• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Что делать, чтобы не потерять лайку на охоте

  • Автор темы SS
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

SS

Участник
Регистрация
21/11/08
Сообщения
67
Реакции
44
Адрес
Москва
Для знакомых
СанСаныч
Оружие
ИЖ-27М, Blaser 30-06,+ 223
Собака(ки)
ЛЗС
У меня ЛЗС 10 месяцев. До этого лаек небыло. Особенность охоты с лайкой заключается в необходимости двигаться ей на большом расстоянии от хозяина. Что сделать, чтобы не подзывать непрерывно собаку и, в то же время, не бояться ее потерять в лесу?
 
Последнее редактирование модератором:
А ничего не делать, просто ходить с ней по лесу. Она сама должна к тебе подбегать и говорить- я Здесь хозяин
 
приучить , что бы псина следила где хозяин и в какую сторону он идёт . А для этого самому придётся вдоволь находиться.
 
сама придет и ждать там где видел последний раз
 
Эпиграф:
"Если тебе дали хорошее образование - это не значит, что ты его получил!". (из журнала советских времём "Крокодил")

Для того, чтобы обрести в лайке добротного, верного помощника, владельцу необходимо его таковым из щенка сделать, уделив в процессе выращивания и воспитания соответствующий объём внимания.
Процесс формирования из молодой лайки собаки охотничьей именуют =нахаживанием=. Именно в процессе нахаживания собаки, при надлежащем участии хозяина, должна формироваться большая часть манерного поведения и охотничьих навыков собаки. И каждый из владельцев должен стремиться реализовать потенциал своего питомца именно соизмеряя и ориентируя его на свои собственные запросы, предпочтения, потребности.
Если с молодых ногтей щенку случалось достаточно бывать в угодьях, которые для него стали желанной средой пребывания, если со щенячества собачка усвоила, что для отыскания хозяина в лесу природа дала ей всё необходимое: чутьё, слух, зрение, ориентировочные реакции, котрыми она приучена пользоваться (приучена прежде всего хозяином), то опасения того, что лайка потеряется в лесу, будут просто безосновательны.
Расчитывать же на то, что вырастив лайку до почти годовалого возраста, в течении которого все её прогулки сводились к выгуливанию на поводке на ближайшем пустыре, а затем свозив её пару-тройку раз (или даже 1000 раз) на притравочную станцию и показав ей зверя в вольере, можно обрести достойного помощника на охотах, - такой расчёт весьма ошибочен.
 
Прежде всего часто бывать в лесу. Я приучал щенка ходить по своему следу, пользуясь носом. Немного крови в бутылочку, делаешь за собой кровяной след - по 2-3 капли через несколько метров - уходишь, он тебя находит. Без этого старается искать глазами и на слух. Не гарантия, но снижает вероятность того, что заблудится. От того, что все же заблудится, крупно писал на ошейнике телефон. И безусловное выполнение команды "ко мне". На это времени не жалеть.
Но первого не уберег от электрички - ошейник был слишком свободный, растянулся, он из ошейника выскочил.
А второго не уберег от воров - пропал 12 ноября, сейчас ищу.
А стопроцентная гарантия - не ходить на охоту. Там волки, капканы, отмороженные охотники, которые собак стреляют и много других опасностей.
Но тогда может пропасть около дома, отравиться, заболеть, украдут, да мало ли что еще. Потеряться, но не на охоте. Вероятность потерять не на охоте может быть и больше.
Так что молись своему и собачьему богу. И "ко мне" в любой ситуации. С лайкой это не просто.
 
Прежде всего часто бывать в лесу.
Именно, я в лесу живу, собакен все время ходил с нами то туда то сюда, на грибы итд., всегда нашел даже щенком нас, хоть и убегал временами на пол часа или час, на охоте никогда не пропадал. А те кто выросли где-то городе точно если ушли далеко с кабанами, потом шли в неизвестном направлени совсем не в сторону дома.
имхо-Надо натаскивать со щенячьего возраста с другой собакой .
этим не самостоятельности, не сотрудничества с хозяйном не тренировать, так только охот. навыки прививать
 
Ну, а у меня (в былые времена) , далеко не отходила, петляла - периодически возвращалась.
Бывало глянет как человек - взглядами сойдемся и пошла дальше...
" Грозный " звали - умнейшая собачка ....
 
10м самый бесшобашный возраст. Инергии много,ума мало. Попробуй время от времени прятаться от нее и сразу,если не найдет, из укрытия не выходи, пусть поймет ,что может остаться одна. Когда меняешь напровление движения свисни. Это для того чтобы поняла не она ведет,а ее ведут.
 
Хороших советов тебе дали много. А последний: если потеряется, не жалей, значит дерьмо было, а не собака.:ad:
Удачи.
 
ИМХО. Для начала нужно изучить всю имеющуюся литературу по лайкам. Удивлен, если Вы до сих пор этого не сделали. В 10 мес. приучать щень-подростка к лесу поздновато. Но не безнадежно. Я начал с 3 мес. брать его на все выезды в лес. По первости, ходил в определенной одежде и обуви (для запаха, зрения), подавал определенные сигналы голосом, свистком (для слуха), постепенно отпуская его все дальше и дальше, показывая направление движения рукой (с голосовой командой- туда идем). Географию прогулок также надо расширять- от многократных знакомых- до малознакомых. Когда пес повзрослеет, он сам будет вас понимать с полуслова, с движения руки, со взгляда, с мысли. Нужно только установить с ним психологический контакт, как с человеком.... Правильный пес в поиске работает кругами и обязательно проверяет хозяина. И даже увлекшись дичью в незнакомом лесу- должен найти хозяина. А вы ему помогайте- побольше руками трогайте траву, ветки бросайте по следу для запаха. И как правильно выше сказали- идете с собакой связкой, где потеряли- там и подождите. В двух словах всего процесса обучения не рассказать....Успехов!
_____________________
С уважением, Камчадал
 
значит дерьмо было, а не собака.
ad.gif
ИМХО, а я бы конкретизировал- не собака, а хозяин. Что не подучил собаку. Или бросил. У меня вот случай был, когда молодой пес ушел по свежим следам 3-х рысей и пропал на 2 часа. А дело к ночи, людей в город везти.... Пришлось на стоянке оставить рюкзак для пса, а самому увезти людей в город. В час ночи вернулся на место, планировал искать пса по следам (мог застрять в бракушных заячьих петлях) Пес лежал у рюкзака. На дворе было 30 декабря и минус 20.
______________________
С уважением, Камчадал
 
:er: А это и говорит о том, что собака нормальная, раз не бросила хозяина. :9:
 
А это и говорит о том, что собака нормальная, раз не бросила хозяина.
Не правильно!!!!
Точнее не совсем ТАК.

как писал Олег
У меня вот случай был, когда молодой пес ушел по свежим следам 3-х рысей и пропал на 2 часа. А дело к ночи, людей в город везти.... Пришлось на стоянке оставить рюкзак для пса,

С гончаками часто случается что уходят далеко и долго не приходят
Поступают точно так-же, оставляют вещи хозяина, к примеру расстилают куртку. Собака приходит на это место видит вещи хозяина и остаётся у них ждать.
но если хозяин долго не возвращается собака может уйти, и шансы найти её резко падают. Собака как и человек имеет характер и терпение (тоже не безграничное).
Таким образом друг потерял 2 собак. Не успел вернуться видно было, что собака ждала всю ночь (был сильный снегопад и не смогли ночью вернуться), а утром ушла и с концами.
 
Последнее редактирование:
Саныч, если интересен мой опыт обыгрывания ситуаций, когда собаки в лесу долго не появляются после большого "отвала", то я делаю следующим образом: если нет возможности дождаться возвращения собаки и надо двигаться, я мочусь на землю, встаю сапогами на это место, витираю ноги как об коврик перед порогом и продолжаю свой ход. В процессе движения, вытирая ладонью пот с головы, лба и лица, я эту же ладонь вытираю об стволики деревьев не выше метра от земли.

Таким образом я оставляю за собой достаточно сильный, пахучий след, который собаке не сложно прихватить чутьём со значительного расстояния.
И след этот источает именно мой запах: не запах крови из бутылочки, не какой другой, не имеющий отношение ко мне, а именно мой, который собака знает с измальства, с которым она живет каждый свой день и именно который она стремится найти в лесу, выделяя его из всех прочих, а я весьма значительно облегчаю её задачу, маркируя свой маршрут таким вот образом.
 
  • Like
Реакции: kedr
:er: Да, похоже это максимум, что можно сделать в такой ситуации :ay:
 
Стрельнуть из ружья-экстренный вызов собаки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу