• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухарь.

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Автор темы

LOS

Завсегдатай
Регистрация
22/07/06
Сообщения
3 082
Реакции
2 703
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1982
Оружие
ИЖ-12.ИЖ-54
Собака(ки)
Есть мечта - лайка
В нашей домашней библиотеке, имеется книга «Птицы СССР», 68-го года выпуска, в ней дано краткое описание различных видов птиц.

Есть в ней две страницы, которые стали для меня (в то время, совсем ребёнка) первым окном в мир боровой дичи. Вот они:

5132-4c8ad-16759639-m750x740.jpg


Различные утиные, гусиные и т. д., конечно тоже возбуждали охотничий интерес, но вот боровая дичь была для меня, чем-то настолько таинственным, недосягаемым и волнующим, что я снова и снова открывал любимую страницу и любовался на диковинное оперение обитателей наших лесов.

Конечно же, в первую очередь, внимание мальчишки привлекал именно ОН, глухарь, который выделялся из всех представителей своего рода и размерами и шикарным оперением. Даже не верилось, что среди наших лесов и болот, может жить такая сказочно красивая птица. Изумрудный зоб, ярко красные надбровья, белые пятаки на плечах, бесконечные, разноцветные пестрины по всему телу и, конечно же, шикарный веер хвоста. Такая птица должна жить в садах арабских шейхов, не меньше.

В семье на глухаря никто не охотился, токов не знали, не смотря на то, что поговорить на эту тему любили. Так что всю теорию по охоте на эту птицу я впитал из охотничьей литературы, книг и журналов, которые собирал отец.

Шло время, я уже стал ходить в лес самостоятельно, но глухарь был для меня каким-то не достижимым, драгоценным камнем. И не смотря на то, что теоретически уже всё знал, про то, как и где токуют глухари, но почему-то никогда не возникало желания и даже мысли, заняться поиском глухариного тока. Видимо потому, что уж очень много таинственности и сказочности в охотничьих рассказах, про эту птицу. Да и все говорили, что токует глухарь в местах трудно доступных, не посещаемых и идти надо туда, «куда Макар телят не гонял», охота на него тяжёлая, ну и так далее.

В принципе я жалею, что первый ток не нашёл сам, но так уж сложилось, что как-то по весне, один бывалый охотник обронил фразу: «Приезжай. Сходим на глухаря».

Эти слова подействовали на меня как столбняк.

-Как так? На глухаря?!

Я не верил своим ушам.

Конечно же, я не отказался от приглашения.

И в ту весну, в темноте соснового бора, когда заря только, только начала подниматься над лесом, я услышал первую, в своей жизни, песню глухаря.

Теперь, прошла уже не одна весна с тех пор. И в этом году, появилось желание подойти к мошнику, но уже не с ружьём в руках, а с фотоаппаратом. Сейчас можно найти и посмотреть огромное количество качественного фото и видео материала на эту тему. И казалось бы, чего уж? Сколько можно? Ан нет. Всё снова и снова тянет охотников в леса, с ружьём, с камерой.

Ведь охота – это поиск. Поиск неизвестного, нового, волнующего. Или желание встретиться с тем, что так давно и беззаветно любишь.

Может быть, не удачное сравнение, но есть у меня один знакомый, большой охотник до женщин. Так вот, как только он «познает» очередную представительницу прекрасного пола, она сразу же перестаёт его интересовать. И он отправляется дальше, искать…

Этой весной я окончательно понял, что не получу никакого удовлетворения и радости, если после выстрела, подниму со мха, тяжёлого красавца глухаря. Радость, конечно будет, но однозначно верх возьмут те, другие, мысли. Нет, не подумайте, что моё ружьё больше никогда не будет стрелять. Просто захотелось вспомнить фразу: «Хочешь изменить мир, начни с себя». А то, только говорим, что глухариные тока пустеют. И не сочтите это за громкие слова.

Короче, фото с глухариного тока, какое бы оно не получилось, будет радовать меня долгие годы, возвращать забытые эмоции и его я согласен променять на трофей.
Хотелось запечалеть что-то подобное:

5132-683c6-16769224-m549x500.jpg


Но, чтобы этот снимок был МОЙ, а не виртуальный (из интернета).

Вот с такими мыслями я вошёл в эту весну.

Сейчас уже начало апреля, время, когда начинают разгораться глухариные игрища.

Время, конечно, не самое удачное, для походов на токовище. Снежная корка сильно хрустит, и распугать певцов, легко.

Но, всё же, душа охотника не хочет слушать разум, и я иду проверить один не большой ток.

Хоть прогноз и обещал мокрый снег, но и это меня не остановило, уж очень часто, последнее время Gismeteo ошибается.

Вечер был многообещающим, подморозило, ветер утих, и была надежда на то, что мошники запоют и удастся подойти.

Ещё раз повторюсь о том, что всё же лучше не ходить на глухаря, пока снег не сойдёт, но если уж не утерпел, то тактика тут нужна другая. Нужно, как можно раньше, в ночи, зайти в центр тока и сидеть тихо часов до шести, если до этого времени поблизости не услышишь токовика, то считай что можно идти домой. Ходить по снегу, проваливаясь выше колена, значит однозначно распугать всех птиц (на лыжах ещё шумнее).

