотнадзора :) ) военного полигона площадью под 2000 кв.км провел детство, отрочество и юность, то не стать охотником было невозможно :)
С мелкашкой по тетеревам/глухарям отец брал нас с братом с самых ранних лет.

SANY4165.jpg
 

Вложения

  • SANY4149 ред.jpg
    SANY4149 ред.jpg
    125,8 KB · Просмотры: 42
  • Like
Реакции: Liss
Вот так я "подсадил" на охоту своего среднего сына в 11 лет: первый выстрел- первый рябчик.
Сам вытоптал и сам добыл, пока я клюкву брал. После удачного выстрела так вопил, что я подумал - медведь его дерет, метнулся спасать... :ai:
1stberd.jpg
Теперь ему 34, но охоту не забросил!
 
  • Like
Реакции: Liss
Сверху Снизу