• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приобрел капсульную двудулку от Педерзоли.

PerSTKov (Владимир) , пробовал я пыжи 10 калибра,они не идут,перекашиваются,12 идут ровно с натягом.Думаю все таки проблема в порохе,попробую либо через сито ,либо потолочь,хотя возможно сгонять в Нарву поговорить с продовцами,там на 90 процентов наш народ.Но надо быть уверенным что он там есть.Стоять на границе нынче не комильфо
 
изя (юра) написал(а):
Стоять на границе нынче не комильфо
Везти порох без бумаг тоже..... ИМХО пыжы осаливать лучше и пойдут без перекоса....
В прибалтике на соревнованиях в основном стреляют нашим дымарём.... может имеет смысл аккуратно подсушить? если не будет белого налёта значит все ОК.
 
изя (юра) , А пыж ставится прямо на порох, без прокладки? может, осалка проникает в порох?
 
Порох я сушил,прокладок ставил1-2 по 1 мм,после войлочного пыжа,ставил ДСП или пробку на дробь прокладку,однако задерки имеются,кстати Владимир приятель купил себе два нарезных штуцера 58 и 70 каллибров и на нарезных эта беда тоже праскакивает.Может пистоны гавно,хотя динамит-нобель это сурьезная контора.Если честно хочется решить задачу до сезона,хотя уже понял,что охотится с дульнозарядкой это стать самым гринписным охотником.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
что лучше ВД-40 под дымный не применять - сильно пригорает нагар к стенкам...

Приходилось по молодости охотиться дымным много..

Петрович, а что в молодости, ВД-40 продовали. :ab:
 
изя (юра) написал(а):
Может пистоны гавно,хотя динамит-нобель это сурьезная контора.
Может.... у меня на центробой заменены.... но и винтовка нарезная там при выстреле пуля садиться в нарез, но если без смазки пули стрелять то после 3-4 выстрелов вообше не зарядить от нагара.....а со смазкой нет проблем ;)
 
PerSTKov (Владимир) , вот я тоже меркую сделать новые брандтрубки из нержавейки и наверное под жевело.Пока ищу мастера,непонятно чем делать отверстие с острие иглы? :12:
 
Вы чего Ребята надумали, дымный порох под жевело несовместим. Вы знаете, что центрабой даёт давление - 19кгс/см в квадрате, а жевело - 42кгс/см в квадрате, а мощный жевело ещё больше.. :ab:
 
Сделал сотни ыстрелов из папковых гилз с ЖЕВЕЛО-М дымным порохом..

Вовик168 (Николай) , ||Вы чего Ребята надумали, дымный порох под жевело несовместим.__

Николай, А что случится? Обоснуй.
 
Вовик168 (Николай) , этож дульнозарядная байда,на конце брандтрубки в которой отверстие меньше диаметра иглы давления вообще нету,так как основная масса газов пердячим паром уходит в воздух :ab:
 
Вовик168 (Николай) , Нормально совместим дымарь с жевело, а вот что эти цифры давления означают на практике, мне не понятно. Они для испытательной каморы, без пороха.
Но мне кажется, что жевело просто разорвет, что латунный, что стальной, и хорошо если курок не откинет
 
spit (Петр) , фирменный пистон рвет по диогонали,легче снимать.Жевело если порвет только в путь,а курки очень масивные и пружины очень мощные,уже после 50-60 выстрелов на стальных брандтрубках видимый набой,однако есть запасные.Поэтому взвести курок жевелом мне кажется нереально :ab:
 
изя (юра) написал(а):
отверстие с острие иглы?
У меня диаметр порядка 0.5 мм......
изя (юра) написал(а):
.Поэтому взвести курок жевелом мне кажется нереально
Нет конечно :) а вот 160 вихтой только лучше..... :)
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Николай, А что случится? Обоснуй.

А здесь и обоснововать нечего, возьмите искру и возьмите факел под давлением. Не мне вам объяснять, что порох горит послойно, искра даёт возгорание, факел может прошить порох, что произойдёт. Петрович, что вы сделали сотни выстрелов с папковых гильз дымным порохом, у меня есть сомнения на сей счёт. Даже, если вы их и сделали, не путайте ружья.


изя (юра) написал(а):
.Поэтому взвести курок жевелом мне кажется нереально

Юра меня не это волнует, что курки взведутся, я боюсь взрывного эффэкта дымного пороха. Я на вашем месте, пока-бы не стал эксперементы производить с жевелом, нашёл-бы прибор замеряющий давление в стволе, потом делал выводы с зарядкой. Вы где-нибудь видели или читали, чтобы на дульнозарядное ружьё, ставили капсюль "Жевело". Могу и ошибаться, но врядли, дымный порох прекрасно сгорает от "Центробоя", ищите причину в другом.
 
PerSTKov (Владимир) , что есть 160 вихта?
 
изя (юра) написал(а):
что есть 160 вихта?
То что туда НЕЛЬЗЯ сыпать, порох нарезной винтовочный.
 
Юра, я вам советую всё же подумать, почему у вас отверстие 0,5мм, это о чём то говорит. Если уж вы решили эксперементы производить, можно увеличить отверстие в диаметре, для лучшего воспламенения, но уж не капсюль "Жевело". Правда и это не советую, если излижки воспламения вылетают, то это об чём-то говорит, подумайте лучше, чем комбинировать.
 
Короче объясняю:-

Винтовочные пороха , все медленногорящие по сравнению с порохами для гладких. Кроме того их рабочие давления, при которым нормально горят превосходят в разы!
При снаряжении гладкоствольного оружия порохами для нарезных , скажем разрядив трехлинейный патрон мы получим плевки или затяжные выстрелы также не развивающие нужные давления.

По стрельбе жевелом и дымным порохом. Т.к. форс пламени от жевело много мощнее, то происходит более быстрое возгорание пороха что повышает среднее давление в стволе на несколько десятков атмосфер, обычно около 20 для 12 кал. Это не превышает АБСОЛЮТНО допустимые давления в стволах охотничьих ружей. За реплики не стану говорить, но на них указывают , обычно это не менее 625 атмосфер.
Средние давления при стрельбе дымными порохами гораздо меньше и не превышают 425 атмосфер при нормальных зарядах . Обычно 300 - 350 атмосфер среднее давление. при стрельбе дымным порохом.

Могу дать табличные испытания всеми известными дымными порохами из книги В,Е, Маркевича "Долговечность охотничьего ружья"
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Могу дать табличные испытания всеми известными дымными порохами из книги В,Е, Маркевича "Долговечность охотничьего ружья"

Петрович, ну если с капсюлями "Жевело М", то давайте эти таблицы, лично я не читал, хорошо бы узнать. :ab:
 
Ладно,вывод такой импортные пороха надо отстрелять полюбому,новые брандтрубки с отверстием 0,5 надо делать и стрелять и стрелять,благо халява полная.Но вот по летящей в штык вороне на 20 метрах промахнулся,а с нормального ружа даже перьев бы не осталось.А таблицы бы глянуть хотелось,хотя если на репликах и давление допустимое ниже то исключительно из-за брандтрубок.
 
Сверху Снизу