В этот раз прогноз не обманул…

В два часа ночи пошёл, нет, повалил снег. К шести утра, когда стало светать, я уже представлял из себя снеговика.

Проклятый циклон!!!

В такую погоду, пожалуй, ни у кого не возникнет желания «познавать» прекрасный пол. Об этом свидетельствовал и полная тишина со стороны тетеревиного тока.

Принимаю решение пройтись по токовищу, тем более, что свежий снег, плотно укрыл наст, и на лыжах скольжение получается почти бесшумным. Только я поднялся и стряхнул с себя сугроб, метрах в пятидесяти с сосны слетел петух. Ну, хоть так!

Вот такая картинка в начале апреля (по ощущениям – январь месяц).
5132-19f25-16759613-m750x740.jpg

Снег полностью завалил наброды и чертежи глухарей, даже этого не пофотографировать. :ec:

5132-f8a1c-16759603-m750x740.jpg



Пока дал круг по сосняку, поднял ещё трёх петухов и одну глухарку. Ну, значит всё в порядке, есть. Не буду больше их тревожить.

Первая фотосессия на току провалилась. Но, первый блин, он всегда комом.

В очередной раз зарекаюсь, не ходить на ток пока снег не сойдёт.

Привет от бобров.

5132-723fe-16759594-m750x740.jpg



Талые воды.

5132-caaed-16759621-m750x740.jpg
 
Последнее редактирование:
И в этом году, появилось желание подойти к мошнику, но уже не с ружьём в руках, а с фотоаппаратом
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине! Охотник должен охотить! Ружжом! Своих сомнений некуда девать, тут ты добавляешь... Гринпис...
icon9.gif
 
скоро скоро наступит сезон, краткий, яркий....сасибо подразогнал кровь в жилах пред сезоном!!
 
  • Like
Реакции: LOS
Поддерживаю. Не всегда стреляю на току. Хотя токов знаю много,но если меньше 4-5 токующих,то старюсь с этого тока не брать.
 
Коллега начал охоту в 40 лет.Но он больше рыбак и нашёл себе напарника.А рыбалку начинают в первых промоинах.И позвали с собой один раз.Дело в том что "бегая" по малым рекам, парню этому один деревенский дед ток показал.И сказал : Далёк он от деревни, сюда никто не ходит.Я сам через год приковыляю .
,и то уж ноги не носят.И сам парень говорит : я лет 5 не был.


И вот приезжаем на уазике по старой дороге на речушку.Место ни чем не примечательное.Мостик давно смыло через реку.Затабарились напарнички с удочками ,а я на разведку . По предварительному "докладу " тут идти и идти.Тольк прошёл 50 метров по подлеску от дороги поднял трёх.Сразу взгорок с соснами, и земли не видно .Один помёт. Я назад :говорю давай отъедим ,вы балбесы в самый ток заехали.А те а места другого табариться нету.Тогда говорю тише будьте.

Вечером выесняется :и взяли меня тока поэтому ,что я один брал ранне глухаря .Короче утром с коллегой пошли "учиться" .Парень спать остался (видно напробывался раньше "токовать")Сто метров отошли от машины .Сидим курим (в рукав) ,запел ,"поскокали " к нему, остаётся чуток ,маячу иди "бери".Тот двумя руками отмахивается нет мол.Ну я "дошёл" взял.Ну говорю понял -иди!Ушёл пришёл пустой и злой.

Поехали через ночь.Парень тож с нами в ток пошёл.Я практически на этом же месте взял и ушёл к машине.Парни вернулись пустыми.Коллега говорит: да там как в курятнике их. Поехали опять через ночь.Сезон кончается , ладно говорю : Надо на вашу долю добыть ,а то жёны на "измену сядут".Успел на "краю" тока двух взять.Парни вперёд улетели -всех разогнали.Глухарей оставил ,пошёл .думаю хуже не сделаю огляжу весь склон хребта.В своей жизни я видел второй ток таких маштабов.Парень тот водкой отравился.С коллегой каждый год туда ездим по весне ,и естествено ни кому ни когда" не сдадим" иначе "распитушат" весь ток.А когда весь склон "поёт" и душа вторит.Вот тока фотоопарат надо хороший ,расветёт уж не подойти на коротке.Наш хоть и "серенький" но осторожней.
 

Вложения

  • 30-04-08_2057.jpg
    30-04-08_2057.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 345
Путешествия с камерой в межсезонье в места охоты - уважение, а нам удовольствие от увиденного вашими глазами, снимки как всегда отличные. Спасибо!
 
  • Like
Реакции: LOS
Охотник должен охотить! Своих сомнений некуда девать]
Если есть сомнения, то это хорошо. Никто никому ничего не должен. Поступай, как душа велит.
 
Сфоткать мошника куда сложнее чем стрельнуть. Надо бы, в центре тока, шалашик соорудить, а только распугаеш и ничего толкового не снимеш. Удачи!
 
  • Like
Реакции: LOS
Где то на нашем сайте была глухаринная темка,так вот там говорилось что глухарь не боится звука фотоаппарата..про вспышку точно не скажу..
 
  • Like
Реакции: LOS
Но, чтобы этот снимок был МОЙ, а не виртуальный (из интернета).
Одолевают аналогичные мысли, в прошлом году впервые довелось держать в руках "своего" глухаря, но снимков не делал.
В этом году основная цель фотографии.
Через неделю на подслух.
 
А в сей момент респект твоим родителям- что заложили в тебя фарт, желание, умение и страсть!!! А то последующие поколения кроме лунтиков и смешариков нихрена не знают.... А хотя нет...кажись еще пакемоны какие то встречаются.... :-(
 
В Прошлый год на ток брал фотик,в этом специально приобрел камеру,попробую снять.
 
Вадим, как всегда хорошие снимки!
Удачи в предстоящей фотосессии на току.
Сегодня с утра, тоже пробежался по току(красота, наст держит хорошо-идёшь как по асфальту, провалы только местами). Глухарь начинает расспеваться, черталищ тоже хватает. Правда паузы после второго колена ещё большеваты, но к сезону расспоются.
Всем ни пуха, ни пера!
С уважением Анатолий.
 
  • Like
Реакции: LOS
Старанья и труд,всё перетрут!
Ждёмс хороших снимков:),удачи Вадим!
 
  • Like
Реакции: LOS
Если есть сомнения, то это хорошо. Никто никому ничего не должен. Поступай, как душа велит
Да, ИМХО Вы правы :)
И считаю, что в охоте перешли просто на следующую ступеньку понимания :)
Успехов Вам
 
  • Like
Реакции: LOS
Не Рома,Ты не прав!
Что мошник,что даже тетерев на току,заслуживают того ,что бы ими любовались,иначе охота не приносит удовлетворения.Скажу по себе ,мне уже тетерев на току битый не нужен,куда приятней смотреть на сальто-мартале петухов,на их привлекающий кур танец!Ну ,а выстрел,что-это же просто!Неее, отказать в удовольствии взять одного я себе не могу,но в следующий раз иду смотреть уже без ружья!Скажу больше,даже когда охота уже или ещё не открыта,я иногда посещаю ток,без ружья,просто ради удовольствия!А ещё,Просто весна короткая:)
 
Охотник должен охотить! Ружжом!
Роман, охотник должен в первую очередь охотить разУМОМ! Впрочем, как все остальное делать...
 
Охота на глухаря… да, помню. В детстве первое воспоминание - огромная чёрная птица несётся, маша крыльями и щёлкая клювом….паника…МАМАААААААААААА! Мама снесла птице башку, прибежав на крик сыночка. Три года мне тогда было, батя подранка в дом принёс… Много лет с тех пор минуло, батя постарел и давно перестал охотить, да и охотил он в основном по перу, так, баловство. Много в детстве прочитал книжек об охоте, о том, как подходят к глухарю на току, выверяя каждый шаг, чтоб не хрустнуть и не спугнуть токующего петуха…. Мдааа… наверное, это для эвропейских охотников в кайф.

У нас глухарь «каменный», он несколько помельче, чем обыкновенный и нихрена не глохнет, когда токует, так что подкрасться к нему во время «песни» занятие глупое. Хотя к весне петухи от гормонов теряют страх перед людьми. В прошлый заезд только что «кыш» не кричал. Чтоб бураном не переехать, знают, подлецы, что к весне они мне нафиг не нужны – мясо – дерьмо, смолой от почек воняет, да и жрать нечего, кроме грудинки, остальное – одни жилы. Не понять мне стрелков глухарей на току ни с эстетической ( ну только бабе мужик собрался присунуть), ни с практической ( мясо –шняга), точки зрения. Другое дело осенью, петухи нагуляли жир, сторожкие, редко когда молодой выводок метров на 100 подпустит, а срываются в основном 150-200м. Вот охота с фотиком на него – дело действительное увлекательное, чё толку снимать побитых, вот живьём – красота! Действительно, сильная и красивая птица.
 
мясо – дерьмо, смолой от почек воняет
Вот тут, Сергей, я с тобой не соглашусь. Мне нравится смолистый привкус в мясе глухаря, а особенно желудок.
Почки? Не знаю где у глухаря почки... :cs:
Не понять мне стрелков глухарей на току
Где-то читал размышления одного бывалого охотника, кажется из Германии. Так вот, он вернувшись из России, с сожалением произнёс такую фразу: "Удивительно, что в России, до сих пор процветает такой, не джентельменский способ охоты на глухаря, весной, на току."
 
Почки? Не знаю где у глухаря почки.
смолой от почек воняет
Да жрут они зимой в основном почки от кустарников, они смолянистые -всё мясо ими пропитывается. Другое дело осенью, после ягоды, жирные. ВКУСНЫЕ.
Мне нравится смолистый привкус в мясе глухаря,
Мда, на вкус и цвет товарищей нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу