• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Что делать, чтобы не потерять лайку на охоте

  • Автор темы SS
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Согласен в лесу нужно соблюдать тишину,это не город,незачем лишний раз кричать,свистеть,а тем более стрелять.Если вижу что собы долго нет и не слышно её или когда впаре ,их работы,я сожусь на пенёк и жду когда придут.Соба(ы)держат хозяина на слуху,если меняю направление движения они сами понимают куда,в каком направлении вести поиск.Лайчатники с большим стажем о этом говорили,а сейчас я приобрёл систему слиженияя собачек и прослеживаю поиск соб.Правы были старики и бывалые,лайку надо нахаживать и проблем не будет,найдёт хозяина всегда.
 
Был у меня кобель ЗСЛ по кличке Урман, бабник был редкостный. Живу я практически в центре Санкт-Петербурга, рядом проспект Обуховской обороны, по которому почти всегда интенсивное движение. Так вот Урман в период гона в январе-феврале у меня периодически убегал во время прогулки и при каждом удобном случае, пересекая проспект с его движением. Часто он возвращался сам, нагулявшись вдоволь, иногда я его находил, зная места "собачьих свадеб".
Он был замечательным помощником на охоте и, в то же время искушенным городским жителем, прекрасно представляющим опасность, исходящую от движущегося автомобиля. Сам видел, как он молниеносно перебегал дорогу при удобном случае, когда рядом не было машин.
Это к вопросу Сан Саныча о боязни собаками дорог.
Был случай, когда Урман увлекшись лосем под вечер в лесу сошел со слуха, угнав зверя на "дальний кордон". Прождав его пару часов вынужден был уйти в деревню из-за начавшегося дождя-шел уже по темноте, несколько километров, ориентируясь по лесной речке. К ночи кобель из лесу не вышел и я уехал ночевать в ближайший городок, к теще. С рассветом я был в деревне, с намерением начать поиски собаки. Я был сильно удивлен и обрадован, когда повстречавшийся местный абориген рассказал, что мой кобель пришел вот только что, передо мной и ждет меня запертый им от греха в сарайке.
Не поленившись, я все же сходил к лесу. Дождь шел всю ночь, лесная дорога раскисла и вскоре рядом с местом, где я накануне вышел из лесу, рядом со своими вчерашними следами обнаружил свежие следы Урмана, вышедшего из лесу невзирая на дождь, смывший, казалось бы, все запахи.
Другой мой кобель ЗСЛ, Сунар, будучи со мной на коллективной охоте, в возрасте 10 месяцев, испугался криков загонщиков и убежал в неизвестном направлении. Звал, стрелял-бесполезно.
К ночи он так и не вышел к машинам, и мы поехали ночевать в деревню. На опушке леса я оставил свою куртку и немного съестного. Наутро, вернувшись к лесу, с радостью обнимался со своим кобелем.
Знаю случай, когда лайка вернулась в свой родной вольер, будучи увезенной за 40 км на автомобиле. Хозяин собаки, опытный охотник, исходил с ней многие километры по тайге, вот видимо и пригодилось собачке знание местности.
Резюмируя вышесказанное, соглашусь с другими участниками форума, что лайка должна больше находиться в поле, в лесу, тогда все необходимые навыки, в том числе и умение находить дорогу к дому и хозяину появятся сами, лайки очень умные собаки.
Первое время, пока собака еще молода, лучше охотиться с ней в хорошо знакомых собаке угодьях, постепенно расширяя район охоты.
 
Да,Владимир,лайки очень умные собаки.Прекрасный рассказ,прочитала с удовольствием .С другой стороны Ваши лайки знали,что на хозяина можно положиться,не бросит,вернется и будет искать,лайки это очень умеют ценить.
 
Хорошая лайка никогда не заблудится.а вот если ее постоянно подзывать,то охоты,конечно,никакой не получится.бывало, на личной практике, угоняли лосей за 50 км и всегда возвращались..важно дать собаке понять,что вы ее не бросите..
 
Я тоже прибрел систему слежения. Нахаживать стало проще (спокойнее). По-крайней мере для меня - начинающего лай чатника. Но даже мой небольшой опыт показывает, что чем больше с собакой хожу, тем лучше он меня понимает.
 
Хорошая лайка никогда не заблудится.а вот если ее постоянно подзывать,то охоты,конечно,никакой не получится.бывало, на личной практике, угоняли лосей за 50 км и всегда возвращались..важно дать собаке понять,что вы ее не бросите..
Чё за 50-ть то????За сотню...наверное????

И это....А как дать собаке понять, что её не бросят???
Намёками объяснять или прямо так и заявить...Мол не брошу...
 
Моя ушла как-то за кабанчиками и долго не возвращалась вместе с ещё одной такой же увлеченной ВСЛ.Мы подождали,звали,свистели.Нет как нет.Поехали на базу в надежде,что сами вернулись.Нет.Попили кофе,отдохнули чуть-чуть и назад за нашими девками в лес.Уже темно.Звали,свистели,стреляли.Первой вышла на дорогу моя.Бежит,вижу рада меня видеть,благодарность в каждом движении.потом вышла и другая.Приехали на базу,моя от меня не отходит.Так и устанавливаются настоящие отнощения с собакой.Хотя своей собаке можете прямо так и заявить,что мол не брошу,вполне может понять ,вот только поверит ли,это уже вопрос!
 
Ну твоя собака может и ходит за сто!:)или под ногами крутится..что вероятнее всего..а я,если знаю что собака ушла далеко..знаю и где ее потом найти.ну а как дать ей понять,тебе решать..мастер натаски:)
 
Полностью свами согласен.У меня раз Альфа вернулась а восмимесячного Аяна нет.Пошел ночью в темень искать.Нашел ОО....так он выражал свою радость аж слезы на глазах не унего а уменя.
 
Полностью свами согласен.У меня раз Альфа вернулась а восмимесячного Аяна нет.Пошел ночью в темень искать.Нашел ОО....так он выражал свою радость аж слезы на глазах не унего а уменя.
С кем согласный то ????И с чем???
 
я,если знаю что собака ушла далеко..знаю и где ее потом найти.ну а как дать ей понять,тебе решать..мастер натаски:)
На вопрос то ответьте....Как дать понять, то что не бросят????
И это...а, что частенько у Вас собака уходит и потом ищите????
 
страшно лайку заводить:)))
Свалит влес за козлами и ищи её (у нас их порядочно).
 
Нормальная рабочая лайка как свалит:er: , так и вернется. Натаскивать конечно лучше молодую со старой.
А вот наша под старость "дурить" начала, свинчивает с маршрута домой ( или к лагерю) в обсчем когда ей вздумается. ну тут уж возраст-12 лет, ничего не поделаешь, прощаем, она свое верно отработала, заслуженная пенсия. Только вот из-за перехода дорог и страшно за нее, если в город из леса сваливает. А вообще любую новую местность изучает за пару дней.
 
Марина, откуда это категоричное мнение, что натаскивать (почему "натаскивать", на кого "натаскивать"???) лучше именно со старой.
Чему может научиться молодая собака от, к примеру, Вашей 12-летней - сваливать из леса.
Единственно, чему молодая без сомнения научится - так это "подрабатывать" при старой, но уж не работать самостоятельно.
 
Да частенько приходится,Юрий..на лосей в основном охочусь один,максимум втроем,а зверь сейчас попадается такой,что собака раз пролаяла и все..угоняют,конечно,далеко бывает..особенно если собака не одна.если охочусь в своих краях,то местность знает и прибегает прямо домой,бывает и суток через пять..а случается,что охотишься в незнакомом районе для собаки..так вот..если уходят далеко,конечно ты ее будешь ждать,разведи костер,посиди,до темна не придет уедешь,а собака рано или поздно вернется..или впяту или еще как..побегает и будет ждать тебя у костровища..вернешься ты все равно.вообще лайка очень умная и верная собака.удачных охот!
 
Здравствуйте,конечно проблемы с молодыми лайками имеют место быть,у меня тоже молодой кобель и бывало так что по чернотропу он терял след и убегал в ближайшую деревню,если не получится отозвать свистком и выстрелами то надо остаться и подождать может быть собака вернется к костру если не пришла то надо оставить куртку или еще что нибудь подобное с запахом хозяина и конечно вернуться ночью или на крайний раз утром.И конечно надо в лесу надо не терять связь с собакой,остановится другой раз подождать попробовать отозвать свистком когда подойдет дать ей сухарик или еще что нибудь подобное но и по возможности подстраиваться под собаку.
====================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Юрий в своё время делал так.Если собы долго нет,как правило уходила за зверем,а потом и на пару уходили.Разводил костёр и сидел ждал,до посинения...Во время натаски,если нет минут 15-20,то останавливался и ждал когда придут,тем самым и давал им понять что их ждут.Потом время увеличивал.Сейчас когда хожу,за целый день охоты ,суку вижу рядом с собой только на привале,так она постоянно в поиске.Кабель чаще проверяется.
По поводу ухода,знаю таких собак уходящих за зверем за 30км.Я это не приветствую,своих отучил от таких путешествий.Соба должна быть рядом,и охотить вместе со мной,а не сама по себе ИМХО.
 
Вадим,приветствую!поделись,как собак отучил уходить далеко?
 
Через п....лей,как приходила сразу трёп задовал,год занятий и вроде нормалёк.Если зверя не берём или я за зверем не иду,то примерно час и возвращается,кобл раньше.До этого мог по пять часов ждать и более,даже было уходили дня на три,потом изжога, все на ушах,печень в подмышку:ad: всё это надоело,стал воспитывать.Сейчас ещё и Astru прикупил.Теперь отслеживаю.
 
У нас всё же попроще...Особенно если в зимовье живёшь и охотишься....К зимовью то придёт однозначно...Опять же места такие, где зверь останавливается...тот же зюбряк...То есть загнала собака на скалу, и лает..А насчёт ждать это да.....Сам бывает бедствую...Хотя когда как...Тут угадать не могу...И в три ночи забирали где последний раз видели и утром приезжали сидела на месте, возле куртки...короче горе...И ведь чё плохо...постоянно дёргаешься....то ли увезли собаку, то ли придёт...

А в тайге ваще....Там полосатый запросто съест..Да и в капкан....ладно если номер небольшой, а если в тройку или пятёрку???

Короче постоянно на стороже...А ща ещё и постреливают..горе-охотники..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу