• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приобрел капсульную двудулку от Педерзоли.

Автор темы

изя

Завсегдатай
Регистрация
16/07/09
Сообщения
1 308
Реакции
115
Адрес
с петербург
Для знакомых
юра
Охочусь с
74
Оружие
иж 27 вепрь 308 cz 223
Собака(ки)
дратхаар убежал в страну вечной охоты
Корче с возрастом маразм крепчает.Приобрел капсульную двудулку от Педерзоли.Захотелось почуствовать себя чуть чуть Аксаковым.Понятное дело,что нынче межсезонье,но пострелять есть где.Возможно используя импортные пороха,ружо может доставить охотнику удовольствие,но с отечественным дымным это полный геморой.После первых выстрелов засерается так,что последующие выстрелы идут с ощутимой затяжкой по времени.Да и более 6 выстрелов без чистки сделать просто не реально.Хотя определенные положительные эмоции конечно есть.Пишу с целью получить от добрых людей советы по возможности приобретения дымных порохов не крупного помола,или импортных аналогов.На ганзу прошу не посылать .Возможно кто-то приобретал в Чушке. :bz:
 
изя (юра) ,
в чушке не реально.
но можно сделать самому.
 
Belyj-veter (Павел) , конечно я представляю,где взять серу,селитру и древесный уголь и процентное отношение известно.Но конечный продукт я вижу порошкобразный.Не оторвет ли бошку?Ведь все придется делать опытным путем.Очкую если честно :mad:
 
изя (юра),
С приобретением ! Классная вещица. Конечно хотелось бы увидеть фотку . Самостоятельно изготовлять дымный порох не рекомендую, может кончится разрывом ствола, в лучшем случае. Я люблю стрелять дымным , покупаю его в охотмагазине отечественного производства , ну стволы конечно надо чистить. Очень хорошо стволы после дымаря чистятся при помощи баллончика wd-40 , залил 20-30 минут подождал , шомполом весь нагар снимается с первого раза.
 
изя (юра) ,
нет
я не имел в виду самостоятельное изготовление.
Наш БМ говно, конечно, но его доработать можно - элементарно блендером ручным.
получается нормальный такой порошочек меленький.
НО !!!!
дозировку надо будет уменьшить и заряженным долго не хранить - моментально спрессовывается.

Добавлено через 1 минуту:
Stas (Stas) написал(а):
Очень хорошо стволы после дымаря чистятся при помощи баллончика wd-40 , залил 20-30 минут подождал , шомполом весь нагар снимается с первого раза.
ненадо так делать присосёт - зубами не отдерёшь
лучше всего нагар от ДП чистится ЭЛЕМЕНТАРНО ВОДОЙ.
горячей проточной водой из под крана.
 
Помню на ганзе откровения участника, по совету с форума моловшего Сокол в электрокофемолке. Оно взорвалось, как не странно, и прилично покалечило :(
Эксперименты с пороховой пылью и статическим электричеством тоже весьма занимательны.
По поводу затяжки по времени - совсем не понял, что, снаряд медленнее ползет по стволу?? Дымный порох совсем не любит синтетических пыжей, контейнеров и т.д. Плотные картонные прокладки, осаленные войлочные пыжи - и весь нагар вынесет следующим выстрелом. Еще грязь в стволе может быть при недостаточном форсировании, например если газетой Правда запыживать ;)
 
spit (Петр) ,
Эксперименты с пороховой пылью и статическим электричеством тоже весьма занимательны.
С дуру можно...сам знаешь...черный порох мелется и в зависимости от помола ему присваивается номер. Можно вручную в деревянной ступке пестиком....Но Павел прав, заряжать только по весу!!!! :ag: :9:
 
spit (Петр) ,затяжка происходит по видимости из-за загрезнения бранд трубок и камеры згорания,если можно так выразится.У меня есть денег на прокладки и пыжи,так что газету Правда и прочие националистические издания в качестве пыжей я не использую.Хотя Бутурлин и писал что лучше кошмы и шерсти пыжей не бывает.Фото вывешу вечером когда приедет сын,сам не компетентен.Я не могу найти устройство камеры сгорания,чтобы понять что там происходит.В стволе явное сужение под брандтрубкой и кольца непонятные.С зарядами я эксперементировал много,но 10 процентов пороха не сгорает.При промывке стволов вылетают гранулы пороха через отверстия вывенченных брандтрубок.И это уже после чистки.Возможно кто то знает устройство и причину. :ey:
 
А если прочищать брандтрубки после каждого выстрела, эффект остается? Может, недостаточно заряд шомполом прибивается? Честно говоря, процесс снаряжения подобной фузеи представляю слабо :)
 
Мыл стволы после дымаря Фейри. Всем остальным отмывает гораздо хуже. А крупный дымарь и правда, можно потолочь в ступке.
 
изя (юра) написал(а):
Приобрел капсульную двудулку от Педерзоли.
Можно поподробней? Если она дульнозарядная (шомполка) могу дать несколько советов как пользователь ;)
 
spit (Петр) ,Честно говоря, процесс снаряжения подобной фузеи представляю слабо Тут стит вспонить классику:
Забил заряд я в пушку туго
 
PerSTKov (Владимир) ,ружье шомпольное 12 калибра оба ствола цилиндры,со слов приятеля,который покупал ружья на заводе Педерзоли,все ружья оцифрованые реплики английских ружей середины 19 века.За исключением материалов.На стволах современные итальянские клейма и предупреждение не зарежать более 6,5 г черного пороха и 32 г дроби.Ну я думаю это для лохов и немцев.Стволы снимаются.Брандтрубки выкручиваются.
 
изя (юра) написал(а):
ружье шомпольное 12 калибра оба ствола цилиндры
Тогда с одной стороны немного проще ,а с другой сложней..... Я пользуюсь НАРЕЗНОЙ шомполкой 45 калибра. Но в вашей ситуации чтобы небыло "затяжных" выстрелов нужно более плотно "пыжевать" ружьё чем плотнее оно будет запыжовано, тем более резче выстрел. По вопросу засирания стволов проблему решает только смазка пули (в моём случае, я стреляю вообще без пыжа кладя пулю Минье прямо на порох) а в вашем пропитка пыжей или специальной смазкой типа сала (жёлтого цвета) или смесью жира кабана и масла. Тогда каждый последующий выстрел относительно равномерно очищает ствол от предыдущего. Уход в основном это мойка в ГОРЯЧЕЙ воде с фейри и дальнейшая просушка феном и смазка. Мы пробовали увеличивать навеску дымаря (он горит линейно) но кроме снопа пламени и огня прироста скорости не наблюдалось. в 45 калибре на 18 грамовую пулю я сыплю 3 грамма Дымного (российского) пороха в револьвер 1.5 грамма на 9 грамовую. Вот примерно так, если смог чем то помоч то хорошо.

ЗЫ Сокол и нарезные пороха сыпать очень не рекомендую, сокол в лучшем случае даст деформацию ствола а нарезные вырвут бранд трубку. Для вашей винтовки только ДЫМАРЬ не стоит эксперементировать.
ЗЗЫ Ра задержку выстрела загрязнение не влияет, только записит от плотности пыжевания.

Добавлено через 1 минуту:
изя (юра) написал(а):
На ганзу прошу не посылать
А зря ;) там целый раздел про дульнозарядное...... и очень опытные камрады....
 
Самый радикальный метод борьбы с нагаром при стрельбе дымным порохом это использование осаленых специальной осалкой войлочных пыжей о чем сказал СПИТ и частично ПЕРСТКОВ.

При этом разницы в том французский , английский или российский порох нет. Есть только разница в помоле зерен..Берите жемчужный средний. ( мелкий для пистолетов).

Рецепты осалки и методика изложены в многих источниках , Например в книгах братьев Трофимовых

Чистить очень легко горячим мыльным раствором хозяйского мыла. После пролил кипяточком и даже вытирать не придется..

Правильно сказал БЕЛЫЙ-ВЕТЕР, что лучше ВД-40 под дымный не применять - сильно пригорает нагар к стенкам...

Приходилось по молодости охотиться дымным много...
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
При этом разницы в том французский , английский или российский порох нет.
Есть Петрович Увы..... Российский более грязный.
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Приходилось по молодости охотиться дымным много...
Из шомполки? или все таки стандартным патроном....

Так к слову чтобы небыло "Петрович" непоняток по опыту и советам относительно шомполок у топикстартера.....

 
...а нарезные вырвут бранд трубку.

PerSTKov (Владимир) , Нельзя ли обосновать, почему порох для нарезного оружия вырвет бранд трубку??

..//.а нарезные вырвут бранд трубку. // :ab:
 
петрович (Николай Петрович) , примного благодарен,но где его мелкий взять?Если только отконтробасить .Это в принципе не проблема,да кто продаст? :mad:

Добавлено через 4 минуты:
PerSTKov (Владимир) , я только что молотком не забивал.Притом затяжка появляется непредсказуемо может второй может четвертый выстрел.Есть идея сделать брандтрубки с большим отверстием на обратной стороне?
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Нельзя ли обосновать, почему порох для нарезного оружия вырвет бранд трубку??
А потому что обратный выхлоп даже курки взводит....
изя (юра) написал(а):
я только что молотком не забивал.
Диаметр и плотность осаленного пыжа должна соответствовать калибру, (попробуйте пыжи 10 калибра) тупо забив молотком ;) вы разрушаете структуру зерна пороха делая неравномерным воспламенение. Вы пулей или дробью получаете затяжной выстрел?

Добавлено через 2 минуты:
изя (юра) написал(а):
Есть идея сделать брандтрубки с большим отверстием на обратной стороне?
Плохая идея..... Есть опыт переделывания брандтрубок под "Центробой" но диаметр отверстия увеличивать не стоит.
 
изя (юра) , Имею несколько пачек русского дымного пороха для дробовиков. Мне без надобности, могу презентовать, если есть у вас возможность к самовывозу..

О ружьях дульнозарядных...

Выкладывал раньше о продающейся коллекции кремневых пистолетов и ружей в Латвии. (РЕзекне)

Также продается кремневое ружье изумительной красоты с вензелем золотом ""ОРЛОВЪ"" в Шяуляй у моего клиента ( ремонтировал сломаный ЦЕЙС 2 - 10 на 56).

Цену не установили, владелец просил меня оценить, но я не "в теме", думаю штук за 12 -15 баксов отдаст..

Думаю, еще не продано. Могу уточнить, если есть серъезные намерения у кого на сайте.
 
Сверху Снизу